К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ребёнка укусил клещ.

Гость
0 - 01.05.2012 - 11:13
Здравствуйте!ребёнка укусил клещ за голову,мы его вытащили.Скажите куда надо обратится?в какую больницу можно съездить сегодня.Заранее спасибо!


41 - 28.05.2015 - 17:40
на сайте Центра гигиены и эпидемиологии:
"Внимание, клещи!
Если вас укусил клещ, то его необходимо удалить сразу после обнаружения, извлекать его самостоятельно не рекомендуется, лучше обратиться в медицинское учреждение (травмпункт, поликлинику по месту жительства или инфекционную больницу), где после извлечения клеща Вам дадут направление в лабораторию на исследование. Данный вид услуг проводится на договорной основе при наличии у граждан бланка направления.
Извлеченного клеща необходимо доставить в АИЛЦ ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае» (г. Краснодар, ул. Гоголя/Рашпилевская ул., д.56/1//61/1; тел.(861)262-09-26, 267-33-98), где проведут исследование на зараженность вирусом КГЛ и клещевым боррелиозом, если укус клещом произошел на территории Краснодарского края, и на зараженность вирусом КГЛ, клещевым вирусным энцефалитом и клещевым боррелиозом, если - за пределами Краснодарского края.
Проконсультироваться со специалистами по вопросам укусов клещей можно по телефонам:
-(861) 269-92-18 (г. Краснодар, эпидемиологический отдел ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)
-(862) 262-16-10 (эпидемиологический отдел Сочинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)
-(862) 264-79-74 (микробиологическая лаборатория Сочинского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)
-(8617) 26-23-99 (эпидемиологический отдел Новороссийского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)
-(8617) 22-39-54 (ФБУЗ "Причерноморская противочумная станция")
-(8613) 74-62-88 (эпидемиологический отдел Армавирского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)
-(86150) 449-51(эпидемиологический отдел Северского филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Краснодарском крае»)".

70-Omelia,
а педиатр направление Вам давала?
42 - 28.05.2015 - 17:43
Памятка по инфекциям, передающимися клещами
http://www.cgekuban.ru/news.php?id1=1091
Гость
43 - 29.05.2015 - 17:27
Я вот недоумеваю...Мы живем в сельской местности и с мая по октябрь я с себя и ребенка снимаю клещей по 1-2 в день в среднем, который год уже...И остальные жители тоже. И что нам всем, каждый день кататься в Краснодар на договорной основе этих клещей снимать и анализировать? Всегда удивляюсь когда пишут о клеще как о чем то экстраординарном и единичном, я их как комаров воспринимаю примерно, каждый вечер ребенка и себя осматриваю просто и всё.
44 - 29.05.2015 - 21:29
43-Жужжжик > ))) аналогично. Ежедневный осмотр наше все
45 - 29.05.2015 - 21:34
43-Жужжжик >мама говорит, что раньше эпид службы вели отлов, и проводили анализ на боррелиоз, зараженных немного, в среднем это процентов 10. Как сейчас- не знаю. Знаю, что в крае порядка двадцати видов этих кровососов
Гость
46 - 29.05.2015 - 21:46
43-Жужжжик >Мы живем в городе, но отношение аналогичное ))) По-прежнему актуалн ежедневный осмотр.
47 - 29.05.2015 - 21:47
43-Жужжжик,
"Мы живем в сельской местности" - этим все сказано. Вы привыкшие, для вас это - среда обитания. Для городских клещ - это именно что-то экстраординарное и единичное.
Пример с комарами, кстати. Когда-то я приезжала в лесной лагерь на 3 месяца. В первый месяц олицетворяла собой ветрянку в активной стадии, во второй укусы комаров были менее болезненны и малозаметны, в третий месяц комары меня кусали лишь изредка. На следующий год все начиналось сначала.
48 - 29.05.2015 - 21:48
46-яБрь,
а зачем ежедневно осматривать?
49 - 29.05.2015 - 22:21
47-Леопольд >у меня с комарами такой абзац и остался. И никакая "акклиматизация" не приходит. Только железная воля. Не чешешь- через двадня пройдет. Чешешь- на две недели канитель.
Гость
50 - 29.05.2015 - 23:52
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
Вы привыкшие, для вас это - среда обитания.
Мы то привыкшие, но клещи то те же самые, что у нас, что в городе. Меня особенно умиляет когда по поводу клеща вызывают скорую (читала и про такое). И ведь приезжает)
Гость
51 - 30.05.2015 - 08:58
48-Леопольд >Ребенок гуляет на территории, где трава-кусты-деревья. В этом году еще не было клещей ))) Но зато помню, как лет 5 назад ежедневно после садика 1-2 снимала ))) никуда не ездили.
Ежедневно осматриваю при нахождении в соответствующей среде, чтоб не более 24 часов на коже был.
52 - 30.05.2015 - 17:05
49-rastishka,
сочувствую! Это тяжко((. А вот в лагере (и не только мне) все равно было, чешешь или нет. На новеньких эти комары кидались, как голодные волки, а "старички" в августе уже были практически неприкосновенны.
50-Жужжжик,
скорая приезжает, ибо у них ОПЫТ. Индивидуальные реакции никто не отменял, к сожалению.
51-яБрь, понятно)))
Я уж забыла, как сын рос, но вроде только после парка/леса "обыски" устраивала. В городе как-то не было клещиков, хотя везде кусты и деревья... Больше педикулез приходилось отслеживать.
Гость
53 - 31.05.2015 - 16:45
Никогда не сталкивалась с клещами, поэтому спрашиваю (на всякий случай) совета у опытных - а как правильно доставать клеща?
Гость
54 - 31.05.2015 - 18:21
Усли был на коже недолго, то не успел впиться глубоко. Захватываете клеща максимально близко к коже и осторожно выкручиваете (держать перпендикулярно коже, стараться не раздавить и не порвать). Если видно, что глубоко - можно клеща маслом помазать, что перекроет ему дыхательные пути и он немного вылезет из кожи. могут быть вариации: вытаскивать специальной лапкой, петлей из нитки и т.п.
55 - 31.05.2015 - 18:26
53-Своясобственная >лучше загугли, рассказывать дольше чем делать. Вытаскивать, вращая против часовой стрелки, он вкручивается штопором, по часовой. Ухватить плотно, у "основания" укуса, отогнув его вверх брюшком и вытянуть-выдернуть выкручивающим движением. Важно не оторвать брюшко, оставив головогрудь в укусе ( чем дольше клещ, тем сложнее его вытащить, имхо). Ну я как-то так делаю
56 - 31.05.2015 - 18:27
Некоторые нитку петелькой накидывают и ею вытягивают- я так не умею. Вытягиваю пинцетом
Гость
57 - 31.05.2015 - 18:59
54-яБрь > капали как-то масло, бесполезно, как сидел, так и продолжал. В итоге в ЗИПе удаляли.
Гость
58 - 31.05.2015 - 19:01
Спасибо! Буду знать (ттт)))
Гость
59 - 31.05.2015 - 19:15
57-Весенняя сказочка > аналогично.
Причем мы масло не капали, а налили в крышку от минералки, перевернули и прижали к руке.
Чхал клещ на наше масло.
Гость
60 - 31.05.2015 - 19:34
59-Резеда > я на собаках насобачилась))) мажу маслом жирненько так, вообще любым что есть под рукой, потом через пару минут начинаю аккуратно выкручивать- всегда получалось достать целиком.
Гость
61 - 31.05.2015 - 19:43
60-Янада > млин :( Я на собаках не собачилась, а деть уже пару раз клеща ловил :( Один раз в ЗИП ездили, второй раз медики в компании были - они вытаскивали.
Гость
62 - 31.05.2015 - 20:12
57-Весенняя сказочка > Как-то раз при вынимании клеща у меня в ноге пониже колена остались какие-то его "запчасти". К моему удивлению, они не загноились, просто мирно жили там еще месяца 1,5-2 пока кожа не слиняла )))
PS C маслом никогда не эксперименторовала, как-то сама все вытаскиваю ))) дюже удобна какая-то китайская лапка для маникюра (для удаления кутикулы, раздвоенная).
Гость
63 - 31.05.2015 - 20:41
вытаскивание из меня клеща было сродни фильму ужасов, во всяком случае для меня:)обнаружила я его у себя на пояснице, только спустя почти день после приезда из леса. в какой момент и откуда он на меня залез-загадка, ибо всю одежду сразу закинула в стирку. долго не могла понять, что там у меня так чешется и печет, когда увидела, как оно торчит из поясницы и дрыгает лапками, чуть не упала в обморок:) капнула на него маслом и стала вытаскивать визжа и прыгая от страха:) эта зараза, после того, как я на него капнула маслом стал дрыгать лапами интенсивнее(видать задыхался), а я визжать громче:)) в итоге вытащила, а себя отпаивала корвалолом:)))
Гость
64 - 31.05.2015 - 21:54
53-Своясобственная >ротовой аппарат клеща (или как он там называется?) имеет форму ёлочки. То есть, чем активнее его вытягиваешь, тем сильнее он застревает в коже. Поэтому лучше всего клеща выкручивать. Сначала капнуть на него растительным маслом, а потом вращательными движениями удалить. Недавно видела ещё один интересный способ, но сама не пробовала. При помощи обыкновенного шприца создаётся вакуум и клещ вылезает сам. Выглядит элегантно, если что, стоит попробовать.
Гость
65 - 31.05.2015 - 22:10
62-яБрь > о, как! У меня есть такая штука!
63-Love is... > Бедолага. На твоем месте я поступила бы так же (верещала и дергалась)
Гость
66 - 31.05.2015 - 22:42
65-Резеда > знали бы вы как верещал и дергался мальчишка первокурсник когда я у него из паховой зоны клеща снимала я его еще и успокаивала словами - не дрггайся меня не ,,,,. а исключительно клещ интересует))))
67 - 31.05.2015 - 23:20
56-rastishka >Ага, мы так и вытаскиваем. Узел на нем завязать и концы в разные стороны крутить,он и выкручивается. И спиртом прижечь. Все.
Гость
68 - 31.05.2015 - 23:54
66-Янада > :)))
69 - 01.06.2015 - 09:26
Читала, что к присосавшемуся клещу нужно приложить лед и она сам отпадет. Но сама не пробовала.
Также читала, что если клеща планируется везти на исследование, использовать масло не рекомендуется.
Гость
70 - 01.06.2015 - 13:46
63-Love is... ППКС, у меня были те же эмоции, + благодарение судьбе что это со мной получилось а не с дочкой! Ксюхе было недели 3, гостили у бабушки. Я гуляла с ней днем в лесу, а вечером прикрыла ее одеялком из коляски (другого под рукой не оказалось) и кормила лежа. Этот гад заполз мне в пуп!! Хорошо, что не к ней, но верещала я истошно.
Гость
71 - 01.06.2015 - 14:23
70-Миллионерша > ужас. у меня усложнялось тем, что клещ сидел сзади, очень неудобно было с ним "работать" и страшно:)
72 - 01.06.2015 - 15:55
Девочки, по-моему гораздо страшнее бездомные животные, которых дети гладят.
НИ РАЗУ не встречала, чтобы клещ кого-то заразил. А у нас круг общения такой, что люди все время ходят там, где клещи. Хотя теоретически это возможно.
Гость
73 - 01.06.2015 - 16:09
72-Oliva > достаточно почитать эту тему)) у меня приятельница - инвалид детства после укуса клеща. А соседка еле собаку свою спасла прошлым летом.
Гость
74 - 01.06.2015 - 16:22
73-Миллионерша > у нас нет энцефалите, а баррелиоз штука конечно неприятная но легко диагностируемая и лечится быстро, если не запускать. если клеща словили и не свозили на эеспертизу-то неделю следим за самочувствием, при малейшем поднятии температуры - бегом в больничку и сдаем кровь на барелии (неважно кого покусал клещ человека или собаку-кошку) по итогу или лечимся оперативно или все ок и у вас орз
Гость
75 - 01.06.2015 - 18:18
74-Янада > эээ... не поняла, при чем тут я?))
Речь о "НИ РАЗУ не встречала, чтобы клещ кого-то заразил" -факты есть факты, я не писала что там было энцефалит или лайм.
Гость
76 - 01.06.2015 - 18:39
75-Миллионерша > простите если резко ответила, но просто все такие запуганный энцефалитом, причем каждый сезон начинается паника. Кстати про панику - еще неделька и сезон клещей закончится, следующий всплеск будет у клещей - начало сентября.
Гость
77 - 01.06.2015 - 19:00
76-Янада > согласная насчет паники.
Гость
78 - 01.06.2015 - 22:07
Цитата:
Сообщение от Янада Посмотреть сообщение
если клеща словили и не свозили на эеспертизу
Еще - удаление клеща в течение 24 часов практически исключает опасность заражения боррелиозом. Об этом пишут и говорят врачи. Лучше спокойно и правильно вытащить клеща, чем мазать его маслом и истерики разводить на ровном месте. Я удивляюсь , как могут люди, которые так истерят по поводу маленькой букашки, еще и детей как-то выращивать. А если с ребенком хоть мало мальски что-то случится, требующее помощи мамы, тоже будете визжать и орать? Головой думать надо. Почему от комаров не истерите? Тоже кровососы, болезни переносят иногда. Причем активны они дольше. Есть еще блохи, глисты и пр. гадость.
Гость
79 - 01.06.2015 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Я удивляюсь , как могут люди, которые так истерят по поводу маленькой букашки, еще и детей как-то выращивать
вот так и растим, из последних сил, с воплями.
вы, как всегда, в своем репертуаре:))
Гость
80 - 01.06.2015 - 23:25
Цитата:
Сообщение от Love is... Посмотреть сообщение
вы, как всегда, в своем репертуаре:))
Естественно, мне трудно понять такую неадекватную реакцию на обычное практически неопасное животное. Такой уж у меня репертуар, не люблю истерик :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены