К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок не слушается.Как оставаться спокойной?

Гость
0 - 31.07.2012 - 20:09
Сыну 2,5 года.Гиперактивный:сто оборотов в секунду.На минуту оставить без присмотра нельзя - что нибудь натворит.Никакого терпения не хватает.Потому как не слушается.Практически совсем.
Ну например,говоришь ему: "Егор,не лезь к газовой плите,там горячо,можешь обжечься,будет больно... ".Ноль внимание.Второй раз уже просишь - пожалуйста,отойди,нельзя сюда лезть.Как будто не слышит.Третий раз уже строже и категоричнее скажешь - нельзя.Может только оглянется.Слушается только раза с пятого-седьмого,когда конкретно повышаешь голос,иль просто "срываешься" на крик.Понимаю,что это не правильно, а что делать не знаю.



Гость
81 - 03.08.2012 - 03:19
80-Руса >я бы советовала, Вам, Руса, заняться повышением собственной стрессоустойчивости- такой ребенок выматывает сильно. Идите в спортзал, а? сама?
Гость
82 - 03.08.2012 - 21:15
0-Руса > Очень здоровские, очень правильные советы вам дала Леопольд. От себя хочется добавить, по поводу нервной системы, пустырника, спортзала и т.д. следующее. Если вы научитесь воспринимать потребности ребенка (познавать мир, путем получения собственного опыта), в той же степени необходимыми как и потребность дышать, принимать пищу, спать (тем более, что так оно и есть), то вы перестанете нервничать, злиться, само собой отпадет желание кричать. Подумайте сами, ведь не кричите же вы на годовалого ребенка за то, что он описался и валерьянку по этому поводу не пьете, а все потому, что воспринимаете это явление как естественное. Так и здесь. В 2,5 года ребенок только овладевает речью. Что это означает? Представьте себе что вы слышите речь на незнакомом вам языке. что вы можете понять из этих звуков? Только то в каком эмоциональном состоянии находится говорящий - он весел или грустит или сердится и больше ничего. То же происходит и с ребенком. Он может не вполне понимать или совсем не понимать, что означает слово горячо. У него есть потребность понять это, даже если мама сердится. Нужно просто осознать это и дать ребенку возможность получать свой собственный опыт, разумеется в рамках разумного - обеспечить безопасность при этом, конечно-же необходимо. Система запретов в любом случае обязана существовать, причем одинаковая со стороны всех контактирующих с ребенком родственников. Цель такой системы, как уже говорилось, обеспечить безопасность, а так же установить границы личностного пространства каждого члена семьи и др. окружающих людей. Кстати из ваших рассказов, я поняла, что у отца ребенка есть четкое ощущение прав ребенка на свободу в получении собственного опыта, а у вас как раз на оборот - ярко выражено чувство тревожности за безопасность ребенка. Мне думается, что вам вместе стоит обсудить проблему - должен получиться очень хороший союз. Главное не спорить и ругаться, а слушать друг друга и сотрудничать. Ой что-то я увлеклась...Закругляюсь. В общем, чем старше, чем опытнее будет становиться ваш ребенок, тем он будет спокойнее. И чем больше вы будете к нему прислушиваться, к его желаниям и потребностям, тем больше он будет прислушиваться к вам.
Гость
83 - 03.08.2012 - 21:24
0-Руса > Кстати у нас, например проблема, понимания, что такое горячо была решена путем отопительной батареи достаточно горячей, чтобы ощутить боль, но при этом не обжечься.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены