К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок не слушается.Как оставаться спокойной?

Гость
0 - 31.07.2012 - 20:09
Сыну 2,5 года.Гиперактивный:сто оборотов в секунду.На минуту оставить без присмотра нельзя - что нибудь натворит.Никакого терпения не хватает.Потому как не слушается.Практически совсем.
Ну например,говоришь ему: "Егор,не лезь к газовой плите,там горячо,можешь обжечься,будет больно... ".Ноль внимание.Второй раз уже просишь - пожалуйста,отойди,нельзя сюда лезть.Как будто не слышит.Третий раз уже строже и категоричнее скажешь - нельзя.Может только оглянется.Слушается только раза с пятого-седьмого,когда конкретно повышаешь голос,иль просто "срываешься" на крик.Понимаю,что это не правильно, а что делать не знаю.



Гость
1 - 31.07.2012 - 20:24
0-Руса >Готовьте на дальних конфорках) А можно дать обжечься, ну т.е. не в самый пыл и жар, а когда немного остынет, но будет ощутимо...

\__/ для помидорьЕв))))
Гость
2 - 31.07.2012 - 20:30
1-Дамасская__роза >Я за:-) В смысле за обжечься.
Гость
3 - 31.07.2012 - 20:31
все помидоры можно мне сбрасывать,хочу гаспачо!:-)
Гость
4 - 31.07.2012 - 20:33
Мой схватился за горячую ложку еще совсем малышом. Теперь, когда говоришь: Осторожно, горячо! - корчит слезливую мордочку, но иногда все равно лезет.)
5 - 31.07.2012 - 20:38
А чего помидоры-то?
Все так. Как узнает, пока не проверит?
Моя младшенькая в районе года прислонила-таки ладошку к дверце духовки.
Теперь знает на личном опыте, что такое горячо.
Меня больше пугают горки-качели. Там последствия могут быть посербезнее.
Поэтому страхую, останавливаю и постоянно в напряжении.
Гость
6 - 31.07.2012 - 20:49
В том то и дело,-что это не только с плитой.Он может лезть к открытому окну (8 этаж),выбегать на дорогу (внутри двора),обрывать цветы на клумбе,кидать камни недалеко от других детей.Главное,что не слушается не понимает слова нельзя.
Гость
7 - 31.07.2012 - 20:54
Помидоров по ходу не будет)))
Про горячо/колко/больно - согласна на все 100%. Моя малышня это понял на собственном примере.
По поводу "...не кричать, оставаться спокойной..." - стараюсь, и у меня стало получаться это отлично с рождением второго ребёнка)) что бы он не вытворял - кричать, срываться и раздражаться не стану. Поняла, что после у меня наступает разочарование в своих силах, бессилие и злость на саму же себя. Поэтому: "спокойствие, только спокойствие..." (с)
Гость
8 - 31.07.2012 - 21:01
На счет плиты - до горячего чайника дотрагивался,горячий свисток хватал и все равно лезет при случае.
В общем,на него воздействует (результативно) либо повышение голоса,либо "отшлепать по попе" либо (пошла искать корзину) - угроза наказания:"Егор посажу в кровать и будешь там сидеть до вечера и гулять не пойдем (кровать наша еще та детская,с прутиками,пока из нее не может вылезти).
9 - 31.07.2012 - 21:02
6-Руса >7-NZ >бессилие и злость на саму же себя. Поэтому: "спокойствие, только спокойствие..." (с)
Угу. Я уже понимаю, что все это преходяще). Отвлекаюсь, отхожу.
Нормально это - и усталость, и злость.
Он может лезть к открытому окну (8 этаж),выбегать на дорогу (внутри двора),обрывать цветы на клумбе,кидать камни недалеко от других детей
Возраст такой. Плюс темперамент. Наверное.
Рядом надо быть. Беречь и своего, и окружающих.
А что еще делать?))))))))))
Гость
10 - 31.07.2012 - 21:03
1.халявы не будет(в смысле не будет легко)))
2."Егор,не лезь к газовой плите,там горячо,можешь обжечься,будет больно... " - это очень длинно. с детьми как с собачками - команды нужны короткие и четкие) опасно! горячее!(это моё) плюс дать осчутить что правда горячее, это важно)
3.это мало повторов. придется говорить много раз и отводить, и так множество раз.
зы:у меня все обломалось с рождением второго ребенка, потому как перестала подходить и обьяснять, он спалил что мать орет а подойти не может, и усе, расслабился( а мелкий так вообще хоть ори хоть не ори гнет свою линию так что нервишки пошаливают(
ззы: эт соня с ваней-мишей)
Гость
11 - 31.07.2012 - 21:04
8-Руса >знач не горячие были) у моего слово горячо после ожега утюгом(не специально, он за ним год охотился) священно)
Гость
12 - 31.07.2012 - 21:09
А мой пока повергается в шок от моего ора (ору очень редко). Лезет обниматься, становится шелковым. Жаль, что это ненадолго, наслаждаюсь моментом!;)))
Гость
13 - 31.07.2012 - 21:16
12-Любовь Каксон >))))))))))))))
14 - 31.07.2012 - 21:18
12-Любовь Каксон >А моя после того, как до ручки доведет, семенит рядышком и так часто-часто повторяет - будем дузить, будем дузить(дружить в смысле))
Гость
15 - 31.07.2012 - 21:21
14-Anna Julia >Мой пока не говорит, но жестами пытается донести то же самое, слово в слово!))))))
Гость
16 - 31.07.2012 - 21:23
Ой,Сонь,спасиб,я твой ник давно вычислила:-) .
Но так часто потом себя корю,что сорвалась,накричала,отшлепала.И сама психанула и сына нервирую (он в последнее время огрызаться стал,тоже кричать в ответ по своему,а то и драться и кидаться игрушками в ответ на наказание).
Вот все чаще и ловлю себя на мысли,что я плохая мать,раз не могу делать так,как лучше для сына,для его психики.К психологу сама ходила,ток результат 0,зря деньги тратила,наверное не к тому попала:про совет досчитайте до десяти я и так,без него знала.Ток не получается так.Считать до 10,когда он в яму лезет или под колеса машины выскакивает...
Гость
17 - 31.07.2012 - 21:24
Старший тоже , как у автора, понимает только с 10-го раза, но я стараюсь не кричать (внутри все кипит..ррр), делаю очень серьезное лицо и строгий тон, вот тогда он понимает "шутки кончились"...но иногда бывают такие дни - он себя ведет просто отвратительно, могу и не сдержаться
Мамочки, посоветуйте - что пьете успокаивающего, чтобы не было снотворного эффекта?)))
18 - 31.07.2012 - 21:28
15-Любовь Каксон >)))))))))))))))))
И я его понимаю!
Гость
19 - 31.07.2012 - 21:28
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Нормально это - и усталость, и злость.
не, оно-то нормально, но так неприятно... Вот, меня эти ощущения грызут изнутри, поэтому остаюсь с каменным лицом и стараюсь не слышать, когда он орёт в позе звёздочки на полу
Гость
20 - 31.07.2012 - 21:28
12-Любовь Каксон > Я, когда сына ругают, говорю "Ты хороший, но..", часто говорим ему "Веталик - хороший".Когда кричать начинаю, он начинает плакать и говорить "Я хороший!!!")))
Гость
21 - 31.07.2012 - 21:30
14-Anna Julia >15-Любовь Каксон > а моя научилась говорить таким нееежным голоском " мамочка" и заглядывать в глаза так преданно... А нервишки-то все- равно сдают (((
Гость
22 - 31.07.2012 - 21:30
Та же фигня...только моему скоро будет 5 лет (конечно его непослушание не вчера началось). Я всеми силами своей души мечтаю, чтобы он меня слышал и слушался с первого раза. Только у нас еще один момент: когда я уже серьезно повышаю голос - сын впадает в ступор и потом начинает плакать:((( Я, кстати, спросила у невролога - она сказала, что это не неврология, а проблемы воспитания. У меня уже жуткие комплексы, что у ребенка нет авторитета родителей. А один раз, когда я ему раз в седьмой повторила свое замечание и он его в очередной раз мимо ушей пропустил, я уже в раздражении спросила: "почему же ты меня не слушаешь? может, у тебя ушки ничего не слышат? может, они заболели? сейчас будем лечить!" Он ко мне спокойно повернулся и говорит: "мама, я тебя слушаю, только не хочу слышать"... Это вот чё такое?
Гость
23 - 31.07.2012 - 21:33
22-vita78min >Это не определены в семье четко границы дозволенного.
А что все так боятся при ребенке показать свои НАСТОЯЩИЕ чувства по отношении к ситуации? Это что,крамола какая-то? Гнев,раздражение,злость- нормальная человеческая реакция.А мама тоже человек:-)
24 - 31.07.2012 - 21:40
19-NZ >Понимаю, разделяю.
Я раньше только сочувствовала мамам истерящих и рыдающих "в позе звездочки". Теперь сама частенько бываю в такой ситуации.
И раздражаюсь, бывает, и закипаю.
Но по большей части меня хроническая усталость защищает (я работаю, не восьмичасовой есессно, дочка у бабушки, на выхи пользует маму на все 100. Причем, все родственники из дому бегут, как от огня, как только я появляюсь)))) - я спокойна, как танк, потому что "на приборах", наверное. Очень эффективно, уверяю вас - спокойствие наше все. Не давайте пищи - истерики пройдут мягче. А возможно, их вАПЧе не будет)))
Гость
25 - 31.07.2012 - 21:45
23-atamanka01 > не, я не боюсь и показываю. Только не злость, гнев, раздражение, а недовольство его поведением. Отчитываю, делаю замечание, даю понять, что я огорчена таким поведением и заканчиваю на этом, просто ухожу и дальше жалею уже свои нервы, потому что , если я на него сорвусь в крик, то он испугается и расплачется, а я буду уже его жалеть и ругать себя за срыв. Ну и где тут воспитательный момент? И чувства я свои не прячу, я их берегу.
Гость
26 - 31.07.2012 - 21:48
21-4екистка >Вооо, это заглядывание в глаза!!! Их этому где-то в одном месте учили, видимо?!))))
Гость
27 - 31.07.2012 - 21:48
25-NZ >А злость и гнев разве только криком проявляют?
А что такое "не прячу чувства,а берегу"? Как это?
Чувства если есть,то два варианта- проявить их или затолкать поглубже и не проявить. Не проявить чревато срывом в дальнейшем. А вот если сразу,адресно,АДЕКВАТНО ситуации,то очень хорошо будет.ИМХО.
Это мысли вслух,если что.Не руководство к действию:-)))
Гость
28 - 31.07.2012 - 21:48
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
уверяю вас - спокойствие наше все. Не давайте пищи - истерики пройдут мягче. А возможно, их вАПЧе не будет)))
да, да, и ещё раз да..согласна, это работает.
29 - 31.07.2012 - 21:50
21-4екистка >26-Любовь Каксон >Я тоже удивляюсь, как в первый раз.
Откуда эти малявки так умеют?
наверное, мы все-аки не от обезьян)))))))))))
Гость
30 - 31.07.2012 - 21:52
23 - Мама, конечно, тоже человек:))) Это понимаем мы, взрослые. А для ребенка, когда его мама превращается в фурию, это всё очень страшно! Ненавижу себя за эти вспышки...
Гость
31 - 31.07.2012 - 21:53
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
А что такое "не прячу чувства,а берегу"? Как это?
ну в моём случае, у меня ничего не кипит от злости, поэтому и прятать ничего не приходится, я научилась свои чувства/эмоции трансформировать в спокойствие.
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Чувства если есть,то два варианта- проявить их или затолкать поглубже и не проявить. Не проявить чревато срывом в дальнейшем.
вот у меня обратная реакция, у меня срыв случится эмоциональный, если я сорвусь и накричу на ребёнка.
Гость
32 - 31.07.2012 - 21:57
30-vita78min >Это просто мама не умеет выражать свои эмоции АДЕКВАТНО ситуации.На мой взгляд.Или неврастеничка-истеричка.
Ничего плохого в том,чтобы сказать ребенку "Я очень сержусь в данный момент .ОЧЕНЬ! Смотрю ,как ты себя ведешь и просто хочется кричать от злости". При этом ни орать не надо,ни мебель крушить. Зато 1.Вы сказали о своих чувствах ребенку (проговорили и,тем самым,выпустили эмоции наружу)
2 Показали ребенку,КАК на вас действует этот вариант его поведения
3Научили его выражать эмоции.
Мне видится так ситуация.
Гость
33 - 31.07.2012 - 22:05
У наших знакомых дочка ровесница моего сына. Она как-то закатила истерику в супермаркете, типа: Купи!Купи! Ей объяснили пару раз словами, что, мол, не получится. Ребенок не унимался. Папа вывел дитя из магазина, вытащил ремень и, так сказать, объяснил еще раз. Ребенок даже не пикнул! А потом, когда все сели в машину, она сказала, что больше так не будет себя вести. И с тех пор они совершенно спокойно ходят по магазинам. Я сейчас не обсуждаю методы родителей, меня в данном случае поразила реакция ребенка. Я вот ремень еще не использовала, но на 99% уверена, что мой бы орал так, что были бы видны гланды:((
Гость
34 - 31.07.2012 - 22:07
32 - поверьте, спокойные варианты объяснить мои возмущения ребенку - уже пройденный этап...
Гость
35 - 31.07.2012 - 22:14
Извините за офф:)
34-vita78min > скажите, у вас ребенок же в 168 сад ходит (на Костылева), подскажите плиз когда они на ремонт-отпуск закрываются?
Гость
36 - 31.07.2012 - 22:19
33-vita78min >Папа на глазах у посторонних, на улице побил дочь ремнем? Ничего себе методы воспитания...
Гость
37 - 01.08.2012 - 08:01
36-тогда это был единственный раз, когда родители достали ремень... С тех пор слово родителей-закон! В который раз убеждаюсь, насколько все дети разные. С моим бы так не прокатило (ну, я так думаю...пробовать ремень как-то духу не хватает, хотя соблазн бывает велик). Мне кажется, что после истерики от ремня я бы еще выслушала от него, как я не права... У него уже проскакивают фразы: не командовай мной!
Гость
38 - 01.08.2012 - 09:54
32-atamanka01 >Это прописные истины. Они подходят не для всех. Если бы в жизни все было так просто-все дети были бы послушными,родители спокойными ипр пр пр.
Нельзя давать такие советы,толку не будет,а комплексов и нервов добавит именно МАМЕ, что опять же не гуд скажется на ребенке
Гость
39 - 01.08.2012 - 10:03
32-atamanka01 >Ну, к примеру,навскидку

"Нет такого шкафа, который гипердинамический ребенок не сумел бы открыть, нет такого дивана, стула или стола, на который он не сумел бы взобраться (а потом упасть оттуда). Именно эти дети в возрасте от года до двух - двух с половиной лет стаскивают на пол скатерти со столовым сервизом, роняют телевизоры и новогодние елки, засыпают на полках опустошенных платяных шкафов, без конца, несмотря на запреты, открывают газ и воду, а также опрокидывают на себя кастрюли с содержимым различной температуры и консистенции.
Никакие попытки вразумления на гипердинамических детей, как правило, не действуют. У них все нормально с памятью и пониманием речи. Просто они не могут удержаться. Своими глазами мне довелось видеть трехлетнего ребенка с гипердинамическим синдромом, который со словами "нельзя Ване в шкаф лазить, нельзя вазочку брать. Разобьется!" лез в посудный шкаф и доставал оттуда ту самую упомянутую вазочку.

Совершив очередную каверзу или разрушительное деяние, гипердинамический ребенок сам искренне расстроен и совершенно не понимает, как это получилось. "Она сама упала!", "Я шел, шел, залез, а потом - не знаю...", "Я это и не трогал совсем!" - так или приблизительно так звучат их оправдания в ответ на возмущенные или испуганные сетования родителей."(С)

Я понимаю,что здесь все так просто,показать эмоции или ремень...Если бы...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены