К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребенок и детский сад, нужно мнение "бывалых" мам и детских психологов.)

Гость
0 - 21.03.2015 - 11:01
Здравствуйте! Интересуют мнения мам, а также детских психологов, если здесь таковые бывают.)) Сын, 3 года 8 месяцев, пошел в сад. Два дня походил в свою возрастную группу и мы, посовещавшись с воспитателями, решили перевести его в старшую. Дело в том что физически и интеллектуально он опережает своих сверстников, развитие примерно лет на 5. Но психологически он все-таки же 3,5 летний ребенок. В его возрастной группе, в средней, детки от 2,5 до 4,5 лет, в старшей 4,5 - 6,5. Старшие детки же, зачастую, с младшими не очень-то хотят играть, подход к играм у них, обычно, разный. Вот я и на распутье, куда лучше все-таки ему ходить для оптимального психологического развития - в среднюю, где он точно будет лидером, или в старшую группу, где, скорее всего, как к самому младшему и отношение будет соответствующее? Ему вроде бы нравится, но адаптацию никто не отменял, ходит пока только неделю, поэтому пока объективно о взаимоотношениях судить не могу.


Гость
81 - 22.03.2015 - 07:28
А сын то что говорит? Ему интересно с малышами играть, или он любит ребят постарше?
Учитывая, что у вас сад частный и возможен индивидуальный подход со стороны воспитателей, я бы отдавала в более старшую группу. Но надо сразу советоваться с психологом, как преподнести ребенку выпуск. Я тоже в саду была почти самой младшей, на занятиях все прекрасно успевала, разницы не ощущалось. Но когда все мои одногруппники ушли в школу, а я осталась еще на год в чужой группе - рыдала несколько дней.
Гость
82 - 22.03.2015 - 07:34
Еще раз внимательно почитала сабж. Вы пишите. что в его группе дети до 4,5 лет. Учитывая, что кто-то из них удет тоже идти с опережением, вполне сложится нормальная компания для вашего сына. А в старшей уже до 6,5. Они и интеллектуально будут опережать, и физически. Кроме того в этом возрасте дети уже обращают внимание на многие факторы, в том числе и возраст. Захочет ли шестилетка дружить с трехлеткой, пусть тот даже и бегло читает (это вообще не играет роди, они ж не "Войну и мир" обсуждают там). В общем, был бы разрыв меньше (хотя бы дети до 5,5 в старшей группе), я бы советовала вам переходить. А так...
Присмотритесь к ребятам в своей группе. Сейчас многие идут с опережением усредненных стандартов (если для вас это так важно). Мы как-то даже смеялись на Родительстве в какой-то теме. где сразу несколько человек отписались, что их дети развиты не по годам. Читать в 4-5 лет, считать - это уже, скорее норма, по крайней мере у меня среди знакомых детей нет нечитающих пятилеток. Тем более у вас сад частный, так что родители в силу материальных возможностей скорей всего тоже с раннего возраста на разных развивашках.
83 - 22.03.2015 - 08:27
82-После лета >Вот я поэтому и спрашивала у автора, сколько детей по возрастам в младшей группе. Если в группе есть хотя бы 3 мальчика его возраста, то это уже компания для игр. Я по своему сужу, он большее время проводит с мальчиками. С девочками тоже играет.
А малыши 2,5 лет скорее всего находятся на руках у воспитателя или где-то рядом.
Гость
84 - 22.03.2015 - 10:31
83-Oliva > а я как не загляну в группу, какая нибудь девочка Влада "обхаживает". то шнурок на шортах завязывает, то пуговичку застегивает:)))
я в начале тоже к заве пошла с просьбой перевести из яслей в младшую, сыну было 2,7г. он на голову всех выше, песни поет, навыки самообслуживания в полном объеме, а рядом малявки в памперсах и еле говорят. зава сказала "узбагойся и подожди месяц":) в итоге в группе небольшая компания "развивающихся с опережением", да и остальные детки "подтянулись", все счастливы, хотя мой тоже любит играть с детьми постарше, но для этого у него есть друзья во дворе.
85 - 22.03.2015 - 14:27
0-Marshmallow >Я на время адаптации оставила бы там, откуда начал. Не знаю, как у вас, а в нашем саду переводить в следующие по возрасту группы начинали с лета. Вот и пошел бы тогда в старшую. Но не один, а с "порцией" своих.
Гость
86 - 22.03.2015 - 17:09
У меня дочка в таком возрасте тоже всяко разное делала, включая чтение, счет и прочее. Кстатида, многое по забудется, если не повторять - и хорошо, когда надо, вспомнится. Никогда ее развитие не мешало ей играть со сверстниками . А находить общий язык тоже надо уметь. Но я ее не водила в детский сад вообще и школу пойдет с 6 лет, точнее, 7 в ноябре будет. На подготовку - как все, все , что сверх хочет ребенок , он возьмет САМ - вы только дайте возможность. У нас много читает, шахматы нравятся и т. п. Но дети должны играть и общаться, это важнее. Мою дочь вообще не парило, кто когда начал читать, писать, считать, они об этом в своих играх не говорят)))
87 - 22.03.2015 - 18:01
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Мою дочь вообще не парило, кто когда начал читать, писать, считать, они об этом в своих играх не говорят)))
Вот точно. Парит это только родителей)))
Гость
88 - 23.03.2015 - 00:20
Девочки, спасибо всем за мнения!
Прочитала пока бегом всех, позже будет время еще перечитаю.))
Поняла вот только что многие меня неправильно поняли чуточку. Поясню еще раз некоторые моменты. То что читает и все такое это к слову о том что развивающая программа старшей группы ему подходит, а не к тому что он мегамозг для средней группы! Потому как при переводе в старшую речь шла о более подходящей программе обучения, поэтому я здесь и акцентировала внимание на этом (и то после настойчивых просьб). Не зацикливайтесь, плиз, на этом, это не суть! Сад у него частный, группы всего 3, ясли, средняя и старшая. А то что он будет в средней лидером это я подумала не исходя из его самомнения (иронизирую), моих амбиций, или его суперинтеллекта (опять же иронизирую), а исходя из того что он как минимум на голову выше всех в группе, чисто инстинктивно не будет ли он чувствовать лидерство? У малышей же это все не осознанно выходит, а больше на инстинктах, наверное, кто сильнее тот и прав? И там где я пишу о "превосходстве" это в хорошем смысле, просто слово подобрала неудачное. Сына спрашивала где больше хочет быть, первые два дня пока в старшей осваивался, хотел в среднюю обратно, а сейчас твердо уверен что хочет быть в старшей. Он сам прекрасно ладит и с младшими и со старшими, сужу по нашему кругу общения, секу моменты все. А вот на площадке, когда с незнакомыми детьми играет - с младшими и сверстниками интерсно им взаимно. Со старшими лет до 5 все хорошо, играют без эксцессов, а более старшие пару раз не хотели с ним играть "потому что он маленький".
Адаптация к саду проходит нормально, по утрам тяжеловато идет, но списываю больше на изменение режима, раньше в 10 просыпался, теперь в 7.30, такое вряд ли проходит без последствий.
И еще, я всегда советуюсь с ним когда принимаем какое-то, касающееся его решение. Сегодня очень долго расспрашивала про группы, он твердо уверен что хочет ходить в старшую. Это еще более осложнило откат к средней, ибо-ибо.
Вот как-то так.
Гость
89 - 23.03.2015 - 09:06
88-Marshmallow >Доброе утро))) Однозначно оставила бы сына в старшей группе. Всегда радовалась вашим успехам, еще читая "летничков")), жаль, что темка ушла с форума, не на кого теперь равняться)). Это просто здорово, что рождаются такие дети, чудо какое то))) А чудеса в нашей жизни к лучшему;-))!
Гость
90 - 23.03.2015 - 10:01
автору, "прочитала пока бегом всех, позже БУДЕТ ВРЕМЯ еще перечитаю".
понимаете, все эти рассуждения о превосходстве, лидерстве и прочем. это исключительно Ваши мысли, который актуальны для ВАС, а не для ребенка в 3,8. каким бы он гением не был. в таком возрасте в садике, когда дети учатся понятиям "мое-твое-общее", дружить, драться капризничать, играть. вопросам, которыми задаетесь вы места еще нет. вы накладываете свою картину мира, на то, чего нет на самом деле.
и вы воспринимаете уже своего сына. как равного. а это не так. в частном саду вашего сына переведут хоть в какую группу. и скорее всего согласятся с вами по любому вопросу.
если у вас действительно не по возрасту развитый ребенок, почитайте В. Леви. попробуйте прочесть без призмы ваших принципов, а как новую информацию. иначе вашему ребенку придется нести по жизни такой груз ваших ожиданий, что никому не пожелаешь.
Гость
91 - 23.03.2015 - 22:50
66-atamanka01 > да не знаю даже чего и боюсь. Что будет не на своем месте, наверное. Спасибо за вашу историю. Приняла к сведению.))
89-MamAnna > вот спасибо вам! Улыбаюсь очень.))))))
Девочки, еще раз спасибо всем за советы и мнения.
Всем добра.)))
Гость
92 - 24.03.2015 - 12:40
а почему в группах такие возрастные разрывы большие? 2 года...?
я дочку перевела в старшую группу..но у нас ситуация немного иная..есть группа 3-4 года, а есть 4-5 лет..
и в первой группе реально ребятишки совсем маленькие...ну и развитие соотвествующее..а Лоле 4 было и развитие старше, да и ростом выше всех..она в группе как переросток смотрелась:)перешла в группу к 4-5 леткам, и усё отлично стало..но повторюсь разница в группе 1 год..не больше..и она в ней прекрасно дружит со всеми..В младшей группе многие детишки толком одется не могли, разговаривали плохо..
В ситуации автора, оставила бы ребёнка в младшей группе..
Хотя блин совсем нелогично, когда в 1 группе детки 2 лет и 4..развитие ведь совсем разное...
Гость
93 - 24.03.2015 - 12:44
+сыновья тоже в пограничном возрасте..сейчас в яслях, им 3 года, а в группе есть детишки 2 лет..можно по иде перевести в группу к 3-4 леткам..
Но я не хочу..мальчишки ведь такие хулиганы:)))
Гость
94 - 24.03.2015 - 13:00
93-Bulavoshka >так 1 августа наших переведут в младшую, осталось чуть чуть. у автора частный сад, там куча мала по возрасту:)
Гость
95 - 24.03.2015 - 13:12
А когда я ходила в сад у нас было всего две группы ясли с 1.2 -3 и старшая 4-7)))) все жили дружно, а учесть что нас погодок братьев и сестер было 5 пар ))) вообще здорово.
Гость
96 - 24.03.2015 - 13:14
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
93-Bulavoshka >так 1 августа наших переведут в младшую, осталось чуть чуть. у автора частный сад, там куча мала по возрасту:)
так контингент останется прежним в большинестве своём..мало кого на 2 год в яслях оставлют..
у меня Лолитка из яслей в младшую так и перешла со всеми..вся группа целиком..а потом мне воспитатель предложила "среднюю группу" перепрыгнуть..и перевела её из младшей сразу в старшую:)
Гость
97 - 24.03.2015 - 13:24
*нчт* когда моя дочь пришла в 1 класс, в класс также пришел ребенок 5 лет, которому только в декабре исполнилось 6 лет. Ребенок внешне да, не отличался, рост/вес. По навыкам, по словам учителя, в целом тоже. Когда мы спросили у родителей: зачем так рано?? Ответ: ну он уже все знает, решили, что пора сейчас, пока интересно, потом будет сидеть, в потолок плевать. Ну и итог - 4 класс, ребенок с тройки на четверку перебивается. И сейчас весьма средний ученик. Смысл этих выпрыгиваний из штанов? Мое ИМХО, всему свое время, а то послушать, так через одного гении. Раннее развитие далеко не всегда показатель большого ума в дальнейшем. Все ИМХО.
Гость
98 - 24.03.2015 - 13:35
96-Bulavoshka > так в младшей группе они, в большинстве своем, сравниваются. и потом наши то с тобой зимние, во сколько потом в школу пойдут? а так все дружно группой будут выпускаться:)
Гость
99 - 24.03.2015 - 13:36
97-LittleCrush > так это обычное дело:) крайне редко из "гения" вырастает гений. к средней школе(если не в конце началки) они становятся обычными детьми. вот такая печалька:))
Гость
100 - 24.03.2015 - 13:56
**не читая постов выше*** а вам не предлагали спросить у самого ребенка? где ему комфортнее, там и оставьте. если он тянет старшую группу и ему там нравится - пусть старшая будет, если он хочет в своей возрастной - может ему там комфортнее - пусть остается в своей. Иногда, я смотрю, спрашивают ну всех, кого можно, а спросить того, кого, собственно это и касается на 100% - не удосуживаются...
Гость
101 - 24.03.2015 - 15:26
не читая предыдущего
так получилось, что сына пришлось перевести в группу на год старше. по развитию он опережал даже эту. НО. через год вернула в ту, в которой был, опять к своим ровесникам. во-первых, иначе пришлось бы идти в школу в 6 лет (др в августе, так что даже не в 6,5), а ребенку все-таки это тяжело. во-вторых, как уже было замечено, более старшие дети играют в другие игры. и психологически они отличаются. ну не могут дети понять, что младшие могут рассуждать наравне со старшими. это только родители дают своим детям право голоса и прислушиваются к их мнению (да и то далеко не все)
Гость
102 - 28.03.2015 - 13:01
мне кажется, что для начала нужно походить с свою возрастную группу, и если уже совсем никак, то переводить в старшую.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены