К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приучить ребенка спать одному

Гость
0 - 14.01.2016 - 13:25
Добрый день!
Очень нужен совет опытных мамочек! Вообщем, ситуация такая:
Я мать-одиночка, до 5-ти ребёнкиных лет мы жили у моих родителей, с дочкой спали на одной кровати, недавно я вышла замуж и мы переехали к моему супругу, у дочки появилась своя комната, отдельная, но в ней она категорически отказывается спать одна. Я понимаю, что новое место, ей страшно, тем более привыкла спать со мной. Поначалу, я приходила к ней спать, чтобы все высыпались, потому что она несколько раз за ночь приходила к нам, сейчас решила, что ложиться к ней не буду, что так она никогда не приучиться спать самой, сил моих уже нет, несколько ночей мы просто-напросто не спим. Может я что-то делаю не так? Может уступить ей и спать все таки вместе? Или настаивать на своем, потерпеть и она привыкнет со временем? Я в растерянности, не знаю, что делать.



Гость
1 - 14.01.2016 - 13:33
Приучать и стимулировать,а то иначе будет манипулировать....
Гость
2 - 14.01.2016 - 13:35
1-Паманя >У нас такая же история...укладываем. А она ночью с одеялом и подушкой приходит к нам :)))
Гость
3 - 14.01.2016 - 13:53
У нас такая же история. Младший (4 года) засыпает в своей кровати при условии что мама лежит рядом. Ночью приходит в родительскую спальню. Правда не всегда ( 9 раз их десяти). Старшая уже не ходит ( 11 лет). Раньше ходила (лет до семи наверное). Но когда старшая росла мы вообще все в общаге в одной комнате ютились. Когда переехали в квартиру ей конечно тяжело было. Ничего - привыкла. Терпения и настойчивости Вам!
Гость
4 - 14.01.2016 - 13:56
уже год с 3-х лет мой спит один в отдельной комнате. но! я лежу рядом пока заснет, а потом ухожу к себе, иначе не заснет. засыпает сам без меня очень редко, в основном когда вымотается на площадке. ушла от него, потому как сплю всегда плохо, и ему мешаю спать, да и он простор любит)
Гость
5 - 14.01.2016 - 13:58
Так и укладывают и ночью переносите. Привыкнет
Гость
6 - 14.01.2016 - 14:04
Может уступить ей и спать все таки вместе\
До ее свадьбы или вашего развода??
Или настаивать на своем, потерпеть и она привыкнет со временем вот именно. А еще подбадривать, стимулировать и хвалить. А до и после сна - любить больше чем до этого (хвалить, гладить, сказки-песни и проч.) Гордится ее "взрослой" жизнью в отдельной кровати и комнате, не только в семье, сообщите об этой всей семье как о ее новой ступенке.
Гость
7 - 14.01.2016 - 14:05
Настя, с замужеством! Молодец!
По теме не подскажу, мои обе спали со мной до 2 лет, потом в своих кроватях. Приходит младшая оочень редко, только если болеет
Гость
8 - 14.01.2016 - 14:07
Ставьте ей аудиосказки + ночник интересный, игруху в постель, ну и белье постельное с какми-нибудь ыеями. Чтобы ей самой захотелось. Она уже Вами манипулирует! к тому же сейчас она еще и ревнует, может и неосознает.
Гость
9 - 14.01.2016 - 14:07
8-Русалка на отдыхе > белье с феями
Гость
10 - 14.01.2016 - 14:13
мы недавно столкнулись с такой ситуацией,сын 4 года спал на отдельной кровати,но с нами в комнате,сделали ему комнату,но переехать он пока согласился в нее только если будет там стоять телевизор и работать всю ночь(без звука естественно).он говорит,что так он не боится спать один.это конечно не есть хорошо,но пока так.по крайней мере он засыпает сам и не приходит ночью к нам.
Гость
11 - 14.01.2016 - 14:16
4-nadina1212 >5-Пл тиновый DракоN > Раньше так и делала, укладывала, как засыпала, я уходила и только среди ночи, она ко мне приползала. Сейчас, когда засыпает, я потихоньку встаю с кровати, чтобы уйти, она тут же просыпается: "Мама, ты куда?". Разговаривала с ней, объясняла, просила, обещала купить, что она захочет, сначала, соглашается: "Да, мам, я буду спать сама", я ее целую в щечку, "спокойной ночи" и ухожу, через минуту слышу: шорк шорк шорк, уже ко мне идет, я строго: "быстро иди спать!", уходит, ложится и опять через минуту слышу: шорк шорк шорк((( и так всю ночь!
Гость
12 - 14.01.2016 - 14:18
11-Магдалина >а почему идет спрашивали? мой редко бывает меня позовет, говорит, страшно мне. может нужно ночник оставлять?
Гость
13 - 14.01.2016 - 14:23
7-Милевишна Королевишна > Светуль, спасибо!))) Но у тебя их две, им вдвоем не скучно и не страшно)))
Гость
14 - 14.01.2016 - 14:28
8-Русалка на отдыхе > Постельное белье купила с ее любимыми пони, она была счастлива, когда купила, но спать на нем ни в какую, игрушки с собой таскает, у нее котенок и лошадка, а при включенном ночнике доже ложиться не хочет((
Гость
15 - 14.01.2016 - 14:33
12-nadina1212 > Спрашивала, конечно, у нее всегда разные ответы: "хочу к тебе", "страшно", "писать хочу", "пить хочу", шарик воздушный принесла, говорит, нужно выкинуть, я с ним уже не играю, "просто так", а бывает молчит и все
Гость
16 - 14.01.2016 - 14:47
0-Магдалина > а объяснять не пробовали? Что у мамы и папы своя кроватка, а у нее своя. Криво пишу, но смысл понятен. Примеры приводить.
Моему почти 2 года и он прекрасно понимает подобное, хотя иногда лезет к нам вечером: полежит и в кроватку свою идет.

*в космос*. продолжаю быть противницей СС, особо сочувствую папам, которых выселяют в другую комнату. ИМХО.
Гость
17 - 14.01.2016 - 14:51
продолжаю быть противницей СС, особо сочувствую папам, которых выселяют в другую комнату. ИМХО.
какое это у теме имеет отношение? Автор жила одна и к тому же, не в королевских условиях до этого. Никого она не выселяла.
Гость
18 - 14.01.2016 - 14:53
17-Миллионерша > я именно для вас написала:
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
*в космос*
Гость
19 - 14.01.2016 - 14:54
18-tangerine > мне как-то казалось, что в космос - т.е. не к кому-то конкретно, но по теме хотя бы. А так если в "космос" это просто *з*нуть.. ну тогда да, спасибо что пояснили.
Гость
20 - 14.01.2016 - 14:58
19-Миллионерша > я вроде по теме отписалась, не?
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
А так если в "космос" это просто *з*нуть..
Ну так это вам *зде*ть охота, раз прицепились.
Гость
21 - 14.01.2016 - 15:07
16-tangerine > И объясняла и рассказывала, что детки в таком возрасте должны спать отдельно, что она уже большая,тем более, какая у нее теперь красивая комната и ее личная, что там она хозяйка, а она мне отвечает: "Хочешь я тебе её подарю?". Хотя, когда приходят гости, она всем её показывает и гордо говорит, что это ЕЁ комната
Гость
22 - 14.01.2016 - 15:15
Рита очень хочет попугая, я вот думаю, может ей купить его сейчас и тогда она начнет спать сама... с попугаем?
Гость
23 - 14.01.2016 - 15:25
Конечно, ребёнок привык владеть мамой безраздельно, а тут новый муж...
Вам хочется спать с мужем, а дочке хочется спать с вами))) У каждого своё "хочу". Терпения вам, всё наладится. Здесь много хорошего советовали, что-нибудь обязательно сработает.
Гость
24 - 14.01.2016 - 15:26
А постельное бельё для детей рекомендуют однотонной расцветки, лучше белое, чтобы ночью рисунок не напугал ребёнка. Заведите "сонного друга" - игрушку, с которой бы дочка спала.
25 - 14.01.2016 - 15:38
Веселый рассказ в тему.
Сотрудница рассказывла, что когда она замуж вышла, некоторое время жили с ее сестрой. Самой сотруднице лет 28-29 было. Сестре лет 20.
И сестра по вечерам когда в скандальной форме, когда в виде истеричных рыданий ""ойябеднаянесчастная" требовала, чтобы старшая сестра с ней в комнате спала, а не с мужем.
Уж почему старшая шла на поводу, засыпала с младшей, а потом уползала к мужу и как муж это терпел- не помню
Когда младшая вышла замуж (в 30! лет), то сказала сестре: "Какая я тогда была дура."
ЗЫ Т.е. до 30 лет она была уверена в своем правильном поведении?
ЗЗЫ. Мозги у всех, вроде в порядке. Дамы программистами работали.
Гость
26 - 14.01.2016 - 16:17
21-Магдалина > ну так если она подарит вам свою комнату, то она перестанет быть ее и там будете спать вы :)
Может, стоит рассмотреть вариант сна в одной комнате, но на разных спальных местах?
25-ТриТочки > ужас какой ;)))
27 - 14.01.2016 - 16:21
Цитата:
Сообщение от tangerine Посмотреть сообщение
Может, стоит рассмотреть вариант сна в одной комнате, но на разных спальных местах?
как вариант для начала
Гость
28 - 14.01.2016 - 16:22
Я говорила,что если дочка не будет спать в своей кровати,то я ее подарю кому-нибудь или продам! Действовало!!!
29 - 14.01.2016 - 16:23
0-Магдалина >11-Магдалина >15-Магдалина >21-Магдалина > пройдя подобный путь могу сказать одно: пока Вы всем своим нутром (не умом, а именно нутром, т.е. всем своим существом до мозга костей) не осознаете, что она должна спать отдельно, и ни под каким предлогом не заходить ночью в вашу с мужем спальню, она будет и ходить, и стонать и всяко разно гундеть, приводя стопятьсот причин.
Моему сыну тоже то ночник включенный, то телевизор без звука, то он переклички по десять раз на ночь устраивал (проверял, все ли дома), и т.д. и т.п. и ходил он до своих 13 (!) лет, пока я внутри себя что-то нужное не отрезала, и, о чудо, как "бабка пошептала" :). Так что воспитывайте себя.
А попугайчики и тому подобное, на мой взгляд, называется потаканием.
Гость
30 - 14.01.2016 - 17:40
Мы тоже мучались с укладываниями, потом с серьезностью в голосе я обьявила, что дети могут из своей комнаты выйти только 3 раза, кроме туалета. В это время у них работает сказка, могу оставить дверь приоткрытой. Одно время с дочкой и сыном считали котят или драконов перед сном. Т.е. должен быть ритуал и все должны его соблюдать. Может Вы сами еще не решили внутри где-то спать отдельно и ваша неуверенность ей передается?
а вообще, конечно, ей сейчас тяжело - появился муж и занял ее место.лучше бы до замужества ее отселить.надо потерпеть и Вам и мужу. Может как-то вообще все отдельно спать (для нее)?
Гость
31 - 14.01.2016 - 17:52
ребенок довольно большой, объяснить на пальцах ситуацию, прочесть сказку, уложить, поцеловать и отойти. и никаких присоединений ночных
Модератор
32 - 14.01.2016 - 18:00
29-ШИЛИН_ДОМИК >кхм, наверно, в 13 у него у самого уже "отрезалось" :)
Гость
33 - 14.01.2016 - 18:07
Цитата:
Сообщение от ШИЛИН_ДОМИК Посмотреть сообщение
пока я внутри себя что-то нужное не отрезала,
можно подробнее? Вдруг в будущем пригодится.
Цитата:
Сообщение от Сиреневенькая Посмотреть сообщение
то я ее подарю кому-нибудь или продам! Действовало!!!
Не всем данный способ подходит. Я бы не стала запугиванием добиваться результата.
34 - 14.01.2016 - 20:27
32-Ахулита > да фиг там ... это тоже меня пугало :)

33-tangerine > я не знаю как подробнее объяснить, просто надо чтобы было чёткое (без толики сомнений) внутреннее убеждение, что ТАК нельзя.

Я вообще раньше не понимала, как ребенок может спать с родителями (вне зависимости от возраста), видимо чтобы я поняла как это, сын был таким, который спит с родителями :))). Когда был совсем маленький, его кровать стояла рядом с нашим спальным диваном, сын сам к нам перелазил, мне так было удивительно: засыпаем с мужем вдвоём, а просыпаемся втроём (причём сын посередине), ещё получалось так, что я против совместных ночевок, а муж не против, иногда шла на поводу, ну и сама "втянулась", с семи лет для сына отдельная комната, и начались переклички и ночные приходы-отправления, гундит-гундит, опять сдаёшься (спать-то хочется, а не нотации читать и воевать ночами). Ну а в какой-то момент маман (то бишь я) созрела.
banned
35 - 14.01.2016 - 22:15
автор, ребенку плохо, ей нужна мама.
поговорите с мужем и будьте " приходяще-уходящей" женой. через полгода успокоится, привыкнет, перенесет легче .
иначе до невроза рукой подать


зы, читаю некоторых- вас насильно осеменяли и заставляли рожать- воспитывать?
Гость
36 - 14.01.2016 - 22:47
Поговорите с дочкой. Если ее что-то конкретно беспокоит - обсудите, как этот вопрос решить таким образом, чтобы ВЫ ночью спали.
Хочет пить - перед сном стакан с водой ставить у кровати. Игрушку-сплюшку - пусть сама выберет. Ночник. Хочет походить по квартире - пусть ходит, в вашу комнату при этом заходить вообще не обязательно.
Перед сном разговаривать о прошедшем дне, обниматься, желать добрых снов друг другу.
В процессе как раз выясните - действия дочери носят манипулятивный характер, или нет. А там уже будете дальше решать, как действовать.
Модератор
37 - 14.01.2016 - 23:23
Не, ну чо. Всю жизнь она с мамой спала, а тут прям резко - отвалилась. Да ещё в новом жильё да с новым дядькой. Иногда и взрослые в новых домах плохо спят. Я вот тоже привыкла за 6 лет об кого-нить греться. Если лежу одна, а муж в др комнате телек смотрит - не могу заснуть :)
Гость
38 - 14.01.2016 - 23:38
29-ШИЛИН_ДОМИК >
Подерживаю. Автор, главное Ваш личный настрой и 100% убежденность что дочке нечего делать в кровати мамы. Свою в один день отселила в её комнату, ей было три с половиной. За пару тройку месяцев до этого выбрали вместе белье, расказала что она большая и будет спать одна. Как отселила, категорически отметала все " полежу с вами минутку".
39 - 14.01.2016 - 23:46
0-Магдалина,
- "до 5-ти ребёнкиных лет мы...спали на одной кровати"
- "недавно я вышла замуж"
- "мы переехали к моему супругу"
- "у дочки появилась своя комната, отдельная"
любая из этих ситуаций проблемна для девочки, ЛЮБАЯ! В большей или меньшей степени. А все 4 вместе - и вообще караул, сплошные стрессоры. Было бы странно, если бы она быстренько приучилась спать одна, вернее, не одна - с кучей этих проблем.
Поймите и примите, что ребенок ведет себя единственно возможным в такой ситуации способом. И ей говорите, что понимаете ее, что так много всего изменилось, что нужно время к этому привыкнуть. Что когда она привыкнет, своя отдельная комната будет ей в кайф - сюда можно приглашать друзей, здесь можно придумывать игру на несколько дней и не разбирать игровой интерьер, т.к. здесь он никому не мешает. А пока да, она с легкостью променяет отдельную комнату вкупе со всеми этими проблемами на свободную маму с прежними проблемами.
Ищите плюсы во всех 4-х выше выделенных ситуациях и перечисляйте ей почаще. Но не так: "тебе ж теперь лучше" (ей не лучше), а например, "помнишь, как нам хотелось жить в свободных комнатах" или "дружной семьей", и без выводов, пусть плюсы сама обдумывает.
Девочка привыкнет, но не скоро. А если уступите, то очень не скоро, пока брак не разрушится. Не уступать, но понимать и поддерживать ребенка. И организуйте антистрессовые мероприятия и мероприятия по привыканию к Вашему супругу.
Помогите дочке пережить проблемы: если ей хочется плакать - пусть плачет, если хочется высказывать Вам претензии - пусть высказывает, как можно больше, следите только за корректной формой и не соглашайтесь, просто принимайте к сведению. Хорошо бы помочь ей проговорить ее ощущения, эмоции, страхи-опасения, нарисовать это, вылепить из пластилина и смять м т.д. - в инете много приемов найти можно.
Ну и собой займитесь, укрепляйте дух. "Я в растерянности, не знаю, что делать" - только при наличии маминой уверенности можно взрастить уверенность в ребенке.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены