К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Поэт и гражданин?

Гость
0 - 14.03.2012 - 17:29
И о нравственном...
Надо ли воспитывать патриотизм в семье, как вы считаете? и если "да", то как это делаете или планируете делать вы?



Гость
81 - 15.03.2012 - 09:05
80-shmel > + 500!
Гость
82 - 15.03.2012 - 09:10
76-Законопослушная гражданка >Вы думаете, в ВОВ дети партийных чиновников все воевали? А сколько было специалистов, которые в тылу работали? Если бы граждане нашей страны в то время рассуждали, как Вы, победа была бы, боюсь, под вопросом... Я, честно, вообще не понимаю такой постановки вопроса: мой пойдет родину защищать, если и тот и вон тот пойдет... Вася не идет? Ну ладно, сынок, тогда - дезертируй! Странный какой-то патриотизм...
Гость
83 - 15.03.2012 - 09:33
82-Любовь Каксон >А Вы, вообще, представляете, что творилось в нашей стране последние 10 лет перед ВОВ? Партийное руководство физически истребляло собственный народ! Люди были абсолютно бесправны. У жителей сельских районов даже не было паспортов, чтобы они не могли уехать работать в город. А Вы ругаете нынешнее время... Все познается в сравнении.
84 - 15.03.2012 - 09:48
83-Любовь Каксон > cс Вашей точки зрения, на чем зиждется, чем подпитан американский патриотизм? Так сказать "взгляд изнутри".
Гость
85 - 15.03.2012 - 09:55
84-Астра >Пропаганда. С младенчества, со школьной скамьи. В этом плане США и СССР - практически близнецы-братья. Большинство простых граждан вообще с трудом представляют , что такое эта "Европа" и где это. А уж про Россию и говорить не приходится - многие всерьез не могли поверить, например, что у нас летом жарко. "Да у вас же все время снег, у нас вашу Красную Площадь только в снегу показывают"... Вот так.
Конечно, в крупных городах более продвинутые и образованные люди. Да и поводов для гордости реальных у них, конечно, хватает. Но и у нас они есть!
Гость
86 - 15.03.2012 - 10:08
82-Любовь Каксон >Думаю, что и тогда отмазывались. НО тогда это было стыдно. И страшно, ибо каралось. Я не говорю про то, что презиралось. А сейчас отмазанные от армии хвастаются и называют суммы, то, кому и сколько дал, все знают. какова такса и никто не осуждает за это. Вообще, я ж говорила выше - сравнивать нынешнее время и то время смысла нет. Тогда не было частной собственности и поэтому вопроса "за что воюем" вообще не возникало. Воевали за СВОИ леса-поля и реки, за СВОЮ землю. Изменились порядки - было бы глупо, если бы отношение людей осталось тем же.
83-Любовь Каксон >Я хорошо про то время в курсе. Дед 1892 года рождения у меня, бабушка 1909. Я не застала их живыми, но есть моя мама и дядя, дядя даже книгу написал. Кстати и дед и дядя и брат еще двоюродный - военные. А вот бабушка как раз из села, без паспорта то есть :-) Я вот, к слову, тоже пожила без паспорта ибо из "понаехавших", таки я вам хочу сказать, что это 2 ОЧЕНЬ разных "без паспорта" :-)Я б поменялась местами с бабушкой, честное слово :-)
Гость
87 - 15.03.2012 - 10:19
Кстати насчет "их нравов". В великобритании наследники престола служат в армии. Один из них даже в Афганистане. Вот это, я понимаю, и патриотизм и пропаганда. То есть если внуки королевы в самое пекло, то внуку учительницы как-то стремно отмазываться, да? Конечно, и там есть те, которые в кусты, конечно, у принцев наверняка есть и в армии какая-то охрана (хотя это тщательно не афишируется) но, согласитесь, с т. зр пропаганды и агитации - Америка курит :-)
И таки да, Вася пойдет и мой пойдет - это по меньшей мере справедливо. Видите ли, у нас и так дофига расслоено общество на бедных и богатых, и очень сильна классовая неприязнь, это даже здесь на форуме видно. Поэтому патриотически воспитывать массы нужно сверху. Тогда это будет по-честному. Иначе это не воспитание, а просто подстава для тех, у кого не хватило денег отмазаться.
Хотя я таки настаиваю на том, что ни одному нормальному классовому врагу на фиг не надо что-то здесь завоевывать с оружием. Все давно продано и куплено без всяких боев :-)
Однако все это, мною выше сказанное, ни разу не отменяет нормального отношения к стране и к людям. И воспитания именно в этом ключе.
Гость
88 - 15.03.2012 - 10:23
86-Законопослушная гражданка >А я бы с дедушкой родным не стала меняться местами((( Он, главный инженер питерского завода, погиб в тюрьме в 37-м. От него даже фамилии не осталось - бабушка дала сыну, родившемуся в том же году, свою фамилию, чтобы не был "сыном врага народа". Не понимаю, как можно даже пытаться сравнивать те времена и наши, и утверждать, что тогда было лучше. А люди воевали за Родину.
Мне кажется, надо иметь мужество жить в этой стране и перестать ныть, как все плохо. Не нравится - можно уехать, слава Богу, не 37 год...
Гость
89 - 15.03.2012 - 10:36
88-Любовь Каксон >Дак и я говорю, что нет смысла сравнивать. Неоднократно говорю. Уж слишком поменялись ценности, ну вы не можете же это отрицать.
В 37 году был кошмар, не дай бог повторения.Это даже не обсуждается.
А вот к слову, дед мой служил начальником штаба в том летном училище, где учился сын Сталина - Василий. Так не то, что никаких поблажек, а даже наоборот. На парня боялись лишний раз взглянуть по-доброму. Это перегиб ессна. Так же, как и фраза "солдата на генерала не меняю", сказанная о другом сыне. Это ужасно с точки зрения общечеловеческой, но, согласитесь, каково с точки зрения пропаганды? Вы представляете хоть кого-то из нынешних начальников, сказавших такое?
Еще раз повторю - я ни в коем случае не за тот порядок, который был в 37 году. И уж точно не ною, как все плохо. Что за крайности? Если я о чем-то думаю и с чем-то не согласна - это значит, я ною, что ли? Опять отключить мозги кнопкой и делать то, что велят? Слепо следуя правилам, которые были разумны 50 лет назад? Или любить свою страну означает быть всем довольным и со всем согласным? И по первому свистку под танк, не взирая на? Мы же детей ругаем и с родителями ругаемся, хотя и любим их? И я же не призываю никого на баррикады, более того, с таким подходом, как у меня и войн-то не будет :-)
А уж про мужество жить в этой стране я точно все знаю :-) Поверьте, у меня и моей семьи этого мужества хоть тазиком черпай :-)
Гость
90 - 15.03.2012 - 10:38
89-Законопослушная гражданка - здорово написано!
Гость
91 - 15.03.2012 - 11:57
я пока не могу для себя понять определения (в свои 41) что такое "любовь к Родине" я люблю своих родных и близких,а Родина для меня очень призрачное понятие, ну вот родилась я тут, так и не спрашивали у меня где я хочу,так сложилось.....
по своему ценю город в которм родилась. Дети вырастают и надеюсь смогут найти определение "любви к Родине" свое собственное.
Гость
92 - 15.03.2012 - 12:03
91-alfa >Согласна.
Гость
93 - 15.03.2012 - 12:11
89-Законопослушная гражданка >С Вами занятно вести диалог. Вы говорите, что поменялись бы с бабушкой местами, при этом заявляете, что в те времена было не лучше. Восхищаетесь другими странами, ругая наше правительство, но утверждаете, что здесь Вам нравится. В армии - да, устав и полное повиновение, с другой стороны - посмотрим, пойдет ли Вася служить... Плюрализм, так сказать, в одном мнении.
Гость
94 - 15.03.2012 - 12:19
93-Любовь Каксон > ))))
кстати, у нас на Кубани народ в станицах без паспортов жил вплоть до 70х годов!!! это чтоб, значит, не свалили от такой прекрасной полуголодной жизни в город, где, кстати, с питанием было все получше.
86-Законопослушная гражданка > у меня прабабушка 1907 года и я ее прекрасно застала, т.к. умерла она в 94 года и рассказы ее слушала с удовольствием. И я бы с ней местами ни за что не поменялась!

Кстати, вчера моей прабабушке исполнилось бы 105 лет.
95 - 15.03.2012 - 13:28
Любовь Каксон - на одной пропаганде далеко не уедешь. Сдается мне там все подкреплено защитой прав и свобод граждан. Мне же чувство патриотизма существенно "подправили" разбив танками места моего детства, мою память, мои дороги, бросив на произвол судьбы как мирное население, так и 18-них ребят после "учебки". И никто за это не ответил. Моя бабушка пережила две войны (ВОВ и 1995), так вот она говорила, что в Великую Отечественную было не так страшно, потому как все понимали ЗА ЧТО воевали, а воевала она на передовой.
Мне трудно представить что такое могло бы произойти в той же Америке - и как бы на это народ отреагировал.
А насчет внешних врагов - так при наличии ядерного оружия навряд ли дело дойдет до рукопашной.
Но, откуда-то надо черпать патриатизм, да...
Гость
96 - 15.03.2012 - 13:39
93-Любовь Каксон >Давайте-ка мух от котлет.
1. Я утверждаю, что в те времена было не лучше ибо террор. Но вот лично моей беспаспортной бабушке в 30-х (кстати и неграмотной тоже, крестьянка простая) пришлось куда проще, чем беспаспортной мне в 90-х (грамотной и городской). Это частный случай, ни в коем случае не обобщала я, да? Бабушка из деревни в город приехала (в Москву даже), вот честное слово, не рассказывала она жутких историй о той своей жизни и толком даже не помнят ее дети, что и как там у нее с паспортом решилось. Меж тем, как мне-то моим детям будет что порассказать на эту тему :-) опять же, частный случай. Но поскольку я-то живу здесь и точно знаю, что я такая не одна - почему бы мне не сказать об этом?
2) Где я восхищаюсь и где ругаю? Зачем такие критерии? Я привела в пример английских принцев? Привела. А где там чего про восхищение? Просто хороший пример того, как патриотизм демонстрируется начиная с первых лиц государства. Я упомянула отмазку от армии за деньги и житие в Лондонах-Парижах на случАй какой войны? Упомянула. И в чем не права?
3. Мне здесь нравится. и я говорила о том, как по-моему следует жить, если ты патриот. Там где-то было хоть одно обидное слово для страны? да, была критика каких-то явлений, ну так я же человек, у меня есть мозг, я могу анализировать происходящее. И этот анализ с чего вдруг должен быть безусловно положительным? Или если тебе здесь нравится - не моги критиковать, а всему радуйся?
4. В армии да, устав и полное повиновение. Это хорошо для молодых парней ибо это учит их тому. что в жизни не все так, как им нравится, что есть начальник и подчиненный. и что начальник, к слову, не всегда душка и лапочка, и что ему в дальнейшей жизни придется научиться контактировать с ОЧЕНЬ разными людьми. В этом смысле год безоговорочного подчинения - отличная школа.
5. Про Васю. Где там про служить? Я говорила про воевать. Пойдет Вася - пойдет мой, помните? Тока ВОЕВАТЬ, а не служить. Понимаете, если все начальниковские васи вдруг в едином порыве из Лондона защищать свою страну, то мне будет очень стремно говорить, что а мой не пойдет. Вот я о чем. Что в этом случае яф изменю свое отношение к вопросу - а идти ли в бой. Насчет служить - мы ж с вами давно уже договорились, что ваш служит и мой пойдет.
6. Плюрализм. Ибо процесс мышления - это процесс, а не спущено сверху.
94-4екистка >Наши деды и прадеды - вообще герои, я считаю
Гость
97 - 15.03.2012 - 13:47
96-Законопослушная гражданка >Мне очень нравится Вас читать!) спасибо)
Гость
98 - 15.03.2012 - 13:54
97-В руках Хавьера >И вам спасибо. Давно живу я просто :-) И очень по-разному. И вопрос, затронутый автором, очень меня занимает.
Гость
99 - 15.03.2012 - 13:56
хочу в рамках темы услышать определение "любовь к Родине" что это?
Гость
100 - 15.03.2012 - 14:01
98-Законопослушная гражданка >Вот то что давно живете, еще занимательнее и привлекательнее Ваши мысли делает...) а вопрос на самом деле очнь не простой и не однозначный...
Мой папа когда разговоры о патриотизма заводились, часто цитировал кого то из великих... Но к сожалению не помню кого и точную цитату... Что то вроде : патриотизм - прибежище дураков....
Но вот согласна ли я с этим не могу сказать, потому что большой вопрос для меня что вкладывать в понятие этого самого патриотизма....)
Гость
101 - 15.03.2012 - 14:02
99-alfa >Ну мне вот имхуется, что это такое поведение, чтобы тебя не стыдно было назвать гражданином страны.
Гость
102 - 15.03.2012 - 14:03
96-Законопослушная гражданка >У меня складывается ощущение, что мы говорим на разных языках. У меня растет маленький сын, и речь в теме о том, как и нужно ли воспитывать патриотизм. На уровне "что такое хорошо и что такое плохо", без плюрализма, пока он до этого не дорос. Итак, что мы имеем: мой сын родился мальчиком, мужчиной, так уж случилось. И для того, чтобы этот мужчина состоялся, нужны очень четкие основы, стержень, если хотите. На мой взгляд, это очевидно. Мужчина должен защищать Родину, близких, маму, без всякий условий. Именно так, а не "если мама посчитает нужным, и Вася тоже мужиком окажется". Это мое мнение, нужно растить, мужчин, а не орхидеи. Очень много примеров вокруг, к сожалению, когда мамы пытаются всю жизнь ограждать сыновей от естественных мужских устремлений и дел.
И еще. Вообще не понимаю этих рассуждений о том, у кого где дети отсиживаются или собираются. "Делай, что должен, и будь, что будет". (с). Чего на других оглядываться?
Гость
103 - 15.03.2012 - 14:07
Я могу точно сказать, что Родину свою не люблю, но уезжать тоже не хочу, так кк здесь родные, друзья, язык. Вот если бы нас гуртом переселили, как когда-то баптистов, я согласна.
Гость
104 - 15.03.2012 - 14:07
100-В руках Хавьера >Папа ваш (да и тот, кого он цитировал) очевидно имел в виду слепой патриотизм, такое вот, знаете, когда модно речи с высокой трибуны.
Я вот с работы одно время ходила мимо такого типичного пивняка. Столики на улице, контингент соответствующий. Так вот бывало, идешь и слышишь оттуда "Да я, да за россию-матушку, да на амбразуру со шваброй!". А "патриот" этот не просыхает неделю и на ногах еле стоит. А может дома жену бьет и детей гоняет. Зато вона как говорит...Вот такое в качестве любви к родине и гражданской позиции стыжно же демонстрировать? Ну неужели же вот этот более поэт и гражданин, чем я, которая тут критиковала что-то?
Гость
105 - 15.03.2012 - 14:09
102-Любовь Каксон >Защищать маму - это святое. А если вашего сына пошлют в очередную чечню сражаться чтобы чиновники в очередной раз могли распились бабло? Или отправят в какой-нибудь ирак?
Гость
106 - 15.03.2012 - 14:11
105-перинцесса >Мы говорим о защите собственной страны от нападения врага. Повторяю: речь о маленьких детях, о воспитании основ! Вы понимаете, что такое базовые морально-нравственные ценности?
А если Вашего отправят?
Гость
107 - 15.03.2012 - 14:13
104-Законопослушная гражданка >Я вообще против лозунгов и слепого следования за ними, потому что так надо! Ибо кому надоим зачем меня вот тоже очень заботит...и полностью согласна с Вами насчет того что человек рожден для того чтобы мыслить и иметь на все свое мнение, а не слепо исполнять чьи то приказы....
Гость
108 - 15.03.2012 - 14:15
102-Любовь Каксон >Не ну защищать маму, быть мужчиной - это безусловно. Воспитывать в духе любви к своей стране - тоже. Да и Родину защищать вобщем-то надо..НО...СЕГОДНЯ, в современном нам мире, ОЧЕНЬ размыты понятия от кого защищать, и не является ли защита нападением (а-ля Ливия-Сирия), СЕГОДНЯШНИЕ войны имеют очень мало общего с патриотизмом, героизмом, защитой слабых от сильных. Это чистой воды захват чужих ништяков, а ведь мы, мамы, опять же с детства учим детей, что чужое брать нельзя. И помогать тем, кто берет чужое тоже нельзя. Как тут быть? Поэтому меня больше всего и занимает вопрос - ЗА ЧТО воюем (если воюем).
Вопрос, как относиться к своей стране и как жить в ней для меня решен давно, я об этом писала. Я вот могла бы за рубеж, кста. Я 2 языка знаю :-) И образование соответствующее. Не поеду, хотя и думали с мужем на эту тему. Если поеду, то работать. да и то больше из-за того, что это интересно с познавательной т. зрения. А воевать не пойду? Куда меня? К патриотам или к врагам?
Гость
109 - 15.03.2012 - 14:16
106-Любовь Каксон >А если моего отправят умирать за то,чтобы очередной олегарх положил еще несколько миллиардов в свой карман, я буду делать все возможное, чтоб он туда не отправился. И плевать мне на тех, кто будет говорить, что прячу за маминой юбкой. Гражданка правильно пишет - когда дети и племянники наших чинуш будут родину защищать, тогда и мой рядом встанет. Я своему никаких нравственных ценностей не внушаю, вырастит - сам разберется.
Гость
110 - 15.03.2012 - 14:19
106-Любовь Каксон >Чета правда спор куда-то ушел...я вот еще как думаю, если прям базово и прям с детства, то наверное "Если напали, - дерись, но думай, прежде чем напасть", как-то так...
ЗЫ: у меня вторая дочка :-)
Гость
111 - 15.03.2012 - 14:20
108-Законопослушная гражданка >Это очевидно, мы не понимаем друг друга. Печально. Я готова подписаться под многими Вашими высказываниями, однако, простите, это называется демагогия. Для маленького ребенка нет никаких размытых понятий. Мне страшно, что прекрасные, образованные, умные люди не понимают, что у ребенка должно быть что-то, на что он будет опираться. "Чтобы стоять, я должен держаться корней".
Гость
112 - 15.03.2012 - 14:21
Так, девушки, хорошо с вами, а работать пора. Банк не принимает патриотизм в качестве оплаты за ипотеку :-) Пишите. я вернусь и отвечу всем. если хотите чего спросить :-)
Гость
113 - 15.03.2012 - 14:22
Цитата:
Сообщение от перинцесса Посмотреть сообщение
Я своему никаких нравственных ценностей не внушаю, вырастит - сам разберется.
Я в ужасе. Честно.
Гость
114 - 15.03.2012 - 14:24
113-Любовь Каксон >Так не бывает. Ребенок впитывает те ценности,что видит у взрослых,которые его окружают.Это ж не Маугли в конце концов.
Гость
115 - 15.03.2012 - 14:24
113-Любовь Каксон >, не расстраивайся.
Это Родительство с плюрализмом мнений)))
Гость
116 - 15.03.2012 - 14:26
114-atamanka01 >Спасибо, отпустило, но не совсем.
Гость
117 - 15.03.2012 - 14:26
109-перинцесса >вообще никаких?????
Гость
118 - 15.03.2012 - 14:26
115-BoSS_ya >Нет, я расстраиваюсь...
Гость
119 - 15.03.2012 - 14:27
116-Любовь Каксон >:-) Все люди разные.....
Гость
120 - 15.03.2012 - 14:28
так,граждане и гражданки,дайте определение "любви к родине и патриотизма" *настойчиво стучит туфлей по столу"


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены