К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рождённые обратно: жизнь с детьми вне эмоционального подключения

Гость
0 - 24.12.2018 - 00:59
https://neivid.livejournal.com/348193.html
Привет, уважаемые форумчане.
Статья - бомба!
Вкратце - все мы любим своих детей, но не всем удаётся эмоционально подключиться к ним. И что из этого вытекает и как с этим жить.
Для меня - просто открытие, делюсь.
Можете просто ознакомиться, можно поделиться появившимися после прочтения мыслями.



121 - 25.12.2018 - 16:13
119-В интересах революции >и любое родительство будет иметь последствия - и твое, и мое, и Румпель, и орущих, и холодных, и онажематерей, и родителей-аскетов)
В мире нет справедливости и гармонии. Справедливость и гармония только в каждом из нас. Ну и нормы морали и закона регулируют наши притязания в процессе поиска гармонии, слегка)
Гость
122 - 25.12.2018 - 16:15
121-Veritas > я об этом писала выше:) Да, разумеется, но масштабы разные для каждого случая.
123 - 25.12.2018 - 16:17
122-В интересах революции >это твое предположение? Про масштабы? Почему ты так решила?
124 - 25.12.2018 - 16:19
Вон сын тетеньки, которая его не любила, вполне состоялся. А кто-то плачет у психолога, вспоминая, как на него орала любящая мать. Каких больше?)
Гость
125 - 25.12.2018 - 16:32
123-Veritas > я не сопоставляла для кого какие, я говорила, что разные для каждого, это логично (если ребенка один раз шлепнуть это один разговор, а если бить ежедневно совершенно иной). Но вот даже если взять твою ссылку про нормы... там вполне видна взаимосвязь. Ну и собственно последнее обращение было к Румпель, уже другая психолог верещит о том, что нельзя орать, что монстры те, кто это делает, вот я и спрашиваю у нее почему же орать нельзя, а выражать равнодушие можно? Почему в одном случае психолог пророчит жестокость и печаль во взрослой жизни, а в другом заботливого партнера?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вон сын тетеньки, которая его не любила, вполне состоялся.
нам об этом неизвестно. Если он работает и женился это не говорит о том, что все нормально и хорошо. Это просто говорит о том, что он работает и женился:) Равно как и не знаем мы от чего у ее дочери заболевание, и почему она еще будучи здоровой категорически не хотела детей.
126 - 25.12.2018 - 16:32
И еще, пока помню, про соц нормы. Желаемое поведение - не значит принятие. Напр,
я могу кукать через силу, чтбы ты не подумала, что я плохая мать, при этом усилием воли подавлять приступы тошноты)
Ну вдруг потом вернемся
Гость
127 - 25.12.2018 - 19:23
78-Veritas >а не самом ли деле не любят? Может любят, но неинтересно им детскими делами заниматься. Дом интересно, или диссертацию по нейтрино писать, или гастролировать с труппой театра, или много еще чего. А ребенок не в сфере их интересов. Но любят и может даже скучают, когда не видят, и переживают, когда болеет.И раздражает не сам ребенок, как таковой, а дела эти бессмысленные, когда тянет к тем,другим, иинтересным. А когда не любят, тогда вообще наплевать, есть или нет.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
или просто ребенка в семье не любили, подавляли?
может все такие есть градация, "не любит" надо отделить от "не вызывает радости и интереса в общении". Я знаю одну такую маму, которая вообще не любит ни играть, ни заниматься, она сразу засыпает или начинает злиться и повышать голос. Она столько работает над собой, она на самом деле любит детей, но старший по крайней мере ее безумно расстраивает и разочаровыввает тем, что все не так, и он не такой, а младшей всего года, там не знаю, пока еще ничего не ждут, но играть то она как не любла, так и не полюбила со второй.
Еще знаю мамау, у нее старший уже взрослый парень лет 20, и две девчушки лет 7 и 5. Младших она нянчит и в попу дует, учит, играет, гуляет. Со старшим ничего такого не было, он тоже ее раздражал тем, что непослушный, потом вообще от рук отбился. Да еще и рано родила, и с тем мужем почти сразу расстались. То есть совершенно разное отношение к детям одно и той же матери.
И об отцах тоже надо сказать. Если мать уже до рождения любит ребенка, то отцы не всегда могут это ощутить заранее, и когда ребь родился по разному к нему приходит эта связь с ребенком. А может и вообще не прийти.
Модератор
128 - 25.12.2018 - 19:40
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Вон сын тетеньки, которая его не любила, вполне состоялся. А кто-то плачет у психолога, вспоминая, как на него орала любящая мать. Каких больше?)
это вообще может быть один и тот же человек.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Если он работает и женился это не говорит о том, что все нормально и хорошо.
именно
Модератор
129 - 25.12.2018 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
Статья - бомба!
а в чем бомбовость-то, собна?
Гость
130 - 25.12.2018 - 19:49
На самом деле таких тетенек пруд пруди, просто эта все анализирует в себе, а многие и не заморачиваются анализом, эта навалила гору обязанностей на себя,а кто-то переложтил их на садик, бабушек, нянь и живет почти так же, как и жид без детей. Мы наверное и сами многи не знаем, насколько нас любили и хотели родители пока мы были маленькие. Даже со взрослыми детьми не все общаются нормально, по дружески, а уж что было у мам и пап в голове. когда ребенок еще только родился вообще сложно сказать. Глядя на фотографии не скажешь, что женщина прям очень была против детей, а не деле вот что.
131 - 25.12.2018 - 20:00
Вокруг полно женщин, которые рожают, чтобы удержать мужчину, или от второго и последующих мужей, дети для многих женщин являются предметом торга и манипуляций. Одной из женщин захотелось это идеологизировать, а не то что:)) так и родилась эта статья:)
Гость
132 - 25.12.2018 - 21:25
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Rumpelstiltskin Статья - бомба! а в чем бомбовость-то, собна?
Для меня значит есть в чем, если я так пишу. Обесцениваем мои чувства?)))
133 - 25.12.2018 - 22:54
Революция, я перечитала я наши диалоги, если я начну снова на этот вопрос отвечать, по второму кругу пойдем. Но попробую другими словами еще раз. Норма социальная регламентирует поведение, не чувства. Ребенок здоров, развит по возрасту, одет по сезону, социализирован? - норм. Заброшен, в обносках, голодный и больной - не норм.
Чувствуют все по-разному. Понимание любви к ребенку у всех разное. Если ч-ку какие-то чувства мешают жить и в тч выполнять свои родительские ф-ции, ему нужно этот вопрос решать (самому или со спец-том), если нет - он продолжает жить и чувствовать так, как он чувствует.
Считаю, что ожидания эйфории от материнства - последствия детоцентризма, онажематери ищут базис для новой религии. Вредных советов в статье не вижу. Спорные моменты есть - 1.реб не важно, что мы чувствуем, 2.чувства, если их нет, никогда не возникнут - я о них писала.
Все. О чем мы спорим?)
134 - 25.12.2018 - 22:58
128-астро >может, а может и не быть.
135 - 25.12.2018 - 23:16
125-В интересах революции >ты знаешь, я зарекалась было снова примеры приводить, но вспомнила в контексте еще одну тетеньку из реальной жизни. У нее 4ро детей - все девочки. Для моей ст.дочери было шоком, когда она увидела, как эта Ж била свою взрослую дочь по спине совком, железным!при людях! Мне тоже, со слов дочери, запало. Я расспросила маму свою, кот-я хорошо знает эту Ж, что она из себя представляет, раз так обращается со своей дочерью. Мама моя, меня не бившая, сказала - ой, да ладно, она ее выучила, вырастила и дом ей построила, ну подумаешь, излишне эмрциональнаО_#
Так вот, эта женщина, видя любого мал реб, мало-мальски знакомого, лезет кукукать и кукарекать)
а потом бьет железным совком родную дочь...
видимо, норму отрабатывает)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены