К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребёнка укусил клещ.

Гость
0 - 01.05.2012 - 11:13
Здравствуйте!ребёнка укусил клещ за голову,мы его вытащили.Скажите куда надо обратится?в какую больницу можно съездить сегодня.Заранее спасибо!


Гость
1 - 01.05.2012 - 11:58
Если вытащили, зачем в больницу? Позавчера тоже вытащила 2 у ребенка, 3 у себя. Никуда не обращались. У нас в крае нет энцефалитных клещей, можете не переживать.
Гость
2 - 01.05.2012 - 12:05
1-Виничка > да что вы говорите)))) В пятницу у подруги собаку энцефалитный клещ укусил - откачивали, пошло заражение, в прошлом году моего коллегу, также энцефалитный, причем посреди города. Клеща возили куда-то на экспертизу, знаю только, что клещей возят на анализ.
Гость
3 - 01.05.2012 - 12:14
Краснодар
Информация для краснодарцев.
Клещевого энцефалита у нас нет. Есть борреллиоз, но случаев не много.
Прививку от клещевого энцефалита можно поставить в прививочном кабинете инфекционной больницы на Седина, 204 - только для тех, кто собирается в зону повышенного риска по КЭ. Прививок от бореллиоза нет в природе.
Анализ – ИФА на иммуноглобулины к борреллиозу сделать можно, информативен примерно после 2х недель после укуса клеща. Анализ на КЭ у нас не делают - нет реактивов. Будут они вообще или нет - сказать не могу.
Для профилактики боррелиоза в течение первых 3х дней от укуса можно принять доксициклин 5 дней (если позже 3 дня начать, то пить 10 дней), или сумамед 4 дня, или амоксиклав 5 дней.
На счет противоклещевого иммуноглобулина и йодантипирина сказать не могу-если кто где найдет, сообщите.
А клещей у нас не исследуют. Возможно это сделают в Новороссиске в противочумной лаборатории…
- может, я перепутала с этой болячкой, прям позвоню сейчас и спрошу. Правда, коллеги телефона нет, завтра спрошу, но точно знаю, что после укуса он лечился и клеща куда-то возили.
Гость
4 - 01.05.2012 - 12:15
2-Valdemarson > нет у нас энцефалитных клещей.
С собаками отдельная история.
Гость
5 - 01.05.2012 - 12:15
2-Valdemarson >собак кусают не энцефалитные клещи, а клещи переносчики пироплазмоза, такого добра у нас навалом.
Гость
6 - 01.05.2012 - 12:21
В прошлом году сына укусил клещ. Сами вытащить не смогли, съездили в детский травмпункт ЗИПа. Там вытащили. Педиатр сказала пропить а/б и через 10-14 дней сдать анализ на боррелиоз.
Гость
7 - 01.05.2012 - 12:22
я прошу прощения)))) Меня сбила с толку история с нашим концертмейстером, который лечился от укуса.
Гость
8 - 01.05.2012 - 12:43
Энцефалитные клещи водятся в средней полосе и в Сибири. Каждую весну у мамы вытаскиваю клещей после дачи, ттт все нормуль.
Гость
9 - 01.05.2012 - 15:51
О, как вовремя! Вчера были в Горячем ключе, сегодня на дочке нашли клеща, съездили в зип, вытащили, кстати, много там таких, как мы. Но о а/б ничего не говорили, их обязательно пить?
Гость
10 - 02.05.2012 - 08:03
Их и в дендрарии полно, вчера у себя одного сняла.. *полет нормальный*)
Гость
11 - 02.05.2012 - 08:31
Девочки, съездите в детскую инфекционку и сдайте кровь из вены-150 р. на боррелиоз. Я была беременная и меня клещ укусил-врачи панику подняли, что это фигня "нездоровая". сдала кровь-анализы через 2 дня сделали-все нормуль. Про энцефалитного клеща-реально врачи рассказали, что БЫЛи случаи в крае укуса энцилофалитного клеща-я бы сдала анализы, чтоб не рисковать. В Ярословле знакомую на прошлой неделе укусил клещ-сдала анализ-энцилофолитный-теперь пьет антибиотики и будет их, периодически, пропивать еще 5 лет. Решать, конечно, Вам. Просто делюсь инфой.
Гость
12 - 02.05.2012 - 08:43
Зачем каждый год так истерить из-за клещей? Ведь есть еще масса кровососущих насекомых, которые тоже могут переносить разные болезни. Можно умереть от укуса осы в нужное место, не имея даже аллергии в прошлом. Подцепить боррелиоз (особенно если клеща вытащить в течение первых суток) очень сложно у нас в крае. Для спокойствия можно понаблюдать за укусом. При заражении должно появится через время красное кольцо вокруг места укуса. На этой стадии бореллиоз отлично лечится обычными антибиотиками. Почитайте хотя бы что-то, прежде чем истерить. Для вытаскивания клеща тоже необязательно ехать в больницу и отвлекать врачей от действительно важных дел. Лучший способ, которым пользовались мы неоднократно: сделать петлю на шее клеща из прочной и тонкой нитки (лучше капроновой), оттянув его предварительно от кожи, но не отрывая. Затем затянуть петлю и резко дернуть. Выходит обычно чисто, ничего не остается.
Гость
13 - 02.05.2012 - 08:47
11-Октябринка >Энцефалит - вирусное заболевание и антибиотиками не лечится. Или услышали звон, но не знаете где он?
Гость
14 - 02.05.2012 - 09:52
12-Batgirl > У нас проверенный способ: Берешь спичку и головкой (серой) крутишь против часовой стрелки вокруг клеща и по нему. Он сам прекрасно отпадает. Проверено на себе!
Гость
15 - 02.05.2012 - 09:56
Ежегодная проблема:)
Про боррелиоз - http://www.forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537
КЭ - http://bioprotect.pro/node/4
Случаи КЭ в крае не зарегистрированы.
Гость
16 - 03.05.2012 - 17:40
врач в инфекционке сказала, что после клеща нужно ребенку пройти трехдневный курс антибиотиков.
Гость
17 - 03.05.2012 - 21:14
16-naivnaya > ЗАЧЕМ? для профилактики? так можно все лето их пить ни вопрос
Гость
18 - 03.05.2012 - 21:47
17-бух890106 >профилактика - это предотвращение. а антибиотики колят уже постфактум, тк поднимается температура и тд и тп
Гость
19 - 03.05.2012 - 23:10
18-naivnaya >а разве после любого укуса клеща поднимается температура и тд и тп? Вы написали, что врач из диба вам сказала, что после укуса клеща нужно пройти курс а/б. То есть я так понимаю кусает клещ и ребенку априори надо давать а\б - я правильно поняла? или только если после укуса клеща поднялась температура и т.д и т.п?
Гость
20 - 03.05.2012 - 23:21
моего ребёнка укусил клещ 29 апреля,вытащили мы его 30 апреля вечером.в больницу не ходили,через 10 дней хочу сдать кровь.(температуры нет,покраснений нет)из лекарств ни чего не давала.
Гость
21 - 03.05.2012 - 23:46
а есть ли какие-то средства, спреи например, отпугивающие сию заразу?? собрались др ребёнку на природе отмечать - а там жеж их тьма... как обезопасить детку?
Гость
22 - 04.05.2012 - 00:05
21-zol > есть спреи от клещей - гардекс, например (сорри за мой английский). А вообще - на ноги носки, майку с длинным рукавом тонкую (хотя мы не одеваем), бриджики, на голову панаму обязательно. Ну и осматривайте периодически. В идеале поставить свой тент, а не под деревьями сидеть. Ну это в идеале)))) Да не заморачивайтесь особо, не смертельно. Круглый год - то грипп, то вирус непонятный, то корь, то клещи, скоро комары, потом кишечка, потом все по новой... Купили в вет. магазине штуку для вытаскивания клещей, сегодня на собаке опробовали - прикольно, легко достается))) Не знаю, может, людям тоже подходит, спросите в вет. аптеке - они везде есть.
Гость
23 - 04.05.2012 - 00:31
22-Valdemarson >спасибо!
Гость
24 - 04.05.2012 - 05:36
Блин, за свою жизнь стопицот клещей из себя вытаскивал, никаких антибиотиков не пил, дураком не стал. Что за паника?
Гость
25 - 04.05.2012 - 07:09
22-Valdemarson > просто с длинным рукавом тоже мало - моего клещ за шею укусил, теперь одеваю тонкую водолазку, чтоб она под горло была.
Гость
26 - 04.05.2012 - 08:15
24-z18xer >ну не знаю, может у ребенка которому антибиотики назначили, все намного серьезней было... его в голову укусил клещ, родители заметили только на 2й день, говорят, до головы дотронуться было нельзя, он орал сильно(( вытащили в ЗИПе, а потом температура подскочила(
Гость
27 - 04.05.2012 - 08:40
Закрытая одежда в качестве защиты от клещей в большинстве случаев не поможет. Клещи легко залазят под нее, особенно в те места, где как раз одежда плотно прилегает. поэтому не надо мучать себя и детей, одеваясь в жару как космонавт. у нас не энцефалитная тайга. Для успокоения совести - очень много реппелентов. Главное осмотр регулярный, в том числе места укуса. Лучше обеспокойтесь более опасными для здоровья осами, шершнями и прочими насекомыми, укус которых может вызвать сильнейший анафилактический шок. С этими "зверями" дети встречаются гораздо чаще, чем с клещами, поэтому на природу обязательно в аптечку антигистаминное что-нибудь.
Гость
28 - 04.05.2012 - 13:53
В любой ветеринарной аптеке для удаления клещей есть приспособление. Клещ, даже очень маленького размера, удаляется очень легко
29 - 06.05.2013 - 12:13
Мою дочь вчера укусил клещь, заметили сегодня. Информация на счет клещей может кому пригодится: вытаскиваете клеща, кладете в баночку туда же травинку и кусочек марли что бы дышал, берете направление в детской поликлинике, везете на Рашпилевскую/Гоголя (ЦЕНТ ГИГИЕНЫ И ЭПИДЕМИОЛОГИИ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ, ГУ), телефон 262-09-26, сдаете насекомое, результат на следующий день.
Гость
64 - 06.05.2013 - 15:06
29-Рыжая кошка1 >а если клещ сдох при вытаскивании, его уже нельзя сдавть на анализ?
65 - 06.05.2013 - 15:59
64-Дева Озера >не знаю, как его везти мне в поликлинике сказали, то же задумалась, но возил муж, грузить его лишней информацией не стала, потому как забудет куда и зачем ехал(. По телефону отвечают, можно позвонить и спросить.
Гость
66 - 06.05.2013 - 18:43
64-Дева Озера > Нельзя! Для экспертизы нужен только живой клещ
Гость
67 - 06.05.2013 - 20:06
а я бы истерила и верещала. Лично знаю молодую женщину, которая получила боррелиоз после укуса клеща, только вот самого клеща она не видела, никакого пятна не было. А стадия была уже третья - когда начала отниматься нога, потом дергаться глаз... никто ничего не мог понять, когда совершенно случайно кто-то из врачей предложил сдать анализ и он показал сумашедшие титры. Лечилась под капельницами, 2 недели сильнейших антибиотиков, потом еще несколько месяцев лечения. Сейчас спустя 2 года - все ок, а вот тогда ..... Так что не рискуйте, обязательно сдайте анализ крови, но не сразу, как минимум через 3-4 недели. И на всякий случай, детям при положи анализе доксициклин не назначают, он для детей небезопасен, врач должен назначить замену, а вот взрослых обычно им лечат.
Гость
68 - 06.05.2013 - 20:44
67-Carters >Истерики вообще ни к чему хорошему не приводят. Просвещайтесь "Если укус клеща случился вне эндемичных территорий (леса Ленинградской, Тверской, Ярославской, Костромской, Калининградской, Пермской, Тюменской областей. На Урале, в Западной Сибири и на Дальнем Востоке клещи, несущие боррелиоз, встречаются на пастбищах), антибиотикопрофилактика не нужна.
Если клещ находился на коже (питался) менее 24 часов - антибиотикопрофилактика не нужна. Доказано, что даже если зараженный клещ питался менее 24 часов, вероятность заболеть Лайм-боррелиозом равна 0.
Если клещ находился на коже (питался) более 72 часов, либо продолжительность его питания неизвестна, либо клещ отпал сам после насыщения – антибиотикопрофилактику следует проводить.
Если клещ находился на коже (питался) от 24 до 72 часов – вопрос о необходимости антибиотикопрофилактики решается в индивидуальном порядке, например, если сделан анализ клеща и он заражен боррелиями, то следует рассмотреть необходимость антибиотикопрофилактики, т.к. через 36-48 часов теоретически возможно попадание боррелий в место укуса и заражение."
http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=59537
Гость
69 - 07.05.2013 - 15:44
68-яБрь >все это было читано-перечитано. Это примерно как разговор о прививках, мнения разные - решать только родителям. Последствия же могут быть очень плохими, как то я бы не решилась проверять на своем ребенке, и если стоит выбор между болезнью Лайма и пропить курс антибиотиков - я бы даже не думала, а пила бы назначенный врачом курс. Особенно после опыта моей подруги.
Гость
70 - 28.05.2015 - 09:42
Рыжей Кошке1 особое спасибо за адрес. Очень полезная информация. Мы пошли к педиатору. Она сразу антибиотики против беррилиоза назначила. Сказала, что КЭ в крае нет,а вот беррилтоз частенько бывает, но чтобы не беспокоиться отправила на Рашпилевскую, только адрес не сказала и напутала с организацией. Спасибо Рыжей Кошке1 и этому форуму. А так бы я еще много времени искала, куда клеща сдать на анализ, а нужно было все быстро сделать, чтобы на работе не ругали за большое опоздание.
Гость
71 - 28.05.2015 - 14:27
У меня мелкую кусал за голову (затылок) клещ, вытащили в зипе, так как волос много и неудобно самим было, к тому же заметили на след. утро, он уже хорошо присосался. Ничего не давала, просто наблюдала, да и в зипе сказали, что ничего делать не надо. Все отлично.
72 - 28.05.2015 - 14:53
Цитата:
Сообщение от Omelia Посмотреть сообщение
Рыжей Кошке1 особое спасибо за адрес
мы тоже очень испугались, как то не просто я этот адрес и телефон вызвонила, поэтому и выложила точные контакты, рада что пригодилась информация),, здоровья ребенку.

Помню меня еще помидорами здесь закидала общественность, на несколько страниц срача было, модератор еще куче постов удалил...
Гость
73 - 28.05.2015 - 15:35
У мужа с работы парень и вся его семья ,из ильского,лежат в инфекции капаются от боррелиоза


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены