К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предупреждение про море в Сочи и вопрос

Гость
0 - 01.03.2012 - 09:12
Сейчас на ветке Общественная жизнь идет обсуждение этого материала:
http://www.izvestia.ru/news/516582
Кратко - огромная страшнейшая свалка выросла и продолжает расти из-за Олимпиады возле Лоо, Уч-Дере и Горного Воздуха. Все это стекает ядовитыми ручьями в море. Люди натурально мрут от онкологии.
Это предупреждение, где отдыхать, а где не надо, скоро лето.

А теперь вопрос:
уже давно хотелось вас спросить.

А уделяете ли вы внимание просвещению своего ребенка по поводу отходов жизнедеятельности и их опасности?
Учите ли детей минимизировать отходы, минимизировать потребление? Потреблять меньше, выбрасывать меньше?
Думать о дальнейшей судьбе выбрасываемого предмета?
Этой пластиковой бутылки? Этой влажной салфетки? Этой сломанной пластмассовой машинки? Этого полиэтиленового пакета?
Понимать, что стирка каждой испачканной футболки наносит вред окружающей среде из-за внесения в воду стирального порошка?
Что каждое мытье пола с Доместосом приносит вред?
Что каждая поездка на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания приносит вред?

По-моему, детям надо объяснять это раньше, чем учить с ними буквы.

Закрытие свалки в Лоо ничего не решит. Её лишь перенесут в лругое место.
И таких мест у нас всё больше.

А финал будет печальнее, чем в мультике Валли. Потому что критическая точка в состоянии окружающей среды наступит гораздо раньше, чем научатся отправлять людей в космос на корабле-городе...



Гость
1 - 01.03.2012 - 09:31
1-white runt>да,все это печально,мусор не перерабатывают,захороняют и то не правильно.Детям конечно объясняю по поводу вреда,а с бытовой агресивной химией не дружу почти 10 лет и как то выжили без нее.
Гость
2 - 01.03.2012 - 09:34
1-white runt >встречные вопросы:
вы стираете лимоном ?
вы пользуетесь транспортом или все свои передвижения делаете пешком или на велике?
и что значит Потреблять меньше, выбрасывать меньше??
Гость
3 - 01.03.2012 - 09:38
А у меня еще вопрос - Вы за собой смываете? Воду экономить, между прочим, надо!))))
Гость
4 - 01.03.2012 - 09:40
тема срач
автора в бан
Гость
5 - 01.03.2012 - 09:52
5-Тиллиринель >ну почему же? Это огромная проблема. Причем зачастую экологическая безграмотность передается из поколения в поколение. Даже многие взрослые не представляют себе куда деваются отходы, из чего, допустим, делают пластик и чем вообще это грозит. Многие взрослые спокойно оставляют мусор в лесу (авось кто-то уберет) и покупают мощные машины, потому что на "малолитражках ездят только лохи" и т.д. и т.п. В школе очень мало внимания уделяется этим вопросам. В том же пресловутом Кубановедении можно было эти вопросы рассматривать, но там нет ничего подобного. Сами мы естественно просвещаем ребнка, смотрим фильмы тематические, объясняем все и личным примером показываем. Для нас абсолютное табу, например, оставить что-то после себя на природе (ездим часто). Но вот жить полностью отказавшись от всех балг цивилизации не готовы, так как живем в городе, а для полного отказа надо как минимум в деревню со своим хозяйством.
Гость
6 - 01.03.2012 - 09:55
Потреблять меньше, выбрасывать меньше?
Думать о дальнейшей судьбе выбрасываемого предмета?
Этой пластиковой бутылки? Этой влажной салфетки? Этой сломанной пластмассовой машинки? Этого полиэтиленового пакета?
согласна в этой части)
потреблять меньше с удовольствием и сама бы научилась
думаю и о пластиковых бутылках и сломанных кукол - я такие отходы стараюсь выкидывать отдельно, т.е. завязываю в отдельный пакет
я за разделение мусора, тем более многие фирмы перерабатывают такое и тот же полиэтилен и бутылки бомжами собирается для переработки
я мучаюсь когда мне надо выкинуть батарейку или лампочку...
Гость
7 - 01.03.2012 - 09:56
ашипки ничана
Гость
8 - 01.03.2012 - 09:59
7-пузь >я тебе скажу больше ,есть несколько моделей горнолыжных курток и штанов которые делаются из пластиковых бутылок
Гость
9 - 01.03.2012 - 10:05
Для нас абсолютное табу, например, оставить что-то после себя на природе (ездим часто).
это не экология,а ,скорее,элементарная чистоплотность и воспитанность,
насчет мощных машин- ну они еще и безопасней,и вместительней и еще много чего,не связанного с личными переживаниями-кем меня соседи посчитают...
у нас с соседом машины одинаковые с виду,и только мы с ним знаем,чья мощнее...
и потом-люди мрут от онкологии- не слишком ли громко заявлено?где статистика- когда появилась свалка,насколько увеличился процент заболевших,за какой период и тд...
а то мне это напоминает лозунги Зюганова из 2000 года- новая власть пришла-рождаемость снизилась,и это по поводу первых 100 дней нового президента...
Гость
10 - 01.03.2012 - 10:13
10-dobrynja >ППКС. Никогда не бросаю мусор, ни в городе, ни в лесу - воспитание это элементарное. Бытовой химией пользуюсь, от поездок на машине не отказываюсь. И, конечно, большую машину люди выбирают только затем, чтобы "лохами" не выглядеть, а не потому, что им нужно перевозить грузы, угу...
Гость
11 - 01.03.2012 - 11:01
Цитата:
Сообщение от dobrynja Посмотреть сообщение
не слишком ли громко заявлено?
нет, не слишком громко.
Потому что, в отличие от разных страшных пищевых консервантов, красителей, тефлона и проч., абсолютным канцерогеном по результатам экспериментом являются вещества - продукты горения. Особенно горения пластмасс, резин. Такие вещества, как бензпирен, дают онкологию в 100% опытов.
Ну а как вы все знаете, вещи со свалок у нас в стране деваются одним способом - сгорают в пожарах на свалках.
Гость
12 - 01.03.2012 - 11:18
12-white runt >тогда район Колосистого должен был вымереть лет ***надцать назад,да и Старые дома,и Елизаветка- а живы в большинстве...

ох,не люблю голословные крикливые статейки...
Гость
13 - 01.03.2012 - 11:37
Ага, большая машина с Евро-4 и маааленькая, которой даже Евро-1 дать невозможно. Сравнили ж.. с пальцем.
А чего вы начинает с мусора в лесу? Можно с мусора на детских площадках - это ближе. Или с мусора мимо мусорки, или мусора из окна машин - природа всё та же.
Гость
14 - 01.03.2012 - 11:50
14-Ellen >представила-как я свою семейку в малолитражку впихиваю в целях экономии...
может ,лучше на телеге и лошадке-экологично,романтично...
Гость
15 - 01.03.2012 - 12:00
15-dobrynja > Вспомнились прогнозы позапрошлого века о том, что при таком росте лошадиного поголовья Париж в каком-то там году утонет в конском навозе. Вот пересядут все на лошадей и утонем в лошадином г..., если не задохнёмся прежде)))
Гость
16 - 01.03.2012 - 12:11
у нас машины евро-4)
14-Ellen >и вашпе присоед
у нас некоторые кидали мусор между гаражей, когда мы в многоквартирном доме жили, а некоторые вообще на лестницах между этажами((
Гость
17 - 01.03.2012 - 12:42
хорошая тема)
насчет олимпийской свалки в Сочи сомневаюсь, что она уже вызывает вымирание деревень от онкологии. Сколько ее строят то, Олимпиаду, год -два? а от рака уже вымирают деревни? как то быстро.
а вот насчет утилизации отходов-это проблема для жителей, почему я не могу сортировать мусор и раздельно выбрасывать стекло, бумагу, батарейки, лампы дневного света и тд? просто некуда(
Гость
18 - 01.03.2012 - 13:39
По-моему, детям надо объяснять это раньше, чем учить с ними буквы. согласна.
И сортировать мусор согласна. И в супермаркетах прошу каждую вещь мне в пакетики не рассовывать.
Вот брать с собой авоськи ни как не приучусь((( Вернее в сумке они у меня лежат, но я все время про них забываю.
Гость
19 - 01.03.2012 - 13:47
Цитата:
Сообщение от white runt Посмотреть сообщение
стирка каждой испачканной футболки наносит вред окружающей среде из-за внесения в воду стирального порошка? Что каждое мытье пола с Доместосом приносит вред?
Стирайте обычным хозяйственным мылом и все дела.
Гость
20 - 01.03.2012 - 15:25
20-_astro_ > вручную? Стиралка вроде на мыло не рассчитана. Может я ошибаюсь?
Гость
21 - 01.03.2012 - 15:35
21-Резеда > ну конечно! Вот еще, электроэнергию тратить, озоновые дыры прожигать! :)
Гость
22 - 01.03.2012 - 15:35
21-Резеда > В ручную экологичнее будет. Вы знаете электростанции наносят вред окружающей среде!!! Я не могу понять, как человек с такой жизненной позицией, как у white runt до сих пор не живёт в родовом поселении, отказавшись полностью от всех благ цивилизации, наносящих вред окружающей среде и здоровью.
Модератор
23 - 01.03.2012 - 15:44
честно, моё мнение - пока культуру сию не будут вносить в мозг "сверху", снизу мал что изменится. а то вы-то сортируете по мешочкам. а оно в одну мусорку попадает и на одной свалке валяется.
Гость
24 - 01.03.2012 - 15:46
10-dobrynja >11-Любовь Каксон >ну конечно - "грузы, безопасность..." Ага. Только зачем делают и покупают легковые машины с двигателем в 5-6 л, а то и больше? Грузы возить? Чем допустим внедорожник с 3-х литровым турбированным двигателем опаснее машины с 5-литровым? Для чего как не для понтов? И я очень удивлена, что Вы - водитель со стажем, путаете объем двигателя (от чего напрямую зависит расход топлива) и размеры машины. Мы при 2,8 л в своей машине мебель возим спокойно.
По поводу того, что не оставлять мусор - эелементарная воспитанность тоже не согласна. Многие "очень воспитанные" люди его не разбрасывают, аккуратно собирают в полиэтиленовые пакеты, но оставляют там же в лесу под деревьями. Просто есть вещи о которых люди элементарно не догадываются. В городе же есть дворники, значит и в лесу кто-то уберет. И они считают, что делают правильно.
20-_astro_ >Доместос вреден прежде всего для людей, его использующих. Так сказать на первом этапе.
Модератор
25 - 01.03.2012 - 15:48
25-Batgirl >для людей - на первом этапе, для хомячков - на третьем, для бабочков - на пятом.. :)
Гость
26 - 01.03.2012 - 15:51
14-Ellen >Про мусор в лесу объясню. Мусор на детской площадке - он просто неприятен и некрасив. Мусор в лесу по берегам рек прежде всего влияет на загрязнение пиродных вод, нарушает места обитания животных и растений, они страдают от этого. Хотя конечно наибольший вред приносят промышленные и сельскохозяйственные стоки.
Тема смотрю животрепещущая и здесь уже видны пробелы школьного образования. Это примерно как в ежегодно возниакющей теме про живые/искусственные елки. Очень многие не представляют какой вред от этого и с пеной у рта доказывают, что искусственные хуже и вреднее.
Гость
27 - 01.03.2012 - 15:58
24-Ахулита > Сверху - бесполезно...
После долгих упорств по поводу чистоты на улицах, во дворе и пр. местах, поняла одну вещь: научить этому смогу только своих детей. Мы сажаем деревья, собираем мусор, в лесу никогда не оставляем. Но вот соседских детей я уже не могу научить, как ни объясняла, и вместе с нами собирали с большим энтузиазмом, но... так же потом ломали ветки и мусорили :((( Всё идет из семьи, если в семье так принято, то хоть какой учитель будет, толку мало, к сожалению.
Гость
28 - 01.03.2012 - 16:07
28-Тортуга >Это понятно, что не бросать мусор и пр. - от родителей. А вот роль школы - помочь детям понять как устроен окружающий мир, что все процессы в природе взаимосвязаны, как хозяйственная деятельность влияет на природу и т.д. К сожалению с сокращением часов многих естественных предметов, предметов, которые формиуют мировоззрение человека - сделать это становиться все труднее.
Гость
29 - 01.03.2012 - 16:07
25-Batgirl >Паазвольте. Вы мусор в лесу оставляете? Я тоже нет. Мы с Вами - воспитанные люди. А с чего ж Вы вдруг решили, что те, которые оставляют - воспитанные? На их пакетиках с мусором прочитали? Или это друзья и знакомые Ваши так делают? Не понятно...
А по поводу легковых автомашин с объемом двигателя более 6 литров... Ну Вы даете, Вы считаете, что это - сильно распространенное явление? А 2,8 - малолитражка? Ну-ну...
Гость
30 - 01.03.2012 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Ну Вы даете, Вы считаете, что это - сильно распространенное явление?
на "за рулем" сходите.
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
А с чего ж Вы вдруг решили, что те, которые оставляют - воспитанные? На их пакетиках с мусором прочитали? Или это друзья и знакомые Ваши так делают?
Мои друзья и знакомые так не делают. Но могу предположить, что некоторые делают так не от невопситанности, а действительно от неосведомленности. Как бы ни было удивительно, но есть такие люди, которые не представляют куда мусор девается.
Гость
31 - 01.03.2012 - 16:16
31-Batgirl >Ох, Вы что ж, по "зарулемовцам" судите? Ну, тогда мы с мужем тоже на малолитражках ездим, и Добрыня тоже!))))
Не верю, что люди верят в наличие дворников в лесу.
Гость
32 - 01.03.2012 - 16:28
Я двумя руками за малолитражки, вернее за западный вариант, когда в семье несколько машин для разных случаев, и семья в полном составе выезжает на минивене, а один папа на работу - на какой-нибудь машинке-малютке (если ему, конечно, нужно возить только себя, а не оборудование и проч.)
За контейнеры для разного мусора, за минимализацию бытовой химии в хозяйстве. Что-то все написанное похоже на лозунги:)))
Гость
33 - 01.03.2012 - 17:02
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Не верю, что люди верят в наличие дворников в лесу.
Почему же? есть люди, которые думают, что приезжает специальная машина и эти мешки увозит. А куда девается мусор и какие процессы при этом проиходят не представляют даже некоторые студенты, пытающиеся получить специальность эколога.
13-dobrynja >Может в статейках конечно написано и не совсем корректно (журналисты еще те товарищи, им лишь бы раздуть), а проблема олимпийских свалок действительно существует. И главная проблема - не предстоящее вымирание от онкологии, а то, что свалки эти располагаются и собираются их расположить на карстовых массивах, которые являются зонами питания подземных вод, в том числе знаменитого Мацестинского месторождения минеральных вод. Это описано в одном из сообщений "Экологической вахты".
34 - 01.03.2012 - 17:58
1-какой ужас(((У моей мамы подруга жила в Сочи, мы в детстве с сестрой к ней ездили. Запомнилось, как сочинцы любили свой город!Мама моя говорит, хорошо, что подруга ее не дожила до стройки, не видит, во что превращается побережье((((((
Гость
35 - 01.03.2012 - 18:14
35-станичница >Очень печально. Особенно если учесть не только природную составляющую, а еще и то, сколько труда человеческого было вложено в создание этого курорта. Сколько внимания уделялось красивой застройке, озеленению и пр. А сейчас и красивый город, и природа все под олимпийский нож пошло.
Гость
36 - 01.03.2012 - 19:26
25-Batgirl >приведите пример легкового с 5-6 литрами,что-то я теряюсь в догадках...я ж по грузовым...
у нас с мужем 2-х литровые дизельные паркетники ,197 и 175 лошадиных сил...
и я говорила о том,что большие и мощные машины безопаснее маленьких,класса эконом(витцы-гетцы и пр.)...выпуливать топливо в воздух ради понтов-не в моих правилах...
а для перевозки грузов,в том числе и мебели,стройматериалов есть служебная газель или наемные грузовики...
34-Batgirl >если инфу преподносить таким образом.как автор сабжа- это вызовет аллергию на лозунги и бред...
а вот по поводу Ваших слов-скорее за душу возьмет...
Гость
37 - 01.03.2012 - 19:28
37-dobrynja >Ну, я ж говорю - мы с Вами на малолитражках, оказывается, ездим!))))
Гость
38 - 01.03.2012 - 19:32
38-Любовь Каксон >нищебродки и голо*оповки,однако ;)
может,по лошадям посчитаться- тут мы побогаче будем выглядеть,а?
Гость
39 - 01.03.2012 - 20:20
Цитата:
Сообщение от dobrynja Посмотреть сообщение
25-Batgirl >приведите пример легкового с 5-6 литрами,что-то я теряюсь в догадках...я ж по грузовым...
Есть масса внедорожников таких. Сейчас не вспомню конечно, я не любитель таких "монстров", но встречала не раз. Да и 3-4 литра много, если можно обойтись полуторами.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены