К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подарок для "галочки"

Гость
0 - 06.07.2012 - 11:19
Несколько дней назад моему малышу исполнилось 7 месяцев,у мужа есть двоюродная сестра которая впервые решила сделать подарок нашему малышу.При этом она приезжала на "смотрины" в 2 месяца не принеся с собой даже погремушки,но не забыла попросить у меня вещи для своей доченьки,т.к. моя средняя дочка одногодка с ее,но более крупная.Вещи я стараюсь покупать не из дешевых,она это прекрасно знает,и когда она уходила даже моя мелкая сказала:-Ой,тетя Юля,вы пришли с пустыми руками а уходите аж с двумя пакетами....Мы все тактично промолчали и тетя Юля с довольным лицом ушла домой.Прошло пять месяцев и мне свекровь передает "подарок" от тети Юли...хм,ну короче такой костюм рубаха и шорты,которые даже в деревне носить "стремно",зная прекрасно,что я этот костюм пялить на мелкого не буду,я думаю,что если бы у нее был ребенок она бы даже на дачу его не купила.Сама очень любит у людей вещи просить да "подороже",придирчиво всегда выбирает,отбирает,короче ,что мне делать?Звонить и благодарить не хочется,скажу честно,а молчать тоже не хорошо,как вы поступаете в таких ситуациях.


41 - 06.07.2012 - 15:33
8-Кацапетовка >а зачем врать, сами не говорите, а если спросит, то скажите, что предпочитаете своему ребенку сами покупать, и не всякую вещь на него оденете, т.к. не нравится (не подходит к обуви и т.д.)

13-Кацапетовка >зачем вам до нее что либо доносить. Стоимость подарков - это ее личные убеждения и взгляды на жизнь.

К этому всему нужно относиться проще. Если Вы не можете не оценивать и ждете от нее благодарности, то лучше ничего не дарите, не отдавайте, или дарите и отдавайте то что не жалко и что бы не ждать в замен благодарности. Предлог по которому Вы не отдали ей вещи всегда можно найти (отдали малоимущим... и т.д.).
Думаю, что тут проблема не только в ней, но и в вас. Вы одариваете и ждете благодарности и что бы окружающие оценили вашу ШИРОТУ ДУШИ, но ОНИ НЕ ОБЯЗАНЫ ЭТО ДЕЛАТЬ. Они могут иметь свое вполне сформировавшееся мнение о подарках.

Пишу со знанием ситуации, т.к. имею среди близких такого же человека, который дарит и отдает вещи, а потом ждет чего то в замен, если не получает, то высказывает все в слух, причем с комментариями о подарках которые ему не подошли, их стоимости и т.д.
Лично у меня к этому определенное отношение - я дарю то что могу и не жду ничего в замен, не подарили ничего или какую то мелочь, ничего страшного. Вообще и этому знакомому и основной массе своих друзей дарю деньгами, вплоть до детей (шоколадку или игрушку за 50-100 рублей) и деньги.
Гость
42 - 06.07.2012 - 15:37
39 - ну почему же, не седьмая, мы всегда очень близко общались семьями. Меня обижает именно невнимание, а отсутствие подарков- дело десятое. Всё, ушла домой, мою ситуацию можно больше не обсуждать)))
Гость
43 - 06.07.2012 - 15:38
35-Rumplstilskin >ну там она крестная вот и крестником занимаеться, так же как и ваш крестный дарит вам подарки.
Гость
44 - 06.07.2012 - 15:41
43 - самое смешное, что мой крестный - папа моей двоюродной сестры))))))))
подарки на ДР, мне, конечно дарит, но мелкому моему нет))))))))
Ну, это уже не сетования, а так, констатация факта)
Гость
45 - 06.07.2012 - 15:44
Люди, не надо мериться с другими дарителями. Дарят от сердца и по возможностям. Не нужно за это ждать чего-то равнозначного в ответ. Если вас так задевает неравенство - не дарите. Все же так просто!
46 - 06.07.2012 - 15:45
41-Рыжая кошка1 >была такая ситуация, что я не могла пойти на день рождение к ее ребенку (8 лет), но после передала попугая повторушку, 500 рублей денег и шоколадку, в результате после этого раза три выслушала, что подарок этот для 2-х летнего ребенка, и она хочет велосипед за 20-ть тысяч и на него деньги собирает....
К слову, в тот момент у меня была трудная ситуация, и я эти 500 руб из взяла из денег на питание.

После этого долго переживала и сделала конкретные выводы: если отношения действительно искренние, каждый подарит кто сколько может и что может, никто не будет считать кто кому и сколько дал. А по поводу отдать не еужные вещи, так вообще речи быть не может, если Вам жалко не отдавайте, а продавайте. Продать не грех, а жадность (то есть жалеть после того как отдали) грех, а уж осуждать тем более грех. Свои позицию по отношению к этой ситуации выбирайте сами...но осуждать не имеете права - по меньшей мере это не порядочно навязывать свое мнение и отношение к подаркам окружающим вас друзьям и близким.
47 - 06.07.2012 - 15:47
45-Берёзка >+1000
Гость
48 - 06.07.2012 - 15:47
а я вообще считаю (и ребенка этому учу), что за любой подарок надо говорить "спасибо", даже за самый незначительный. Причем от всей души.
Гость
49 - 06.07.2012 - 15:54
44-Rumplstilskin >офигеть, как же вашему сынуле все должны)))))))))))) Вы им счет выставите или на порог не пускайте
Гость
50 - 06.07.2012 - 18:25
Березка пост26 спасибо за понимание,именно это я и хотела сказать,тут дело не в том,что мне жалко вещей,просто получается как-то противно,я не жадина и не жаба,всегда делюсь всем,что есть,во дворе живет многодетная семья,я про нее писала,отдаю вещи им,там я понимаю,что действительно это нужно,а сестра просто потребитель и костюм этот она подарила только из-за того ,что свекровь видать наехала,что ей стыдно за ее потребительское отношение,она ко всем так относится.Ладно,девочки спасибо,просто мужу не хотела говорить об этом,он сам ее недолюбливает,а вот внутри жаба душила,вот вам высказала и легче стало,попросила свекровь передать от меня спасибо.Я не говорю,что она мне должна,просто лучше ничего не дарить!Она всегда когда видит мою дочь не забывает напомнить о том,что вещи не отдавайте никому,а мне прямо для нее жаба душит,я лучше сектантам отдам,вот такая реакция,вроде и стыдно,но не могу ничего с собою сделать!
51 - 06.07.2012 - 18:28
50-Кацапетовка > может ты и не "жаба" и не "жадина" ... но тема отдает невероятным жлобством ... так что лучше правда отдавай тем, кому не жалко ... включая тот костюи, который тебе не нравится
Гость
52 - 06.07.2012 - 18:29
Цитата:
Сообщение от 36и6 Посмотреть сообщение
50-Кацапетовка > может ты и не "жаба" и не "жадина" ... но тема отдает невероятным жлобством ... так что лучше правда отдавай тем, кому не жалко ... включая тот костюи, который тебе не нравится
я его уже отдала,спасибо самой противно
Гость
53 - 06.07.2012 - 18:30
Цитата:
Сообщение от Кацапетовка Посмотреть сообщение
я не жадина и не жаба,
Но что-то в семье такое имеется, правда? Судя по высказыванию Вашей дочки.
45-Берёзка >Согласна, совершенно простое правило, о котором многие забывают.
54 - 06.07.2012 - 18:32
52-Кацапетовка > и правильно ... нефиг на ребенка одевать шмотки от противной тебе пиплы ... понятно, что дело не в барахле, а в тоношении к родственнице ... ну найди людей, кому хочется помогать и отдавай барахло ... в конце концов твое право что с ним делать ... а той мадам скажи "все, больше нет"
Гость
55 - 06.07.2012 - 19:54
Лично я дарю и забываю, ну вот честно не помню. Деньги есть - куплю, подарю просто так. Нет денег - извините. Мы в этом году с сестрой так к другу-дружке ходим, ну так получается. Маме не подарить - не дай Бог, обидится и припомнит нам обеим потом "по попе" :)))
От подарков неприятных мне людей избавляюсь максимально быстро в независимости от стоимости подарка. Раз один человек-какашка :) подарил мне посуду, что могла - побила, что не смогла разбить - выкинула в ведро, но за подарок сказала "Большое спасибо!". А чтобы такого больше случалось - стала тщательно выбирать знакомства.
Я не прощаю только те "подарки", которые могут нанести вред моему ребенку: как, например, просроченные киселики, сиропики и т.п.
Гость
56 - 06.07.2012 - 21:21
Так зачем вещи отдали, автор? Чтобы показать, что вы такая хорошая, вам _типа_ не жалко? А если жалко, так скажите, что нет вещей - уже отдали. Вам никто ничего не должен, радуйтесь, что затрапезный костюм подарили - все ж внимание)))
Гость
57 - 06.07.2012 - 21:23
подарил мне посуду, что могла - побила, что не смогла разбить - выкинула в ведро, но за подарок сказала "Большое спасибо!". А чтобы такого больше случалось - стала тщательно выбирать знакомства.
ОМГ..... с такими друзьями как Вы, врагов не надо
Гость
58 - 06.07.2012 - 21:31
55-Лисёна > можно проще - поставить у подъезда прям в коробочке. Поверьте, и следов через 5 минут не будет))) я так давно избавляюсь от подарков типа алой капроновой ночной рубашки 64 размера))
59 - 06.07.2012 - 22:18
0-Кацапетовка >просто она - двоюродная сестра мужа а не ваша - потому такая острая реакция
Гость
60 - 07.07.2012 - 15:24
0-Кацапетовка > Встану на Вашу сторону) Вещи свои больше не отдавайте, скажите "продала" или "отдала в детдом". Вы этому человеку ничего не должны. Вообще такие людишки быстро перестают надоедать когда поймут что от вас больше ничего не получат. Просто вы видимо неконфликтный человек, но жизнь она такая что надо быть потверже... Желающие посидеть на шее найдутся всегда(
Гость
61 - 07.07.2012 - 16:04
у нас тоже есть дядя, который даже на крестины пришел с БУ вещами своей дочки, кроме этого за 2 года ничего не подарил. но я и словом не упомянула ни на форуме ни среди своих родных, что он такой сякой.
не хотите не звоните и не благодарите, заставляют вас чтоли?
Гость
62 - 07.07.2012 - 16:11
57-Пл тиновый DракоN > и вам не болеть :)
Гость
63 - 07.07.2012 - 16:12
58-Ellen > спасибо, очень хорошая идея :)
Гость
64 - 08.07.2012 - 02:26
52-Кацапетовка >
ну и зря.
Надо было сделать так - коль ты собираешь этой родственнице пакеты с вещами, то в очередной пакет и положила бы этот "костюмчик" с биркой.
Конечно, жёстко. Но ведь так и хотелось, не так ли?))
Гость
65 - 08.07.2012 - 08:26
Так странно! Кто-то проучить хочет, кто-то дать понять, что не прав, третий общаться перестал из за отсутствия подарков... Даже странно ))) Никогда не придавала такого значения подаркам, никогда не возмущалась "дешевостью" подарка и т.п. Не нравится костюмчик,не одевайте! Жалко вещи - не отдавайте! Но та которая с сестрой общаться перестала из отсутствия подарков, ваще удивила! Вот люююди, блин! ))
Гость
66 - 08.07.2012 - 13:30
Вот афтор вы странная.Сперва сами все отдаете. а потом взамен чего то требуете.Вас же силком никто не заствляет это делать. Я напр.тоже хорошие вещи подружкам отдаю, че зря пылиться, хоть кто-то поносит.и взамен ничего не требую. Да и сама, если мне что-то отдают, беру без раздумья. Раз человек отдает, значит ему не нужно. А вот подарки всегда стараюсь делать от души (есть финансы дарю дорогое, нет финансов - соответственно). Но если человек выкидывает или передаривает: все для этого человека никогда никаких подарков. Я как-то свекрови подарила дорогую красивую вазу (искала, выбирала ее неделю), а она года через 2 при мне ее подарила другому человеку (типа она слишком красивая и свекровь ее разобъет).В плане подарков для меня свекрови не стало.Пусть ей муж подарки дарит.
Гость
67 - 08.07.2012 - 16:16
у меня была ситуация такая: родственница передала пакет бу вещей моей дочке (я не просила) так там оказались в основном вещи на мальчика!!! и обувь в том числе! нафига они мне??? и было одно платье на девочку с огромным пятном спереди (!) - ваще ужас. я вещей ни у кого не прошу - покупаю для дочи всё новое. я не посчитала нужным за такой "подарок" благодарить. так эта мадам походу обиделась на меня))) не звонит, не пишет)))
я лично вот не понимаю мамаш, которые просят вещи - "не отдавай никому, мне отдай". ладно когда денюх не хватает, но когда их в достатке... мне ка-то звонила бывшая коллега будучи беременной, ная что у неё мальчик, а у меня девочка, просила вещи на ребёнка до года - типа они ж быстро вырастают, смысл новое покупать. Причём мы не общались уже около года - она после увольнения перестала со всеми коллегами общаться внезапно. так про неё уж точно нельзя сказать что нуждается в деньгах. вобщем не понимаю я таких. для своего ребёнка хочется покупать всё новое, выбирать в магазе или в тырнете именно то что нравится тебе - это ж такой кайф)))
Гость
68 - 08.07.2012 - 20:07
67-zol> согласна, я даже большее удовольствие испытываю от покупок одежды ребенку, чем себе))
Гость
69 - 08.07.2012 - 21:11
67-zol > а мой сын до года "ходил" в основном в вещах подружкиной дочки...) и замечательно ходил...) деньги есть, но смысл их тратить - дети до года вырастают моментально... и после нас эти вещи ещё моя племянница носила, и потом отдали тем, кому надо было... так что вот так вот!)

ЗЫ. разумеется речь о вещах в приличном состоянии, без дыр и пятен...
Гость
70 - 09.07.2012 - 01:03
69-ёжик в тумане >ну все ж люди разные...
Гость
71 - 09.07.2012 - 07:44
49 - Пл тиновый DракоN - не переживайте, Вы точно не должны моему сынуле. Спасибо, что так нежно о нём.))))))))))))
Гость
72 - 09.07.2012 - 08:21
70-zol > вот именно )
Гость
73 - 24.08.2012 - 12:55
ой.. со мной взрослый 40 летний дядька прекратил общацца потому что я его дочке не подарила шорты с Винкс))) денег не было в тот момент. но обида столь сильно что третий год не общаемся, а вы говорите)))))))))))))))))
Гость
74 - 24.08.2012 - 13:04
А нам в последнее время невестка вещи дарит со словами: никуд ане девайте, это хорошая импортная вещь, если у меня родится мальчик, я ее назад заберу. После таких слов даже надевать на мальчишек ее не хочется, а то вдруг порвут или пятна посадят, а там уже все просчитано. Причем вещи дарятся не без повода, на др и к другим праздникам.
Гость
75 - 24.08.2012 - 13:04
Вообще никогда не парилась о том, что б отдать то,из чего уже выросли (даже радуюсь) и совершенно не переживаю, когда носим с чужого плеча (тоже радуюсь). Да и проблема в сабже на мое ИМХО совсем не проблема,ну если так только- поговорить.
Гость
76 - 24.08.2012 - 15:12
да тут дело не в подарках)) я давно заметила на примере родственников и друзей, что если человек приятен, он даже если без подарка придет, ничего страшного из этого не будет. а если его недолюбливают, то даже самому крутому подарку будут не рады (игруха - китайская, да еще и батарейки покупать, одежда - не в тон обуви, а обувь - одежде и тд...)
касаемо нас - если есть деньги, мы дарим нормальные вещи, нет - дарим то на что хватает либо не идем в гости, пообещав зайти потом))
с ребенком тож не паримся, есть деньги - покупаем хорошее, нет - ждем, либо покупаем б/у, либо подешевле))
проще надо быть
Гость
77 - 24.08.2012 - 16:21
Девочки, да ладно Вам, тетя Юля с.к., это называется наглость-второе счастье! Просто таким людям надо уметь отказывать.
Гость
78 - 25.08.2012 - 08:03
Выход один: не принимать, не дарить, не обсуждать подарки.
Гость
79 - 25.08.2012 - 08:59
78-Аббатисса Крусская >гениально
Гость
80 - 25.08.2012 - 11:42
не читая-а в чем,собственно,проблема?Вы никому ничего не должны,в том числе и этой тете,учитесь говорить "нет"неприятным вам людям,если уж нет возможности не общаться.Получается,сами ж ей пакет с вещами собрали-так не делайте этого,а если хватит у нее совести спросить,ответьте что отдали,продали и т.д.Всем нам так или иначе периодически дарят ненужные или неподходящие вещи,только если эта вещь не вписывается в мое мироощущение (ну или как хотите назовите),раздражает или просто не нужна,я без сожаления с ней расстаюсь и не парюсь по этому поводу,а уж ответить в случае вопроса всегда так или иначе можно,мы тоже нашим старикам врем чего-нибудь на голубом глазу по поводу купленных нашим малышам вещей и игрушек,иногда одеваем и демонстрируем,иногда говорим что уже вырос или велико,на следующий сезон спрятали,а потом если спросят-перерос,мало и т.д. Но это только старикам,они от чистого сердца хотят сделать приятное и не заслужили обидных слов и действий,просто живут немножко в другом времени,а всем остальным мы даже не объясняем ничего.Будьте проще и учитесь не портить себе жизнь всякими мелочами.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены