К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приучение к "хозяйственности"

Гость
0 - 11.01.2012 - 15:02
Какие обязанности у ваших детей и как вы их приучаете. Что и со скольких лет они делают дома?
как-то до 6 лет у дочки нет обязанностей совсем. кроме поиграл рисовал убери. Ну и кровать заправить.



Гость
41 - 11.01.2012 - 23:40
+40, а недавно прикол: у подруги были в гостях, дети поели, сын ее пошел кружку мыть, моя стоит широко открыв глаза от удивления по поводу детского труда, видать :) Дима ей говорит "Даш, а ты че кружку не моешь?", она так искренне удивилась, потом актрису врубила "ой...а вдруг вода у вас горячая....или холодная...и мокрая...я не умею...", он:"давай научу, смотри" и показывает, моя *обморочный вздох и грусть в глазах* "нет....я пожалуй не справлюсь" :)))
Гость
42 - 11.01.2012 - 23:43
41-StesnЯshka >обморочный вздох и грусть в глазах* "нет....я пожалуй не справлюсь" :)))

Может рано просто еще?:)
Гость
43 - 11.01.2012 - 23:46
42-КИП1 > ну ей 4,5 года уже....пора думаю хоть что-то уметь...Диме из рассказа 4,2 и он все прекрасно может..Она именно не хочет - это видно. И хрен (извиняюсь) заставишь.
Гость
44 - 11.01.2012 - 23:48
43-StesnЯshka >с моим упрямством я бы поступила так: пару-тройку дней не убирала бы вообще за ней, еще и сама бы раскидывала.
Гость
45 - 11.01.2012 - 23:53
44-КИП1 > проходили и это уже...итог- выгребала горы мусора из-за всей мебели ее немаленькой комнаты, огрызки яблок из коробок с игрухами, стирала шторы от чего-то липкого, и перебирала шкаф с одеждой, т.к. все грязное она тщательно перемешивала с чистым, домашнее с вещами на выход и т.д. Даже нашла коробку от йогурта с плесенью :( больше таких экспериментов не хочу.
/причем если психану и сама убирать начинаю,ходит хвостом "вон еще, и там подними, и это убери".
46 - 11.01.2012 - 23:56
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
43-StesnЯshka >с моим упрямством я бы поступила так: пару-тройку дней не убирала бы вообще за ней, еще и сама бы раскидывала.
Гэ) БеЗполезно. Их беспорядок не беспокоит так, как нас. А убирают детки (ну или в домашних делах участие принимают) больше потому, что "с мамой" или "как мама". Ну никак потому что им порядок нужен)))
*Из собственных наблюдений.
Гость
47 - 11.01.2012 - 23:57
пару раз она ремня выпросила таким поведением - реакции ноль. Ессно, с ремнем идут обещания от меня "никакого сладкого, забудь про мультики и сказки на ночь" и т.д. Потом выхожу и подслушиваю, она плачет и приговаривает "все, нет у меня родителей больше, они умерли, их нет, я им не нужна, я корн (несквик шарики) рассыпала, я лентяйка и грязнуля, я засранкааааа *тут навзрыд* и теперь я не получу сладостеееееей *еще сильнее навзрыд*"
Гость
48 - 11.01.2012 - 23:58
Мне пока рано говорить про свою дочку, ей всего 1,5 года. Я очень надеюсь, что она не будет разводить срач. Учитывая то, какой я педант, я просто это не переживу)))
Но про себя могу сказать, меня мама к готовке никогда не подпускала, всегда говорила вот выйдешь замуж и будешь готовить. У тебя ещё вся жизнь впереди, будешь у плиты стоять. В общем не подпускала меня к домашним делам, я не гладила, не готовила. Очень редко убирала и мыла посуду. За нами с папой всё делала мама. В общем берегла мои нежные ручки))) Стыдно признаться, но когда я выходила замуж (в 24 года), я не умела даже пюре приготовить. Первое время к духовке близко не подходила. И у меня было столько слёз, что я такая неумёха, готовить не умею, гладить не умею.
А сейчас меня с кухни за уши не оттащишь. Готовить обажаю, мужу нравится (ну по крайней мере он так говорит). И родственникам все моё кухарство расхваливает.
Это я к чему, чем меньше мама позволяла мне делать по дому, тем больше у меня к этому появлялся интерес и желание.
49 - 11.01.2012 - 23:58
StesnЯshka 47- Ух ты! Мож артистка растет?)))
Гость
50 - 11.01.2012 - 23:59
46-Anna Julia > ну я целыми днями по дому хлопочу, то уборка, то за мужем по местам все раскидать по мелочи - ну сами знаете всегда у нас есть уборка дома, как ни крути. То есть мама-пример. Короче я уже начала смиряться, а муж сказал, дословно "если ты такая останешься, когда вырастешь, куплю тебе розовый БМВ и мини-собачку" :)))
Гость
51 - 12.01.2012 - 00:00
49-Anna Julia > та сто пудоФФ )))))
Гость
52 - 12.01.2012 - 00:02
48-июль2010 > мммм...способ привлекателен, но моя я ж говорю ходит по пятам и еще,моська,указывает что откуда убрать и где протереть :)
53 - 12.01.2012 - 00:02
StesnЯshka 50 - собачку и БМВ?
Ну так может она к этому и стремиться?)))
*Шутка
54 - 12.01.2012 - 00:03
Anna Julia + глаголу Ь не нужен, сорри)
Гость
55 - 12.01.2012 - 00:05
53-Anna Julia > хаха :)))) Да не, она еще не понимает что это, мне кажется, хотя у меня на коленях рулит с удовольствием и спрашивает "пап, а мне купишь машину?" :)
Тут, видать, уже мне надо меняться - относиться проще и пахать, как рабыня на нее :)
56 - 12.01.2012 - 00:10
StesnЯshka 55 - Да они много чего понимают. И быстрее того, что она/он - центр вселенной) И как вы это поменяете?)
Меня тож в свое время в опу целовали. Однако ж время пришло и все стало на свои места.
Тут уж каждому свое))))
Гость
57 - 12.01.2012 - 00:10
55-StesnЯshka >не волнутесь, позже начнет помогать:)
Гость
58 - 12.01.2012 - 00:24
56-Anna Julia > ну в опу не целую, не за что, каждый день скандалю с ней наоборот..
57-КИП1 > спасибо за поддержку :)
Гость
59 - 12.01.2012 - 08:46
40-StesnЯshka >ой у нас та же песТня((( Если я в её комнату не захожу то там ужасть, что потом поэтому я каждый вечер захожу и начинается это сюда это сюда, порисовала убери пошила убери, думаю мож у неё много всего надо половину попрятать? Ещё памятник тому кто придумал всякие причиндалы из ИКЕИ "Чистый дом" коробки это вещь. С посудой мы хоть както приучились поели помыли за собой но тож под напоминали.
Гость
60 - 12.01.2012 - 08:52
Цитата:
Сообщение от StesnЯshka Посмотреть сообщение
StesnЯshka 47 - Сегодня - 00:57
аааа, прямо мою описываете, еще и атлас притащила и показала куда уедит когда вырастит, просто пальцем ткнула.


По сабжу- приучала старшую к уборке,как она хотить нормально начала. Она мне помогает , вытерить пыль на полу, пропылесосить, убрать свои вещи, но после ее я все дклаю заново. А вообще мне кажется сначало родилась "лень" а потом дочка. В данный момент святая ее обязуха это уборка вечером игрух за собой и младшим братом. Ей конечно не нравиться она психует, но нужно но ж с чего-то начинать. Ей почти 6 лет.
Гость
61 - 12.01.2012 - 09:00
Я тоже послушаю... пока.
Ничего не делает, нет вру, приносит пакеты от входной двери на кухню и сам их разбирает, еще иногда делает вид, что подметает. Пытаюсь приучить убирать игрухи, по-моему бесполезно. Не осознает он еще, что это уборка, для него игра. Сложили в коробку, тут же надо все вытащить и раскидать. Недавно перед сном стал все свои машинки ( около 50) вдоль стенок в ровную линию выставлять. Все.
62 - 12.01.2012 - 14:29
Знаете, мне сегодняшний подход добросовестных мам к воспитанию любимых чад напоминает анекдот советских времен периода дружбы СССР и Китая - насчет картофеля, который китайцы, сегодня посадив в грядку, назавтра выкапывали, потому что сил нет ждать, "осень кУсать хосеcся". Так и мамы - не могут дождаться всхода "посевов" своего воспитания, насильно их "назавтра" выковыривают.

StesnЯshka, всё, что ниже напишу, не принимайте только на свой счет - пишу для всех. Поверьте, Вы не одиноки, такие ситуации встречаются сплошь и рядом. Но Вам бы посоветовала скорее изменить ситуацию, которая даже с Ваших слов выглядит как тупиковая, а реально, возможно, дело еще сложнее. Нужно поощрять желание, а не наказывать за его отсутствие! Исходя из того, что Вы написали, можно:
- сократить количество вещей в комнате дочки, оставить необходимый минимум;
- исключить на время краски-шоколад и все, чем можно испачкать комнату (и объяснить, почему исключено);
- запретить дочери убирать в ее комнате (остальное, так и быть, разрешить) с аргументацией "я не могу пока тебе этого доверить";
- не позволять ей присутствовать при Вашей уборке и уж, тем более, указывать, что куда положить, где вытереть (кстати, в этом она копирует Вас: "заставляю, до такой степени, что пальцем показываю что и куда надо положить, откуда убрать и куда отнести", так что "мама-пример" - это точно работает);
- убедить себя, что Вы приложили уже достаточно сил для того, чтобы научить: "я с ней вместе с первых ее ползаний и шагов убирала все ее игрушки, учила, сама далеко не засранка". Теперь возьмите тайм-аут, чтобы дождаться "всходов";
- поверить, что случай в гостях (когда мальчик помыл свою кружку) для Вашей дочери очень важен и без нравоучений, сам по себе;
- исключить из своего лексикона "лентяйка, грязнуля, засранка" и другие оскорбляющие достоинство Вашего ребенка слова;
- прекратить ежедневные скандалы и целовать (не обязательно в .опу);
- не ожидать скорых результатов, а лучше вообще о них не думать.
Я бы еще всерьез обсудила с мужем в присутствии дочери (но не с ней и не в качестве наказания, а лишь в целях нормализации обстановки в доме) вопрос о сокращении ее жизненного пространства. Зачем ребенку "немаленькая" комната, если она в ней только грязь разводит? Лучше сделать там спортзал для всей семьи, а ребенку найти, где кровать можно поставить и столик рядом - там можно пачкать, это ее место. Походить с рулеткой, примерить, а потом взять время на раздумье. И если ребенок пойдет до конца проверять границы дозволенного, не полениться и сделать-таки перестановку.
"Тут, видать, уже мне надо меняться" - золотые слова! Да, относиться проще. Но не нужно "пахать, как рабыня на нее", да и на всю семью тоже, а делать необходимый минимум домашних дел и больше отдыхать.
Гость
63 - 12.01.2012 - 15:04
Я наверное строгая мама, но после пары тройки раз обьяснений что надо убирать игрушки, потом предупреждаю, не уберешь, уберу сама, но ты их больше не увидишь. Раза три собирала полные пакеты игрушек и выносила якобы на мусорку (на самом деле в сарай). Теперь хватает предупреждения, чтобы убирала, моей 4,10 года.
Гость
64 - 12.01.2012 - 15:22
Зачем ребенку "немаленькая" комната, если она в ней только грязь разводит?где кровать можно поставить и столик рядом - там можно пачкатьа игрушки? они же медленно расползутся по комнате, а так же вещи. Я все же за большее количество коробочек и шкафчиков.
Гость
65 - 12.01.2012 - 15:22
по комнате=по квартире
66 - 12.01.2012 - 15:32
64-Пл тиновый DракоN,
это для ребенка разговор
Гость
67 - 12.01.2012 - 15:40
66-Леопольд >ну если разговор не помог, то надо же действие? а действие не приятно будет для всех, так как вряд ли если вы уменьшите личное пространство ребенка, то он станет чистюлей. Просто весь его бардак расползётся по всей квартире.
68 - 12.01.2012 - 18:56
67-Пл тиновый DракоN,
во-первых, дело родителей сделать так, чтобы разговор помог. Ребенку 4,5, поэтому это не сложно. Во-вторых, как есть - тоже неприятно, а главное, проблемно для ребенка. Для него можно и постараться. В-третьих, нужно сделать так, чтобы расползаться было нечему.
Но вот сейчас прочла Ваш пост, и поняла, что нужно многие детали обговорить заранее и подготовиться, чтобы не попасть впросак. У меня тут был опыт негативный, обещала себе не давать советов на форуме, а вот опять не сдержалась(((
Гость
69 - 12.01.2012 - 19:00
68-Леопольд >у вас хорошие советы вы давайте)))) А мы уж тоже как-нить отфильтруем нужное )) Мож не все но многие точно смогут)
Гость
70 - 12.01.2012 - 19:24
Люди,есть у меня подружка-знакомы мы с ней с возраста детей 3 и 7 лет,так вот у нее в доме идеальный порядок,дети тише воды и ниже травы,поиграли-убрали,некоторые игрушки-на балконе,т.к. в интерьер не вписались,посуду моют,тут же вытирают и на полочку стопочкой,все идеально.Извините,выть с тоски хочется.Мне как неправильному педагогу гораздо милее версия Тома Сойера-сцена покраски забора,глава,кажется,вторая-ребенка надо заинтересовать и превратить скучный но необходимый труд в интересное занятие.Как-в каждом конкретном семействе по своему.Мое чадо в год хваталось за веник,хвалили и поощряли,потом со мной везде-пусть кухня в мукЕ и раковина плавает в луже,хвалили и поощряли.Постарше-карательные меры были по принципу "если это валяется где попало,значит,тебе это не нужно",бывало что и в мусорку летело что то на полном серьезе и даже иногда это помогало.Гладить учил дедушка,потому что настоящий мужчина свои брюки женщине не доверит,а также стирку своих носков и нижнего белья,ну тут уж собственным примером.Вот по жизни как то так дите и выросло.Сейчас ему почти 30,умеет все,использует навыки по необходимости,но порядок не самоцель,бывает и бардак на полках,но в неглаженых шмотках и нечищенных туфлях из дома не выйдет,а это главное.Ну вот как то так.
Гость
71 - 12.01.2012 - 19:31
Леопольд 62-согласна полностью,есть такая книга "Не рычите на собаку"-она про дельфинов,но принцип "хвалить за сделанное" а не ругать за несделанное работает,и что удивительно,со взрослыми особями мужского пола (я про носки по комнате и т.д.)тоже.И еще-когда что то делаешь вместе,это сближает и поболтать в процессе можно обо всем на свете.
Гость
72 - 12.01.2012 - 19:38
а я в детстве терпеть не могла это все, горы грязного шмотья, в ящиках разруха, игрухи повсюду и между ними островки чтоб ходить или тропинка) вся семья была в шоке, тож говорили что лень родилась раньше меня, что только не пробовали.. выросла, порядок наводить люблю, люблю посуду мыть и гладить и стирать мелочевку всякую, и срач терпеть не могу))) откуда что взялось?)))
Гость
73 - 12.01.2012 - 19:41
72-sonik >я тоже люблю можно, не люблю бардак, но вот поддерживать порядок не умею(((( только если целый день за всеми все убираю то тогда чисто
Гость
74 - 12.01.2012 - 19:50
70-mamababa >вот это мне близко, но с таким подходом порядка не много)
Гость
75 - 12.01.2012 - 19:51
хотя муж говорит, чтоб я от них отстала со своим порядком и дала им жить спокойно))))))) Где-то я не так их к порядку приучаю)))
76 - 12.01.2012 - 20:03
69-Пл тиновый DракоN,
спасибо)))
71-mamababa,
"доброе слово и кошке приятно")))Когда в начале 20 века Владимир Леонидович Дуров - клоун-сатирик, дрессировщик, писатель, ученый-зоопсихолог, создатель "Театра зверей" и проч. - разработал свой метод дрессировки (отказался от хлыста и палки при работе с животными, полагая, что жестокость унижает и только доброта может быть прекрасна), ему все предрекали провал. Даже именитые дрессировщики не верили, что можно относиться к животным ласково и получать при этом нужные результаты. Оказалось, не только можно, но и нужно. Так то - звери, а у нас - собственные любимые дети.
Гость
77 - 12.01.2012 - 21:40
Убирать я не заставляю, но игрушки на место ставить девочки очень не любят, приходится вместе или самой Зато старшая, 6 лет, любит пыль вытирать, полы мыть, иногда посуду. Когда готовлю, в основном, связанное с тестом, очень любят помогать обе, но бывает у меня терпения не хватает, после их помощи. Но потом себя стараюсь держать, а то интерес боюсь убить. Обязанность обязательная у старшей- кормить черепаху, рыбок и кота. Следить за водой, менять вместе. Так младшая 2г8 мес, теперь никого не спрашивает и всех щедро кормит, приходится корм убирать. О, еще любят пылесосить, могут вместе, когда не могут поделить)))
Гость
78 - 12.01.2012 - 22:42
StesnЯshka > если вас это успокоит... моя старшая была в детстве жуткой свинкой) бабушка сживала меня со свету: шо ты растишь??? тоже были и огрызки вперемешку в игрушками, бумажками, колготками, печеньками и прочим, а по ее комнате иной раз вообще пройти было нельзя)
где-то со школы ситуация начала меняться, меняться и сейчас (16) проблемы нет. И уберет без пинков и приготовит и с сестрой посидит.... как-то переросла, причем почти сама, я жестко ее не перевоспитывала. Убирала за ней и только обещала, что на ней никто не женится))
Гость
79 - 12.01.2012 - 22:44
63-Chichaka > ха-ха
я унесла два огромных пакета игрушек к соседям. и че? она про них даже не вспомнила... соседи пришли через месяц: Катя, забирайте ваши игрушки, сколько им еще стоять? )))
Гость
80 - 12.01.2012 - 23:43
Наумовна 79-так вот же ж и вопрос-значит,были не нужны те игрушки?
А меня всю жизнь пилили за нелюбовь к мытью посуды,могли поднять в 12 ночи и заставить вымыть невымытую вовремя обувь и т.д. Ну и что?Я по гороскопу Дева,пришла с возрастом любовь к порядку,я отдыхаю,наводя порядки в шкафах,но посуду не люблю мыть по прежнему,правда от этого никто и не умирает,муж уносит после ужина посуду в раковину и она там прекрасно себя чувствует до утра,а я себя так же прекрасно рядом с мужем,а посуда великолепно моется между делом по утрам.Нам всем так удобно.И еще у нас нет понятия "уборка по субботам",как нас воспитывали и как жили наши родители-в субботу стирка и полный обед а в воскресенье глажка до опупения.Дела делаются в свободном графике по мере надобности плюс сезонные генеральные уборки раза 4 в год (ну требует моя душа ощущения обновления с ощущением чистоты и порядка ИДЕАЛЬНОГО)И грязью пока не заросли.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены