К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

проблемы с бабушкой

Гость
0 - 20.12.2011 - 14:00
моя мама домохозяйка. работала очень давно и недолго. я родила ребенка только после 7 лет брака, причем все эти семь лет она говорила, что очень хочет внуков, рожай да рожай. когда я родила сына, мы жили у моих родителей в другом городе год( купили квартиру в краснодаре, зарабатовали деньги на ремонт)до рождения ребенка я абсолютно честно могла сказать, что у меня с мамой хорошие отношения, сейчас мне очень тяжело с ней общаться, практически не приятно! подруги рассказывают, как их мамы( работающие!) и не спали по ночам вместе с ними и не спали вместо них, вставали кормить ребенка, с удовольствием оставались с ребенком, когда хотелось пойти погулять, позднее, когда ребенок подростал, просили привезти на выходные. я же этот год просидела дома, меня мама никуда не отпускала("сиди дома, для того тебе и положен отпуск по уходу за ребенком"). когда начали делать ремонт в квартире, нужно было ездить в краснодар оби там выбрать, плитку и т.д. не поверите обои на 3-х комнатную квартиру я выбрала в панике за 1 час! т.к мы из-за пробок уже задерживались. и все те несколько раз, когда я выезжала в краснодар, я возвращалась домой в таком страхе, как провинившаяся 9-тиклассница. да и сейчас, уже год как преехали, просила ее на новогодние праздники остаться с внуком на 1-2 дня( ну погулять хочеться!): " я 50 лет дома просидела и ничего, живая и ты сиди". всего конечно не напишишь, а как у вас с бабушками?


Гость
41 - 20.12.2011 - 15:21
38-перинцесса >Если вы вся такая офигенная, зачем вам чья-то помощь
в смысле? почему это я вся такая офигенная? я самая обычная. и помощь мне нужна.
Гость
42 - 20.12.2011 - 15:22
39-РЕволюцияНАукаТруд > Тоже вариант. У меня приятельница тоже так переживает. Подкинут внучку, а потом невестка еще и с короб выскажет, что не так. А у другой приятельницы дочь любит ввернуть, что мать ничего за свою жизнь не добилась, а вот она молодая уже и то и то имеет. Приятельница злится, говорит перестану сидеть с их ребенком. посмотрю чего они понадобиваются. Хотя мне тоже такие отношения не понятны, радоваться надо за деетй.
Гость
43 - 20.12.2011 - 16:13
Автор, ваша мама очень много сидит с внуком. В нашей ситуации мы бы за обоями ездили с ребенком.
У вас столько требований, что жуть "мама должна ночью вставать" - мама вставала по ночам к вам, мама должна сидеть с ребенком на выходных, не думали, что у мамы личная жизнь есть?
Вы хотите, что бы мама все бросила и посвятила свою жизнь только вам.
Наймите няню, перестаньте требовать от мамы и со временем она начнет сама предлагать вам свою помощь.
Вы не видите, но то что вы пишите - там вам помогают!
Есть бабушки, которые внуков согласны видеть только в присутствии родителей.
Вы так сравниваете свою маму с другими, а не думали себя сравнить с другими мамами? Когда до 3-х лет только воспитанием ребенка, без него никуда и т.д.
Ну не созданы вы для этого, вас никто не упрекает, хотите работать - работайте, но ваша мама не создана для того, что бы вместо вас сидеть с вашим ребенком. Наймите няню.
Гость
44 - 20.12.2011 - 16:21
1-anarita >Не беспокойтесь, не у всех бабушки сидят с внуками. У нас почти не сидят, но я и не выдвигаю каких-то к ним требований. Ребенок наш с мужем, вот и справляемся сами. Конечно это не исключает общения дочки с бабушками и дедушками при наличии у нас и у них времени. И как-то отошнения со всеми нормальные. Просто примите спокойно тот факт, что Ваша мама абсолютно ничего Вам не должна в отношеннии внука. Погулять и обои выбирать можно с ребенком. Я здесь вижу только один случай, когда мама просто обязана помочь, это если что-то со здровьем и Вы вынуждены будете оставлять ребенка, чтобы лечь в больницу (не дай Бог конечно), а папа в это время в командировке.
Героических бабушке на всех не хватит :) Я это уже поняла и сижу на попе ровно, хотя поначалу тоже бывало обидно (у меня свекровь рядом совсем живет и не работает), но это их право. Зато и мы с мужем не имеем в этом отношении к ним обязательств. Воспитываем ребенка как хотим, одеваем и кормим как хотим и не выслушиваем лишних советов. Ведь сколько раз здесь темы возникали о плохом влиянии бабушек и дедушек на внуков, что они (внуки) потом родителей не слушаются и пр. У нас этих проблем нет.
Гость
45 - 20.12.2011 - 16:37
Автор, я присоединяюсь к тем, кто вам сочувствует. Считаю, что ваша мама не права по отношению к вам и своему внуку. У меня у двоюродной сестры похожая ситуация: её мама родила в 19 лет и через год рассталась с мужем, между прочим очень порядочным и хорошим человеком, который сейчас многого добился в жизни и семья у него новая, двое взрослых детей, а развелась потому, что был военный и надо было ездить с ним везде, а её мама ей в свою очередь посовектовала - разводись, ты молодая, красивая, найдешь себе получше, а у неё жизнь так и не сложилась, так и прожила всю жизнь одна с дочкой (моей сестрой). И сейчас сестру тоже развела с мужем, вот так и живут - она, дочка и внук. Для нее все мужики козлы итд. Я не понимаю сестру, она вовсем слушается маму, никак не хочет наладить свою личную жизнь, говорит - ну как я от мамы уеду? Вобщем, ужас. Я такого не понимаю. Моя мама, наоборот - живите отдельно, делайте что хотите, внуку всегда рада, обижается, что редко даем его с ночевой, а если даем, ооочень рада. Помогала мне всегда с самого рождения! Еще раз сочувствую вам.
Гость
46 - 20.12.2011 - 16:54
Я согласна с теми, кто говорит, что мама вам ничего не должна.
Когда у меня родился мелкий, я стала к своей маме вообще по-другому относится, за некоторые моменты мне даже стыдно стало. Только сейчас, я поняла, сколько сил, любви, терпения она вложила в меня, теперь, я понимаю, что это самый-самый любимый мой человек. И даже слово ОБИДА ушло из моего обихода по отношению к МАМЕ. Мне с ребенком она тоже не помогает, хотя уже год не работает, звонит каждый день, спрашивает как дела, приходит раз в неделю на час-два, приносит внучку всякие подарочки, которые выбирает во всяких магазинчиках, торговых центрах, в которых бывает день через день, и кайфует - живет в свое удовольствие. Я за нее очень рада, даже завидую немножко - живет для себя, выглядит отлично, общается с подругами, и приходит к нам, когда действительно хочет пообщаться.
44-Batgirl > полностью согласна
Гость
47 - 20.12.2011 - 17:17
автор, пожалуй и я вам посочувствую. у моей мамы 5 внуков, шестой на подходе. так вот она практически НИ КОГДА с ними не возилась, не сидела. у нее всегда была куча причин почему нет!НО! при этом всем она рассказывала, какая она счастливая бабушка, как она любит внуков и т.д...жуть как неприятно и обидно:((зато моя первая сверковь , будучи больной раком и жить ей оставалось считаные месяцы, с огромным удовольствием и из последних сил нянчилась с внучкой, потому что ЛЮБИЛА-ее, меня, сына и при чем тут должен -не должен!? зато недавно, когда отец лежал в больнице ей было скучно, она нам с сестрой мозг вынесла, что мы ее бросили, она ни кому не нужна, ни детям ни внукам...да, мама, как то так...внуки выросли, у нас своя жизнь...и ведь ни кто ни кому ни чего не должен, правда? или все в жизни возвращается бумерангом?
Гость
48 - 20.12.2011 - 19:21
47-Мирина >при этом всем она рассказывала, какая она счастливая бабушка, как она любит внуков и т.д...жуть как неприятно и обидно:(( Действительно можно любить внуков и не сидеть с ними, пока родители нагуляются. Вам не кажется, что вырастить детей - это все-таки обязанность родителей? А бабушки и дедушки уже своих вырастили и могут выбирать, как им любить внуков: попу мыть и ночью вставать или раз в месяц погулять в парке. Лишь бы было взаимное понимание. Но повторю, что я к этому пониманию тоже пришла тоже не сразу. С моими родителями понятно, они работают. Родители мужа не работают и с внучкой не сидят. Но они ее любят, она их тоже. Все нормально общаемся, иногда по-необходимости приходится и привлекать к "сидению с ребенком" так сказать добровольно-принудительно.
Гость
49 - 20.12.2011 - 19:26
У нас бабушка тоже не сидит, боится:)
Гость
50 - 20.12.2011 - 19:30
Batgirl, тьфу блин, вы все про свое.. а такие вещи как любовь, поддержка, привязаность, семья и т.д не существуют? т.е вырастил до 18лет детей и забыл? у меня старшей дочери сейчас 18лет, на днях переехала к жениху, у меня сердце не на месте...это моя кровь и я всегда буду ей помогать и поддерживать! это при том, что я далеко не мама-наседка.иначе для чего тогда семья и родные люди? или как котят-на ножки встали и живите как хотите? только некоторые забывают, что приходит старость и тогда с ними надо будет не спать по ночам, сажать на горшок, лечить-кормить, вот тогда они начинают вспоминать что им ДОЛЖНЫ!
Гость
51 - 20.12.2011 - 19:42
50-Мирина > а что значит "переехала к жениху?
Гость
52 - 20.12.2011 - 19:44
как что? жить:) в следующем году хотят расписаться, пусть пока порепетируют семейную жизнь:))
Гость
53 - 20.12.2011 - 19:49
+ при этом она каждый день забегает домой, ведь что может быть теплее родного дома, ее здесь всегда ждут:) да и братик у них скоро родиться, тоже ждет с нетерпеньем, потренируется так сказать на будущее:))
Гость
54 - 20.12.2011 - 19:52
52-Мирина > Вашей девочке 18 лет? Не рано ли начали репетиции?
Гость
55 - 20.12.2011 - 19:55
28-anarita >блин ну просто ваша мать такой человек и с этим надо смериться. Моя всегда мне помогает и помогала ,сама не доспит.но поможет, потому что ей никто не помогал и она не хочет чтоб у меня было так же. когда я говорю мам не надо я сама справлюсь,она нет не могу видеть как ты мучаешься,это когда я не спала нас животик мучил. В общем она всегда старается помочь, но есть такие матери ,как ваша, и не надо обижаться ,а просто принять ее такой,как она есть. Я вас понимаю.что вам обидно, что у всех матери помогают,а ваша нет, но ваша вот такая..не надо обижаться!
56 - 20.12.2011 - 20:17
бедная бабушка((((
Гость
57 - 20.12.2011 - 20:22
Автор, не читая. Я живу в Краснодаре, маме в 60 км от нас. Мама тоже не рвалась особо сидеть с внуком, хотя возможность была : очень свободный график работы, живет одна, делать в вообщем-то особо нечего. Мне тоже обидно было, когда другие девочки рассказывали, как им мамы помогают. В 11-месяцев было особенно тяжко, позвонила маме, попросила приехать, в ответ услышала, а чего ты устала? Стиралка есть, муж есть, живешь в квартире, а как я с двумя детьми...
Я так и не поняла, может она просто боялась с ним сидеть, может я ее обидела чем-то не знаю. Спрашивать не буду. Я просто наняла няню на несколько часов в неделю, чтобы куда-нибудь выйти. В два года нужно было решать, что делать с ребенком, рассматривали либо частный сад на полдня, либо няню. мама узнала и сама приехала и сидела с ним больше семи месяцев, пока в сад не пошли. И теперь, когда болеет, приезжает сидит, причем сама.
Гость
58 - 20.12.2011 - 20:45
будьте самостоятельны и независимы
Гость
59 - 20.12.2011 - 20:53
У кого проблемы - у вас с бабушкой? ИМХО у бабушки с вами. Ремонт нужен срочно-обморочно - покрастьте стены, потом все равно детские художества надо будет ликвиировать. Если квартира не ваша, то оставьте выбор обоев на бабушкино усмотрение. Вам приспичило погулять два дня - а бабушкины планы вас не колышат, может она мечтает с подругами потусить, или просто отоспаться.
И чего завидовать несамостоятельным подругам? У них бабушки могут посидеть - прекрасно, но без бабушек они никуда. А если все сама, то жить проще, учишься планировать свои силы и воможности.
*У дочки две бабушки живы-здоровы. Свекровь никогда не помогала - и не рвалась, и я не жаждала. Мама моя после года иногда приежала с мелкой посидеть, пару часов мне хватало. Считаю что ребенок мой, мне с нею и развлекаться.
**И чего завидовать несамостоятельным подругам? У них бабушки могут посидеть - прекрасно, но без бабушек они никуда. А если все сама, то жить проще, учишься планировать свои силы и воможности.
Гость
60 - 20.12.2011 - 21:26
1-anarita > автор, если честно, не поняла вашей обиды на мать... ну не спали вы ночами, так почти все не спят... ))) а в возрасте вашей мамы бессонные ночи ооочень ухудшают здоровье...
имхо, поменьше претензий к маме и будет вам щастье! )))

54-Аббатисса Крусская > за своей дочерью лучше следите. а то не дай бог еще с каким-нибудь мальчиком до брака переспит!
Гость
61 - 20.12.2011 - 22:30
54-Аббатисса Крусская >))) "Нашел свою вторую половинку! Всю ночь мерил... оказалась не моя(((" бггг)))))))
Гость
62 - 20.12.2011 - 22:50
1-anarita >Я вываливать тут свои родственные отношения не стану. Просто опыт у меня аналогичен. Только фраза "бабушки своих детей уже вырастили и сидеть с вашими не обязаны" не подходит, меня как раз бабушка и вырастила. Точнее, прабабушка. Прям с дошкольного возраста и до окончания школы. Ну да ладно.
А совет будет такой.
-Забить. То есть, вот вообще этим вопросом не париться, потому что все равно ничего от этого не изменится. зачем предать себе мозг?
-Не рассчитывать на помощь. Никогда, ни в чем, ни сколько, ни в каком проявлении. Все надежды только на свои силы. И если вдруг так случится, что перепадет поход в парк с внуком, воспринимать как необычный бонус ))
-Ни на то не жаловаться. Поменьше рассказывать о своих проблемах. На советы забить. (В моем случае они часто крайне вредоносные, поэтому забила)
-Все наезды мимо ушей. Можно даже не вслушиться в смысл произносимого. Меньше потом плакать придется.
-Все усилия прложить на сотворение совего идеального мира и семьи, а не тратить энергию на понимание непонятного "ну, почемуууу так"
Когда-то я даже завдовала когда видела как бабушки гуляют с внуками. Не потому что там мама помогают, потому что внукам бабушка нужна. Но если такой вот бабушки как в сказках нет, ну вот нет, что теперь? Забить )))
Гость
63 - 20.12.2011 - 22:52
(с) Не потому что там мама помогают, потому что внукам бабушка нужна. Но если такой вот бабушки как в сказках нет, ну вот нет, что теперь? Забить )))
Гость
64 - 21.12.2011 - 01:44
50-Мирина >"только некоторые забывают, что приходит старость и тогда с ними надо будет не спать по ночам, сажать на горшок, лечить-кормить, вот тогда они начинают вспоминать что им ДОЛЖНЫ! "
т.е. то что мама вырастила вас - этого мало? она должна нянчит внуков, правнуков, может и мужей на нее повесите? что б по полной отработала ваше внимание к ней в старости? ну-ну.
Гость
65 - 21.12.2011 - 07:54
62-Берёзка >Умничка. Мысли прямо мои, которыми я и руководствуюсь, когда меня иногда "накрывает" по этому поводу.
59-Ellen >Вам приспичило погулять два дня - а бабушкины планы вас не колышат, Я вот тоже думаю, что к любви это имеет самое отдаленное отношение, о которой в п. 50 девушка переживает.
И думаю (и даже знаюи вижу это постоянно), что любовь может быть даже без постоянной и всесторонней помощи бабушек и дедушек. Просто надо принимать ее в том виде, в котором есть, а не говорить, что раз ты ночами с ребенком моим не сидишь, значит его не любишь.
64-Гремлин_ >Я маме помогаю без всяких "ты мне должна" с ее стороны.
подруги рассказывают, как их мамы( работающие!) и не спали по ночам вместе с ними и не спали вместо них, вставали кормить ребенка, с удовольствием оставались с ребенком, когда хотелось пойти погулять, Ну а это вообще инфантильность какая-то, речь девушки совершенно не дозревшей до рождения ребнка. Мне совершенно непонятно, что хорошего, что работающие мамы великовозрастных дочерей должны кормить их детей по ночам и не спать, когда те гуляют. Причем судя по речи автора именно должны.
Гость
66 - 21.12.2011 - 08:33
Да, моей свекрови (и свекру) надо памятник поставить. Она и ночью встает ребенка укачать, когда мы с мужем уже обессилены, и покормит, и еду готовит, если мне некогда. Свекор гуляет постоянно, чтобы я своими делами позанималась. Может потому, что я ничего от них не требую, не жду, и не считаю, что они обязаны сидеть с внучкой. Но когда они предлагают свою помощь, никогда не отказываюсь. А они помогают, потому что такие люди душевные, да и понимают, что у внучки других бабушки/дедушки нет (мои родители умерли).

Автор, не думайте, что мама вам обязана помогать, может быть, тогда она сама захочет помочь. Ну, а если ты не ждешь ничего хорошего от человека, тогда вроде как и обижаться не на что. Примите сложившуюся ситуацию как данность.
Гость
67 - 21.12.2011 - 09:30
1-anarita > считаю, что рожали для себя- сами и мучайтесь, так же считаю, что ничего страшного нет везде возить ребенка с собой- в магазины, гости и прочее
хотя бабушки у нас почти никогда не отказывают в таких вопросах
Гость
68 - 21.12.2011 - 09:32
может вам с мамой поговорить по душам. мне кажется у вашей мамы обида на вас есть. конечно между близкими не должно быть такого но как вариант зависть что у вас в жизни все сложилось лучше чем у нее. поговорите с ней.
Гость
69 - 21.12.2011 - 09:46
Не знаю, мне почему-то не увидилось в авторе несамостоятельности, зависимости от мамы и прочего чего тут понаписали. Просто кажется это разница в позиции. Одни родители считают, что дети должны по максимуму добиваться сами всего. Другие счиатют, что родили своих детей не для того, чтобы они вставали в этой жизни со своих колен, а чтобы - с их, родительских плечей. Меня очень поддержала моя бабушка (прабабушка) и принялась няньчит моего ребенка, но я, будь замужем и с деньгами для существования сама бы осела дома на пару лет в декрет.. Многим из нас хочется того, чего нет.. Остается только быть благодарными за то, что у нас есть или. как написали выше - забить.
Все, что Вы можете изменить - это Ваше отношение. Перестать копаться в проблеме и искать ответы на вопрос "а почепму" и "кто виноват" - а просто приспосабливаться исходя из своих желаний, нужд и возможностей. Вашему ребенку уже 2 года, вполне можно
найти садик
найти няню и т.п. как только выйдете на работу и не будете видеть ребенка с утра до ночи, воспримите Новогодние (ил другие каникулы) не как возможность погулять, а как возможность побыть рядом со своим ребенком
Гость
70 - 21.12.2011 - 10:21
Автор, а Вы меньше подруг слушайте!!! И сравнивайте меньше!
Мы с мужем какое-то время жили с моими родителями. И занимались детьми только сами. И ночью с какого перепуга бабушка должна подскакивать? Да мне бы стыдно было просить даже. У Вас с мужем своя семья, почему Вы на мужа не обижаетесь? Ну пусть он по ночам встает, если ребенок маленький и невмоготу Вам. Это У ВАС С МУЖЕМ ребенок, а не у Вас с бабушкой. Какие претензии могут быть? Нам родители не помогали. Гуляли только сами. И никаких обид и претензий.
Как-то на прогулке с детьми встретила бабушку, которая жаловалась на свою дочь. Сначала спросила, помогают ли нам родители? Говорю: нет, детей для себя рожали. Ну и она: "вот я смотрю вы с мужем всегда сами с детьми, а на меня дочь сына повесила и Я ДОЛЖНА. А что я должна? А кто подумал о моих интересах, о моих делах? Да просто отдохнуть хочется..." Эта бабушка еще и работала, кстати. Вот Вам вторая сторона. Никто никому ничего не должен. И нужно уважать позицию родителей, как бы они не решили!
Зы: кстати, мои родители, когда действительно встала критическая ситуация, очень даже с детьми помогли.
Гость
71 - 21.12.2011 - 10:35
Читаю и понимаю, как же мне все же повезло.
Должны, не должны - какие слова в семье:((((
Мы как-то даже не задумываемся о том, кто кому и сколько помогает......
Гость
72 - 21.12.2011 - 10:44
71-КИП1 > ну Вы же не можете на 100% утверждать, что знаете, о чем думают другие?! Или умеете читать мысли?)) Я вот у автора не уидела слова "мама должна" она писала о том, чего бы ей хотелось
Гость
73 - 21.12.2011 - 10:57
72-Большая Булавка >Или умеете читать мысли?)) Я вот у автора не уидела слова "мама должна" она писала о том, чего бы ей хотелось
А при чем тут, читать мысли?
Вы тему прочитайте.
чего бы ей хотелось в этом я как раз автора понимаю, т.к. для меня бы было странным нежелание моей мамы помочь с внучкой....
Гость
74 - 21.12.2011 - 11:23
73-КИП1 >Мы как-то даже не задумываемся о том
Т.е. Вы утверждаете что знаете о чем залумываются или нет Ваши близкие.
Тему я читаю сначала, вот и не увидела у автора слов "мама должна", может Вы нашли?
Гость
75 - 21.12.2011 - 11:45
74-Большая Булавка >Мы как-то даже не задумываемся о томда, именно так, мы просто помогаем друг другу.
Мои близкие, так же, как и я по отношению к ним, считаем нормой оказывать помошь друг другу, причем с огромным желанием это делаем.
автора слов "мама должна", может Вы нашли? не автора, а в общем в теме прскальзывает должны/не должны.
Мама, как раз не должна, но, для меня дико вообще читать " я 50 лет дома просидела и ничего, живая и ты сиди". и прочее:(
Гость
76 - 21.12.2011 - 11:47
+75, у нас считается нормой взаимопомошь, кто-то детей воспитывает, кто-то работает, кто-то домом занимается - как бы распределяется все само собой по мере сил и возможностей каждого члена семьи
Гость
77 - 21.12.2011 - 11:49
+для меня семья, это не только муж+жена+дети, для меня семья это и бабушки с дедушками и сестры с братьями, как-то так.
Гость
78 - 21.12.2011 - 12:27
1-anarita > что никто никому ничего не должен, то правда. Неправда, что кто-то отменил любовь и желание помочь близкому человеку. Ваша мама, автор, Вас просто не любит и дочка Ваша ей не нужна. Желание иметь внуков для Вашей мамы -просто стремление быть "как все", похвастаться бабушкам на лавочке, что и у неё всё, как у людей. Обычный эгоизм. Смиритесь и отпустите ситуацию - мама Вам не помощница и ждать от неё какого-то самопожертвования не стоит.
Гость
79 - 21.12.2011 - 12:32
78-DESTINY >довольно резко, но, согласна с вами полностью.
Гость
80 - 21.12.2011 - 12:41
DESTINY,КИП1+1000000!!!!!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены