К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поведение в школе.2-й класс.

0 - 17.02.2016 - 18:55
Суть проблемы такова:постоянные замечания на поведение в школе( мальчику 8 лет, 2й класс), перепробовал уже все, от пряника до наказаний. Только что не порол. Эффект нулевой. Ребёнка хватает буквально на 1-2 деня- затем следует очередная запись в дневник или 2ка. Пытался в разговоре с учителем попросить быть с ним построже, не в упрёк ей- ну не рыба ни мясо в плане характерности, мямлит что-то невнятное про поведение, но никакой конкретики. Беседовал с сыном не раз. Все понимает, соглашается... Проходит 2дня и опять. Если раньше по учебке проблем не было, сейчас начали проскакивать 3ки, было уже пару раз 2 балла именно по предметам. Больно расписываться в собственной слабости- но видимо придётся сегодня прибегнуть к витамину Р(ремень). . Да ещё, сказать ,что ему не хватает физактивности- нет, ходит на футбол, танцы... Без секций толко пятница и выходные.Может кто сталкивался с подобной проблемой, помогите пож советом, буду очень признателен.


Модератор
41 - 18.02.2016 - 14:30
39-Valmi >нет, как это должно отражаться на поведении учителя? Конкретно
Гость
42 - 18.02.2016 - 14:55
41-Ахулита > например, на переменах можно и нужно таких детей организовывать, направлять их энергию в мирное русло. Я понимаю, что учителю этого делать не хочется, не умеет или лень. В результате очень часто детям запрещают бегать на переменах. Это ж самое простое.
43 - 18.02.2016 - 15:14
Читаю вас, вот что вспомнила. Мне приходилось ни раз ждать учителя во время урока под дверью класса для поговорить. Очень многое можно понять, постояв за дверью во время урока) Особенно, если самому не ясно, а от учителя не добьешься.
Автор, это я вам намёкиваю)
44 - 18.02.2016 - 15:16
36-Паманя >38-Oliva >да в том то и дело, что поначалу нет-нет прощали, сейчас строго- наказан и ни за какие подвиги прощения нет. Наоборот, лучше уж точно не стало.
45 - 18.02.2016 - 15:24
44-AntohaMavr >А как лучше станет, если произвольность в 8 лет еще только формируется? Может, он и хотел бы, а чисто физиологически не может. Вместо Макаренко, почитайте лучше возрастную психологию младших школьников и посмотрите комплексы по развитию произвольности. И не убивайтесь вы так. Вы работаете с ребенком. Да и он не преднамеренно шкодит в школе, ведь так? Вот и работайте, всему свое время.
Гость
46 - 18.02.2016 - 15:43
эээх. в 1-2 классе у меня весь дневник был исписан красной пастой "разговаривает на уроках", " мешает на уроке, крутится" и т.д. но я была хорошая девочка:) мне просто было скучно на уроке и высидеть 45мин на твердом стуле было выше моих сил. классу к третьему я успокоилась, но высидеть 45мин было сложно до 10 класса:)
Гость
47 - 18.02.2016 - 15:46
44-AntohaMavr > будьте последовательны, настойчивы, но не жестоки))
На моего второклашку, такой маневр с конфискацией подействовал, второй месяц дневник без оценок за поведение.
Если есть возможность понаблюдать, что происходит с классом на перемене и в частности с вашим сыном, будет еще лучше, многое поймете.
Гость
48 - 18.02.2016 - 16:11
32-Valmi >О как красиво вы вывернули , это касаемо и всех последующих ваших постов. То есть учитель должен заниматься воспитанием вашего ребенка а не вы ? Идти на встречу и с пониманием относиться к выкрутасам вашего чада учитель не обязан , у нее таких целый класс . Это ваша обязанность воспитать ребенка , максимально донести что допустимо в обществе а что нет. Что должен делать учитель с орущими и скачущими посреди урока ? Какие ваши варианты ? Вот конкретно ваш ребенок не хочет изучать школьный материал , разговаривает на уроке крутиться мешает другим как учитель должен его успокоить ?
Гость
49 - 18.02.2016 - 16:11
Цитата:
Сообщение от Вероятность Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от mare4 Цитата: Сообщение от Valmi Очень мало учителей, способных понять и простить сорванцов. Школе нужны удобные дети Вот просто ППКСище. Сын в третьем классе. За неделю у него 3 двойки за поведение и 4 замечания в стиле "бегал по классу", "бегал по кабинету". Учитель хочет, чтобы все сидели на перемене, уткнувшись в планшет, те, кто не утыкаются - получают замечания в дневник. Если ваш учитель не может привести серьезных доводов по поводу двоек (незнание предмета, плохой почерк и тд) - просто забейте на эти оценки. Это лишь крик учителя "сделайте с ним что-нибудь" = роспись в собственном бессилии. когда ваш ребенок будет 7-9 классе вы распишетесь в собственном бессилии... Он "забьет" на оценки, на родителей и учителей((( учителя переживут год-два, пока он окончил школу, а Вам с этим всю жизнь жить!!! печальная Вас ждет старость...
Вы ошиблись веткой. Кастинг на Битву Экстрасенсов не здесь ;-)
Гость
50 - 18.02.2016 - 17:16
у меня не самый спокойный ребенок, но вот это "бегал по классу во время уроке" я никогда не пойму. Это родитель обязан донести своему ребенку. А то всегда виноваты воспитатели, учителя, плохие компании. А родители типа так, случайно рядом проходили.
Гость
51 - 18.02.2016 - 17:17
18-AntohaMavr > Тут всё очень просто. Если это регулярное занятие, то оно регулярно. А если ребёнок напрашивается, то для него это не регулярно. Забор гаджетов и наказание на компьютерные игры и фильмы - обычно приводят к обратному эффекту. Ребёнок начинает злиться. А вот если вы каждый день играете с ним в игру (вдвоём) и это приносит радость вашему ребёнку, то тогда наказание - это не лишение игры вообще, а отсутствие вашего участия в этой игре (к примеру).

Вместе с Макаренко советую почитать Гиппенрейтер "Общаться с ребёнком. Как?" http://sdvg.vodkpb.ru/downloads/Гипп...енком.pdf
Модератор
52 - 18.02.2016 - 17:35
42-Valmi >ну, ээ.. Если энергия есть, то, имхо, мирным руслом её не искоренить. Её надо выплескивать. То есть, грубо говоря, вашего ребёнка надо попросить помыть полы или подмести весь коридор. Так? Или отводить после каждого урока в спортзал :)
Я читала, что сейчас учителям не разрешают выводить детей в коридор. Это так?
Гость
53 - 18.02.2016 - 20:05
52-это так. Учителю платят за обучение детей, идет подушевое финансирование. Как одна душа это будет стоять в коридоре? Плюс учитель несет ответственность за каждого ученика, дети-несовершеннолетние...Это не только сейчас. Это всегда-учитель не имеет права выгонять из класса ребенка. Он его в коридор,а тот на улицу и под трамвай попадет...
В нуль. Автор, уроки- время учителя, он там правит бал, и насколько хорошо это у него получается, от него же зависит. Так в чем дело? Отвлекается-а что она сделала, чтобы не отвлекался? За что 2, во втором-то классе? Вы сами хоть в курсе?
Модератор
54 - 18.02.2016 - 20:13
53-станичница >ну, не всегда.. Насколько я помню, мы в коридоре шлялись. Я про перемены, а не урок. Туалет был на другом этаже - не за ручку же нас водили. Щас дети совсем чо ли глупЫе?
Гость
55 - 18.02.2016 - 20:17
советую книгу Петрановской - Если с ребенком трудно.
Учительница уже понятно не айс, если никакой конкретики. Всегда в саду задаю вопрос на высказывание "плохо вел"- А в чем конкретно плохо???
Гость
56 - 18.02.2016 - 20:17
54-Ахулита >есть такое, что на переменах не выпускают( что б они там не по убивались, но опять же как правило это происходит после какого-нить происшествия и разбирательства родителей:" Вы не доглядели, вы виноваты, че они ё носятся"
Модератор
57 - 18.02.2016 - 20:26
56-Пл тиновый DракоN >ну вооот. И что должна с ними делать учитель в этом опростылевшем классе? Им надо попу размять, а она их должна, панимаиш, развлекать. КАК???
Гость
58 - 18.02.2016 - 20:31
57-Ахулита >хз... ну мы ж как-то не убились в коридоре. Перед переменой промывку мозгов и выпускать.
Модератор
59 - 18.02.2016 - 20:33
58-Пл тиновый DракоN >так и я о чем!
60 - 18.02.2016 - 20:37
Цитата:
Сообщение от mare4 Посмотреть сообщение
За неделю у него 3 двойки за поведение и 4 замечания в стиле "бегал по классу", "бегал по кабинету". Учитель хочет, чтобы все сидели на перемене, уткнувшись в планшет, те, кто не утыкаются - получают замечания в дневник
Если учитель не разрешает бегать в коридоре на перемене, то это нормальное поведение детей.
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
бегал по классу во время урока"
а вот то, что этого делать нельзя ребенок должен понимать
Гость
61 - 18.02.2016 - 20:49
48-lena93 >да, я считаю, что учитель должен и учить, и воспитывать. Бред - разделять эти два процесса. И этим же обязаны заниматься родители.
Если учитель хочет достичь какого-то результата в своей работе, он обязан разобраться в ситуации и рассматривать каждого конкретного ученика, а не класс как толпу в целом.
Мой ребенок в первом классе вертелся и отвлекал других своими шутками. Когда мне учитель на это пожаловался, я, конечно, извинилась и обещала принять меры. Выяснилось, что на уроке по программе первое полугодие шло то, что мой ребенок уже давно знал. Ничего нового она на уроках не получала, ей было скучно. Я понимаю, что это не отменяло правил поведения на уроке, но, выяснив одну из причин такого поведения, я попросила учительницу давать моему ребенку дополнительные задания.
Это к примеру я привела.
52-Ахулита > ничего ужасного в подметании пола я не вижу ) У нас в школе детей на переменах не выпускали в первом классе, было дело. Вопрос в небо: зачем ввели длинные перемены. Почти все перемены сейчас 20 (!) минут. Чтобы дети отдыхали от уроков. А как они должны это делать?
На мой взгляд, нужно учить детей и этому. Иначе да, они будут бегать по коридорам как угарелые и убиваться на лестницах. Конечно, не все такие, тут уж как повезет.
Во втором классе у нас детей выпускают. Учитель невсегда находится в коридоре, но ругает детей, если они возвращаются с перемены паскрасневшимися.
Кстати, учительница мне как-то жаловалась на дочь, что та может посреди урока молча встать и стоять около своей парты какое-то время. Я спросила дочь, почему она так делает. Она устает сидеть. Спрашиваю, а что ты делаешь на перемене? Она сидит всю перемену, т.к. боится выйти в коридор, вдруг ей приспичит побегать, щеки покраснеют, и ее будут за это ругать (!!!) Ребенку 8 лет. Конечно, она еще не достаточно воспитана, но не до такой же степени нужно воспитывать.
Гость
62 - 18.02.2016 - 20:52
61-Valmi > простите за ошибки ) " паскрасневшимися" - раскрасневшимися ))
Модератор
63 - 18.02.2016 - 20:53
61-Valmi >так и я за подметание :) но вы ж понимаете, что на 90 человек веников не хватит?
Я не знаю, какие правила в школе относительно выхода в коридор и проч. Потому не могу объективно оценить, насколько правильно поступает учитель.
Гость
64 - 18.02.2016 - 20:59
61-Valmi >У нас в школе бОльшая часть перемен по 15 минут - потому что дети питаются на этих переменах. И младшие, включая 5-6 класс, еле успевают. )))
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
Она устает сидеть. Спрашиваю, а что ты делаешь на перемене? Она сидит всю перемену
А что ей мешает стоять на перемене, и сидеть на уроке?
Модератор
65 - 18.02.2016 - 21:02
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
А что ей мешает стоять на перемене, и сидеть на уроке?
гениально!!!
Гость
66 - 18.02.2016 - 21:07
64-яБрь >вот не пришло ей это в голову )
Я еще раз повторяю, речь идет о восьмилетках. Да, иногда они не видят очевидных для нас решений.
Мне не понятна позиция учителя, взрослого человека, который ругает детей за раскрасневшиеся щеки.
67 - 18.02.2016 - 23:20
57-Ахулита >58-Пл тиновый DракоN >Я честно не представляю себе такого - отменное издевательство над детьми. Когда моя старшая в началке училась, на 1-3 кл. был отдельный этаж. На этаже дежурили 2 учителя. Неужели нельзя обеспечить детям минимальный присмотр сейчас? Что изменилось? Как можно этих шилопопов 4 часа без движения продержать? - фшоке
Гость
68 - 19.02.2016 - 10:18
Автору поможет только ремень.
Модератор
69 - 19.02.2016 - 10:32
68-Дева Озера >думаю, как раз он мало эффективен.
вообще, исесьно, к проблеме надо подходить комплексно.
как мы уже выяснили: у каждого учителя свой взгляд на то, чем должен заниматься ребенок на перемене. если ребь страшно активный, ему сидеть долго противопоказано. тут любой с ума сойдет, даже тихий ботан. ибо они только с виду тихие :))
то есть, как я вижу, проблема может быть в воспитании ребенка, в установках учителя, в просто возрасте ребенка и даже в образованности ребенка (либо сильно умный. либо ничего не понимает. и в обоих случаях ему скуШно).
тупо побить по попе и сказать "больше так не делай" - не решит ни одну проблему. разве что чуть добавит "воспитания". но во что оно выльется - еще вопрос.
короче, надо еще раз попытаться разобраться, где конкретно собака порылась и от этого уже плясать.
Гость
70 - 19.02.2016 - 10:34
68-Дева Озера > автору или ребенку?:)
предлагаю вообще детей не рожать и тогда никаких проблем не будет.
Гость
71 - 19.02.2016 - 10:36
67-Veritas > у средней учитель не выпускала их на перемену, это жесть.
Гость
72 - 19.02.2016 - 10:38
71-Love is... >вот , моя мредняя бы свихнулась(((и возненавидела бы школу.
73 - 19.02.2016 - 10:40
71-Love is... >ну не знаю... раньше были регламенты, по которым малышей учили. там динамические паузы через 20 мин. Про перемену вообще молчу, при комфортных погодных условиях заставляли вообще во двор выводить. О не выпускании из класса даже речи быть не могло - от завуча сразу бы прилетело. И проветривание обязательно сквозное. Так что я на самом деле ээээ..... мягко говоря, удивляюсь с таких "правил"
Модератор
74 - 19.02.2016 - 10:44
73-Veritas >да, про проветривание я тоже вот думаю. просто ОБЯЗАНЫ выводить.
я мимо 82 регулярно насаюсь. часто вижу, как малышню выводят в мячик поиграть во двор. бегают там, потеют :))
75 - 19.02.2016 - 10:45
74-Ахулита >вооот. Так что у тех, кто не выпускает, вполне допустимо корректно поинтересоваться, чёй-то)
Гость
76 - 19.02.2016 - 10:46
72-Пл тиновый DракоN >73-Veritas >ну, мало ли какие там регламенты. учитель чай пила на перемене, в классе, а дети должны были ей не мешать. когда старшая училась их на переменах обязаны были организовывать, играть в подвижные игры, но учителям это быстро надоело и все заглохло.
Модератор
77 - 19.02.2016 - 10:48
76-Love is... >учителям тоже надо отдыхать. я их понимаю. надо тогда совмещать. сидишь в коридоре, пьешь чай и покрикиваешь :) но бегать дети должны.
78 - 19.02.2016 - 10:48
76-Love is... >смотря какая школа. Когда я работала. с нас требовали. И меня часто, как психолога-бездельника, на малышей ставили)
Гость
79 - 19.02.2016 - 10:50
77-Ахулита > надо, но не за счет здоровья детей. уж в начальной то школе 4 часа можно учителю поработать.
80 - 19.02.2016 - 10:51
77-Ахулита >ты мой п.67 увидела? В школе дочке дежурили учителя по очереди на переменах. Ну и есть же еще в школе др. сотры -психологи, социологи, пионервожатые (или как сейчас?) И причем, этим людям НУЖНО по функционалу быть среди детей - вот пусть и будут)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены