К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Помогите с заданием по русскому!

Гость
0 - 14.10.2012 - 17:05
Помогите пожалуйста, наша с мужем фантазия уже иссякла))
Итак:
Даны несколько рисунков, под ними схема с ударениями и отмеченными гласными. Нужно под этот рисунок и схему подобрать слово + проверочное к нему (дана пустая схема рядом).
1. Дерево, ветвистое, что-то среднее между сосной и баобабом:)) Схема - 5 букв, первый слог ударный, вторая и последняя буквы гласные, в проверочном слове так же 5 букв.
2. Горка, внизу нора, из норы торчит лисья морда. Схема 4 буквы, вторая гласная, в проверочном слове тоже 4 буквы.
3. Берег реки, лодка на привязи. Схема - 4 буквы, вторая гласная, в проверочном тоже 4.

Это второй класс, проверочные слова тоже слово, но во мн. числе. Рабочая тетрадь Кузнецовой, упр. 35.

Заранее спасибо:) (если конечно кто-то сможет догадаться по описанию, но мало ли)



Гость
41 - 14.10.2012 - 18:14
Так это... что писать? Норы и реки?
Гость
42 - 14.10.2012 - 18:18
41-ArtBerry >можно лиса и лисы еще:-)
Дочка мучается сочинительством частушек про Краснодар на Кубановедение:-(((
Гость
43 - 14.10.2012 - 18:28
42-atamanka01 > :((( ОМГ.... Я придумала:
Я люблю наш Краснодар,
Только мэр нас задолбал!
Гость
44 - 14.10.2012 - 18:35
43-ArtBerry >:-) Спасибо,конечно,но частушек с неприличным содержанием я тоже придумала достаточно:-))
Гость
45 - 14.10.2012 - 18:40
44-atamanka01 > о чО нельзя свою политическую позицию высказывать?:))
Гость
46 - 14.10.2012 - 19:46
42-atamanka01 > а мы сочинительством про любимое растение по Кубановедению :)))
Маш, пишите так как подсказывают нора - норы и т.п. Я уже свою тройку по русскому заработала, т.к. совершенно не поняла задание и ребенка сбила (он начал правильно), короче "удружила" называется.
Уфуф, последний выходной остался, как успеть, как успеть! :(
Гость
47 - 14.10.2012 - 20:39
Цитата:
Сообщение от ArtBerry Посмотреть сообщение
Почему везде есть ударения а в глазу и в столах нет?
В односложных словах (глаз, стол) ударения НЕ ставят, т.к. гласная буква всего одна, а вот в многосложных (2 и более слогов) детям помогли найти гласную в корне, которую надо проверить, и, поставив ударение, показали, что гласных букв больше, чем одна. Т.к. сОсна, глАз проверяли О и А, то следующие 2 слова проверяют Е и И (лИса, рЕка). Т.о. проверили А,О,Е,И.
Гость
48 - 14.10.2012 - 20:49
47-Ольха > и как до всего этого должен додуматься второклассник? :)) Честно, я человек крайне НЕлогичный, но для меня это неосилимо... Муж логик, но тоже не справился.
Гость
49 - 14.10.2012 - 22:38
а мне кажется что в учебнике тупо опечатка с ударениями, по логике то сосны, реки и норы или лисы выходят
Гость
50 - 14.10.2012 - 22:53
Вот меня в одной теме закидали тухлыми помидорьями за то, что я старые советские программы люблю. А ить в очередной раз убеждаюсь в собственной правоте. Ну где бы это было видано, что домашнее задание делают родители с высшим образованием, на форуме и сделать не могут? Логику мы развиваем, *** дивизию!
Вот если подумать и принять систему знаний умений и навыков за здание, то некие правила и базовые понятия - это кирпичи. А логика и понимание - связующий раствор. Так вот если просто тупо сложить кирпичи, стены хоть и не прочные вырисоваться могут. А если без кирпичей раствор лить? Вот чего тогда построить можно? ВСе-таки свято верю в то, что сперва надо кирпичиков наделать, базу дитенкам создать из набора правил и законов, а потом это все логикой скрепить. А то чего тут увидела, то, по чему дочь училась.. застрелиться!
Пардон за офф.
Гость
51 - 14.10.2012 - 23:19
Цитата:
Сообщение от Мадам из 306 Посмотреть сообщение
Ну где бы это было видано, что домашнее задание делают родители с высшим образованием, на форуме и сделать не могут?
Вот у меня муж тоже на это больше всего ругается, многие задания ребенок не может сделать сам, и совсем не потому, что тупой... Гду все четко и ясно: задачи, уравнения, или выпиши то-то, выдели то-то - наша помощь не нужна!
Одно радует, что эта тетрадь из другой программы, учебники более адекватны! (да и сама программа тоже, на мой взгляд естественно)
49-mamababa > не, вот Ольха всё красиво объяснила, всё сошлось, только как до этого всего додуматься надо было мне не ведомо, хотя элементарные вещи в общем-то))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены