К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Приучение к "хозяйственности"

Гость
0 - 11.01.2012 - 15:02
Какие обязанности у ваших детей и как вы их приучаете. Что и со скольких лет они делают дома?
как-то до 6 лет у дочки нет обязанностей совсем. кроме поиграл рисовал убери. Ну и кровать заправить.



Модератор
1 - 11.01.2012 - 15:10
1-Пл тиновый DракоN >а тебя как приучали? :)
гы. мы все умели, но мама часто нас выгоняла и убиралась сама. по-моему, она щас об этом жалеет и называет нас лентяйками и проч. зато когда моя доча стала в мусорку выкидывать бумажки, мыть ручки, подметать пол и проч. - это, конечно, бабушкина заслуга оказалась :)))
Гость
2 - 11.01.2012 - 15:13
6 лет у дочки нет обязанностей совсем бггг +1000 Порисовал-убери *у нас прокатывает не всегда*)))
Посижу послушаю, ибо пора-бы уже и приучать к обязанностям))))
Модератор
3 - 11.01.2012 - 15:14
ой, еще напишу.
племяшке 9 лет - ничего по дому не делает. вроде, научили кое-как посуду мыть, но она не моет. и все, по-моему, опять же из-за вездесущей бабули, которая все убирает сначала, а потом всех ругает, что лентяи и проч. я говорю: "так ты не убирай!! пусть сами!" - "ага, их дождешься! так и буду в сраче жить!"
Гость
4 - 11.01.2012 - 15:17
У нас примерно также, но и таких элементраных обязанностей хватает пока: застелить за собой постель, убрать на своем столе, в своей комнате, кинуть вещи на стирку (желательно без напоминаний), собрать вещи в школу, на тренировку. Когда прошу помогает готовить, вешать белье. Может иногда по собственной инициативе помыть посуду, подмести (правда редко).
Гость
5 - 11.01.2012 - 15:22
5,5 лет убирает игрухи за собой, пылесосит (правда я после него еще раз с пылесосом прохожусь), иногда может помыть посуду за собой у бабушки.
Модератор
6 - 11.01.2012 - 15:23
я и мужу-то посуду не доверяю :)
Гость
7 - 11.01.2012 - 15:23
2-Ахулита >ни как ))) сама потом мучалась)))) Сейчас тоже всех выгоняю и убираюсь, а зря так думаю))
5-Batgirl >я тоже прошу там посуду помыть например (чашечки и тарелки если не жирные) или вещи повесить... но она почему-то думает, что этим только Золушки занимаются))) ( вздыхает и делает)
Гость
8 - 11.01.2012 - 15:25
8-Пл тиновый DракоN >Насчет посуды и прочего - это ее пробивает, когда дома сама остается. Хочеться почуствовать себя самостоятельной и маму порадовать :) А когда я дома, почти не проявляет инициативы.
Гость
9 - 11.01.2012 - 15:26
3-Дамасская__роза >у меня у знакомых сын он так по игал убрал, конструктор берет с разрешения мамы и с клятвой потом сложить играет только в своей комнате. Дома у них идеальный порядок. Вот как она его так приучила? я спрашивала она загадочно улыбается говорит ну вот такой он у нас.
Гость
10 - 11.01.2012 - 15:27
9-Batgirl >видима это у женщин в крови убираться когда дома ни кого нет, чтоб не мешали.
Модератор
11 - 11.01.2012 - 15:30
10-Пл тиновый DракоN >у меня доча пока такая вся правильная. и кашку варит, и вешать на батареи бельишко помогает,и полы моет..
ну, думаю, это ненадолго. но хоть это, в подсознании, может, отложится :)
Гость
12 - 11.01.2012 - 15:34
12-Ахулита >вот главное не прозевать момент и добавлять ей стимулов
Гость
13 - 11.01.2012 - 15:34
Ахулита , а я вот мужу со всем удовольствием доверяю а у него энтузиазма на это нет)))
Модератор
14 - 11.01.2012 - 15:37
14-мягколапка >ой, типа мой прямо рвется!.. :)
да у нас пока не сильно много посуды, справляюсь. на работу выйду - разберемся :)
13-Пл тиновый DракоN > но и главное раньше времени не начать :)
Гость
15 - 11.01.2012 - 15:40
10-Пл тиновый DракоN >Да, я тоже знаю такую семью, там дети по приходу домой вещи на вешалки развешивают, а мама носки гладит, чтобы ровнее в шкафу лежали... ыыыыы))))
Гость
16 - 11.01.2012 - 15:41
в 3, 4 года ужас как не любил убирать за собой сейчас уже вошло в привычку, я конечно периодически напоминаю ему. а так уже смотрю вошло в привычку
Гость
17 - 11.01.2012 - 15:53
почти 5, пыль "вытирает", с пылесосом по комнатам "ходит" (потом муж сам еще раз проходит).
Порядок в его комнате на нем. Ну вот пока доля мальца и все, хотя сам себе пытается приписать : накрывать на стол, загружать посудомойку и стиралку.
18 - 11.01.2012 - 16:27
8 лет: убирает в своей комнате и мелет фарш на котлеты :).
Посуду моет посудомойка, мусорные контейнеры слишком высокие - это лежит на старшем брате.
Гость
19 - 11.01.2012 - 16:37
Как приучали, только напоминаниями, мож у кого графики какие были ?
Гость
20 - 11.01.2012 - 16:53
20-Пл тиновый DракоN >прочитав тебя вспомнила табличку которую делала ,когда доченьки нужно было горькое лекарство пить ,можь на уборке эту таблицу применить ?а то моя звезда вообще ни чего не делает ,даже игрухи не убирает
Гость
21 - 11.01.2012 - 17:29
20-Пл тиновый DракоN >если я мою посуду, Даша стоит рядом на стуле и вытирает ее.
Игрушки убираем вместе каждый вечер.
Пытается сама развешивать белье после стирки, вытаскивает и подает мне для развешивания всегда и очень обижается, если я против.
Моет сама свой горшок.
Чашки из комнат относит на кухню.
Протирает пыль у себя на плочках, по своему, но, почти каждый день.
Не приучали, просто повторяет за нами с 2,5 лет.
Гость
22 - 11.01.2012 - 17:34
Приучаем к мысли, что когда мама-папа по уши в уборке, то валяться в это время на диване, по меньшей мере, некрасиво, надо хоть какую-то полезно-бытовую деятельность изображать :))) Что "мы" в 8 лет делаем с пинка: в своей комнате пылесосит, моет полы, протирает пыль, разбирает на столе, заправляет кровать, развешивает/складывает одежду. Правда потом ругается, что у него спина болит и мы его совсем заездили. Сегодня правда заметила прогресс: поправил сбитое покрывало на диване без указания. Добровольно: готовит/разогревает себе перекусы и молочные коктейли в мироволновке, помогает в нарезке овощей, переворачивает оладушки, делает бутерброды и вообще в плане еды парень полностью в самостоятельность ушел, только успевай следить. Еще любит обувь начистить, правда только себе.
Гость
23 - 11.01.2012 - 17:36
Моей почти 9. Сегодня комнату убрала (пока никого не было) на пыль её не хватило. Но мелкий уже порядок поправил, теперь убирать мне :( Тоже обязанностей не много и все из под палки, видимо уже упустила.
Гость
24 - 11.01.2012 - 20:27
Мдя, моя мелкая (уж не знаю - в кого))) частенько наводит порядки. Валяется - подберет и положит на полку, возьмет что-то - не поленится отнести на место. Готовит со мной, помогает во всем, даже сумки отбирает и тащит. Откуда это? Сама не пойму)) Но я, конечно, ее испорчу, это без сомнения))
Гость
25 - 11.01.2012 - 20:43
А тут еще юю дышит в затылок - эксплуатация детского труда)))))

Старшая моет посуду, выносит мусор - через раз с напоминанием, в магазин по мелочи, любит мыть полы. Младшая - обожает наводить порядки на предмет - этого тут не лежало, все убирает по своему разумению, главное - проследить куда убрала)))
Гость
26 - 11.01.2012 - 21:03
*нчт всего*
Старшего сына не трогали до 9 лет. Сейчас ему 11 - уборка своей комнаты, вынос мусора, магазин, кормит рыбок, пылесосит (хотя не часто) весь дом, гладит себе в школу.
Младшему 5 - "Илюша, убери свои игрушки" "Мама, я не умею" Лентяй стрраааашный, но пока на этом не зацикливаюсь, старший тоже ничего в его возрасте "не умел"
Гость
27 - 11.01.2012 - 21:04
27-Маат >+ да еще моет посуду, но когда меня дома нет. Вот теперь требует, чтобы я его допустила к стиральной машинке и каждый день готов отваривать макароны))))
28 - 11.01.2012 - 21:59
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
1-Пл тиновый DракоN >но мама часто нас выгоняла и убиралась сама. по-моему, она щас об этом жалеет и называет нас лентяйками
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
9-Batgirl >видима это у женщин в крови убираться когда дома ни кого нет, чтоб не мешали.
Угу, ток мы детям мотивацию на корню рубим)))
Я тож все свою поправляла и переубирала за ней. В результате - бардак, на мой взгляд в ее комнате и в личных вещах. Пытаюсь остановиться и не вмешиваться.
Недавно варила рыбный супчик. Спрашиваю: помочь? Говорит: Сама справлюсь.
В результате вылавливала рыбу, закидывала туда картошку, потом снова рыбу. Потому как поняла,что рыбный супчик без картошки не гуд.
Вот нет бы маму послушать))) Ну или почитать где.
Гость
29 - 11.01.2012 - 22:12
Сыночку - 3,6. Убирает посуду в мойку за всеми членами семьи. Тряпкой вытирает стол (лучше бы не вытирал, только крошки летят везде, но я позволяю). Встречает возле двери, когда приходим, сразу берет пакеты (если не тяжелые) несет на кухню, возвращается берет мою сумку вешает в прихожке, снимаю шубу, тоже берет, правда волочится она по всему полу, пока он её дотащит. Иногда помогает снять сапоги.)))
Гость
30 - 11.01.2012 - 22:14
29-Anna Julia >Спрашиваю: помочь? Говорит: Сама справлюсь улыбнуло:) вспомнила себя, именно так я и училась готовить в 12 лет. С моих 14-15 мама дома готовила очень редко, так как я уж очень полюбила это занятие:)
А убирать меня заставляли, но, это было бесполезно, вышли из положения материальным поощрением - 10 руб. комната:) Так я и общие коридоры с радостью намывала:)
31 - 11.01.2012 - 22:18
КИП1 31-Гы, мою 10 руб не спасет. сама понимаю, что надо просто забить и НИЧЕГО за нее не делать. Но не вегда получается, плин. Я ж дома, а дите устает. Да и просто, как не помочь. Не права, понимаю. Держусь уже неделю, посмотрим,что выйдет)))
А готовить я тож сам училась,хоть мама очень старалась поделиться. Это помню, да)
Гость
32 - 11.01.2012 - 22:24
32-Anna Julia >ну тогда, в 92-м и 93-м это деньги для меня были!!!:)
С готовкой теперь зато отлично, все готовлю и довольно быстро, про вкус писать не буду - мои довольны:) Полуфабрикаты категорически не приемлю, ни в каком виде.
Гость
33 - 11.01.2012 - 22:28
30-ок >Иногда помогает снять сапоги.))) истинный джентльмен!!!
34 - 11.01.2012 - 22:33
КИП1 33- У нас тоже народ полуфабрикаты не ест, разве что домашнего приготовления (фрикадельки, перчик, вареники замороженные), и то потому, что я сейчас вроде как ребенком занята, потому можно)
А вообще, моя старшая вкусно готовит, когда хочет, но это редко бывает.
А сейчас у нас мелкая, я постоянно занята, ей меня не хватает. Хоть и говорят, что "взрослым" мама не нужна, я в этом сильно сомневаюсь.
У нас особый случай. Всю сознательную жизнь "ребенок" был единственным, а тут нате вам)))
Ну ничего, привыкает)))
Гость
35 - 11.01.2012 - 22:38
35-Anna Julia >чувствую меня это тоже ожидает, причем на "старости" лет:) Пока одна - королевишна зацелованная....Даже боюсь представить, как может отреагировать на брата\сестру.....
36 - 11.01.2012 - 22:47
КИП1 36 - Аха, "королевишна зацелованная")))
Так мож не ждать "старости лет"? 5-6 лет девочке самое время учиться малышей нянчить, маме помогать...
ПыСы: мне, правда, выбирать не пришлось)))
Гость
37 - 11.01.2012 - 22:54
37-Anna Julia >стараемся, чтоб успеть и все получилось, но, как известно: мы предполагаем, а Господь располагает...
38 - 11.01.2012 - 23:11
КИП1 38 - Это да. Но пусть получится!!!
Гость
39 - 11.01.2012 - 23:37
Блин, щас расплачусь :) У подруги сын младше моей красавишны,посуду моет сам (чай попил, сам пошел кружку помыл, поел-понес тарелку мыть и т.д.). Его никто не заставляет и не напоминает, также с игрухами, поиграл - собрал в короб и оттащил на место. Моя же....это кошмар, в комнате вечный срач, все измазано в красках-шоколаде и все и т.д. Я утром убрала, когда ее отвела в сад, вечером спать уложила, выхожу из ее комнаты и понимаю -снова срач...и так каждый день. Убирать именно заставляю, до такой степени, что пальцем показываю что и куда надо положить, откуда убрать и куда отнести...
Избегая нареканий со стороны всевидящего и всезнающего "общественного ока форума" скажу сразу - я с ней вместе с первых ее ползаний и шагов убирала все ее игрушки, учила, сама далеко не засранка, больше даже на параноидальную чистюлю похожу :) в комнате есть запрещаю (пользуется редкими моментами, когда я,например, в туалет вышла и тащит в комнату конфетку или еще че-нить, как специально), ну и т.д. У нее папа один в один, но мы не живем с ним с 4 месяцев ее...Что делать - незнаю, хоть вешайся :(
Поэтому посижу послушаю как приучить ребенка к делам.....


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены