К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Русский и литература ("апоговорить") :)

Гость
0 - 01.12.2015 - 09:14
Назрело у меня тут два вопроса:)) Не имеют они друг к другу отношения, но и две темы нет смысла создавать, итак:

1. В общем вчера сын написал мне смс с ужасными ошибками, хотя прекрасно знает КАК это надо было писать правильно, но то ладно, "навтыкали", заставили рассказать все правила, объяснили в сотый раз, что так нельзя, посмотрим... Но в целом то тенденция ужасная просто:( Читала как-то что они пишут в ватсапе, точнее как пишут... Мрак и ужас... Даже отличницы! Но далеко ходить не надо, стали с мужем обсуждать эту тему, пожаловался, что его подчиненные (молодые люди лет 20-25 максимум), пишут просто ужас, ошибки родом из начальной школы! Та же история у меня со сметчиками (те которым лет по 20-25), "мотериалы", "керпич" это самая малость:(( Ну и конечно соцсети... там кладезь просто среди людей 25 и ниже... Я все понимаю, мы мало пишем, меньше читаем, всяко бывает, но "пробывал" (новый вариант "пробувал"), "малышь", "кокой-то", и прочее... но это же совсем деградация? Откуда она взялась??? Смотрю на современный учебник русского... все то же... ничего не изменилось... смотрю на детей... ну не так уж и мало читающих... в нашем детстве тоже не все читали.... Но почему тогда общаясь даже с самыми заядлыми двоечниками-ровесниками я не вижу такого кошмара и ужаса??? Почему сейчас такая деградация? У кого какие мысли?

2. Литература... Смотрю я сейчас новый "Тихий Дон", я обожаю это произведение, просто не передать как, но поняла я его гораздо позже, сейчас совершенно другие впечатления от прочтения, нежели в школе! Ну вот ИМХО, как в 15-16 лет можно понять всю суть отношений, причины поступков и терзаний героев? Это просто пример, сюда же "Мастер и Маргарита", "Анна Каренина" и многое многое другое... Вот скажите мне, взрослым взглядом, вы не считаете, что эти (и не только) книги не по возрасту? С одной стороны конечно великая классика, с другой... а стоит ли бежать впереди паровоза? Или кто-то правда считает, что в 15 лет можно оценить масштаб подобных произведений?



81 - 01.12.2015 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
можно доказать, что тут это не вводное слово :) имхо
Ух ты! А что же?
82 - 01.12.2015 - 20:11
Извиняюсь за опечатки, телефон-буковки маленькие, пальчики большие))
83 - 01.12.2015 - 20:12
81-Anna Julia >+заинтриговала, попозже (или позднее????) забегу, просветюся)
Гость
84 - 01.12.2015 - 20:15
80-Ахулита >от молодца! Держи пять!:-))
Гость
85 - 01.12.2015 - 20:17
81-Anna Julia > наречие , которое относится к сказуемому зацепила, уточняя, как конкретно она его зацепила.
Сравни : Катерина его невидима ( неосознанно) зацепила.
Катерина его видимо ( предсказуемо) зацепила.
Корявенько, конечно, но все-таки можно признать за член предложения:-)
Модератор
86 - 01.12.2015 - 20:18
84-atamanka01 >желательно в евро :))
83-Anna Julia >я умничаю только с компа, с планшета трындю и намекаю :))
Гость
87 - 01.12.2015 - 20:19
85-atamanka01 >сорри! НевидимО
88 - 01.12.2015 - 21:02
В тему, случай из жизни(полчаса назад).
В автобусе у выхода стоит пожилая интеллигентная женщина. И, вдруг, достает ручку и начинает что-то черкать в наклееном обявлении. Присмотрелась - ошибки исправляет и сбоку, как в школе, галочки ставит.
Гость
89 - 01.12.2015 - 21:06
88-Астра >не вынесла душа поэта ! :-)
Модератор
90 - 01.12.2015 - 21:12
88-Астра >это випа переодетая :))
Гость
91 - 01.12.2015 - 21:36
А я терпеть не могла пьесы, прям совсем... Особенно с "говорящими" фамилиями... Половину прочла в кратком содержании... Зато Солженицина прочла сверх программы))
92 - 01.12.2015 - 22:04
85-atamanka01 >ясно)
86-Ахулита >давай садись за комп и умничай ужО как следует)
91-В интересах революции >я тоже пьесы не сказать, чтоб любила. Единственную читала и перечитывала с удовольствием - Горе от ума)
93 - 01.12.2015 - 23:11
Ой, а я, наоборот, пьесы обожала! Перечитала всего Островского в школе. Мольера, Бомарше...что смогла достать))
Модератор
94 - 01.12.2015 - 23:20
92-Anna Julia >некада :)) и там свой насяльника. Я только по утрам иногда, когда у меня с 9 до 11 свободное время :)
Но я согласная с атаманкой, ибо чо уж :)) типа того :))
91-В интересах революции >ооооо. Я позавчера Дядю Ваню случайно включила :))) ооо, какая игра... Ооо, сколько воспоминаний :))
За дядю Ваню меня особо полюбила одна строгая препод и поставила сам. А остальных мучила-мучила :)
А потом она ещё м случайно рецензию на мой диплом писала, так что дядя Ваня - бест мэмориз :)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены