К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Рождённые обратно: жизнь с детьми вне эмоционального подключения

Гость
0 - 24.12.2018 - 00:59
https://neivid.livejournal.com/348193.html
Привет, уважаемые форумчане.
Статья - бомба!
Вкратце - все мы любим своих детей, но не всем удаётся эмоционально подключиться к ним. И что из этого вытекает и как с этим жить.
Для меня - просто открытие, делюсь.
Можете просто ознакомиться, можно поделиться появившимися после прочтения мыслями.



81 - 25.12.2018 - 10:15
Не знаю, что там с тем психологом, но то, что предлагается вреда не принесет, имхо.
82 - 25.12.2018 - 10:16
https://f3.livejournal.com/104729.html
83 - 25.12.2018 - 10:16
Вот тут действительно ничего не поделаешь...
Гость
84 - 25.12.2018 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Пойми, невозможно ЗАСТАВИТЬ ч-ка меняться и работать над собой.
я понимаю) Но для меня вывод из статьи не в том, чтоб меняться, а в том, а, фух, это норма (С) Малышева, можно не париться.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я видела много и разных.
и я, но ни одного прям положительного, с виду все норм, а копни, так такой чемодан всего(( И собственно ты тоже говоришь "проблему", а раз это проблема, то стало быть не совсем норма?
Гость
85 - 25.12.2018 - 10:47
83-Veritas > вот тут вопрос зачем все таки родила еще и двоих? Такого я тоже не понимаю, сейчас вроде все по желанию... Читала это давно. Имхо, это уже психические сдвиги "оба моих ребенка, как паразиты, продолжают потреблять меня, не давая ничего осмысленного взамен" и тоже не норма, бывает, но не норма.
86 - 25.12.2018 - 11:11
84-В интересах революции >о какой ты норме говоришь все время? О социальной? О наиболее ожидаемом поведении в социуме?
87 - 25.12.2018 - 11:28
http://www.b17.ru/blog/21536/
Вот, смотри, про нормы)
88 - 25.12.2018 - 11:46
84-В интересах революции >я имею в виду псих-ю проблему. Очевидно же, что у одного холодность с детьми, отсутствие эмоциональной близости и удовольствия от взаимодействия с ними не вызывает дискомфорта. Другого дезадаптирует.
Гость
89 - 25.12.2018 - 11:57
86-Veritas > ну скорее да, о социально-поведенческой...
87-Veritas > а чего на них смотреть? Они известны:) Когда-то дуэли были нормой - а сейчас за это статья УК:)) Также статья "оставление в опасности", "ненадлежащие выполнение родит. обязанностей"... Стало быть не норма забывать младенца на улице и вспоминать не про него, а про собаку? Мы живем сегодня, никто не стирает в проруби и мамонтов убивать не ходит))
Гость
90 - 25.12.2018 - 12:04
84-В интересах революции >опять перегиб. Не фух, а я понимаю, что со мной происходит и не рефлексирую, а работаю над собой, над ситуацией, не поедая при этом себя поедом.
Гость
91 - 25.12.2018 - 12:26
РОДИТЕЛЯМ!
очень жестко, но как верно написано...
...Вы читаете пособия по женским оргазмам и по тому, как поймать и удержать мужика. Почитайте хоть что-нибудь про детскую психологию. Про то, как уметь утешать ребенка, а не пугать его до энуреза и заикания. Про то, что такое психологическое и эмоциональное насилие. Про то, как запуганные дети учатся навсегда подавлять свои потребности, и это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
Прочитайте про возрастные нормы. Про то, что маленькие дети не знают, когда они захотят в туалет — предлагать им «"ссать в штаны» в публичном месте, громко- это навсегда вбить в голову ощущение стыда и унижения. Про то, что здоровый пятилетний мальчик в норме не может стоять спокойно- ему надо вертеться и двигаться. И девочке тоже. Про то, что 4-х летка не знает, что такое «долго», что такое«полчаса», что такое «паспортный контроль», он может ощущать только,что именно он внезапно стал виноват в том, что мама устала и что ему,малышу, в таком случае самому устать — почему-то стыдно. Что девочка ни в пять, ни в 35 не способна одновременно выполнить команды «отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.
Вы предлагаете ребенку испытать стыд, вину и унижение в экстремальной для него ситуации — вместо поддержки, утешения и помощи. Вы, взрослые сукины дети, в этот момент усыновляетесь и удочеряетесь к своим детям — они видят, что взрослые — это не вы,потому что взрослый справляется, а вы не справляетесь. И тогда ваши дети пытаются с трех лет вести себя по-взрослому с вами, чтобы вас,такого хрупкого и не владеющего собой, не разозлить, не напугать и не расстроить. Вы угрожаете своему ребенку, угрожаете побоями,милицией, детдомом, — вы, тот, от которого он ожидает защиты. Родители — это не те, которые защищают. Это — те, которые накажут и подставят, когда и так плохо.
Вы орете, когда ощущаете бессилие, усталость, раздражение и гнев. В этот момент ваш ребенок ощущает парализующий страх, стыд, вину и беспомощность. Кроме этого, он не сможет научиться, как это- поддержать и помочь, пожалеть, утешить и успокоить, позаботиться и быть внимательным. Он вырастает в такого же родителя и партнера- не знающего, как помочь своему ребенку или близкому, но умеет угрожать, пугать, ругать, стыдить и винить.
Я не знаю, когда иссякнут поколения полу чокнутых агрессивных отцов и истеричных, крикливых, дергающих своих детей по каждому поводу матерей. Поверьте мне — даже если все эти описанные мною реальные персонажи где-то там внутри любят своих детей, их выросшим детям будет очень тяжело в это поверить.
(с) от Елены Лебединской
Гость
92 - 25.12.2018 - 12:27
С разрешения модератора скопировала с соседней ветки. Переплетается с моей темой в некотором смысле.
93 - 25.12.2018 - 12:34
89-В интересах революции >я не для того ссылку кинула, чтобы страшилки показать. Социальные нормы меняются, иногда достаточно быстро, чтобы считать их абсолютным мерилом психического здоровья и нормальности.
Давай перенесем современную детоцентричную семью (что считается нормой у все большего кол-ва людей сегодня) в СССР 70х годов хотя бы, насколько это будет нормальным для того общества?)
94 - 25.12.2018 - 12:38
91-Rumpelstiltskin >вот! Иметь удобного для общества реб - это соц норма сегодня. Способы соответствия норме - все хороши(((
95 - 25.12.2018 - 12:41
90-Rumpelstiltskin >в том то и дело! Начнешь поедать себя, тебя, может быть простят, или, хотя бы, смягчат приговор...
Гость
96 - 25.12.2018 - 13:06
95-Veritas >а судьи кто? (С)
)))
97 - 25.12.2018 - 13:50
96-Rumpelstiltskin >люди со своими стереотипами, по инерции и не со зла в основном)
И вот спасибо Революции за ее спонтанную реакцию - так, в основном, люди и воспринимают подобные вещи, и стоит оч хорошо подумать, кому и что говорить на эту тему и стоит ли говорить вообще...
98 - 25.12.2018 - 13:50
По поводу ссылки из п.82. Вот тут мне тоже непонятно, зачем она рожала, если изначально знала, что они ей не нужны. С первого же все понятно было. Ну, видимо, чтобы была возможность потом сказать, что дети ей помешали состояться.
99 - 25.12.2018 - 13:51
Все имхо
100 - 25.12.2018 - 13:52
91-Rumpelstiltskin > очень верно написано.
101 - 25.12.2018 - 13:53
98-No Pasaran >а я предполагаю, чтобы остаться с тем М, который ей был нужен. Ему нужны были дети. Девочку жаль...
Гость
102 - 25.12.2018 - 14:07
91-Rumpelstiltskin >простите, вы об этом пишите/ копирует, как будто все это вы для себя только что открыли и как мессионер ,не сете в народ.
Может я вас и ваш порыв не верно истолковала, но оно выглядет именно так...
Гость
103 - 25.12.2018 - 14:12
97-Veritas >Стоит, конечно. А люди... Они же всегда говорят)... Ну и пусть;)
Гость
104 - 25.12.2018 - 14:15
102-Паманя >хочу несу, хочу не несу. Такой ответ вас устроит? Посчитала для себя важным что-то в этом посте.
Шо ж за люди, найдут к чему прицепиться)))
105 - 25.12.2018 - 14:16
103-Rumpelstiltskin >я работаю с людьми и оч аккуратно обращаюсь с соц нормами), у меня другой опыт и другое мнение.
Гость
106 - 25.12.2018 - 14:18
105-Veritas >какое?
Гость
107 - 25.12.2018 - 14:29
101-Veritas >да. Любя мужа своего, ему не стала делать больно, но за счет детей.
108 - 25.12.2018 - 15:05
106-Rumpelstiltskin >ну в 97 же пункте)
Гость
109 - 25.12.2018 - 15:10
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
опять перегиб.
не перегиб,а лично мое впечатление от статьи, хорошо, если на кого-то подействует иначе.
93-Veritas > ну и что, считать теперь нормой, например, скидывание мальчиков со скалы? Когда то же это было нормой?
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
люди и воспринимают подобные вещи
подобные какие?:)) То о чем вы говорите, и первоначальные примеры психолога это совершенно разные состояния:)
Гость
110 - 25.12.2018 - 15:21
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
очень жестко, но как верно написано...
вы сами себе противоречите, тут:
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
«отойди» и «иди рядом», выкрикнутые чокнутым отцом.
- это капец психотравма на всю жизнь, а ежедневное равнодушие и раздражение это ничего страшного? Давайте уже тогда определяться что важно, а что нет. Или вы думаете мама нашего Антона при том, что он ее бесит не орет на него или не требует сверх меры? Мама дорогая, малыш не запоминает с первого раза. Да она же сама в таком случае имбицил, если такие требования выдвигает ребенку. Так вот, если
Цитата:
Сообщение от Rumpelstiltskin Посмотреть сообщение
это значит, что у них, выросших, внутри блуждает огромный объем агрессии. Про то, как эти выросшие дети на приеме у психолога плачут, вспоминая вас, ненавидя вас, ощущая свое бессилие перед вами, уже состарившимися.
, то почему вы наезжаете на маня за слова о том, что Антон (я уже хочу его усыновить, чесслово:))) никогда не вырастет счастливым? Или плачущие у психологов это счастливые люди? Или почти гарантированная психологом ненависть, заявленная в этой статье, как-то перекликается с партнерскими отношениями и заботой из статьи предыдущей? Мне не понятно, честно...
Гость
111 - 25.12.2018 - 15:25
108-Veritas >увидела.
Гость
112 - 25.12.2018 - 15:31
110-В интересах революции >Значит просто непонятно.
113 - 25.12.2018 - 15:33
109-В интересах революции >погугли, что такое социальная норма, норма в психиатрии, медицине.
Социальная норма - внешние проявления активности индивид.наиболее часто встречающиеся в данном обществе - это грубо, навскидку.
Характеристика состояния в двух словах здесь и сейчас не характеризуют его объективно, нужно динамику минимальную понимать хотя бы.
Гость
114 - 25.12.2018 - 15:34
112-Rumpelstiltskin > нет, не просто непонятно, а нелогично с точки зрения здравомыслящего человека, мне пока зато понятно другое: где вам удобно, вы принимаете и поддерживаете те же нормы, или правила, где не совсем, "судьи кто" сразу. Еще можно не сливаться, а ответить на вопрос:
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
плачущие у психологов это счастливые люди? Или почти гарантированная психологом ненависть, заявленная в этой статье, как-то перекликается с партнерскими отношениями и заботой из статьи предыдущей?
Гость
115 - 25.12.2018 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
.наиболее часто встречающиеся в данном обществе - это грубо, навскидку.
у нас наиболее часто встречается другой вариант развития событий? Да. Стало быть это уже некое отклонение. Кстати, в твоей статье пр нормы и время четко написано кто вырастал при удовлетворении лишь физических потребностей, а вы пишите, что все хорошо, вырастет хорошим человеком. Если вы хотите вырастить человека годного для современного времени, а не для средневековья, то необходимо и воспитывать его ориентируясь на нормы того времени, в котором вы его растите, правда же? И если вы видите, что что-то идет не так, что что-то отличается от большинства, значит надо что-то делать. Если вас устраивает вариант средневекового мальчика чуть адаптированного под новое время, то пожалуйста, конечно он вырастет, если о нем заботиться физически.
116 - 25.12.2018 - 15:42
115-В интересах революции >ты себя читаешь? Ты о ком(чем) сейчас?)
Гость
117 - 25.12.2018 - 15:44
114-В интересах революции >с вами тяжело общаться.
Гость
118 - 25.12.2018 - 15:45
116-Veritas >у человека в голове определённая картинка - и больше никого он не слышит.
Гость
119 - 25.12.2018 - 16:04
118-Rumpelstiltskin > это к вам относится в неменьшей степени.
117-Rumpelstiltskin > конечно, всегда тяжело отвечать на неудобные вопросы:))
116-Veritas > Читаю. Я о том, что в самой первой статье, о том, что это не норма (в современном обществе), и что если это не скорректировать каким-то образом, то последствия для ребенка почти гарантированы. Вы говорите это не так, хотя в ваших же ссылках тому прямое доказательство. Ну вот я и спрашиваю почему вы считаете, что это норма и что ничего страшного в этом нет и никаких последствий такое родительство иметь не будет?
120 - 25.12.2018 - 16:09
119-В интересах революции >хорошо, я еще перечитаю статью, наше обсуждение, чтобы понять, где и кто что говорит, и отвечу тебе на этот вопрос, вечером


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены