К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Прошу совета, у ребенка 6 лет нервные тики и заикание

Гость
0 - 04.04.2016 - 21:27
Здравствуйте, может кто может мне посоветовать хорошего невролога или какие-то способы лечения. Ребенку 6 лет, в три года начал заикаться, обратились к неврологу в поликлинике. Получали лечение - фенибут, магний б6,киндинорм, эдас 306. после двух курсов заикание полностью прошло. в 5 лет у сына начали появляться нервные тики,начал моргать,щелкать языком,покашливать, дергать плечами. Снова к неврологу, направили в ДДЦ, были там у Томниковой. Лечение было примерно таким же как и при заикании. Обращались платно в клинику Солнечную,лечение тоже такое же. Сначала стало лучше,потом через пару месяцев все вернулось. Нас направили в первую городскую больницу в стационар, прошли там обследования и курс лечения, результатов не было. Дома продолжили назначенную терапию, стало лучше,но совсем ненадолго. были в водолечебнице по направлению. Все время ограничиваем ребенка в просмотре мультфильмов, гаджетов и получении чрезмерных эмоций, дома спокойная обстановка, соблюдаем режим сна,отдыха, игр. ограничили занятия по подготовке к школе и отложили поступление в первый класс на год. Причин к нервным расстройствам я не могу найти, никто ребенка не пугал, не было ничего нового и неожиданного для него, на всех обследованиях мозга все в пределах нормы. В развитии не отстает.
Но, мы уже отчаялись,что делать дальше я не знаю, куда еще обратиться тоже не знаю, все врачи назначают одинаковое лечение. Сейчас к сыну возвращается и заикание и все тики вместе. Буду благодарна любым советам.



Гость
1 - 04.04.2016 - 21:48
Рискую нарваться на грубость, но тем не менее- Вам надо к психологу, а не неврологу.
Гость
2 - 04.04.2016 - 22:44
Самое главное - спокойная обстановка в семье. А тики так обычно и мигрируют, то один появляется, то другой. С началом школы может наступить ухудшение.
Гость
3 - 05.04.2016 - 00:33
Ищите хорошего гомеопата.
Гость
4 - 05.04.2016 - 07:34
испуг надо попробовать вылить...бабульку найти. Что-то запускает механизм и не обязательно то, о чем вы думаете.
Гость
5 - 05.04.2016 - 08:31
Попробуйте к Породенко сходить. У моего брата тоже были тики, им диагноз она поставила. Синдром Туретта очень редкое заболевание, никто не мог сказать, что с ребенком. Прописывали кучу всего, было только хуже. В итоге остановились на валерьянке и.т.п. К 18-ти годам почти выровнялся, видно только близким недочеты. Много занимался плаванием и йогой, делали массажи. Был на домашнем обучении, потом закончил
колледж, сейчас пошел на высшее образование.
Гость
6 - 05.04.2016 - 08:54
5-баксюта >тики разные бывают, зачем сразу синдром Туретта приплетать?
http://medical.odaily.info/bolezni/S...Turetta_id1259
Гость
7 - 05.04.2016 - 08:55
4-Stay911 >бред
Гость
8 - 05.04.2016 - 09:12
Сходите к остеопату. Может быть какое-нить смешение позвонков или еще что, что нарушает кровообращение Гм.
Гость
9 - 05.04.2016 - 09:14
4-Stay911 > ну какие бабушки ей богу? Прошлый век. Еще посоветуйте лопух прикладывать.
0-4434024 > вот только по бабушкам не таскайте ребенка, дополнительный стресс только. Сама через это прошла в детстве. Ерунда все это. Может и правда стоит к психологу еще походить?
Гость
10 - 05.04.2016 - 09:15
7-Rumplstilskin >4-Stay911 >хмхм.. бред бредом. Но моему дяде еще лет 40 назад сильное заикание лечили долго и много - ездили по всей стране. В итоге вылечили ему гипнозом. Правда, с тех пор, с просыпанием и подъемом у него были очень серьезные проблемы - никак не мог встать и проснуться. Но в армии этих проблем как-то не было))
Гость
11 - 05.04.2016 - 09:21
10-Миллионерша >это моё мнение.
Гость
12 - 05.04.2016 - 09:46
0-4434024 > Для начала нужно успокоится Вам и Вашим близким, принять ситуацию. Ваше состояние и общая атмосфера, которая сложилась вокруг болезни Вашего сына, вполне могут усугублять болезнь ребёнка. Сходите на консультацию к другим специалистам (неврологам).
Цитата:
Сообщение от 4434024 Посмотреть сообщение
Причин к нервным расстройствам я не могу найти, никто ребенка не пугал, не было ничего нового и неожиданного для него,
Проконсультируйтесь с психологом. Для Вас может не было пугающего или неожиданного, а ребёнок отреагировал на то, что Вы посчитали мелочью.

У кого-нибудь из Ваших родственников были похожие симптомы? Возможно не все вместе, а по-отдельности (кашель, тики, заикание, подёргивание плечами) или, например, как особенность поведения, т.е. покашливание во время разговора, пожимание плечами и т.п..
Гость
13 - 05.04.2016 - 10:34
У дочери тики, то приходят то уходят. Таблетки ( стандартный набор- пантогам, магний) помогают. Невролог из дди сказал, с переходным возрастом у девочек могут пройти, у мальчиков нет. У брата с 5 лет тики, корявило так, что кошмар. Научился жить с этим и таблетки периодически, сейчас ему 28, заметно только своим, окружающие и не догадываются о его проблемах.
Гость
14 - 05.04.2016 - 12:38
13-шПиОнКа >какой вумный невролог. У меня другая информация, насчет мальчиков))) у всех - могут пройти или нет.
Если тик начинается в 6-8 лет, прогноз благоприятный, может пройти бесследно, если раньше - течение болезни может затянуться. Я лично столкнулась с тиками, у сына, много слушала врачей, много читала, вот одна из ссылок, простым языком написано.
http://www.2mm.ru/malysh/zdorove-reb...5/tiki-u-detej
Гость
15 - 05.04.2016 - 12:44
6-Rumplstilskin Я не приплетала никому диагнозы, а написала какой был у нас и , что нам помогло.
Гость
16 - 05.04.2016 - 12:53
15-баксюта >ясно.
Гость
17 - 05.04.2016 - 13:17
плюсую за гомеопата и остеопата
Гость
18 - 05.04.2016 - 19:42
У нас похожий случай. Мы обратились к психологу. Но та рекомендует проводить терапию с медикоментозным сопровождением, которое назначит невролог. Вот теперь собираем диагнозы от неврологов. Все таки хочется послушать несколько мнений
Гость
19 - 05.04.2016 - 19:44
Нам порекомендовали Клесову в детской инфекционке.
Гость
20 - 05.04.2016 - 21:34
Спасибо всем за советы. У психологов были, сыну ставят синдром дефицита внимания,убирали детские страхи. Но,психологи тоже нам говорят,что это не по их части, направляют к неврологам. Сегодня была у очередного невролога у Еременко Ирины Гарриевны. выписала новое лечение - тералиджен в большей дозировке чем мы пили, и адаптол. параллельно с четверга начнем занятия с частным репетитором логопедом-психологом,что бы ставил звуки и готовил к школе аккуратно и без наседания на ребенка. К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти, хотя не верю в это вовсе,но отчаянье заставит и в черта лысого поверить.
Прогнозы неврологов неоднозначные,но говорят что в большинстве случаев тики дети "перерастают",но при должном лечении (которое пока нам не очень помогает,ну или пока не подобрали нужное) и у мальчиков тоже тики проходят,но сложнее и чаще рецидивы бывают.
Вот у остеопата мы не были и гомеопата тоже. и к ним надо сходить.
Мне бы помогли реальные мамы с такими же детками. Как проходило лечение,прошли ли тики,кто был невролог.
Придется записываться и к Породенко если не будет улучшений от нового лечени,хотя по отзывам это врач с которым мне будет точно сложно общаться,но выбора нет особо.
Гость
21 - 05.04.2016 - 21:38
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
13-шПиОнКа >какой вумный невролог. У меня другая информация, насчет мальчиков))) у всех - могут пройти или нет. Если тик начинается в 6-8 лет, прогноз благоприятный, может пройти бесследно, если раньше - течение болезни может затянуться. Я лично столкнулась с тиками, у сына, много слушала врачей, много читала, вот одна из ссылок, простым языком написано. http://www.2mm.ru/malysh/zdorove-reb...5/tiki-u-detej
я была в общей сложности у 7 неврологов, все сказали что тики могут пройти у всех или остаться тоже у всех. или появиться потом в старшем возрасте,например,во время сдачи экзаменов или нервных сильных потрясениях. Надежда что пройдет есть всегда, надо подбирать своего врача, чем и занимаюсь.
Гость
22 - 05.04.2016 - 21:44
Цитата:
Сообщение от Олеся87 Посмотреть сообщение
Нам порекомендовали Клесову в детской инфекционке.
Про такого врача не слышала. вы собираетесь к ней или были? чем лечите сейчас?
Гость
23 - 05.04.2016 - 21:50
21-4434024 >нет, то, что могут возвращаться при стрессах, это да. У моего сына то проходят, то всплывают нет-нет, но уже реже и меньше, ТТТ. Пик пришелся на начало первого класса.
Гость
24 - 05.04.2016 - 22:03
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
21-4434024 >нет, то, что могут возвращаться при стрессах, это да. У моего сына то проходят, то всплывают нет-нет, но уже реже и меньше, ТТТ. Пик пришелся на начало первого класса.
о, как же я опасаюсь поступления в школу! тоже боюсь что будет резкое ухудшение. Вот осенью сыну будет 7 лет,но в школу отдам еще через год,так что пойдет и через два месяца исполнится 8. Но надеюсь год этот интенсивного лечения ему поможет как-то легче перенести школу.
Гость
25 - 05.04.2016 - 22:15
24-4434024 >моего сына, когда начались речевые запинки, советовали отдать на пение. Так мы дома и в машине просто орали всей семьей казацкие певучие песни))). Вроде прошло (ттт) Попробуйте отдать на частные уроки - это хорошая гимнастика для горла и мышц лица.
Гость
26 - 05.04.2016 - 22:59
24-4434024 >у моего сына началось в 5 лет с частого моргания. Потом перешло на дерганинье носом сильное. С началом школы усугубилось. А потом еще и с велосипеда упал, сильно поранился, полщеки, лоб, плечи, руки стесал, испугался... и начался ужас. Дергался весь... Сделали ЭЭГ, всё нормально, судорожной активности нет. Начали лечить моторные тики. Пил фенибут, магне В6 и глицин. За 2 мес.стало лучше. Сейчас, спустя полгода после лечения, тиков практически нет. Ттт
Гость
27 - 05.04.2016 - 23:03
Цитата:
Сообщение от 4434024 Посмотреть сообщение
К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти
Сходите на консультацию к психологу.
Гость
28 - 06.04.2016 - 00:33
Цитата:
Сообщение от Alax Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от 4434024 К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти Сходите на консультацию к психологу.
перечитайте,что я написала. Я водила сына к психологам. И не раз.
Гость
29 - 06.04.2016 - 00:39
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
24-4434024 >у моего сына началось в 5 лет с частого моргания. Потом перешло на дерганинье носом сильное. С началом школы усугубилось. А потом еще и с велосипеда упал, сильно поранился, полщеки, лоб, плечи, руки стесал, испугался... и начался ужас. Дергался весь... Сделали ЭЭГ, всё нормально, судорожной активности нет. Начали лечить моторные тики. Пил фенибут, магне В6 и глицин. За 2 мес.стало лучше. Сейчас, спустя полгода после лечения, тиков практически нет. Ттт
Вот неврологи мне все советуют очень ограничить его в подвижных играх. Спокойные прогулки,плаванье можно. Сказали что,да,любая травма усугубит сильно. Видимо,совсем не зря говорят.
Препараты вы пили вполне слабые и они так помогли хорошо. Мы когда в больнице лежали там уколы кололи,сонопакс давали. Он сильно вялый был,а от уколов становилось хуже,я их попросила ему не делать и врач отменил. Боль и переживания от уколов сильно усугубляли тики.
Скажите,фенибут в какой дозировке пили?
Гость
30 - 06.04.2016 - 00:44
29-4434024 >неделю фенибут по полтаблетки, утром и вечером. Потом по целой до конца месяц, так же. Если тики продолжались бы - врач рекомендовала добавить еще а обед, но стало лучше, и я ограничилась двукратным приемом. Магне по таблетке 3 раза в день. И глицин - как магне. Кажется, так.
Гость
31 - 06.04.2016 - 00:46
Мы к ней на 14 апреля записались. Сходим- поделюсь впечатлением. Вы не замечали, он за каким- то увлекательным занятием так делает, или не важно, чем занят!? Просто я акцентировала внимание воспитателей, и педагога по подготовке к школе, они говорят, что все хорошо и ни чем не дергаем
Гость
32 - 06.04.2016 - 00:46
Потом постепенно отменили фенибут, и еще месяц пропил оставшиеся препараты.
Гость
33 - 06.04.2016 - 00:47
31-Олеся87 >когда ребенок чем-то занят, увлечен, тики утихают. На время.
Гость
34 - 06.04.2016 - 00:49
Нам выписывали фенибут по половинке 2р. в день, тенотен по 1 шт 3р в день и магний B6 по 1т. 2р. в день. В течении ме сяца. Я улучшений не увидела
Гость
35 - 06.04.2016 - 00:51
34-Олеся87 >тенотен вообще не помогал, до этого пил его сын.
Гость
36 - 06.04.2016 - 00:56
Вот я тоже подумываю, что глицин получше будет
Гость
37 - 06.04.2016 - 01:01
Меня саму скоро телепать от всего этого начнет. Еще с родней не понятливой.Каждый так и норовит сказать ребенку, чтобы не дергался. Забодалась объяснять, чтобы не обращали внимание
Гость
38 - 06.04.2016 - 01:01
в садике у моего тоже почти нет тиков,поэтому вожу туда смело,там он увлечен и нет телевизора,который все же манит его. потом после садика еще и гуляем по часу-два.
мы пили по пол таблетки фенибута 1/4 2 р в день,мне казалось все время что доза маленькая для него ( сын еще и крупный очень,высокий крепкий) и эта доза как мертвому припарка. а вот тералиджен помогал, по 1/4 2р в день, сейчас его по пол таблетки назначили. магне б6 пили по пол таблетки три раза в день,сейчас прописали по целой. а глицын никак не помогал,вот его давала постоянно и не заметила ничего вообще. в промежутках между курсами пили киндинорм и эдас 306 и было неплохо от них очень даже. сын спал хорошо, не дергался, но пока не даю,а то много успокоительных получается.
Гость
39 - 06.04.2016 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Олеся87 Посмотреть сообщение
Меня саму скоро телепать от всего этого начнет. Еще с родней не понятливой.Каждый так и норовит сказать ребенку, чтобы не дергался. Забодалась объяснять, чтобы не обращали внимание
знакомая тема.... нам с мужем еще и говорят,что это мы виноваты что у ребенка тики, и изводят нас невозможно просто.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены