К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поэт и гражданин?

Гость
0 - 14.03.2012 - 17:29
И о нравственном...
Надо ли воспитывать патриотизм в семье, как вы считаете? и если "да", то как это делаете или планируете делать вы?



Гость
121 - 15.03.2012 - 14:28
118-Любовь Каксон >, я тебя понимаю, о чём ты. Но надо учиться ничему не удивляться)))
Гость
122 - 15.03.2012 - 14:29
111-Любовь Каксон >Ну...опять же из личного. Опираясь на ЛИЧНО МОЙ большой и разный опыт, хотелось бы, чтобы в качестве корней у ребенка была семья. То есть совершенно конкретные люди. И их поступки. Понятие "родина", свое у каждого и это не всегда то, что можно потрогать руками и станет легче, да?
Ну вот мой дом разрушили в войну например. Дом, где я родилась и прожила 18 лет. И школу любимую, где 10 лет проучилась. Разрушен дом моего мужа, свекровь прятала детей, убегая из Баку в 90-м (ей 32, детям 7 и 4, представляете, да?). А уж потом житие без документов и всякое разное. Получается, что нам было не на что опираться? У нас нет Родины? Но семья у нас есть, этого у нас никакой чиновник ведь не отнимет? Квартиру могут, страну могут, очередной переворот и мы опять беженцы, разве мы тут все с вами застрахованы от такого? Это, увы, СЕГОДНЯШНИЙ день. И мне вот думается. что СЕГОДНЯ проще опираться на более...конкретные, что ли, понятия. Плюс элементарные правила поведения. А уж с годами, если что изменится в этом плане - я буду рада за потомков.
Гость
123 - 15.03.2012 - 14:32
Любовь Каксон и Законопослушная гражданка,спасибо вам за образец диалога,конструктивного ,познавательного и уважительного по по отношению друг к другу при разнице во взглядах некоторых!
Гость
124 - 15.03.2012 - 14:33
122-Законопослушная гражданка > извините, а сколько вам лет? по моим подсчетам выходит, что либо ваш муж намного младше вас, либо вам нет 30.
Гость
125 - 15.03.2012 - 14:34
123-atamanka01 >*куда,тянет назад за подол платья* иди давай свое определение(и это не из книги Макаренко) )
Гость
126 - 15.03.2012 - 14:34
123-atamanka01 >И Вам спасибо, очень приятно поговорить с умными воспитанными людьми!
Гость
127 - 15.03.2012 - 14:35
117-В руках Хавьера >В глобальном понятии никаких. То есть етественно учу его жизни в социуме, в семье, девочек нельзя бить и прочее, воровать плохо. Но ни в плане патриотизма, ни в плане религии никаких разъяснительных бесед не веду.
Гость
128 - 15.03.2012 - 14:49
127-перинцесса > респект!!!
Гость
129 - 15.03.2012 - 14:53
127-перинцесса >ну как не даете))))даете просто свое направление вы же ему не рассказываете например о всех религиях и атеизме, а просто не говорите и все. (а детки крещенные?) То есть не даете ему ни какого выбора.
Так и патриотизм вы же дом а высказываетесь как-то, а ребенок впитывает, что-то в школе. Так и растет ни туда ни сюда, да и вряд ли потом разберется.
Гость
130 - 15.03.2012 - 14:57
129-Пл тиновый DракоN >Что значит не даю никакого выбора? У нас нет семейных религиозных традиций, и если в 15 лет он придет и скажет, что хочет стать обрезанным иудеем, я вмешиваться не буду.
А что касается кухонных разговоров о политике, так мало ли примеров, когда родители были коммунистами, а дети коммунистов ненавидят. Поэтому и говорю - сам разберется. Мы к партиям не принадлежим, но если дети захотят вступить в какую-то, пусть вступают.
Гость
131 - 15.03.2012 - 14:59
130-перинцесса >ну ну
Гость
132 - 15.03.2012 - 14:59
124-4екистка >Мне 37, мужу 30, старший сын от первого барка, ему 17
123-atamanka01 >и вам спасибо. Нет, ну поговорить-то я с удовольствием :-)
Гость
133 - 15.03.2012 - 15:00
никто не может дать определения, интересно почему? думаю все сведется к любви к близкими родным.
Гость
134 - 15.03.2012 - 15:02
133-alfa >, я жду, когда о любви к матери заговорят. Это и будет = юбви к Родине.
Гость
135 - 15.03.2012 - 15:07
133-alfa >нет дело не в этом просто как то сложно описать эмоцию, да наверное патриотизм - это все такие эмоция, которую ты испытываешь, в тот момент когда говоришь о своей родине, думаешь о ней переживаешь. у каждого она наверное своя, думаю сейчас у большинства населения нашей страны, это горькая, даже скорее щемящая сердце эмоция, смешанная с гордость за предков. ИМХО
Гость
136 - 15.03.2012 - 15:07
133-alfa >Наверное все-таки это понятие шире: любовь к народу, к природе, к царю-батюшке, наконец. Но у нас ничего этого не осталось, поэтому действительно остется любить семью. А при нападении врага это может сыграть злую шутку, некоторые ведь предавали родину, чтобы сохранить жизнь близким, особенно детям.
Гость
137 - 15.03.2012 - 15:24
135-Пл тиновый DракоN >что такое Родина???(прошу в сотый раз дать определение) только не надо использовать текст советских песен и газетных цитат моей молодости.
Гость
138 - 15.03.2012 - 15:29
135-Пл тиновый DракоN >, О_о!!!(с);))))
Хорощо сказано!!!
137-alfa >, попробуйте Вы сначала.
Гость
139 - 15.03.2012 - 15:33
Мы с мужем были у старшего на присяге. Там выступал батюшка, мне понравилось, как он сказал: Любовь к Родине начинается с любви к ближнему! Помогайте тем, кто рядом с Вами - этим Вы помогаете Родине!
Гость
140 - 15.03.2012 - 15:36
так хочется написать, но голова болит аццки (((
Гость
141 - 15.03.2012 - 15:45
137-alfa >то место где ты родился, вырос, где жили и похоронены твои предки, где ты чувствуешь, что ты дома.
Гость
142 - 15.03.2012 - 15:49
137-alfa >а вы как думаете?
Гость
143 - 15.03.2012 - 16:06
133-alfa > Любовь, даже к родине, это для каждого личное, у каждого по своему, но во многом схожее. Мне кажется это гордость, ответственность, радость и в то же время боль, обида за свою родину и ещё множество других чувств, зачастую друг друга взаимоисключающих.
Гость
144 - 15.03.2012 - 17:33
143-shmel > а стыд есть???
Гость
145 - 15.03.2012 - 19:40
144-white runt > А куда же без него?
Гость
146 - 15.03.2012 - 20:44
*два дня читала*
Любовь в Родине...Патриотизм...Мне кажется я могу высказать свое мнение, как человек, который потерял многое в военных кАмпАниях - первую любовь - погиб, поседевшую в 34 года маму - когда она выхаживала меня, а брат месяц жил у соседей в другом городе, 2 месяца неизвестности о пропавшем папе и никому не было дела до гражданина своей страны, родственника - молодого парня, который побывал "там", почти спился и "поехала крыша" - еле вытянули...Я не патриот ТАКОЙ Родины, ТАКУЮ Родину я не люблю!
НО! У меня растет два сына, и мы с мужем учим их не гадить там, где живут - дома, на улице, в городе, в стране, не гадить людям, которые окружают их, уважать старших, не обижать девочек, быть терпимее, добрее. Дай Бог, чтобы хотя бы часть из вышеперечисленного дошла до них - уже не плохо. Не знаю - это воспитание патриотизма или нет, мы дома никогда не обсуждаем и не осуждаем "политику партии", не "хаим" Россию, нашу страну. Но я НЕ ХОЧУ, чтобы мои дети служили в армии. НЕ ХОЧУ! Не хочу, чтобы они, не дай Бог, потеряли свое здоровье в стране, где никому нет дела до своих граждан, где военные конфликты решают проблемы избранных. "Война - ужасна, но она ужасно прибыльна (с)"
Хотя уже знаю, что мне предстоит битва, и вряд ли я ее выиграю, потому что сын выбрал профессию (будущую), связанную с военным делом...
Гость
147 - 15.03.2012 - 21:04
извините, только сейчас оказалась у компьютера.
138-BoSS_ya >я писала п.91 посмотрите.
141-Пл тиновый DракоN >мои предки родились в самых разных городах страны и похоронены тоже, могилы некоторых просто неизвестны (да, вот родословную мы ведем уже 6 лет и дошли до 7 колена в наших семьях с супругом, и тогда можно сказать, что Родина наша-это весь мир):)
Любить место, где родился для меня вообще под вопросом, ну что именно любить? дом? улицу?
Я маму свою люблю и отца, всех родных, близких.
Мне не стыдно за Родину, так как я не могу дать определение этому, за государство тоже не стыдно, видимо такие мы-граждане, раз живем в таком государстве. Но стыдно за себя, когда что-то делаю не так и не по "совести и чести", за близких тоже стыдно в таких ситуациях.
И все, что пишут "не обижать, не бить и т.д." это скорее правила общей морали и нормальное (!) поведение обычного воспитанного человека, только Родина тут причем?
Вот так и думаю, как же правильно воспитать этот пресловутый патриотизм.
Вот как-то так на сегодняшний момент обстоит моё виденье, может оно и измениться.
Гость
148 - 15.03.2012 - 21:45
Я всегда считала и считаю, что Россия - великая и непобедимая страна, как бы высокопарно это не звучало. Но вот, что есть понятие Родина и где МОЯ родина? Родина - там, где родился? То, что окружает тебя, люди, живущие рядом с тобой? *вспоминается песня "С чего начинается Родина...*
Как воспитать патриотизм - тоже не знаю...Может не жаловаться на тяжелую жизнь в нашей стране, не нацеливать на то, что "нужно валить отсюда", что где-то там лучше...
Цитата:
Сообщение от alfa Посмотреть сообщение
И все, что пишут "не обижать, не бить и т.д." это скорее правила общей морали и нормальное (!) поведение обычного воспитанного человека, только Родина тут причем?
Да, это правила общей морали и нормальное поведение, но если будет бОльше детей, людей, воспитанных по этим правилам, то лучше станет всем нам? Жизнь станет лучше, спокойнее, легче. Окружающая нас обстановка изменится в лучшую (более лучшую) сторону...Жить счастливо в любимой семье, обстановке, окружении, стране - может это и есть Родина?
Родина (происходит от слав. род; укр. роди́на — «семья», болг. роди́на — «родина, место рождения», сербохорв. родѝна — «обилие плодов», чешск., словацк. rodina — «семья», польск. rodzina — семья) [1] — синоним слова Отечество, место, где родился человек, а также страна, в которой он родился и к судьбе которой ощущает свою сопричастность.
Я не знаю - ощущаю ли я сопричастность свою к судьбе страны... *что-то мне стало грустно*
Уважаемая alfa, я могу ошибаться, но по-моему я случайно нажала вместо кнопочки "цитата", кнопочку "пожаловаться на сообщение". Приношу свои извинения, не со зла. Модератору сейчас напишу!
Гость
149 - 15.03.2012 - 23:05
великая и непобедимая
Смешно!!!
Гость
150 - 15.03.2012 - 23:10
149-white runt >Смейтесь - это полезно для здоровья!
Небось, поэтому всякие отморозки избивают ветеранов, требуя деньги и воруя медали "За Отвагу"


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены