К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Вкусно ли кушать с могил?

Гость
0 - 10.05.2017 - 15:18
Жительница посёлка Двуреченск Свердловской области не видит ничего плохого в том, что её дети собирали на кладбище конфеты.

— 25 апреля, в родительский день, мы всей семьёй пошли на кладбище — у меня там похоронена бабушка, — говорит Наталья Кирюшкина. — Я напекла булочек и взяла с собой шоколадные конфеты.

Придя на погост, дети Натальи начали бегать по другим могилам и собирать конфеты. Взамен женщина также раздавала принесённые с собой сладости другим детишкам.

— Я не вижу в этом ничего плохого, ведь конфеты для того и предназначены, чтобы поминать, — продолжает женщина. — Я никогда в жизни не положу на могилу испорченную конфету.

Чуть позже она поделилась впечатлениями в "Инстаграме", однако пользователи не оценили её поступок.

Мир переворачивается потихонечку или это нормально?



Гость
1 - 10.05.2017 - 15:23
Дети не брезгливые,пусть кушают.В блокаду кошек ели и ничего)
Гость
2 - 10.05.2017 - 15:26
Норма что? Кушать конфеты с могил или осуждать это?
К нам на Славянское кладбище проехать и посмотреть на происходящее надо. Там мешками эти конфеты с печеньем собирают. Вообще конечно оставляют для умерших. Как по мне так это чистое язычество. Вообще есть и пить на кладбище это не правильно.
Гость
3 - 10.05.2017 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Манчкины круче такс Посмотреть сообщение
Мир переворачивается потихонечку или это нормально?
уже обсуждали подобное на родительстве:) оказалось для некоторых, особенно сельских, это очень приемлемо.
Гость
4 - 10.05.2017 - 15:47
У нас так принято было и есть в селе ,где я выросла и близлежащих. Ходили на кладбище в пасхальное воскресенье , там дети собирали конфеты и сладости.
В апреле ездила с родителями на могилы родственников,взяли конфеты,раскладывали их ,тут же приходили дети и собирали. Мама рассказывала,как она в детстве далеком также делала ,будучи ребенком.Традиции.
Гость
5 - 10.05.2017 - 15:56
Это традиции.
2-Tota >их оставляют не для умерших,а для живых, как раз помянуть.
Я тоже на кладбище на могилы не кладу, а угощаю детей. И моих угощали.
Если чьи-то собирают ничего страшного не вижу
Гость
6 - 10.05.2017 - 15:56
4-atamanka01 > поддержу тебя, есть в наших селах такая традиция. Если глубоко копать то языческая, еще от ритуального поедания предков идущая.
2-Tota > когда то очень очень давно было правильно не только есть и пить на кладбище, а вообще выдающегося предка ели, что бы его силу, ум, власть перенять.
Гость
7 - 10.05.2017 - 16:04
6-Янада >вот умеешь ты, однако! *восхищенно*
Гость
8 - 10.05.2017 - 16:07
7-rastishka > *кивает* я тоже в шоке)))
Особенно учитывая, что посещение кладбища для меня большой стресс, мысль о том, чтобы что-то съесть с могилы вызывает у меня лёгкий ужас(((
Гость
9 - 10.05.2017 - 16:23
8-Марочка > не могу разделить твой ужас- все детство на родительский день на кладбище мне совали конфеты-печенье в руки и карманы. сама не ходила, не собирала. а год назад увидела, что народ фасует конфеты-печенье в пакетики с "замочком"- прогресс, однако. выдается порционно теперь ))
Гость
10 - 10.05.2017 - 16:24
+9. но мысль о заедании предком- это да, чаепитие мне основательно подпортила. традиция, млин.
11 - 10.05.2017 - 16:29
0-Манчкины круче такс >

На Кубани это принято было повсеместно лет 30-35 назад на проводы ходили на кладбище, много готовили, пекли пирожки, несли туда тазами пироги и пирожки, накрывали столы, раздавали всем вокруг, моя бабушка это делала и я это помню, конфеты кульками носили туда же, помню как каждый накрывал свой столик и угощал всех вокруг, все ели, никто не брезговал. Именно раздавали живым в помин покойных. При выходе с кладбища сидели побирушки с большими сумками и все им подавали пирожки, печенье, яйца, конфеты... Все это ушло с тем поколением наших бабушек и дедушек. Сейчас сколько ни ездим на кладбище никогда никто из приехавших на соседние могилки не давал дочке конфет. Мы берем с собой конфеты, носки мужские и если видим детей даем им конфеты, носки мужчинам, но новое поколение это не больно то понимает. На могилках не оставляю, не нужно это там. Это поминанье, и поминать должны живые произнося фразу царство небесное.
Гость
12 - 10.05.2017 - 16:29
Да ладно,может это всё выдумки о заеданиях предков и не было такого никогда.
Гость
13 - 10.05.2017 - 16:37
8-Марочка > *сижу с тобой рядом в шоке*:))
Гость
14 - 10.05.2017 - 16:40
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
На Кубани это принято было повсеместно
ну где повсеместно? в станицах может и было, но в городе нет.
оставляю, раздаю, но мне в страшном сне не приснится, что я или мои дети что то берут с могил. ИМХО
Гость
15 - 10.05.2017 - 16:45
14-Love is... >а зачем оставляешь на могилах, ежели не приветствуешь?
Гость
16 - 10.05.2017 - 16:48
11-Рыжая кошка1 > дело совсем не в брезгливости. Да и не помню я такого, чтобы мои бабушки наготавливали тазами О_о и мы ездили столы накрывать на кладбище...
Гость
17 - 10.05.2017 - 16:50
14-Love is... >Да ну в Каснодаре тоже. Раньше при въезде на славянское кладбище сидели побирушки и дети собирали сейчас меньше стало.
Гость
18 - 10.05.2017 - 17:01
Раньше еще полотенца которые повязывали на кладбище на кресты считались лечебными от головной боли, т.е. нужно было снять такое полотенце с какого-нибудь креста и потом при головной боли завязывать им голову, и многие так делали, и, что самое интересное, людям помогало, вот где треш и язычество)
Гость
19 - 10.05.2017 - 17:03
15-rastishka > оставляю помянуть. но не предполагала, что это едят дети. бомжи, цыгане, алкаши, понятно, но чтоб дети из обычных семей...
17-Пл тиновый DракоN > я не про то, что сидят побирушки, а про то что "тазами на кладбище возили" и дети радостно все с могил забирали.
Гость
20 - 10.05.2017 - 17:16
19-Love is... >и счас возят! Я на пасхе была и сама видела. Ведро пирожков домашних наша родственница привезла к могилкам. И детей много ходило по кладбищу, нарядных. Село маленькое, очень патриархальное!
Гость
21 - 10.05.2017 - 17:20
20-atamanka01 > ну я ж и говорю, в СЕЛЕ!:))там "традиции" вечны:)
у нас на кладбищах и нажираются до обморока и песни орут, а потом морды бьют, это ж не значит, что все так делают, придерживаются "традиции", так сказать:))
22 - 10.05.2017 - 17:24
14-Love is... >16-Марочка >
не знаю, мы городские, я такое застала, это был где то 82-85 годы. Это было поколение прошедшее голод и войну, так было принято, лично я такое помню. Постепенно это сошло на нет. Сейчас то поколение уже все на кладбище, новое по другому делает. Я б вообще это не осуждала. Это примерно как нас наши дети осуждают за пионерское детство, а их их потомку будут осуждать за курение, пирсинг, тату и прочее мало ли что, что будет не модно.
Гость
23 - 10.05.2017 - 17:27
22-Рыжая кошка1 > при чем тут поколение?:) мои бабушки и дедушки тоже войну прошли, но никто на кладбище не ел и нам конфеты собирать не предлагал:)
пусть у вас это будет "традицией", только не надо утверждать, что это было повсеместно:)
Гость
24 - 10.05.2017 - 17:28
21-Love is... >ты знаешь, этот момент - идут все на кладбище, нарядная одежда( а раньше специалтно шили, покупали к этому дню новое), печь вкусное, готовить, там угощаться- это как приобщение к смерти как части жизни и смерть не пугает. Я недавно читала о традиции в северной Европе тоже про смерть. Родители и дети придумывают , какие слова они бы хотели видеть на могилах, как бы хотели чтобы прошли из похороны. Чуть не вечеринку устраивают. Каждый говорит , гстальные слушают. Психотерапия своего рода.
Гость
25 - 10.05.2017 - 17:33
Что-то вы туда не туда полезли. Угощать - да, угощаться - другое, а пойти на чужую могилу и взять с нее - третье. Это как с пола съесть что-нибудь или украсть... Когда при тебе ребенка угостили и ты видишь, кто дал, что дал и можешь принять решение да/нет. Когда ребенок сам пошел туда где никого нет, взял что-то с памятника и сожрал - пардоньте. Не о таких ли детях, которые жрут все неведомое, так любят упоминать зоошизики, пугая людей дог-хантерами? Типа пойдет ребенок, наестся фарша с таблетками и заболеет. Думал это они краски сгущают, а оказывается вероятность есть... Мда...
Гость
26 - 10.05.2017 - 17:35
25-Манчкины круче такс >ну вот так, да:-) Никакого ужаса:-) И сама в детстве ходила по могилам ,не пугалась и родители тоже. Дочка младшая впервые попала на кладбище в этом году, ходили вместе, конфеты и сладости раскладывали с ней, следом дети собирали.
27 - 10.05.2017 - 17:38
23-Love is... >не знаю про ваших бабушек и где ваши родные похоронены, мои на Славянском кладбище, почти около трамвайной линии, т.е. в самом начале, я лично это видела и повсеместно, но в 80-х годах, поз-же уже такого не было, а в станицах так и общие столы на кладбище накрывали.
Гость
28 - 10.05.2017 - 18:08
на Пашковском кладбище в 80-е годы тоже прямо столы накрывали, для этого собственно говоря и делали около могил столы, и кушали прямо плотно, сейчас уже так в основном не делают вроде, мы, во всяком случае, точно столы уже не накрываем, но конфеты мама покупала раздавать. Правда собирать конфеты с могил мы никогда не собирали
Гость
29 - 10.05.2017 - 18:09
27-Рыжая кошка1 > на Славянском:) и бабушки/дедушки/прабабушки. нет,я понимаю, когда пекут пироги и их раздают соседям/родственникам/друзьям,поминают, но не могу понять зачем на кладбище устраивать пикник?:))
26-atamanka01 > а твои собирали и ели с могил?:)

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
а в станицах так и общие столы на кладбище накрывали.
ну так в станице нет развлечений, вот и устраивали их, людям все равно где выпить, да закусить, туда-сюда, вот уже и традиция:))
Гость
30 - 10.05.2017 - 18:12
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
для этого собственно говоря и делали около могил столы
да? а я думала, просто чтоб сумку положить или еще что, а оказывается, чтоб пожрать, простигосподи...
Гость
31 - 10.05.2017 - 18:14
22-Рыжая кошка1 > с чего вы взяли, что я кого-то осуждаю? Я про своих тараканов рассказываю - ну не могу((
Гость
32 - 10.05.2017 - 18:19
30-Love is... > ну как бы чтобы сумку поставить достаточно лавочки, но когда около могил стоят прямо столы человек на 10 (если садиться с обеих сторон) и лавочки с двух сторон около тех столов, то это же явно не для сумок, сколько сумок нужно принести чтобы все поверхности заставить?
Гость
33 - 10.05.2017 - 18:21
32-Silki2110 > я не в курсе, на могилах моих родственников маленький столик, мы пикники там не устраиваем. ИМХО
Гость
34 - 10.05.2017 - 18:22
зачем класть на могилу? положите на столик, или так раздайте
Гость
35 - 10.05.2017 - 18:25
33-Love is... > маленький столик это какого размера? лавочки около него есть? зачем он вообще нужен если для сумки достаточно лавочки? Вот на новых могилах сейчас уже в основном столы не делают, а около старых очень часто столы, зачем они вообще были бы нужны если не есть за ними?
Гость
36 - 10.05.2017 - 18:30
29-Love is... >мои конфеты не едят:-))) Поэтому не собирали и не ели, но раскладывали.
Гость
37 - 10.05.2017 - 18:34
Обычная архаика, ничего такого страшного в ней нет.
Помните, я лекции Агранович постила? Вот там про такие трапезы хорошо сказано.

Вот еще про обряды можно почитать:
https://vk.com/doc138828823_438562354

Еще есть, т.н., обряды перехода(по запросу прям книга в поисковике выпадает), там тоже про это есть.
Гость
38 - 10.05.2017 - 18:35
кстати момент, вроде как считается что с кладбища ничего уносить нельзя. то есть собиральщики должны съесть всё там? или примета фигня?
Гость
39 - 10.05.2017 - 18:36
38-nirvana > фигня))) энергетику на себе уносишь по-любому)) но тема не об этом)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены