К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Предупреждение про море в Сочи и вопрос

Гость
0 - 01.03.2012 - 09:12
Сейчас на ветке Общественная жизнь идет обсуждение этого материала:
http://www.izvestia.ru/news/516582
Кратко - огромная страшнейшая свалка выросла и продолжает расти из-за Олимпиады возле Лоо, Уч-Дере и Горного Воздуха. Все это стекает ядовитыми ручьями в море. Люди натурально мрут от онкологии.
Это предупреждение, где отдыхать, а где не надо, скоро лето.

А теперь вопрос:
уже давно хотелось вас спросить.

А уделяете ли вы внимание просвещению своего ребенка по поводу отходов жизнедеятельности и их опасности?
Учите ли детей минимизировать отходы, минимизировать потребление? Потреблять меньше, выбрасывать меньше?
Думать о дальнейшей судьбе выбрасываемого предмета?
Этой пластиковой бутылки? Этой влажной салфетки? Этой сломанной пластмассовой машинки? Этого полиэтиленового пакета?
Понимать, что стирка каждой испачканной футболки наносит вред окружающей среде из-за внесения в воду стирального порошка?
Что каждое мытье пола с Доместосом приносит вред?
Что каждая поездка на автомобиле с двигателем внутреннего сгорания приносит вред?

По-моему, детям надо объяснять это раньше, чем учить с ними буквы.

Закрытие свалки в Лоо ничего не решит. Её лишь перенесут в лругое место.
И таких мест у нас всё больше.

А финал будет печальнее, чем в мультике Валли. Потому что критическая точка в состоянии окружающей среды наступит гораздо раньше, чем научатся отправлять людей в космос на корабле-городе...



Гость
41 - 01.03.2012 - 20:25
Еще интересно то, что люди спокойно относятся к тому, что ресурсы заканчиваются. Например, когда говоришь о том, что нефти осталось очень мало, то часто отвечают, ну ничего, на электромобилях будем ездить (мы с Добрыней на растительном масле :)). А вот понять то, что из нефти сейчас делают вообще практически все: лекарства, ткани, косметику, кучу полимеров, используемых во всех областях техники - это для многих очень сложно.
Гость
42 - 01.03.2012 - 20:25
40-Batgirl >Ничего не поняла. Вы разницу между легковой и внедорожником знаете? Похоже, не зря Вы про огрехи образования говорили.
Гость
43 - 01.03.2012 - 21:14
Мусор сортирую, езжу на общественном транспорте, продукты покупаю частично из экол. землед. Но (!) мне эти возможности дало государство. Сортировать мусор в Краснодаре смысла нет - все будет свалено в одну кучу. Однако, можно начать с досягаемого - мусор на улицах, полиэтиленовые пакеты, велосипеды вместо авто по возможности и пр. Вариантов не мало..
Гость
44 - 01.03.2012 - 22:01
42-Любовь Каксон >Знаю. Обычно внедорожниками называют автомобили повышенной проходимости легковые. Грузовые автомобили тоже бывают повышенной проходимости, но их как правило называют грузовики, так как они возят грузы. У нас в семье внедорожник - и я точно знаю, что это легковой автомобиль, так как предназаначен для перевозки людей. А если я могу туда впихнуть шкаф, то грузовиком он от этого не становится.
45 - 01.03.2012 - 22:04
43-вот о сортировке, кстати.Батарейки,использованные аккумуляторы, энергосберегающие лампы утилизировать нужно отдельно. В гиперах должны стоять контейнеры специально для этого барахла, должны быть специальные службы,его принимающие. Оно есть на практике? На форуме одном наткнулась-жительница СПб писала, что собирает батарейки свои и у знакомых, а когда на машине едет в Финляндию-там их в спец. контейнерах оставляет. Неплохо...А одна батарейка, попавшая на землю, заражает что-то там около 20 кв.м. тяжелыми металлами...
Гость
46 - 01.03.2012 - 22:17
45-станичница > у нас батарейки в магазинах собирают, да) про лампы не в курсе..
А так - контейнеры для текстиля, бумаги, пластиковых бутолок, стеклянных цветных/белых и для бытовых отходов.. что-то еще забыла) о! еще лекарства в аптеки возвращают.
Гость
47 - 01.03.2012 - 22:20
44-Batgirl >Ну так почитайте:
http://www.autonews.ru/autobusiness/.../01/26/1635134
Двигатели с объемом более 4 л имеют 1,5 (!) процента автомобилей на российском рынке. Майбахи и ламборджини - не самые популярные марки, представляете. А большинство россиян выбирает авто, которое Вы, почему-то, именуете "малолитражкой".
Гость
48 - 01.03.2012 - 22:50
47-Любовь Каксон > а мне больше про мусор в лесу понравилось ))) как он именно в лесу загрязняет окр. среду )))типа при вывозе на свалку он становится абсолютно безопасным )))
Гость
49 - 01.03.2012 - 22:54
Угу.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Мусор на детской площадке - он просто неприятен и некрасив.
50 - 01.03.2012 - 22:58
46-респект, как говорится)) Я за границей не была, а подруга рассказывала-приехала к сестре в Голландию, у нее местные спрашивают: что ж вы у себя порядок не наведете, вы ж великая держава. Подруга говорит, я подумала-ну что им сказать, говорю: ваша Голандия маленькая, а наша страна-вон какая большая, поди, приберись везде(((
Гость
51 - 02.03.2012 - 08:31
48-4екистка >Вы про свалку где прочитали у меня, что это безопасно? Я вообще-то сравнивала лес и детскую площадку, а не лес и свалку. Свалка - однозначное зло. Тем более у нас по пальцам можно пересчитать случаи правильной переработки отходов в России и их захоронения. В основном - это просто свалки - гниющие, горящие, сочащиеся всякими "полезностями".
Гость
52 - 02.03.2012 - 08:34
50-станичница >Знаете тут еще не только от размеров страны, действий правительства и пр. это зависит. Тут еще наш менталитет победить надо, понты и и т.д. У нас, например, знакомый один женился на немке и уехал в Германию. Работают они рядом. Она ездит на работу на велосипеде (а там для этого есть все условия), а он на машине.
Гость
53 - 02.03.2012 - 11:58
52-Batgirl >В целом согласна. Только почему вам с себя не начать? Не пересесть с внедорожника на малолитражку?
Гость
54 - 02.03.2012 - 14:54
Муж батарейки отдельно собирает и когда бывает в Ростове - отдает на утилизацию. В Краснодаре такой службы нет. Сомневаюсь, что найдется много желающих ездить в Ростов.
По поводу леса - все очень печально. Часто ходили раньше в походы, возвращались с полными рюкзаками мусора, не своего... Года два назад были на Анастасиевских полянах - сплошная свалка. Да, что говорить о лесе, когда рядом кучи мусора. На Восточно-Кругликовской есть чудное болотце. Тоже загажено до ужаса. В прошлом году с мужем убирали бутылки пакеты - через неделю мусора было столько же. Вообще есть идея собрать ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ СУББОТНИК и убрать все там.
Гость
55 - 02.03.2012 - 15:00
53-После лета >Потому что нам нужен внедорожник, так как мы ездим часто туда, где дороги плохие. А по городу наоборот ездим очень мало. Так что упрек не в ту сторону. На работу ходим пешком.
Гость
56 - 02.03.2012 - 15:05
55-Batgirl >Это не упрек, а недоумение. Вы же сами написали об этом и тут же признались, что ездите на внедорожнике.
54-МамаДоктор2010 >Респект вам. жаль, у меня из знакомых никто в Ростов не ездит. Дома уже полный пакет батареек, рука не поднимается выбросить, так как понимаю, чем это грозит. Пойду Евланову напишу в твиттер, действительно, это ведь не так сложно, поставить контейнеры для пластика и батареек. А чего стоят энергосберегающие лампочки. Вроде на первый взгляд экологично, а если если пресдтавить последствия неправильной утилизации...
Гость
57 - 02.03.2012 - 15:06
*в космос* Вот ведь удивительный народ! Нам - надо, мы - особенные, а вы все - пересаживайтесь, потому что машины выбираете только по принципу 'Чтоб лохом не выглядеть".)))))))
Гость
58 - 02.03.2012 - 15:12
56-После лета >Я по городу почти не езжу. Не надо сравнивать, сколько "гадит" малолитражка в ежедневных пробках и дизельный внедорожник при редких выездах без пробок.
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Дома уже полный пакет батареек, рука не поднимается выбросить, так как понимаю, чем это грозит.
А мы стараемся аккумуляторы использовать. Муж купил хорошую зарядку автоматическую и несколько комплектов аккумуляторов. Используем их по очереди.
Гость
59 - 02.03.2012 - 15:14
57-Любовь Каксон >Если надо было бы ездить на машине каждый день только по городу - купили бы самое маленькое и малолитражное, что есть за приемлемую цену.
Гость
60 - 02.03.2012 - 15:19
59-Batgirl >Ну, так почему Вы считаете, что ВСЕ, кроме Вас, не ездят за город, или в другие города? Поверьте, у всех есть необходимость в хорошей машине. К сожалению, уровень доходов в нашей стране невелик, и большинство семей имеет один автомобиль, и это чаще всего максимально "универсальный" вариант, как у Вас.
Гость
61 - 02.03.2012 - 15:22
27-Batgirl > если люди гадят там, где живут, то что же они делают там, куда один раз приезжают? Если привык убирать за собой - хоть дома, хоть возле дома, хоть на площадке - то и в лесу уберешь.
Гость
62 - 02.03.2012 - 15:23
61-Ellen >Вот и я об этом!)))))
Гость
63 - 02.03.2012 - 15:34
второй день читаю название темы как "Предубеждение про море в Сочи и вопрос"
Гость
64 - 02.03.2012 - 15:47
63-Пл тиновый DракоN >У меня, кстати, про все Черноморское побережье предубеждение имеется!))))))
Гость
65 - 02.03.2012 - 16:19
60-Любовь Каксон >Не надо утрировать. Да я и написала, что была бы необходимость в ежедневных поездках, то ездили бы на маленькой, а эту использовали бы строго по назначению. Это как минимум экономичней. Просто сталкиваюсь постоянно (в том числе и здесь на форуме) с утверждениями, что машина должна быть "обязательно новой", что двигатель меньше 3 л - это "овощ", что "я не лох ездить на машине, где меньше 200 л.с." и т.д. Причем разве это только машин касается. Масса людей покупает новые вещи, когда можно починить старые. Причем эта программа усиленно продвигается рекламой, СМИ и т.д. Посмотрите вокруг, обратите внимание на рекламу, сплошь и рядом "сдай старую вещь, доплати и купи новую". Причем еще в кредит разумеется. Ну и вещи делают сейчас с гораздо меньшим сроком эксплуатации, чтобы люди чаще новое покупали. Я понимаю, что отдельным людям это не побороть. Какой-то сдвиг произойдет наверное только тогда, когда реально ресурсы подойдут к концу.
Гость
66 - 02.03.2012 - 16:21
61-Ellen >Не совсем согласна. Я думаю есть масса людей, которые убирают дома, но кидают мусор (а чаще аккуратно складывают) на природе, на улице, свято веря, что за ними кто-то должен убрать.
Гость
67 - 02.03.2012 - 18:25
65-Batgirl >Ну, так все логично: новая машина экономичнее и экологичнее старой. А потребление товаров, как известно - естественный способ стимуляции экономики и создания рабочих мест. По-другому не бывает. Кто это сказал, что жить в обществе и быть свободным от общества нельзя? Кажется, Владимир Ильич? Нет, бывает, некоторые ухитряются. Их еще так смешно называют: Маргиналы.
Гость
68 - 02.03.2012 - 18:35
И днем и перед сном берегите место где мы все живем!
Гость
69 - 02.03.2012 - 19:23
65-Batgirl >ну кого вы слушаете(в смысле-читаете),это публика,в большинстве тошнящая на тазопроме и летней резине круглый год,но им-то порассуждать на зарулеме о корейском говнище и овощах на 2-хлитровом турбодизеле- сам Бог велел...
у самого такого нет,так хоть соседский обос*ать- святое дело...
ну это как на родительстве родить одного и хаять многодетных-типа нищету плодят...)))
кстати,многие вещи сейчас делают одноразовыми и неремонтопригодными не потому,что плохо делают,а потому,что технологии идут вперед быстро...
как пример- 5-летний комп нельзя отремонтировать-платы не выпускаются,переделать под новые-дороже в разы,а потенциала никакого...так и стоит в углу без пользы...
то же и с мобильниками-устаревают за год-два...
Гость
70 - 02.03.2012 - 20:59
45-станичница > Питер не знаю, а Москве есть куда батарейки деть :
http://www.gbmt.ru/ru/museum/news_detail.php?ID=2676
Гость
71 - 03.03.2012 - 07:46
69-dobrynja >Насчет компа согласна, но ведь есть куча вещей, которые могут работать долго и без морального устаревания. Стиралку мы отдали - ей лет 13 уже и она работает не хуже новой, сейчас такого срока эксплуатации уже нет. Чайнику уже лет куча. Он чем-то отличается от современных электро-чайников? Да ничем абсолютно. Но и такие вещи стали делать хуже. Про стимуляцию экономики - фигня, так как нечего будет стимулировать, когда нефть и другие ресурсы закончаться. Я на эту тему (о кончине нефти) смотрела кстати фильма один, американский. И судя по фильму люди реально не понимают, что будет происходить. Там все так оптимистично. Сначала чуть-чуть помучаемся, а потом все наладиться. Машины будут ездить на растительном масле и электричестве, например. А откуда они это масло возьмут? Вручную будут поля обрабатывать? Откуда электричество? Ведь в ТЭК наибольшую долю занимают ТЭС, а доля электоростанций, работающих на неисчерпаемых ресурсах просто мизерна. Ну и много подобного бреда. Им же надо "экономику стимулировать".
72 - 03.03.2012 - 21:14
70-ну да, Москва,а как быть лично нам, простым смертным? Да если бы даже в Краснодаре были контейнеры, то что делать остальным райцентрам и селам прочим? Кстати, батарейки не утилизируют, по-моему. Их просто собирают в одно место, в такие же мусорные кучи.А я вот мучаюсь вопросом еще о пластиковой таре-пакеты там всякие, банки из под майонеза. Приезжаю к маме в село- а там вдоль дорог и посадок такого добра-видимо-невидимо, узлами мусор выбрасывают. Сколько лет надо, чтобы пластик переработался? Много.
Гость
73 - 03.03.2012 - 21:16
72-станичница >а что в селах нема мусорок?
там прям везде куда хошь кидают???????
я в шоке
а мы тут еще что-то по пакетам делим!
Гость
74 - 03.03.2012 - 22:27
73-пузь > а смысл делить по пакетам? Мусор всё равно в кучу сваливают, в один мусоровоз. Я не видела у нас контейнеров для разных видов мусора.
75 - 03.03.2012 - 22:50
73- нема)в селах есть помойки. Теперь в помойки превратили бОльшие территории. Лично мне обидно-раньше мелкой я в той посадке пролески собирала, а теперь цветочки через прокладки и пакеты пробиваются
76 - 03.03.2012 - 22:57
Вот знаете, горожанки)) мое самое-самое золотое воспоминание из детства-как я босиком в луже прыгала. Дожди сильные прошли, лужи огромные на траве, теплые-теплые, трава зеленая-зеленая, мотыльки голубые мелкие лужи облепили.И я сверху на эту красоту, и брызги во все стороны... Когда привожу сына к маме-он так уже не сделает, стекло, мусор на том месте. На даче-та же история. Мусор свои же везут не на городскую свалку, а валят в реку. А парк по соседству с нами молодежь банками пивными загадила. И о мотыльках, кстати. Те, глубенькие, у нас уже не летают-или очень редко. Если не ошибаюсь-смотрела красную книгу кр.края-они там. Мне, селянке, страшно, дамы.
Гость
77 - 03.03.2012 - 23:03
76-станичница >мне теперь тоже
ужас
74-Резеда >на мусорке я надеюсь бомжи мне благодарны за крепко завязанные пакеты с пластиковыми бутылками)
Гость
78 - 03.03.2012 - 23:05
77-пузь > а зачем им бутылки?
Гость
79 - 03.03.2012 - 23:07
78-Резеда >)))
такая большая вроде девочка и не знаешь))
мусорка это очень прибыльный бизнес от и до)
Гость
80 - 03.03.2012 - 23:10
79-пузь > чё-то как-то я не задумывалась о мусорке в смысле прибыльности бизнеса :)
Не, ну а правда, зачем?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены