К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подросток не выполняет свои обещания.

Гость
0 - 28.06.2013 - 11:18
У меня такая проблема.
Сыну уже 15 лет. Свои обещания не выполняет. В его комнате постоянный бардак, обувь после прогулки не моет. Чтобы что-то сделал ему надо по 100 раз напоминать и просить. Обещает, что будет убираться без напоминаний, но ничего не меняется.
Скажу сразу, мы с мужем все что требуем от сына делаем. Так что вроде бы пример перед глазами...



121 - 29.06.2013 - 19:50
какая тем замечательная... (Из своего детства) помню так: родители "бонусами" не шантажировали, ибо и бонусов особенно не было. Обязаности были и их было много (родители работали допозна). Насчет бардака в моей комнате: если на мамино "убери в своей комнате" уборки не следовало, приходила мама и со скорбным выражением на лице начинала убирать - это бесило жутко ))) я говорила, что это моя комната и мой бардак, мама продолжала грустнеть, папа говорил, что я живу в его доме и подчиняюсь установленному порядку и т.п. К чему пост: уборку как процедуру как не любила, так и не люблю (свинота, да-да). И убираться не люблю, и бардак ужасно раздражает.
Растет дочка, смотрю, как и я, раскидывает свои вещи по квартире )))
Гость
122 - 29.06.2013 - 19:58
120-Магнитка >конечно, про что и тема
Гость
123 - 29.06.2013 - 20:03
92-Кошка в шубке из Коровки > ет. Знакомый детдомовец нашел свою маму в деревне, бедную и по-моему выпивающую и мотается к ней постоянно (он взрослый уже, с детдома выпустился , сейчас учится и работает), а дочка военных - человек здравомыслящий, врач скорой помощи, относится к родителям достаточно критично, но очень о них заботится.Так что не подходит. И вообще одна какая-то теория никогда под ВСЕХ не подходит.
Про знакомого детдомовца, кстати, думаю, что ответ прост - лучше, намного лучше так, чем когда вообще никого нет и ты совершенно ОДИН на всем свете. А так хоть иллюзия, что ты кому-то нужен. Честно говоря, не знаю, какие сейчас у них отношения, но изначально она ему рада не была(((
124 - 29.06.2013 - 20:52
+121 К чему все вышенаписанное: не надо уборку превращать в повинность, наказание и прочее - результатов все равно не даст, только нервы будут потрачены. Какую цель преследует родитель 15-тилетнего? Приучить чадо к порядку и привить аккуратизм - так поздно как-то... Добиться чистоты в комнате чада любой ценой? - Это возможно, но цена, думаю, высоковата (ну тамнервы всей семьи как минимум). Может, ну его? 15 прошло, еще лет пять - своей жизнью заживет, комнату осободит, будет чистота и порядок у вас.... )))
Ну, а по теме: его комната - это ЕГО комната, коли вы ему ее определили. На остальной территории - договаривайтесь, обычно это бурных протестов не вызывает.
Гость
125 - 29.06.2013 - 21:58
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
лучше, намного лучше так, чем когда вообще никого нет и ты совершенно ОДИН на всем свете.
в таком случае можно завести _свою_ семью
Гость
126 - 30.06.2013 - 09:41
124-rastishka >а когда в самый раз приучать к порядку?
Тут многих почитаешь, так вывод напрашивается сам собой: не мучай ребенка, сама со скорбным лицом убирайся...
А я не хочу, чтобы сын женился только потому что лень самому готовить, стирать и убираться.
Гость
127 - 30.06.2013 - 09:42
Я считаю, что мужчина должен уметь все.
Гость
128 - 30.06.2013 - 12:40
127-росомаха >научите его рожать детей)))
129 - 30.06.2013 - 13:18
126-росомаха а когда в самый раз приучать к порядку?
Вам уже поздно "приучать" его к порядку)
Читаю тему и удивляюсь. Т.н. приучение к порядку разве не часть общей системы? Народ хочет алгоритма. Его быть не может в принципе. Во-первых, мелочей не опишешь на форуме. Во-вторых чт хорошо русскому, то немцу смерть. Все мы разные. Про "концепцию", принципы Аббатисса хорошо написала. Если кто-то не понял о чем это, то ему уже не поможешь)
Передергивание, приведение в качесве примеров и вопросов запущенных случаев - ну что ж - это признак форума) и попытка любым способом "защитить" и показать действенность СВОЕГО способа и метода. А смысл?
По части "благА за выполнение обязанностей" - на мой взгляд, не лучший способ, тем более в подростковом возрасте. Может, для малышей и подойдет, но для подростка - нет. Если к подобной торговле добавить еще и вываливание вещей из шкафа и др. проявления родительского самодурства, то это примитивная дрессура. И она не работает на подростках.
126-росомаха >Тут многих почитаешь, так вывод напрашивается сам собой: не мучай ребенка, сама со скорбным лицом убирайся...
Вот он яркий пример передергивания. Вы ищите решения ситуации или подтверждения своей правоте? - вопрос гипотетический.
Про скорбное лицо я видела только в одном п. и это та же манипулияция, что и выпрашивание обещаний. Что очень раздражает подростков.
Не ЗА ребенка, а ВМЕСТЕ с ребенком. Это уже часть личного опыта. Но у меня девочки. Что касается мальчиков - не знаю. Может, вы солдата ростите и вам нужна дрессура.
130 - 30.06.2013 - 13:43
как я вас понимаю
Гость
131 - 30.06.2013 - 13:45
129-Anna Julia >у меня проблемы с пониманием: а какую концепцию предложила Аббатисса?
Насчет "благ" за выполнение. Вы меня не поняли.Не покупка рабанка за "блага", а ясное понимание ребенком, что тренировки, поездки к друзьям и прочее ПОСЛЕ того, когда он выполнит то, что ему полагается (по дому).
Кто хочет убирать, мыть посуду и стирать за подростком- да пжалста. Мне претит картинка, когдя я прихожу (допустим) с работы, а парень д-у-рака валяет. Мама встает к плите, моет посуду и все прочее при том, что здоровый лоб ничего не делает.
С какого-то момента просто висел список "дел" в виде:"Митя, ты можешь поехать туда-то ПОСЛЕ того, как ты....."
Ни ссор, ни криков- мальчик понимал смысл "записки".
Он научился готовить в 15 лет, все остальное еще проще. В 16 стал работать после занятий в школе: нет денег на бензин и страховку- нет машины ( в пользовании).
Это суровая правда жизни)))))А потому в какой-то степени "солдата рОстим"))
Зато такие дети готовы боль-мень к жизни.
Это IMHO,ессссно. Каждый рОстит детей, как считает нужным. Только чтоб потом им не было мучительно больно приучать себя к порядку или еще чему.
Аббатисса, плиз, укажите ошибку в англ. тексте- так и промучалась ночь)))
Гость
132 - 30.06.2013 - 13:54
рабанка- ребенка)))))
133 - 30.06.2013 - 14:14
132-да, да, рОстите я имела в виду, спс)про -раст, -рос помню)
С какого-то момента просто висел список "дел" в виде:"Митя, ты можешь поехать туда-то ПОСЛЕ того, как ты....."
Не с 15 же?) Это тоже часть системы. СИСТЕМЫ. А не зрастьеприехаликакприучитьребенкакпорядкув15лет?)
У вас получилось - хорошо. У меня на глазах другой пример. Свежий. Второй год родители применяют подобный метод (парню щас 14): ты делаешь что-то получаешь определенные благА. В результате получают торговлю - насколько обязанности соответствуют получаемым бонусам, разглагольствования об обязанностях родителей с цитированием семейного кодекса и прочую подростковую софистику. Тк шта....
Гость
134 - 30.06.2013 - 14:23
133-Anna Julia >с какого момента? С того, когда физически парень мог выполнять многое, но надеялся, что родители будут продолжать делать это за него.
К тому же, после 13-ти лет были 14, 16 и так далее.
Жить ему предстояло в обществе, которое упрашивать не будет: есть правила, которые нужно (приходится) выполнять. Общество у нас жесткое: не хочешь- вон с пляжа.
Вы можете это называть "торговлей" или еще как, но "условия игры" лучше понять ДО того, когда можно быть с "пляжа" выгнанным.
ИМХО опять же.
Гость
135 - 30.06.2013 - 14:26
133-Anna Julia >а "кодекс" как раз и описывает только основные обязанности родителей: кормить, одевать и дать кров.
Гость
136 - 30.06.2013 - 14:29
Еще: если по условиям задачи имеем 15 лет, то работать нужно с этим, а не говорить, что поздно.
137 - 30.06.2013 - 15:12
134-Шапокляк Жить ему предстояло в обществе, которое упрашивать не будет: есть правила, которые нужно (приходится) выполнять. Общество у нас жесткое: не хочешь- вон с пляжа.
Я уже сделала оговорку по поводу обществ)
К сожалению, у нас налицо куча других примеров. Вспоминается цитата из популярного ранее фильма - Кто не работает, тот ест. Цитируем в шутку, но в кажой шутке...
Что касается семейного кодекса, то "ребенок" из моего примера все больше интерТРЕПацию своих прав родителям преподносит, а не их обязанностей. Я ж говорю, софистика).
Но не в этом суть. Если в 15 лет родители не справляются, то пересматривать нужно СИСТЕМУ, а не алгоритмы искать.
Тоже ИМХО, но очень имховое)

*Если апшипки, очепятки и тд заранее сорри, тороплюсь, малышка болеет.
Гость
138 - 30.06.2013 - 15:19
Мне по наивности казалось, что "система" состоит из алгоритмов.
139 - 30.06.2013 - 15:37
138-Шапокляк >Состоит, да. Но в основе другое. Помните, про базис и надстройкц?
Гость
140 - 30.06.2013 - 15:41
139-Anna Julia >что базис в этой ситуации? Люди тут утверждают, что "уважение к родителям". Я согласна.
Но,если обязанности выполнять надо, а "уважения" в таком виде нет, то что делать?
Кста, напомните мне, что Маркс (!!!))) считал базисом?
141 - 30.06.2013 - 15:44
140-Шапокляк >Можно вечером, Марьванна?))))
Гость
142 - 30.06.2013 - 15:44
139-Anna Julia >для фану прочитала даже инет в этой части истмата. Так вот они со мной согласны))))))
Гость
143 - 30.06.2013 - 15:45
141-Anna Julia >даю отмашку)))))))))
Но я помню про базис)))
Гость
144 - 30.06.2013 - 15:53
Анна, насчет "рОстить" я просто увидела это милое кубанское и повторила. Ностальгия, панимаш)))
Не критика ни разу.
Гость
145 - 30.06.2013 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Но,если обязанности выполнять надо, а "уважения" в таком виде нет, то что делать?
СЕБЕ прочистить мозги. Для начала.
Дети- особенно подростки- вовсе не идиоты.
Гость
146 - 30.06.2013 - 18:33
Мамы девочек! Вам достанется зять-лентяй!
Гость
147 - 30.06.2013 - 18:59
146-росомаха > лишь бы девочке нравился. Сами разберутся))))
Гость
148 - 30.06.2013 - 19:00
125-Тофсла > после дет. дома это не так просто.
Гость
149 - 30.06.2013 - 19:03
127-росомаха > никому ничего не должен никто. Он должен быть счастливым. По возможности. А если ему будет надо, он сам научится. Меня , кстати, тоже особо не учили. А впервые что-то в жизни испекла, когда ребенка родила (после 30) . На моей счастлиливой семейной жизни это никак не отразилось.
Гость
150 - 30.06.2013 - 20:50
Цитата:
Сообщение от росомаха Посмотреть сообщение
Мамы девочек! Вам достанется зять-лентяй!
А причем тут МАМЫ? О_о Если девочку устроит ваш сын, то в последнюю очередь она маму спрашивать будет. Да и вообще главное чтоб ваш сын умел деньги в будущем зарабатывать, а вся эта бытовуха фигня. Живем то в век технических новинок)))
Гость
151 - 30.06.2013 - 20:52
145-astro >офф: никогда до вас не встречала психологов (если вы действительно психолог), которые бы разговаривали так непрофессионально.
Гость
152 - 30.06.2013 - 20:54
146-росомаха >и свекровь-мозгоклюв)))
Гость
153 - 30.06.2013 - 20:56
148-Valdemarson >скорее всего, но, по-моему, оправдывать и пытаться завоевать любовь человека, который от тебя отказался и бросил, это однозначный тупик.
Гость
154 - 30.06.2013 - 22:17
Ладно, оставайтесь все в белом и красивые, только не нойте, что нет мужиков, что дочери ваши карячатся по дому, и тоже все в белых польтах....
Шапокляк, спасибо))))
Тему можно закрывать.
Гость
155 - 30.06.2013 - 23:10
153-Тофсла > это все понятно, со стороны очевидно. Но там заметно, что психика искарежена дет.домом.
Гость
156 - 01.07.2013 - 06:44
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
никогда до вас не встречала психологов (если вы действительно психолог), которые бы разговаривали так непрофессионально.
вы неоригинальны, право слово...

Говорить профлексикой с людьми, не являющимися профессионалами в моей профессии- дурной тон. Как впрочем, и писать на ин.языке в среде людей, им не владеющими.
Гость
157 - 01.07.2013 - 11:46
156-astro >"непрофессионально" не означет профлексику вообще.Аллес.
Гость
158 - 01.07.2013 - 13:16
так, подождите. так что делать то?!!:)) кроме таинственных недомолвок ни чего толкового не увидела в теме.
Гость
159 - 02.07.2013 - 04:28
Кстати, своего рода "послесловие": сегодня были с младшим на "знакомстве в колледжем"- он переживает, что может ему попасться сосед по комнате, который "все разбрасывает и не моет посуду" (слова сына).
Забыл былые препирания)))))
От ребенка в сабже его отделяют всего 4 года.
Гость
160 - 02.07.2013 - 04:34
158-Мирина >я предложила конкретно. Мож, вам не понравилось, а так- конкретнее некуда уж. Плюс имею отличный результат. Правда, добавила "пинка" военная служба, но лавры все равно мои)))))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены