К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приучение к "хозяйственности"

Гость
0 - 11.01.2012 - 15:02
Какие обязанности у ваших детей и как вы их приучаете. Что и со скольких лет они делают дома?
как-то до 6 лет у дочки нет обязанностей совсем. кроме поиграл рисовал убери. Ну и кровать заправить.



Гость
81 - 13.01.2012 - 10:24
70-mamababa > 100% поддерживаю
74-Пл тиновый DракоN > а зачем его много?
К нам знакомый заходил и говорил: "ой, какой у вас бардак, прям как у меня дома" и уходить не хотел, и никто не хотел, потому как бардак уютный. Правда ребенок родился и пришлось более тщательно приглядывать за домом. Господь дает детей родителям для усовершенствования и воспитания родителей :))))) Я стремлюсь к минимизации вещей, меньше вещей - меньше бардака, стала методично избавляться от барахла и дышать полегче стало, встройку сделали - вообще хорошо, лишнее запихнул, дверцы задвинул и красота и чистота. А вообще есть у меня один таракан (с пионерлагеря) кровать должна быть заправлена идеально, без морщинок на покрывале. И ведь как приучили: в пионерлагере конкурс кроватей устраивали. Но это мой таракан, я его холю и лелею, к ребенку не пускаю. Заправил - хорошо, переправлять не буду, хотя ооооочень хочется.
Гость
82 - 13.01.2012 - 10:27
78-Наумовна > а мне жениха рябого обещали за соринки после подметания :)
Гость
83 - 13.01.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Убирала за ней и только обещала, что на ней никто не женится
мне мой папа в свое время обещал что не женятся, а если вдруг кто-то рескнет,но буду битой. ну не особо я любила домашние дела. Щас вроде в мусоре не тонем. Я еще у меня сильно отложилось по поводу битой быть. папа мой любитель был руки по-распускать.
Гость
84 - 13.01.2012 - 15:24
82-Лисёна > и? *озабочено* рябой? ))
Гость
85 - 13.01.2012 - 18:40
Девочки,я про бардак.Иногда меня такая ностальгия одолевает по детству,когда прийдешь к подружке в гости и уходить не хочется,так у них уютно и тепло несмотря на невысокие доходы и тесноту,когда у куклы целое богатство-одежки из лоскутков,самостоятельно сшитые нашими кривыми и неумелыми еще рученками,книжки потрепанные но любимые и много еще чего такого.Жаль,что наши дети это уже не застали.
Гость
86 - 13.01.2012 - 23:58
81-Лисёна > про таракана понравилось)))))
А вообще не читая выше, скажу (точнее психологи говорят) и я с ними полностью согласна, что если ребенка не приучить к порядку до 3-х лет, то потом будет ооочень сложно. Речь не идет о том ,что в 3 года ребетенок, должен идеально пылесосить, мыть посуду и утюжить белье, здесь речь о другом, что заложить это "зерно аккуратности и порядка" (эх, как написала) уже в этом возрасте и далее развивать. А вообще лучший пример это родители!
Гость
87 - 14.01.2012 - 00:19
Дочке 9 лет. Уборка у нас занятие коллективное, участвует вся семья. Нагрузку распределяем по возрасту, когда дочь была маленькая, просто тряпочкой елозила, но принимала участие всегда. Сейчас её комната полностью на ней, окна, конечно, не моет, для этого есть специально обученные люди.
А про личный пример - это истина!!!
Гость
88 - 14.01.2012 - 08:03
86-Георгиппия >Вот я тоже так думаю про пример родителей. Меня до определенного возраста тоже с трудом заставляли убирать, но дома обычно было чисто, мама все поддерживала в порядке и меня пыталась приучить. И потом оно как-то само собой пошло. Причем еще долго я не любила что-то делать по хозяйству когда заставляли, меня прям рапирало от слова "надо", причем срочно и сейчас, а мама у меня такая, что будет "строить", пока своего не добьется. Но вот делать что-то по дому самостоятельно, пока родителей дома нет, очень любила. Очень хорошей мотивацией был мамин восторг, когда она с работы возвращалась, а дома порядок идеальный. Видимо моя дочка тоже такая же.
Гость
89 - 14.01.2012 - 09:47
62-Леопольд >Понимаю, что поздновато отвечаю-не заходила в темку :)
Все, что Вы описываете мы уже проходили однажды. Я и так всю жизнь увлекалась психологией, много литературы читала, а когда дочь родилась я еще и детскую стала читать, и сколько раз я обращалась за советам к психологам по тому или иному вопросу (я хожу при "первом же звоночке" - считаю ситуацией надо с корня управлять, а не пускать на самотёк все), столько раз приходила к выводу, что все это и так знаю, так и делаю. Вот и сейчас, не знаю кто Вы - видимо, психолог или педагог, но вижу, что подошли с неким профессионализмом к вопросу :)
У нас не дом (чтоб спортзал делать) - квартира, три большие комнаты, поэтому переселить ее не получиться. Обычно, зайдя в комнату к ней и увидев кавардак я строго говорила "почему бардак развела? Быстренько порядок наведи" и уходила - ждала, но придя через полчаса видела как она на полу или на кровати "березку" делает - это ее любимая поза для безделья (ну или "мостик", че-нить с танцев, в общем), на вопрос "почему не наводишь порядок?" я слышала "не умею". И все тут, пока не поругаюсь, пока она не разревется - результат нулевой. А однажды я зашла, оглядела все медленно и чинно и со строгим, но немного грустным лицом объявила, что теперь она переезжает в спальню, т.к. в этой красивой комнате она жить больше не может, ведь мы с папой так старались создавая ее, она пока ее не заслужила. Вы не поверите - она молча взяла самое необходимое (трусы, пижаму, пару любимых игрух) и потопала в спальню. Жила она там неделю, всю эту неделю она разговаривала полушепотом с нами, слушалась, была самой послушной девочкой на свете, даже делала то, что я еще не успела попросить - сама. Мы обрадовались - сработало! Даша переехала снова к себе (расцеловывала свои шкафчики розовые, гладила листья цветов - говорила им, что она снова с ними :)) И сказка кончилась :) Прям в эту же минуту :)) Даша снова стала собой.
Длительное целование (не в .опу конечно) тоже проходили, закрывали глаза на косяки или просто говорили настолько ласково "солнышко, убери пожалуйста в комнатке у себя, а то смотри ступить уже некуда" - месяца три так, итог- она крепко и уверенно сидела у нас на шее и лассо иногда применяла *такое было ощущение) :)
Случай из гостей сам по себе ей урок? Боюсь, что не в ее случае... она с театральной жалость на лице констатирует факт, что "Димка такой молодееееец, не то что яяяяя" - и это видно, что наиграно до ужаса.
Гость
90 - 14.01.2012 - 10:10
70-mamababa > моя в муке обожает - готовим только вместе. И помогает готовить не только мучное - подает овощи ( я прошу напр.: 5 картофелин,1 морковь,1 луковицу, один стебелек сельдерея и т.д.) она считает и приносит, любит на протвень выкладывать все. В общем все, что не опасно - я ей доверяю (и плевать на то, что половина на полу - новое возьмем:)
"Постарше-карательные меры были по принципу "если это валяется где попало,значит,тебе это не нужно",бывало что и в мусорку летело что то на полном серьезе" - и это было, иногда и выбрасывала, иногда просто в огромную коробку и выносила (типа на мусорку, а сама оставлю в подъезде, а потом незаметно на лоджию отнесу - и по три месяца там лежало).
Также есть вещи, которые являются ее обязанностями - кормит кошку, следить за едой и водой у нее и убирать ее туалет (просто совочком по мелочи, не капитально, конечно) - делает без напоминаний.78-Наумовна > Спасибо! Только на это и надежда :))
"Убирала за ней и только обещала, что на ней никто не женится)) "
Сейчас стараюсь уже ее не трогать, только горестно констатирую, что если так будет продолжаться, то никто не жениться на ней, что мальчишки нерях не любят :)
85-mamababa > ну почему же не застали? :) Моя кнопка обожает шитую одежду куклам и постельное белье им же :0 У нас бабушка любит из наволочек поюзаных шить еще и носовые платочки (всю жизнь так делает :)) и мелкая обожает эти платочки тоже - говорит они мягкие :)
81-Лисёна >"о это мой таракан, я его холю и лелею, к ребенку не пускаю." смешная Вы :) Так и надо жить - юмором, молодец!
87-NZ_ > "Уборка у нас занятие коллективное, участвует вся семья". Вот и мы стали так делать последнее время и мне нравится. Муж-пылесосит, пол моет и окна, я - пыль вытираю, все раскладываю по местам, а доча посуду моет и со стола вытирает (хоть и посудомойка есть:).
Гость
91 - 14.01.2012 - 14:00
Справляемся с ленью при помощи списка дел (готовлю накануне) доче 5 с половиной. Нужно или по сто раз повторять, но со списком другое дело - старается как можно быстрее все сделать и зачеркнуть готовые дела, а вечером с радостью папе показывает что она сделала за день.
Гость
92 - 14.01.2012 - 18:31
StesnЯshka -так что-то все же длает?Я бы попробовала ее же методом актрису врубить и сыграть что нибудь когда ей надо от вас-"не умею","а у меня не получится" и т.д.Юмор великая сила,вдруг проймет.
Гость
93 - 14.01.2012 - 18:35
StesnЯshka-89 -а вообще если вас ситуация беспокоит,может и вправду к психологу?Ну малявка же за что-то борется?И дело не в порядке в комнате как в таковом,ведь посуду же она моет и еще что то делает?
Гость
94 - 16.01.2012 - 12:00
92-mamababa > врубала - ржет, подыгрывать начинает :)
Мы были уже у психолога - пока выжидаем в "любви и ласке", там посмотрим.
Гость
95 - 16.01.2012 - 12:18
84-Наумовна > да Бог миловал :)))))
96 - 18.01.2012 - 14:47
89-StesnЯshka,
извините, без интернета жила эти дни…
"не знаю кто Вы - видимо, психолог или педагог, но вижу, что подошли с неким профессионализмом к вопросу" - за "некий профессионализм" спасибо))) Нет, я не педагог и не психолог, но также, как и Вы, много литературы читала по психологии, педагогике, только выводы свои делаю, т.к. в книгах хорошо написано, а в жизни бывает намного разнообразнее и интереснее. Я собрала значительную коллекцию историй и анкет о детстве.
Хочу сказать, что надо бы кое-что из литературы перечитать Вам))
Вы ставите перед ребенком задачи не по возрасту. "Быстренько порядок наведи" и уходила" - не может 4-х летний ребенок навести порядок при таких условиях. Лет в 8-10 - нормально было бы. Еще создается впечатление, что Вам очень импонирует дочкина театральная поза, и даже лассо "в строку"))) Возможно, ребенок это чувствует или просто получает от Вас невербальные знаки поддержки, вот и старается соответствовать.
"она с театральной жалость на лице констатирует факт, что "Димка такой молодееееец, не то что яяяяя" - и это видно, что наиграно до ужаса" - так ведь она и играла для Вас. А Вы что? Ну, сказали бы спокойно и безразлично: "Да, Дима молодец", повернулись и ушли. Или вообще бы молча и с сожалением на нее посмотрели б, и ушли. Этого достаточно. Внешнее поведение детей (и не только их) далеко не всегда соответствует внутреннему. То, что она не показывает Вам своих переживаний, еще не означает, что их нет.
"Вы не поверите - она молча взяла самое необходимое" - почему же, охотно верю, насмотрелась всякого от детей. Но опять скажу, от взрослого зависит качество исполнения любых применяемых к ребенку мер. И результат будет соответствовать этому качеству. Она чудесно сыграла свою роль, Вы – свою, и каждый знал, что партнер играет. Что дочь и продемонстрировала Вам по возвращении в свою комнату.
Спортзалу всё равно, дом или квартира. Можно и в ее комнате выделить часть.
Целование не предполагает снижения требований, послаблений или упрашивания. Оно не связано ни с чем.
А насчет того, что никто не жениться… Пустое. Это так же, как первокласснику объяснять про двойки: будешь получать - пойдешь в дворники. Далеко, как до Луны! Это не серьезно, это не воспитательный момент, а просто "фигура речи", развлечение для взрослых. И дети это чувствуют. Как-то тема была о том, что и как мы говорим детям, там немало перлов собрано, а в жизни их намного больше. Основная их часть оказывает на деток противоположное желаемому действие.
Гость
97 - 18.01.2012 - 15:51
Заранее накроюсь тазом :)
Не пойму чего вы так переживаете? И почему ребенок должен нести какие-то обязанности по уборке дома, тем паче гладить себе вещи и т.д.? Мои родители никогда нам с братом никаких обязанностей не вменяли, наша единственная и главная обязанность была учиться! Никто не вырос засранцем. Я замуж в 19 лет вышла, до этого дома у родителей не делала ничего, но это не значило, что я не смогу в самостоятельной жизни убирать, гладить и готовить, и что замуж не возьмут как-то никто не переживал :)Наишачатся еще ваши дочки, когда обзаведутся своими семьями, чего им сейчас детство портить!
А мальчики, им это зачем? Положите руку на сердце, часто ваши мужья складывают по полочкам свои вещи и "игрушки" - диски, флешки и т.д.? Обычно все валяется в радиусе квартиры, и никому в голову не приходит каждый вечер говорить, дорогой, собери в коробочку свои диски, или пойди выброси фантики от конфет, почему ты их у компа разбросал :) Почему мужу можно, а сыну нет? Нафига мальчику гладить себе? На случай общежитского студенчества? Да любой парень справится с этим, или найдет ту, что справится за него.
Не вырастет никто неряхой, любовь к чистоте приходит с возрастом, а пока я сама слежу за опрятностью своих мужчин и нашего дома, и ничего в этом страшного не вижу.
Гость
98 - 18.01.2012 - 16:20
97-Странница > +1000!)))) Вы прям мои мысли озвучили))) Тоже считаю что помощь должна быть только по желанию, а главная обязанность детей это учеба! Только щас напишут что мы выращиваем беспомощных лентяев))))
Гость
99 - 18.01.2012 - 16:30
97-Странница >Мой муж всегда за собой убирает и ничего у него не валяется. Потому что мама так приучила. Спасибо ей за это. И мне, когда я вышла за муж, не надо было срочно-обморочно учиться готовить и убирать (как подружке моей, ей первое время мама даже еду носила после замужества). Все уже и так умела. Тоже маме спасибо. Это навыки, которые должны постепенно с детства прививаться, иначе поздно будет. Да и даже такие организационные моменты: я на работе, а дочке надо учить уроки. Я должна прибежать и убрать за нее на столе, потому как там некуда даже тетрадь положить? Это нормально. А так она знает, что на рабочем столе должен быть порядок и уроки тогда учить легче. А Вы можете "ишачить" дальше и убирать за всеми. Но большинство женщин работает и приходя с работы хочет попадать в более или менее уютный и не засраный за время ее отсутсвия дом, чтобы можно было отдохнуть и пообщаться с семьей.
Гость
100 - 18.01.2012 - 17:11
99 - Batgirl - я не считаю что сварить обед - суп и котлеты с гарниром какая-то нереально сложная вещь, которой надо учиться, это может сделать любой человек, не важно женщина или мужчина, а уж тем более пропылесосить и вытереть пыль, а уж мыть пол умеет каждый,хотя бы потому что в школе назначают дежурных и всякие "практики летние". Перегибы типа мама еду носила, это уже лечить надо :)как говорится "назвался груздь - полезай в кузов".
А по поводу детей и уроков, да они их учат где угодно, на диване перед теликом, с магнитофоном, с плеером в ушах и за 20 мин. до прихода родителей. Главное знания и чтоб ребенок понимал то что он учит, а где не важно.
Ну а по поводу отдыха, то он для каждого разный и если я вечером соберу в коробку игрушки сына это не значит что я устану и не отдохну, и грязная кружка на кухонном столе утром не выводит меня из душевного равновесия перед рабочим днем :)
Гость
101 - 18.01.2012 - 17:19
А если я устала от домашних дел, мы выбираем время и едем отдыхать туда где готовят и убирают :) И отпуск 2 раза в год обязательное условие в нашей семье. Этого вполне хватает, чтоб не пилить домашних нотациями типа, "тут было чисто, ты намусорил, немедленно убери!"
Гость
102 - 18.01.2012 - 17:30
101-Странница >Каждый день не поедешь отдыхать, где убирают и кормят. Ну а остальное... Не все привыкли жить в сраче. Но у Вас видимо как в пословице "яблоко от яблоньки..."
Гость
103 - 18.01.2012 - 18:34
StesnЯshka,не вяжутся ваши требования к дочке и её возраст -4 года,ей это просто не под силу,а вы ещё и обзываетесь.Большая комната для уборки,это очень много для неё,вспоминаю своих племянниц в этом возрасте и не представляю чтоб они комнаты убирали.
Меня рано начали уборкой напрягать,убирать просто ненавижу сейчас,моей дочке сейчас 1,5 года,постараюсь не предъявлять завышенных требований.
Гость
104 - 18.01.2012 - 19:14
А давайте определим понятие "хозяйственность".Наверное,у каждой семьи оно свое,и это правильно.мы старались не озаботить детя большим количеством обязанностей,а научить и показать как можно больше, и дать возможность попробовать и может быть найти себя в чем то.Я узнала о том что мой муж виртуозно чистит рыбу и умеет готовить в принципе где-то лет через 15 семейной жизни и в экстремальной ситуации,просто не было такой необходимости,по определению мужик приносит мамонта,жена его разделывает,готовит,сохраняет и т.д.Но с голоду он без меня не вымрет- это точно.Деть в свое время охмурял подружек тортиками собственного приготовления,но это не значит что он фанат кулинарии.Короче,я считаю-наша задача "подготовить ребенка к самостоятельной жизни",а уж она сама расставит все по местам.И еще-совместный труд во имя освобождения времени для общения-это правильно (наверное).
Гость
105 - 19.01.2012 - 16:06
Не читая всего.
Сыну 6,5 лет. Обязанности:
- в выходной день заправляет свою кровать (приходится напоминать, получается косо-криво, но хоть так);
- два-три раза в неделю печёт хлеб в хлебопечке (это его хобби, заставлять не приходится, делает сам всё от начала до конца, убирает на столе после этого, не вмешиваюсь;
- на праздники так же сам с удовольствием готовит довольно вкусный фруктовый салат и вообще охотно помогает готовить - резать, взбивать, жаль, зову редко, всё на бегу делается;
- частично разгружает посудомойку, начала привлекать, когда ещё и двух лет не было (вот это с большими уговорами, да и не всё может разложить, только ложки-вилки, кастрюли, а тарелки мы сами ставим наверх;
- пока живём в частном доме, в тёплое время держим кур, охотно смешивает корм, рвёт траву, кормит, собирает и приносит в дом яйца, причём лет с 4;
- собирает малину, клубнику, рвёт огурцы;
- иногда что-то сеет в огороде, но это так... в качестве мичуринских экспериментов, потом забывает поливать;
- вытирает пыль в своей комнате, собирает игрушки перед уборкой (неохотно);
- собирает после стирки свои высохшие вещи, сортирует и складывает стопочками (при этом капризничает и требует, чтобы ему помогали);
- вчера учила выводить пятна на одежде, загружать в стирку собственные вещи и развешивать их потом сушиться.
На мой взгляд, это маловато для его возраста, но много времени уходит на садик, секции, подготовку к школе. Ещё ведь и поиграть, почитать вечерами хочется.
Гость
106 - 19.01.2012 - 17:47
105-Кошкин дом >такое впечатление будто Вы ребенка для хозяйственных работ завели.
Гость
107 - 19.01.2012 - 17:49
97-Странница >да я думаю это-любовь к порядку либо есть,либо нет.Это не прививается.Можно ребенка третировать и заставлять убирать, а как только он от тебя оторвется-станет заядлым неряхой.
Гость
108 - 19.01.2012 - 17:49
Ещё ведь и поиграть, почитать вечерами хочется. - да уж,наверняка)))
Гость
109 - 19.01.2012 - 17:58
108-Тиллиринель >а меня если б я эти все пункты переделала на почитать уже б не хватило.я б храпела без задних ног и передних рук.
Гость
110 - 19.01.2012 - 18:42
109-Veravgizn > "шепотом" и я б храпела)))))
Гость
111 - 19.01.2012 - 18:58
106-Veravgizn >Он же не каждый день огурцы сажает и клубнику собирает :). А так нормальные обязанности. У меня дочка в таком же возрасте. Главные обязанности: убрать за СОБОЙ и собрать СВОИ вещи. Чем меньше раскидает, тем лечге. А инчае не приучишь к порядку, если мама будет следом ходить и все за дитем убирать. Ну может кому-то это нравиться или делать нечего или вся семяья привыкла жить в барадке и никто вообще не убирает. У моей примерные обязанности: заправить кровать (всегда без напоминания уже утром убирает); убрать в своей комнате (протереть пыль, убрать игрушки), при сильном беспорядке я конечно помогаю; убирать после школы, прогулки сразу вещи в шкаф и на стирку; разбирать форму после тренировок и сразу в стиралку. По желанию иногда пылесосит во всей квартире, помогает готовить, разбирает вещи после стирки, пакеты из магазина, моет посуду (это совсем редко).
Гость
112 - 19.01.2012 - 19:29
106-Veravgizn > ну вы загнули, прям ))) ребенок делает вещи, которые ему по силам в этом возрасте и мама молодец, что приучает к труду с ранних лет.

Я сама жуткая лентяйка, вот мама меня так приучала к труду - в раннем возрасте мы делали все вместе - уборка, стирка, мытье, посуды. Мама, естественно делала, а я типа помогала.
Когда пошла в школу в ход пошли списки дел на день. Действительно очень действенный прием - и родители видят, что ребенком сделано, и ребенок.
Еще небольшая хитрость от мамы :) она не говорила мне, что нужно сделать то-то и то-то, а перечисляла несколько дел на выбор (например, вымыть плиту, вымыть посуду, вымыть пол в кухне) и мне предоставлялось право выбора :) Как ни странно, таким нехитрым способом я спокойно делала домашние дела - те, что выбрала сама :)
Гость
113 - 19.01.2012 - 19:39
106-Veravgizn >Думаю, он потом нам спасибо скажет:)))
---
На деле: хлеб, куры, огород, готовка - собственная инициатива ребёнка, хобби, удовольствие.
---
Постель (в выходные), часть уборки в детской, посудомойка, складывание собственной одежды - обязанности из разряда "не хочу, но надо".
---
Дольше я пост писала, чем ребёнок в день работает по дому, при всём при том. Правильно заметила Batgirl, огурцы и клубника зимой не растут, а куриц мы на холодное время года хм... "продаём":)
---
Гость
114 - 20.01.2012 - 10:24
99-Batgirl > +1000
Гость
115 - 20.01.2012 - 12:57
111-Batgirl >112-4екистка >113-Кошкин дом >ой деваньки,есть у меня подруга детства,у ее мамы параноя до порядка,дома у них была идиальная чистота,в субботу подругу гулять не дозовешься -у них генеральная уборка каждую субботу,на дачу они тоже вместе ездили,приучали ее к огородным делам))))вот уж думаю хозяйственная,перехозяйственная вырастет. Только сейчас когда она уже отдельно живет от родителей,в гости к ней прихожу-ну не любит она порядок,не любит))) Я к чему все это расписала.Да, приучать стоит.Но только не факт что это привьется.Я к этому.А вот другой случай, мы когда к свекрови в гости приехали,наблюдаю картину-двухгодовалый племяник с тряпочкой ходит и пыль на полках,где достанет,протирает.Хотя этому его никто не учил и не просил,просто он видел как его мать это делала.
Гость
116 - 20.01.2012 - 14:28
115-Veravgizn > дети учатся на примере и (почти) только на примере. В случае с подругой - реакция "от обратного", видимо ее так задолбали с идеальной чистотой дома, что получилась такая реакция.
Поэтому я и говорю: да не парьтесь. Если ребенок видит, как поддерживают порядок, готовят, гладят, убирают мама и папа, он вырастет и возьмет эту модель за образец. Без всяких нервомотных приучений. имхо.
Гость
117 - 20.01.2012 - 16:52
100-Странница > Сначала сами "ишачете" на своих домашних, потом ждете невесток, которые впрягутся и будут Вашего сына криворукого обслуживать. Только ситуации в жизни разные бывают, и мамы не вечные, и жены иные - не мамы. Вот и ходит такой сынуля великовозрастный, как Бог на душу положит. Конечно, если на дом работницу не разорится.
Имхо - ребенок должен ЗА СОБОЙ убирать. И это главное. потому что мама - не уборщица и не рабыня Изаура.
Гость
118 - 20.01.2012 - 16:57
97-Странница > и кстати, своему мужу говорю каждый раз - пожалуйста, убери за собой ( кружку в раковину, носки в корзину и т.д.). Потому что если человек сознательно оставляет за собой грязь, значит, он рассчитывает, что за ним уберут, помоют и т.д. А это- неуважение к жене, которая работает/ухаживает за малышом и т.д. Но у моего мужа такая мама, как Вы, до сих пор не разрешает сыновьям тарелки в раковину сложить. " А для чего тогда я?"
Гость
119 - 20.01.2012 - 16:59
доче 2,10
1. моет посуду - чашки в основном, просто полощется в воде)
2. Моет пол, подметает, вытерает пыль. Кума подарила ей на НГ специальный игрушечный набор со шваброй, метелками и ведерками. Все, что связано с водой у нас на ура - ну собственно это скорее игра для нее, ни к чему не приучаем.
3. Ее игрушки я убираю сама. ОЧень редко согласится поубирать их со мной - вот ну никак не могу уговорить, да и не напрягаюсь сама наверное еще) не парюсь.
4. Складвает белье в машину и вытаскивает в тазик уже постиранное. Весить тоже помогает - иногда приходится перестирывать, на той неделе тазик с белыми вещами оказалсо в луже))
В остальном не парюсь вообще пока.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены