К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Преступление и наказание.

Гость
0 - 24.03.2014 - 08:34
Навеяно лекцией психолога в садике.
Собственно вопросы.
1. За что вы наказываете ребенка? Особо интересует возраст от 3х до 4х лет.
2. С какого возраста начали наказывать детей.



Гость
1 - 24.03.2014 - 08:36
0-ТриТочки >младшая 4 года
пока не начала наказывать
Гость
2 - 24.03.2014 - 08:52
Старшего никогда не наказывала, в том числе мультиками, компом и и т.д. Только поощрение за хорошие поступки. Младшего не планирую, но он более вредненький и характерный. Надеюсь тоже удастсядоговориться.
Гость
3 - 24.03.2014 - 09:38
о, если бы точно знать, когда нужно, а когда не нужно. и возраст тут не при чем. я стараюсь быть адекватной (ключевое слово выделено), но получается не всегда. вот вам банальная история. Дочь, скоро 4, проблемы с покаками и горшком. кроме диеты, прочих лекарств, прописано слабительное: 2 в день форлакс. сначала давала по одному пакетику, ибо мучали сомнения насчет дозы, но, поскольку результатов особых не было (ну как сказать - не два раза в неделю, на выходных, а три раза в неделю стали), добавила еще, как было рекомендовано. однако, такая доза вызвала диарею. К диарее ребенок не привык вовсе, это же нонсенс, сначала испугалась, истерила, пришлось успокаивать и рассказывать, почему так получилось( т.е. сказать, что я дала много лекарства и потому какашки стали совсем жидкими, т.е. фактически признать свою вину в этом). Ребенок успокоился, но пока я на кухне "кашеварила", выразила ноту протеста - она, простите, г-ном стены измазала, шкаф-купе и обивку дивана. Мне трудно передать свой афиг, но адеквата хватило на то,чтобы попросить ее отмыть свои руки и сказать, что сейчас мы вместе все это будем оттирать. На что мне было сказано:нет. Я сходила за тряпкой, щеткой и моющим, прихожу, говорю - давай мыть. Мне - нет - и вытирают руки об диван. На этом мой адекват закончился, дщерь была перетянута мокрой тряпкой и ею ще изгнана в ванную мыть руки с мыло. Там еще выла в обиде минут 15, пока я оттирала сие произведение. Дык вот, к чему я: отойдя и отдышавшись... Не надо было тряпкой-то. Наверное, надо было, подождать, переждать протест и оттирать вдаоем уже подсохшее "произведение"...
Гость
4 - 24.03.2014 - 09:58
ОООчень редко ставлю в угол. ну ооочень редко. довольно сильное воздействие это на неё имеет. поэтому не злоупотребляю. А вообще мы договариваемся. сейчас такой чудесный возраст 3, 5 года))))
Гость
5 - 24.03.2014 - 09:59
за то, что младшего обижает
Гость
6 - 24.03.2014 - 10:05
4-Юбочка_из_плюша >вот моему столько же. А за что?????
7 - 24.03.2014 - 10:08
Ох, больной вопрос. Я уж лучше не накажу лишний раз, чем перестараюь.
И главный вопрос - "состав преступления". ребенок понимает, почему нельзя делать то, за что его наказывают?
Из последнего - дочь (скоро 4) лишена сладкого на всю неделю (она знает, что такое неделя и ведет свой календарь). За то, что издевалась над бабушкой: замахивалась, плевалась, не слушалась, убегала на прогулке. Хотя, скорее всего, надо было наказать бабушку за то, что позволила ей)Глядишь, и не повторялось бы одно и то же каждый раз.
Из предпоследнего - месяца 2 назад устроила разгром в игрушках: разбила парочку, что-то поломала. До этого вопрос обсуждался 40 раз. Пришлось наказать (стояла в углу) и убрать почти все игрушки.
Когда вижу, что безобразничает и прет агрессия оттого, что устала, мы с ней успокаиваемся - делаем дыхательную гимнастику, смотрим "Тигренка на подсолнухе" (это для моей дщери и для меня что-то вроде мантры). Ей оч важно, что я понимаю причину, она старается исправиться, хоть и не всегда успешно.
Самое страшное для меня - ее истерики - уже позади, я надеюсь. Вот там действительно трудно было не сорваться.
Гость
8 - 24.03.2014 - 10:14
а скажите мне, как у вас дети в углу стоят? вот года в 2 я пыталась в угол ставит - да начхать ребенку - он вышел. его обратно в угол - опять вышел. т.е. из угла он будет бояться, только если его за это нашлепают? причем конкретно? а если нашлепают - зачем в угол ставить? Или я должна там же стоять, чтобы удержать там ребенка. В общем, угол у меня не прижился изначально.
9 - 24.03.2014 - 10:14
И еще одна беда - поведение за столом. Утром все хорошо, т.к. ест одна и зрителей нет. Когда за столом вся семья и поведение разнообразней. Последний раз выставила ее из-за стола потому, что швырялась хлебом. Рыдала в комнате одна. Но вообще-то хватает "свинцового взгляда", моего и папиного, с двух сторон.
10 - 24.03.2014 - 10:18
8-rastishka >Наше первое, оно же пока последнее, великое стояние в углу тоже началось с выходов, протестов и тд. Я ЗАСТАВИЛА ее там стоять. Не шлепала. Отвернута была к стенке.
Ну время. Моя стояла минут 7.
Гость
11 - 24.03.2014 - 10:21
наказываю обоих лет с 4 -5ти, сейчас 6 и 10 лет детям. раньше не помню, могу шлепнуть по попе в случаях особо долгих выпрашиваний. Сын 2 года назад за выражение что я х.....я мать и он с балкона выбросится получил увесистую оплеуху. Обычно сына наказываю лишением доступа к гаджетам, за плохую успеваемость, дочь за плохое поведение может быть лишена похода в гости к сестре или подруге. никогда не наказываю едой, лупить тоже не луплю, за порчу имущества - наказание простое я виновнику не покупаю месяц ничего из их хотелок.
Гость
12 - 24.03.2014 - 10:23
11-yanada > уточнение за преднамеренную порчу имущества - наказание будет, если случайно - то нет.
Гость
13 - 24.03.2014 - 10:29
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
замахивалась, плевалась
а моя так на замечания окружающих (чужих) реагирует. А это с прошлой недели: идем из сада (папа не забрал нас, а пешком- минут 20-30 топать), идем по дворам старых пятиэтажек,тут мне позвонили, машины туда сюда снуют, ребенок дергает за рукав. телефон отбила, машины пропустили, идем дальше. ребенок сопит недовольно, потом начинает возмущаться и требовать идти обратно, на вопрос "зачем?"- слезы-слюни, топанье ногами. пытаюсь рассказать, что еще идти долго, что дома готовить нужно и т.д. - "идем обратно". тут еще добрые "уподъездные" бабушки вступают с ней в беседу, рассказывая, что она ведет себя плохо и они сейчас ее заберут. дочь орет, на бабушек замахивается и плюется, меня усиленно тянет обратно. я потихоньку свирепею. беру на руки, пытаюсь унести ее подальше - она вырывается, брыкается, извивается. чуть не уронила, получила ботинком по колену, начинаю орать"что мы там забыли? тебе надо, ты и иди, а я домой хочу" и проч. орет и тянет обратно. Меня типает, я разворачиваюсь и тащу ее обратно. опять бабушки ("разбалуют детей, а потом они иш как на шею садятся...") а мы идем "обратно". и там, где звонил мой телефон и проезжали машины, дочь останавливается и тыча пальцем в кус, на котором зацеплен маленький голубой бантик, всхлипывая спрашивает: зачем?
потому стараюсь не наказывать. ибо каждый случай подобной истерии и непослушания имеет свои вполне законные основания. и мне каждый раз перед ребенком стыдно, за то, что я ее не выслушала, не услышала, не дослушала, не обратила внимания.
Гость
14 - 24.03.2014 - 10:30
*тыча пальцем в кусТ,
15 - 24.03.2014 - 10:32
0-ТриТочки >ставила несколько раз в угол, теперь просто грожу углом и начинаю считать. Дочь знает, что на счет три - угол, поэтому обычно на 1-2 счете все протесты, истерики, недовольства заканчиваются, потому как 3- ненавистный угол. Очень удобно;). На улице счет три - равносильно идем домой, в гостях то же самое;)
16 - 24.03.2014 - 10:36
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Хотя, скорее всего, надо было наказать бабушку за то, что позволила ей)
то же иногда такое желание возникает;) по отношению к бабушке и папе, потому как дочь и тем и другим очень умело крутит(((
17 - 24.03.2014 - 10:36
13-rastishka >тут мне позвонили, машины туда сюда снуют, ребенок дергает за рукав.
Если мы едем из сада на общ транспорте, я выключаю телефон. Она оч быстрая, юркая, я боюсь. И за руку держу крепко-крепко. Сейчас уже больше по привычке. Слава богу, не убегает.
бабушки ("разбалуют детей, а потом они иш как на шею садятся...")
Бабушек - в сад!
ибо каждый случай подобной истерии и непослушания имеет свои вполне законные основания. и мне каждый раз перед ребенком стыдно, за то, что я ее не выслушала, не услышала, не дослушала, не обратила внимания.
Все так. Только я твердо решила самобичеванием не заниматься. Сорвалась, бывает. Отработала, выводы сделала, поехали дальше.
Гость
18 - 24.03.2014 - 10:38
в углу мои не стоят. сидят) один сидит орет а второй швыряет все что ни попадя. наказываю? да. по попе прилетает достаточно регулярно. делает товарищ то что запрещено например у нас стандарт перед садом 2 мульта, тут товарищу подайте еще, я, говорит, буду смотреть еще! я говорю: нет, мы договорились, что 2, я больше не разрешаю, сейчас время собираться в садик. - нет! я буду смотреть мультик и в сад я не хочу. - я тут решаю, иди одевайся.
идет и вышвыривает обувь в спальню на кровать, переворачивает полку и спокойно стоит ждет реакции. получил по попе, оделся и пошел в сад.
или на велике. знает что далеко уезжать нельзяя, что к дороге подъезжать нельзя. но иногда клинит чувака. отбираю велик. тащить коляску, велик и ещ этого орущего за ухо канеш неудобно, зато действует. переговоры не действуют.
за что наказан отлично понимает. после обсуждаем коротко и четко за что наказан и что так делать нельзя никогда и что наказания не избежать.
но товарищ оч характерный. че будет дальше хз. надеюсь повзрослеет и начнет понимать и слова и будем договариваться. пока что только спорит. в стиле "машина задавит" - "не задавит, я ее убью" или "поругают" - "я их побью палкой хихихи"
эт в 2-3года было. сейчас в 4,5 грит: "не задавит", "не накажешь", "не заболит" и тыпы. на обьяснения чхать хотел(
Гость
19 - 24.03.2014 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Отработала, выводы сделала, поехали дальше
ага, вот только наступаю на те же грабли, только уже в профиль )))
Гость
20 - 24.03.2014 - 10:41
6-ТриТочки > в основном за то, что она делает на зло.
21 - 24.03.2014 - 10:46
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от Anna Julia Отработала, выводы сделала, поехали дальше ага, вот только наступаю на те же грабли, только уже в профиль )))
Ну не без этого) Родитель - он тоже человек. Моя нервная система за 4 года расшатана основательно. Надеюсь, смогу поправить. Ибо в подростковом периоде еще ой как пригодится)
Гость
22 - 24.03.2014 - 10:48
и пакостит из вредности, если что то не дали или какую хотелку не выполнили, если и за пакость поругаю(пакости в стиле натолкать игрушек(не своих а брата и сестры) в мусорку, или мои вещи в коридор на пол побросать и потоптать, или постель стащить опять же в коридор) то можно ждать еще и еще, а так по попе выдал и все норм) сейчас уже до скакалки дошли тк просто шлепок не впечатляет особо.
Гость
23 - 24.03.2014 - 12:18
Ставлю в угол.хотя ей по фигу реально))
Модератор
24 - 24.03.2014 - 12:29
сижу в тихой печали о_О ни разу свою в угол не ставила за 4,5 года. ХЗ, то ли не за что, то ли не догадалась :)
как таковых наказаний у меня нету. просто если не слушается (наташа, убери, убери, убери - ноль эмоций) - я перестаю "слушаться" ее. а так как я основной помощник\источник ее удовольствий (дать попить, поесть, почесать спинку, че-то включить, принести, помочь, посидеть рядом) - она быстро понимает, что непослушная мама - это невыгодно и сдается. не знаю, насколько это педагогично, но работает. ребенок с громким сопением одевается, прибирается и проч. не сразу, конечно.
еще могу "поугрожать", что "ты же понимаешь, что еще чуть-чуть и мама начнет ругаться очень громко и страшно"? она доводит до этого "громко и страшно", вспоминает, что это и правда очень неприятно слушать и смотреть (в гневе я очень несимпатична) - и сдается.
Гость
25 - 24.03.2014 - 13:03
24-Ахулита >в печали она! у тя, мать, золотой ребенок) я тож ругаться могу громко и стьрашно но с перепугу токо муж дергается, мелкоте пофик.
Модератор
26 - 24.03.2014 - 13:21
25-sonik >ага, позолоченный :) вся позолота при маме слетает. а в обществе - да, ангел :)
недавно вот начала ныть (любит прицепиться к чему-то и мать ее выводить из себя): мол, а зачем в зале обои поменяли, мне другие больше нравились! - потому что они были старые и ты на них нарисовала много чего - мне эти не нравятся, я и на этих завтра нарисую! - и гундит сидит минут 10, угрожает.
то мама приберет все: гляди, наташа, как красиво, когда чистенько! - не, фу, некрасиво, щас назад все раскидаю. Видать, адреналину ей не хватает в виде маминого тапка по заду (не было такого ни разу, но иногда хочется)
Гость
27 - 24.03.2014 - 13:55
1. 2,3 - пока не наказываю, считаю не за что, хотя деть проказливый растет. Самое большое наказание для моей это если она в 105 раз не слушает меня " - раз ты себя так ведешь, вот и играй сама, а ко мне не подходи". Сразу плачет, бежит обниматься ну и делает то, что до этого игнорила.
Гость
28 - 24.03.2014 - 14:50
27-натали1985 > подождите до пяти)))
29 - 24.03.2014 - 14:55
28-Valdemarson >Звучит угрожающе). Поделитесь своим опытом. Я помню вашу тему, около трех было дочке. Выработали систему какую-нить?
Гость
30 - 24.03.2014 - 14:58
Да, да с удовольствием послушаем опыт практика.)
Гость
31 - 24.03.2014 - 16:13
3-rastishka > да только мама на антидепрессантах смогла бы спокойно это все вынести. я Вас очень понимаю
Модератор
32 - 24.03.2014 - 16:28
31-babik >не, ну не совсем так. я, конечно, понимаю, что мебель жалко (особенно диван) и ХЗ, как это вымывать... но и ребенка ж жалко - она ж не от просто так такую "забастовку" устроила. мама ж это и сама понимает. иногда чтоб не наорать, не побить надо очень хорошо подумать, почему деть так поступил. очень часто ж мы сами виноваты в их истериках.
моя вот бастует, когда я сама опазываю куда-то, ее подгоняю, она привыкла собираться в другом ритме, то-се.. я рычу, мол, "опоздаем!". но и понимаю, что сама виновата. что у меня ребенок спит не по режиму, не может вставать очень рано и все такое. поэтому рычу, а самой стыдно. подгоняю, но не пинками, а запретом повыпендриваться очень долго (я хочу вот эту лошадку взять! я хочу вон ту шапку, не буду расчесываться! и т.п.)
Короче, надо всегда понимать, кто на самом деле виноват :(
Гость
33 - 24.03.2014 - 19:10
32-Ахулита >я о том, что здесь мы можем рассуждать здраво, спокойно, " педагогично"....а вот , когда именно "момент истины" -трудно себя контролировать. сколько раз я в душе себя винила за вспыльчивость, но осознание у меня приходит после. Вот Вы знаете, что не виновата дочь, а все равео порой злитесь и "рычите"....я писала о понимании, когда мы не можем себя контролировать.
Гость
34 - 24.03.2014 - 20:30
Наказываю: старшего( 8 лет) за то что обижает младшую, а младшую(5 лет) за то,что достает старшего.
Шантажирую,ограничиваю просмотр телевизора,забираю планшет, телефон и по разным углам в разных комнатах, могу и по попе дать.
Гость
35 - 24.03.2014 - 22:32
Наказываю. иногда угол, чаще не получает желаемого - мультов. игрух, прогулки и тд.
И тоже считаю до трех грозным голосом, на цифре "два" баловаться обычно прекращает, ибо знает, что мама не шутит. У папы эта метода не работает.
Модератор
36 - 25.03.2014 - 09:06
33-babik >рычу. но не очень сильно. потому что знаю, если щас заору или (ой-ой) шлепну - она такой вой поднимет, что мы вообще никуда не пойдем :)
рычу. а сама виновата. мама говорит, при ней она никогда не капризничает, как при мне. я как за ней прихожу (иногда бабушке оставляю, если она болеет, а мне надо на работу) - сразу: мама, надень мне шапку сама, у меня ножки болят, надень мне сама обувь и т.п. А я ж жалею, мол, деточка ж без мамули была, соскучилась, хочет тактильного контакта, чё б мне ей и не помочь одеться? А та и рада на шею лезть. А кто виноват? Кто жалеет и распускает? Мама.
А в садике сама одевается-обувается, вообще нареканий нету.
Цитата:
Сообщение от babik Посмотреть сообщение
когда мы не можем себя контролировать.
не, ну че мы, больные какие-то, что не можем прямо удержаться и не выпороть чадо, не стукнуть его головой об стенку и проч.? если такие больные, так НАМ же и лечиться надо, а не нашим детям.
У меня очень часто бывают такие ситуации щас, что надо куда-то ребенка деть, а деть некуда и приходится с ней куда-то быстро бежать. А ей то погулять охота, то покушать (в непривычное время выдергиваю из кровати), то еще чего.. А ее гонят. Она капризничает. А я ничего не могу поделать: бежать надо. А кто виноват? Ну, не доча же.
bau
37 - 25.03.2014 - 11:14
А я бы "астро" послушал. Но что-то её здесь нет...
Модератор
38 - 25.03.2014 - 11:54
37-bau >да уже не раз писала она. но мы как послушали, так и пошли дальше :))
Гость
39 - 25.03.2014 - 12:06
кстати, и Ошо писал на эту тему.
что и шлепнуть иногда не страшно, если в целом по жизни вы транслируете ребенку любовь и заботу.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены