К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подросток не выполняет свои обещания.

Гость
0 - 28.06.2013 - 11:18
У меня такая проблема.
Сыну уже 15 лет. Свои обещания не выполняет. В его комнате постоянный бардак, обувь после прогулки не моет. Чтобы что-то сделал ему надо по 100 раз напоминать и просить. Обещает, что будет убираться без напоминаний, но ничего не меняется.
Скажу сразу, мы с мужем все что требуем от сына делаем. Так что вроде бы пример перед глазами...



Гость
1 - 28.06.2013 - 11:23
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
обувь после прогулки не моет.
а перед прогулкой?))) или так ходит?
http://www.ivanpirog.com/posts/kak-vospitat-lentyaya/ мне тут понравилось описание. может вы тоже найдете свои ошибки.
Гость
2 - 28.06.2013 - 11:25
0-росомаха > у меня дочери, конечно, не 15 лет, но иногда использую такой метод воспитания - я с тобой буду поступать, как и ты ( в нашем случае метод действенный, достаточно часто предупреждения). Попробуйте пау раз не выполнить свои обещания или "забыть" о своих обязанностях, к примеру, есть приготовить, постирать ему вещи. Только объяснить, что тебе, мол, неприятно - также неприятно и нам. Это не должно выглядеть так, как если б вы делали назло. Просто позвольте себе такие же вольности. Конечно, всех нельзя под одну гребенку, все разные и много зависит от отношений. У нас хорошие, доверительные отношения и когда я начинаю также "вредничать" в ответ, ребенок испытывает дискомфорт. Может, и вам подойдет.
Гость
3 - 28.06.2013 - 11:37
2-Valdemarson >вещи он сам стирает ( в стиралку закидывает), потому что понимает, что он уже потеет и вещи пахнут потом.
А вы наступаете на те же грабли? К примеру, один раз был случай на одно невыполнение. В следующий раз это же выполняется или бывает невыполнение? Или как раз все новые случаи?
Гость
4 - 28.06.2013 - 11:37
0-росомаха > расслабили ребенка, вот он на голову и вылез )) тут либо переходить на товарно-денежные отношения типа нет уборки - нет карманных денег, либо как Valdemarson советует )) ну и поменьше жалейте "малыша", а то во взрослой жизни так тюфяком и останецца
Гость
5 - 28.06.2013 - 11:41
4-Sergey42534 >да не раслабили.... такая борьба идет всю жизнь. По всякому пробовали. Напомнишь - сделает, не напомнишь - не сделает.
Гость
6 - 28.06.2013 - 11:43
4-Sergey42534 >ой, можно подумать вы в 15 лет обувь после прогулки надраивали и комнату убирали, и убирали)))
Тюфяком останется если его родители будут за руку водить и носом тыкать и тыкать, что делать.
А вы его соскольки лет стали просить убирать и как долго сами убирали у него в комнате? И обуви ему мыли?
Гость
7 - 28.06.2013 - 11:49
6-Пл тиновый DракоN >да, комната у меня была чистая. Особенно стол за которым делала уроки. Меня бесили лишние предметы на столе. Реально мешали.
Был маленький - игрушки убирали вместе. Но когда подрос - ну лет в 7 - начала заставлять его самого уже убирать. Лет в 10, чтобы обувь мыл после прогулки.
Гость
8 - 28.06.2013 - 11:53
3-росомаха > бывает, но обычно хватает напоминания. Но здесь тоже непросто - если сказал, что я также поступлю с тобой ( например, дочь говорит, что ей тяжело убрать за собой, я убираю и говорю - а теперь я устала и гулять идти не могу) , то вот тут надо идти до конца и держать слово. Это не всегда просто. Бывает, дочь плачет, мне ее жалко, я ее обнимаю, жалею, но гулять, к примеру, уже не иду, потому что я не на зло ей ей это делаю, а объясняю, что я правда устала и у меня нет сил 9хотя это не так). Такого урока (или подобного) обычно хватает. Но у нас соответственно возрасту и беседы разъяснительные.
Гость
9 - 28.06.2013 - 11:59
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
а, комната у меня была чистая. Особенно стол за которым делала уроки. Меня бесили лишние предметы на столе.
а его не бесит, он другой он не вы. У вас скорее всего аргумент, потому что мама сказала. Может надо другой?
Гость
10 - 28.06.2013 - 12:01
8-Valdemarson >да беседы уже были. Предостаточно. Но забывает что обещал убраться, вместо этого музыку слушает. Или на компе играет. Бывает просим убраться к определенному дню ( просто бывают загрузы по учебе - просто некогда). Забывает.
Гость
11 - 28.06.2013 - 12:02
Мне кажется аккуратистом надо либо родиться, либо "дозреть" к определенному возрасту. Всегда вспоминаю, когда у моего старшего брата, в комнате был феноменальный бардак, даже покрышки от колес присутствовали. Сейчас - трудно найти более педантичного человека. Каждую пылинку уберет. И я, мне с самого детства нравился процесс уборки, всегда было чисто-убрано. Сейчас, смотрю на бардак проще-) А ведь родители воспитывали нас одинаково.
Так что, делаю вывод, что говорить, напоминать надо в любом случае, но зацикливаться, ругать и наказывать не стоит. Сами же пишите, что напомните - сделает. Вот и замечательно, дозреет и будет делать без напоминаний. Нормальный у Вас сын, хороший-)ИМХО.
Гость
12 - 28.06.2013 - 12:03
Конечно, возраст у вашего сына такой, когда он может начать "бодаться".Здесь важн о правильно диалог выстроить. Не тыкать его как щенка, не ругать - подростки часто болезненно это перенося, говорить, как со взрослым, невзначай подчеркнуть его достоинства, сказать, что это его личное дело, просто вам нужна помощь, вас обижает его отношение и т.п. Во всяком случае, я так общаюсь с племянником - всегда работает. Но мне проще, маме грамотный диалог выстроить сложнее. Думаю, надо пробовать.
Гость
13 - 28.06.2013 - 12:03
5-росомаха > попробуйте забывать свои обещания)) а там уж видно будет ))
6-Пл тиновый DракоN > ну обувь я себе сам чистил, ибо в грязной идти стремно)) уборка почти также со скрипом, но делал, если уж сказали ))
Гость
14 - 28.06.2013 - 12:03
9-Пл тиновый DракоN >какой? Комната у него как склад.Половину того, что у него в комнате - я бы вообще выкинула. Не дает.
Гость
15 - 28.06.2013 - 12:04
росомаха >оставьте его в покое, его обувь и его комната, это его зона ответственности. хочет ходить в грязной обуви, пусть ходит, хочет жить в сынарнике, пусть живёт. почему Вы ему настолько не доверяете?
Гость
16 - 28.06.2013 - 12:05
10-росомаха >
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
Бывает просим убраться к определенному дню
убирает же? вот и хорошо.
А обувь после прогулки мыть... После каждой прогулки, даже в сухую погоду?
Гость
17 - 28.06.2013 - 12:06
16-Ирмида >убирает когда напомнишь или когда срок прошел и трындов получил.
Гость
18 - 28.06.2013 - 12:08
росомаха >ослабьте контроль, позвольте ему самому принимать решения
Гость
19 - 28.06.2013 - 12:09
14-росомаха >и правильно, что не дает-))) Это его вещи, и он имеет на это право. Думаете, он понимает ценность, например кремов от морщин в ванной? Возможно, они тоже ему мешают и с его точки зрения ценности не представляют-))(утрирую, конечно).
Гость
20 - 28.06.2013 - 12:11
17-росомаха >это ж замечательно, что убирает, а не протестует, по типу я "Вам не уборщица или я же не девчонка". За уборку хвалить, а забыл напомнить без нажима, ослабьте тон и посмотрите на реакцию, возможно станет делать все с большей охотой.
Гость
21 - 28.06.2013 - 12:11
кстати да, излишне долбать за свою комнату не нужно)) возможно в его понимании это не такой уж и бардак))
Гость
22 - 28.06.2013 - 12:12
17-росомаха > а бардак в его комнате только вас напрягает? Как он мешает? Это только его комната, вы ею не пользуетесь?
Гость
23 - 28.06.2013 - 12:12
13-Sergey42534 >вот)))Сейчас свои со скрипом делают)
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
какой?
ну, например, опрятность это хорошо, в убранной комнате все на своих местах. Девушку не стыдно привести, а в такой бардак стыдно)
Гость
24 - 28.06.2013 - 12:12
Закройте дверь в его комнату и не смотрите. Зачем всю семью нервировать? Вам вещи мешали - ему нет. Пока тараканы не заведутся - все в пределах нормы)
Гость
25 - 28.06.2013 - 12:13
19-Ирмида >ну так я и не выбрасываю))) Вот огромный ящик с лего стоит. Уже давно в него не играет. Говорю: давай отдадим! - не соглашается. Тетради с 1 класса лежат. Периодически проверяет как почерк его поменялся...
Гость
26 - 28.06.2013 - 12:16
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
Половину того, что у него в комнате - я бы вообще выкинула.
Хм...
Гость
27 - 28.06.2013 - 12:17
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
Вот огромный ящик с лего стоит. Уже давно в него не играет.
и что у меня вот мои куклы тоже есть, я в них не играю, а душу греют.
Я б лего тож в жизни не выкинула))))))))))
Гость
28 - 28.06.2013 - 12:18
24-Caracule >пыль по углам уже сантиметровая. Разве это нормально?
Гость
29 - 28.06.2013 - 12:20
28-росомаха >а муж ваш полы моет?
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
пыль по углам уже сантиметровая. Разве это нормально?
да он её не видит. Перфекционистов не так уж и много на свете.
Гость
30 - 28.06.2013 - 12:21
23-Пл тиновый DракоN > круговорот уборки в природе ))))
25-росомаха > а давайте залезем в ваш гардероб и отдадим все вещи, которые вы давно не надевали ))) не надо трогать его вещи ))
Гость
31 - 28.06.2013 - 12:22
а вот если ему вообще не напоминать про уборку ,вообще месяц, 2 месяца? Он думаете зарастет в грязи?
Гость
32 - 28.06.2013 - 12:22
пыль по углам уже сантиметровая - может кто-то немного преувеличивает? )))
Гость
33 - 28.06.2013 - 12:22
30-Sergey42534 >опоздал. Буквально на прошлой неделе в соц защиту отнесла))))
Гость
34 - 28.06.2013 - 12:23
28-росомаха > ненормально, конечно. Но неужели пыль стоит постоянного выяснения отношений? Все равно ведь уедет в общежитие или на квартиру и будет там жить в жутком бардаке (как 80% мальчиков)..
Гость
35 - 28.06.2013 - 12:23
25-росомаха >лего... У меня муж ворчит, что в шкафах много моих вещей десяти-пятнадцати летней давности, которые не ношу и надо выкинуть. Не выкину, потому как иногда дома одеваю и ностальгирую, какая худенькая была-))))А вот пыль надо вытирать, конечно, требуйте, но без ультиматумов и угроз, вытрет не сегодня, так послезавтра. Пыль же не стоит испорченных отношений с сыном, правда?-)
Гость
36 - 28.06.2013 - 12:23
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
Буквально на прошлой неделе в соц защиту отнесла))
муж вас заставил или вы сами? ;)))
Гость
37 - 28.06.2013 - 12:24
Как мы тут в унисон автору пишем-)))
Гость
38 - 28.06.2013 - 12:26
36-Пл тиновый DракоN >)))) сама. Ну мешают же..... а вещи хорошие.Тем более недавно гардероб обновила. Складывать некуда))))
Гость
39 - 28.06.2013 - 12:28
38-росомаха >купите ему новое лего и ручки..... он все старое выкинет)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены