Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Прошу совета, у ребенка 6 лет нервные тики и заикание (http://forums.kuban.ru/f1066/proshu_soveta_u_rebenka_6_let_nervnye_tiki_i_zaikanie-7643472.html)

4434024 04.04.2016 21:27

Прошу совета, у ребенка 6 лет нервные тики и заикание
 
Здравствуйте, может кто может мне посоветовать хорошего невролога или какие-то способы лечения. Ребенку 6 лет, в три года начал заикаться, обратились к неврологу в поликлинике. Получали лечение - фенибут, магний б6,киндинорм, эдас 306. после двух курсов заикание полностью прошло. в 5 лет у сына начали появляться нервные тики,начал моргать,щелкать языком,покашливать, дергать плечами. Снова к неврологу, направили в ДДЦ, были там у Томниковой. Лечение было примерно таким же как и при заикании. Обращались платно в клинику Солнечную,лечение тоже такое же. Сначала стало лучше,потом через пару месяцев все вернулось. Нас направили в первую городскую больницу в стационар, прошли там обследования и курс лечения, результатов не было. Дома продолжили назначенную терапию, стало лучше,но совсем ненадолго. были в водолечебнице по направлению. Все время ограничиваем ребенка в просмотре мультфильмов, гаджетов и получении чрезмерных эмоций, дома спокойная обстановка, соблюдаем режим сна,отдыха, игр. ограничили занятия по подготовке к школе и отложили поступление в первый класс на год. Причин к нервным расстройствам я не могу найти, никто ребенка не пугал, не было ничего нового и неожиданного для него, на всех обследованиях мозга все в пределах нормы. В развитии не отстает.
Но, мы уже отчаялись,что делать дальше я не знаю, куда еще обратиться тоже не знаю, все врачи назначают одинаковое лечение. Сейчас к сыну возвращается и заикание и все тики вместе. Буду благодарна любым советам.

papa4raza 04.04.2016 21:48

Рискую нарваться на грубость, но тем не менее- Вам надо к психологу, а не неврологу.

Rumplstilskin 04.04.2016 22:44

Самое главное - спокойная обстановка в семье. А тики так обычно и мигрируют, то один появляется, то другой. С началом школы может наступить ухудшение.

AntiDePressant 05.04.2016 00:33

Ищите хорошего гомеопата.

Stay911 05.04.2016 07:34

испуг надо попробовать вылить...бабульку найти. Что-то запускает механизм и не обязательно то, о чем вы думаете.

баксюта 05.04.2016 08:31

Попробуйте к Породенко сходить. У моего брата тоже были тики, им диагноз она поставила. Синдром Туретта очень редкое заболевание, никто не мог сказать, что с ребенком. Прописывали кучу всего, было только хуже. В итоге остановились на валерьянке и.т.п. К 18-ти годам почти выровнялся, видно только близким недочеты. Много занимался плаванием и йогой, делали массажи. Был на домашнем обучении, потом закончил
колледж, сейчас пошел на высшее образование.

Rumplstilskin 05.04.2016 08:54

5-баксюта >тики разные бывают, зачем сразу синдром Туретта приплетать?
[url]http://medical.odaily.info/bolezni/Sindrom-Turetta_id1259[/url]

Rumplstilskin 05.04.2016 08:55

4-Stay911 >бред

бух890106 05.04.2016 09:12

Сходите к остеопату. Может быть какое-нить смешение позвонков или еще что, что нарушает кровообращение Гм.

LittleCrush 05.04.2016 09:14

4-Stay911 > ну какие бабушки ей богу? Прошлый век. Еще посоветуйте лопух прикладывать.
0-4434024 > вот только по бабушкам не таскайте ребенка, дополнительный стресс только. Сама через это прошла в детстве. Ерунда все это. Может и правда стоит к психологу еще походить?

Большая Булавка 05.04.2016 09:15

7-Rumplstilskin >4-Stay911 >хмхм.. бред бредом. Но моему дяде еще лет 40 назад сильное заикание лечили долго и много - ездили по всей стране. В итоге вылечили ему гипнозом. Правда, с тех пор, с просыпанием и подъемом у него были очень серьезные проблемы - никак не мог встать и проснуться. Но в армии этих проблем как-то не было))

Rumplstilskin 05.04.2016 09:21

10-Миллионерша >это моё мнение.

Alax 05.04.2016 09:46

0-4434024 > Для начала нужно успокоится Вам и Вашим близким, принять ситуацию. Ваше состояние и общая атмосфера, которая сложилась вокруг болезни Вашего сына, вполне могут усугублять болезнь ребёнка. Сходите на консультацию к другим специалистам (неврологам).
[quote=4434024;41800827] Причин к нервным расстройствам я не могу найти, никто ребенка не пугал, не было ничего нового и неожиданного для него,[/quote] Проконсультируйтесь с психологом. Для Вас может не было пугающего или неожиданного, а ребёнок отреагировал на то, что Вы посчитали мелочью.

У кого-нибудь из Ваших родственников были похожие симптомы? Возможно не все вместе, а по-отдельности (кашель, тики, заикание, подёргивание плечами) или, например, как особенность поведения, т.е. покашливание во время разговора, пожимание плечами и т.п..

01081985 05.04.2016 10:34

У дочери тики, то приходят то уходят. Таблетки ( стандартный набор- пантогам, магний) помогают. Невролог из дди сказал, с переходным возрастом у девочек могут пройти, у мальчиков нет. У брата с 5 лет тики, корявило так, что кошмар. Научился жить с этим и таблетки периодически, сейчас ему 28, заметно только своим, окружающие и не догадываются о его проблемах.

Rumplstilskin 05.04.2016 12:38

13-шПиОнКа >какой вумный невролог. У меня другая информация, насчет мальчиков))) у всех - могут пройти или нет.
Если тик начинается в 6-8 лет, прогноз благоприятный, может пройти бесследно, если раньше - течение болезни может затянуться. Я лично столкнулась с тиками, у сына, много слушала врачей, много читала, вот одна из ссылок, простым языком написано.
[url]http://www.2mm.ru/malysh/zdorove-rebenka/645/tiki-u-detej[/url]

баксюта 05.04.2016 12:44

6-Rumplstilskin Я не приплетала никому диагнозы, а написала какой был у нас и , что нам помогло.

Rumplstilskin 05.04.2016 12:53

15-баксюта >ясно.

Анаксунамун 05.04.2016 13:17

плюсую за гомеопата и остеопата

Olesya87 05.04.2016 19:42

У нас похожий случай. Мы обратились к психологу. Но та рекомендует проводить терапию с медикоментозным сопровождением, которое назначит невролог. Вот теперь собираем диагнозы от неврологов. Все таки хочется послушать несколько мнений

Olesya87 05.04.2016 19:44

Нам порекомендовали Клесову в детской инфекционке.

4434024 05.04.2016 21:34

Спасибо всем за советы. У психологов были, сыну ставят синдром дефицита внимания,убирали детские страхи. Но,психологи тоже нам говорят,что это не по их части, направляют к неврологам. Сегодня была у очередного невролога у Еременко Ирины Гарриевны. выписала новое лечение - тералиджен в большей дозировке чем мы пили, и адаптол. параллельно с четверга начнем занятия с частным репетитором логопедом-психологом,что бы ставил звуки и готовил к школе аккуратно и без наседания на ребенка. К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти, хотя не верю в это вовсе,но отчаянье заставит и в черта лысого поверить.
Прогнозы неврологов неоднозначные,но говорят что в большинстве случаев тики дети "перерастают",но при должном лечении (которое пока нам не очень помогает,ну или пока не подобрали нужное) и у мальчиков тоже тики проходят,но сложнее и чаще рецидивы бывают.
Вот у остеопата мы не были и гомеопата тоже. и к ним надо сходить.
Мне бы помогли реальные мамы с такими же детками. Как проходило лечение,прошли ли тики,кто был невролог.
Придется записываться и к Породенко если не будет улучшений от нового лечени,хотя по отзывам это врач с которым мне будет точно сложно общаться,но выбора нет особо.

4434024 05.04.2016 21:38

[quote=Rumplstilskin;41804694] 13-шПиОнКа >какой вумный невролог. У меня другая информация, насчет мальчиков))) у всех - могут пройти или нет. Если тик начинается в 6-8 лет, прогноз благоприятный, может пройти бесследно, если раньше - течение болезни может затянуться. Я лично столкнулась с тиками, у сына, много слушала врачей, много читала, вот одна из ссылок, простым языком написано. [url]http://www.2mm.ru/malysh/zdorove-reb...5/tiki-u-detej[/url] [/quote]
я была в общей сложности у 7 неврологов, все сказали что тики могут пройти у всех или остаться тоже у всех. или появиться потом в старшем возрасте,например,во время сдачи экзаменов или нервных сильных потрясениях. Надежда что пройдет есть всегда, надо подбирать своего врача, чем и занимаюсь.

4434024 05.04.2016 21:44

[quote=Олеся87;41808651] Нам порекомендовали Клесову в детской инфекционке. [/quote]
Про такого врача не слышала. вы собираетесь к ней или были? чем лечите сейчас?

Rumplstilskin 05.04.2016 21:50

21-4434024 >нет, то, что могут возвращаться при стрессах, это да. У моего сына то проходят, то всплывают нет-нет, но уже реже и меньше, ТТТ. Пик пришелся на начало первого класса.

4434024 05.04.2016 22:03

[quote=Rumplstilskin;41809673] 21-4434024 >нет, то, что могут возвращаться при стрессах, это да. У моего сына то проходят, то всплывают нет-нет, но уже реже и меньше, ТТТ. Пик пришелся на начало первого класса. [/quote]
о, как же я опасаюсь поступления в школу! тоже боюсь что будет резкое ухудшение. Вот осенью сыну будет 7 лет,но в школу отдам еще через год,так что пойдет и через два месяца исполнится 8. Но надеюсь год этот интенсивного лечения ему поможет как-то легче перенести школу.

Русалка на отдыхе 05.04.2016 22:15

24-4434024 >моего сына, когда начались речевые запинки, советовали отдать на пение. Так мы дома и в машине просто орали всей семьей казацкие певучие песни))). Вроде прошло (ттт) Попробуйте отдать на частные уроки - это хорошая гимнастика для горла и мышц лица.

Rumplstilskin 05.04.2016 22:59

24-4434024 >у моего сына началось в 5 лет с частого моргания. Потом перешло на дерганинье носом сильное. С началом школы усугубилось. А потом еще и с велосипеда упал, сильно поранился, полщеки, лоб, плечи, руки стесал, испугался... и начался ужас. Дергался весь... Сделали ЭЭГ, всё нормально, судорожной активности нет. Начали лечить моторные тики. Пил фенибут, магне В6 и глицин. За 2 мес.стало лучше. Сейчас, спустя полгода после лечения, тиков практически нет. Ттт

Alax 05.04.2016 23:03

[quote=4434024;41809538]К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти[/quote] Сходите на консультацию к психологу.

4434024 06.04.2016 00:33

[quote=Alax;41810160] Цитата: Сообщение от 4434024 К бабкам выливать испуг я уже тоже готова пойти Сходите на консультацию к психологу. [/quote] перечитайте,что я написала. Я водила сына к психологам. И не раз.

4434024 06.04.2016 00:39

[quote=Rumplstilskin;41810143] 24-4434024 >у моего сына началось в 5 лет с частого моргания. Потом перешло на дерганинье носом сильное. С началом школы усугубилось. А потом еще и с велосипеда упал, сильно поранился, полщеки, лоб, плечи, руки стесал, испугался... и начался ужас. Дергался весь... Сделали ЭЭГ, всё нормально, судорожной активности нет. Начали лечить моторные тики. Пил фенибут, магне В6 и глицин. За 2 мес.стало лучше. Сейчас, спустя полгода после лечения, тиков практически нет. Ттт [/quote]
Вот неврологи мне все советуют очень ограничить его в подвижных играх. Спокойные прогулки,плаванье можно. Сказали что,да,любая травма усугубит сильно. Видимо,совсем не зря говорят.
Препараты вы пили вполне слабые и они так помогли хорошо. Мы когда в больнице лежали там уколы кололи,сонопакс давали. Он сильно вялый был,а от уколов становилось хуже,я их попросила ему не делать и врач отменил. Боль и переживания от уколов сильно усугубляли тики.
Скажите,фенибут в какой дозировке пили?

Rumplstilskin 06.04.2016 00:44

29-4434024 >неделю фенибут по полтаблетки, утром и вечером. Потом по целой до конца месяц, так же. Если тики продолжались бы - врач рекомендовала добавить еще а обед, но стало лучше, и я ограничилась двукратным приемом. Магне по таблетке 3 раза в день. И глицин - как магне. Кажется, так.

Olesya87 06.04.2016 00:46

Мы к ней на 14 апреля записались. Сходим- поделюсь впечатлением. Вы не замечали, он за каким- то увлекательным занятием так делает, или не важно, чем занят!? Просто я акцентировала внимание воспитателей, и педагога по подготовке к школе, они говорят, что все хорошо и ни чем не дергаем

Rumplstilskin 06.04.2016 00:46

Потом постепенно отменили фенибут, и еще месяц пропил оставшиеся препараты.

Rumplstilskin 06.04.2016 00:47

31-Олеся87 >когда ребенок чем-то занят, увлечен, тики утихают. На время.

Olesya87 06.04.2016 00:49

Нам выписывали фенибут по половинке 2р. в день, тенотен по 1 шт 3р в день и магний B6 по 1т. 2р. в день. В течении ме сяца. Я улучшений не увидела

Rumplstilskin 06.04.2016 00:51

34-Олеся87 >тенотен вообще не помогал, до этого пил его сын.

Olesya87 06.04.2016 00:56

Вот я тоже подумываю, что глицин получше будет

Olesya87 06.04.2016 01:01

Меня саму скоро телепать от всего этого начнет. Еще с родней не понятливой.Каждый так и норовит сказать ребенку, чтобы не дергался. Забодалась объяснять, чтобы не обращали внимание

4434024 06.04.2016 01:01

в садике у моего тоже почти нет тиков,поэтому вожу туда смело,там он увлечен и нет телевизора,который все же манит его. потом после садика еще и гуляем по часу-два.
мы пили по пол таблетки фенибута 1/4 2 р в день,мне казалось все время что доза маленькая для него ( сын еще и крупный очень,высокий крепкий) и эта доза как мертвому припарка. а вот тералиджен помогал, по 1/4 2р в день, сейчас его по пол таблетки назначили. магне б6 пили по пол таблетки три раза в день,сейчас прописали по целой. а глицын никак не помогал,вот его давала постоянно и не заметила ничего вообще. в промежутках между курсами пили киндинорм и эдас 306 и было неплохо от них очень даже. сын спал хорошо, не дергался, но пока не даю,а то много успокоительных получается.

4434024 06.04.2016 01:02

[quote=Олеся87;41810632] Меня саму скоро телепать от всего этого начнет. Еще с родней не понятливой.Каждый так и норовит сказать ребенку, чтобы не дергался. Забодалась объяснять, чтобы не обращали внимание [/quote]
знакомая тема.... нам с мужем еще и говорят,что это мы виноваты что у ребенка тики, и изводят нас невозможно просто.


Текущее время: 09:00. Часовой пояс GMT +3.