К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подаренные деньги. Как распоряжаться?

Гость
0 - 12.03.2016 - 11:08
На др или нг вашему ребёнку дарят крупную сумму денег. Как по-вашему мнению, было бы правильно -отдать её всю в полное пользование ребёнку, на всякую фигею(извиняюсь), или пойти и купить на эти деньги то, что действительно нужно(по-вашему взрослому мнению), выделив на личны его/её траты допустить, 20-30% от суммы? Просто ситуация такая, что дочь и так заказала на 1000 все для своего хомяка, мало того, мы на хомяка ежемесячно тратим прилично, но покупать стотысячную миску или сотое колесо, ИМХО, неразумно!!!! Если бы она сказала, что я хочу ноут или телефон или велосипед -нет вопросов, пошли бы и купили. Она же манипулирует тем, что это её деньги и она что хочет, то и делает с ними. Но я считаю, что в силу возраста, она ещё не может разумно ими распоряжаться!!!


Гость
1 - 12.03.2016 - 11:10
Сорри, т9 -фигею=фигню
Гость
2 - 12.03.2016 - 11:12
что дарят детям-это их. Всегда отдаю,если наши с ними пожелания расходятся.
Гость
3 - 12.03.2016 - 11:16
моя на подаренную дедом 1000 купила себе 100тысячную куклу, мое мнение фигня, но деньги ее, как хотела так и потратила. Сын лет с 10ти, уже скирдует подаренные деньги на крупные покупки нужные ему, я только добавляю недостающие 30-40% от суммы.
Гость
4 - 12.03.2016 - 11:21
и я бы закусила если б подаренное отбирали)))
Гость
5 - 12.03.2016 - 11:21
их деньги, куда хотят туда и тратят, даже на фигню:) таким образом они научаются деньги расходовать разумно, не сразу, конечно:)
Гость
6 - 12.03.2016 - 11:33
смотря какая сумма. Если подарили тыщ 50, то конечно, нужно экспроприировать :) А если 1000 рублей - пусть тратит на хомяка :) Можно поговорить на тему экономии и бережного отношения к природе. Что старое колесо функционально, но его придется выкинуть, а вместе с ним и природные ресурсы.
Гость
7 - 12.03.2016 - 11:38
Второго хомяка предлагаю купить))
Гость
8 - 12.03.2016 - 11:41
Еще многое зависит от семейного достатка. Когда я была маленькой, в тяжелых 90-х мы жили очень бедно и подаренные мне деньги отдавались родителям. они уже покупали то, что считали нужным для меня. Ненависти к родителям не испытывала. Сейчас , конечно другие времена, но все же.
Гость
9 - 12.03.2016 - 11:41
0-Капитанская дочь > а сколько лет девочке?
Гость
10 - 12.03.2016 - 12:30
9-Love is... >11. Просто потом её хотелки из моего кармана, так почему бы не потратить подарок на них сейчас??? И зачем хомяка 6-е колесо?
11 - 12.03.2016 - 12:34
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
Она же манипулирует тем, что это её деньги и она что хочет, то и делает с ними
нет, не манипулирует. Права.
Гость
12 - 12.03.2016 - 12:36
10-Капитанская дочь >а кто вам мешает не удовлетворять все хотелки дочери из вашего кармана? Объясняйте, что не считаете разумным купить шестое колесо для хомяка, делов-то!
Гость
13 - 12.03.2016 - 12:41
Сыну 6 лет, подаренные деньги складывает в свою копилку и скирдует на крупные покупки (большие наборы лего), недостающую сумму мы добавляем. Но он четко ставит себе цель - хочу накопить на то-то. Иногда бывает, что хочет потратить на фигню, но мы тогда объясняем, что тогда у тебя денег станет меньше и срок приобретения того на что ты копишь увеличивается, а там выбирай сам. Обычно этот факт его останавливает. Если и берем "его деньги", то всегда с возвратом. Но он и сам предлагает свою " финансовую помощь", прошлым летом внес в семейный бюджет около трех тысяч на отдых на море, деньги были из подарочных.
14 - 12.03.2016 - 12:46
имхо,но в 11 лет уже должна понимать,что есть разные траты на неё,а не только на игрушки...
просто надо научить тратить деньги ,если и на хотелки,то на обдуманные и полезные,а не на стопятьсотую ерунду...
Гость
15 - 12.03.2016 - 12:52
Дочь свои деньги ( подаренные и из копилки) тратит, куда захочет. Обычно на всякую фигню, но это её личное дело. Значит, ей нужна эта фигня.
Гость
16 - 12.03.2016 - 12:54
Со старшим таких проблем не было, как-то всегда очень обдуманно тратил. Младший еще мал. Если ему дарят деньги. со спокойной совестью покупаю то, что мне кажется необходимым)))
Но если б деньги регулярно выбрасывались на ерунду взрослым ребенком, я бы попыталась как-то повлиять на ситуацию. Например, подарили на ДР? Хорошо, сдаитесь вместе и планируйте, какие вещи она захотела бы приобрести в течение года. Ведь до следующего ДР ровно столько и крупных сумм на горизонте больше не предвидится. Можно задавать наводящие вопросы: хочешь ролики, велосипед, телефон и т.д. Если ничего этого ребенок не хочет, договариваетесь - хорошо, тогда можешь тратить на все, на что угодно. Но при этом оговоренные вещи не покупать. Будет просить - напоминать о хомяке. Но это. конечно, при условии, что суммы изначально хватило бы на крупную покупку. А не так - потратила 500 р на хомяка, значит велика за 5000 не видать.
17 - 12.03.2016 - 12:57
15-Valdemarson >а суммы какие?
если малым дарят тыщу,то веду их в магазин- сами выбирают,иногда даже не игрушки,а какие-то шапочки,тапочки,сумочки и пр.
копить пока не учу,дорогих игрух не просят пока...
Гость
18 - 12.03.2016 - 13:41
17-Ханума Бабаевна >1000 даже не обсуждалась бы, речь о сумме более 10000.
Гость
19 - 12.03.2016 - 13:53
18-Капитанская дочь > 10 тысяч на хомяка? Ума не приложу, на что именно можно там потратить. У нас живёт, вполне себе экономное и незатратное животное. Мне кажется, надо маме мягко направить желание дочери в другое русло.
Гость
20 - 12.03.2016 - 13:59
18-Капитанская дочь > ну тут от возраста надо отталкиваться. Предложите дочке, если нет, какой нить велосипед, ролики, костюм, кукольный дом. Словом какуй нибудь нужную крупную покупку но исключительно для ее развлечений. Если же не интересует что-то крупное и хочет тратить по мелочам, дайте ей на мелочи 5000, думаю с головой хватит, а на остальные все же что то более существенное купите но исключительно для нее и с ее согласия. Мне в детстве максимум до 3000 тысяч дарили, но это были 90-е, деньги были другими. Родители всегда отдавали мне. Помню закупала пакетами картриджи для приставки, для меня было счастье, для родителей фигня, только головой качали.
21 - 12.03.2016 - 13:59
Моей крупные суммы не дарят. Дорогие подарки вроде велосипедов/телефонов/микроскопов дарим только мы. Небольшие подаренные деньги тратит на свои хотелки, но, если есть в планах крупная покупка призываем копить. Сейчас проходит курс экономики/планирования бюджета с папой в Монополию))
Гость
22 - 12.03.2016 - 14:37
17-Ханума Бабаевна , не помню, чтоб на руках было больше трёх тысяч у неё. В копилку даю за всякие достижения ( не в школе, а за допы).сейчас копит на куклу Алису. Если захочет ерунду типа маджика и т.п. - покупает за свои, если прям приспичило.
23 - 12.03.2016 - 14:39
18-Капитанская дочь >Ого, тогда, конечно, надо с ребенком поговорить, предложить варианты того, что она хочет. я думала речь о меньшей сумме идет.
Но навязывать я бы не стала.
Гость
24 - 12.03.2016 - 14:40
Цитата:
Сообщение от Капитанская дочь Посмотреть сообщение
Она же манипулирует тем, что это её деньги и она что хочет, то и делает с ними. Но я считаю, что в силу возраста, она ещё не может разумно ими распоряжаться!!!
Как научили, так и будет распоряжаться. У нас дочка, к примеру, никогда на ерунду подаренные деньги не тратила, знаю и других таких же детей. Так что не пеняйте на ребенка, только на себя. Также, я считаю, что родители должны давать ребенку самому распорядиться подаренными ему деньгами, если конечно семья не голодает. Иначе не научиться правильно выбирать приоритеты. Типа хотел телефон, а потратил на фигню для хомяка, ну и сиди дальше без телефона. Тогда в следующий раз сильно подумает как тратить.
Гость
25 - 12.03.2016 - 15:01
гыы, моя бы зажопила все на хомяка потратить. Поговорите с дочерью, предложите альтернативу, только не совсем с взрослой позиции, а не немного все же на уровень ребенка. Если у нее такая любовь к хомяку, договоритесь потратить определенную сумму на хомячка, остальное пойдете в магазин, накупите шмоток или новый телефон, или планшет, предложите ей больше выбора. Моей подарили денег, но мы с ней договорились, что на подаренную сумму мы ведем друзей в кино + квест + общепит, если деньги остаются, то она отдает их мне, потому что подарок, который мы ей купили, достаточно дорогой и мне пришлось занять недостающую сумму.
По какому поводу подарок? Д/Р? Может стоит наоборот сказать, что трать их сама, но у меня ничего не проси, но тут надо вам стоять на своем и ни одной ее хотелки не удовлетворять, сама научится разумно тратить. Тут надо проявить выдержку именно вам. Ограничить сроки, в пределах которых она даже заикаться не будет о каких-то своих желаниях в покупке
Гость
26 - 12.03.2016 - 16:51
Распоряжаются сами, но мы направляем и объясняем. Ибо такую фигню покупают... ну примеры неправильного расходования денег уже были, учатся на своих ошибках :)
Старший копит на крупные покупки: хороший велосипед, хороший телефон, комп и т.д. Средний пока транжирит, но мы работаем над этим.
Мы договорились так: деньги, подаренные на дни рождения - копим на определенную цель (сами придумывают).
Карманные (но тоже определенным образом заработанные) тратят по своему усмотрению. Но тоже объясняем, на что разумно потратить, на что нет.
Гость
27 - 12.03.2016 - 18:19
0-Капитанская дочь > "я считаю, что в силу возраста, она ещё не может разумно ими распоряжаться"
если ребенок еще не умеет распоряжаться деньгами, так нечего их ему дарить. имхо
Гость
28 - 12.03.2016 - 20:16
Сестре почти 11. Копит, но может потерять. Придумали дарить так: ''это на такую-то игрушку'', ''это от бабушки на сережки'' и пр. Вообще проработать бы, зачем хомяку столько, может это ей чего не хватает?
Гость
29 - 12.03.2016 - 20:50
Дочке 10. Не знаю, как так получилось, но все подаренные деньги доча складывает в копилку. Бывает, и я туда откидываю что-то. Потом летом едем в путешествие на эти деньги (ну, и плюс наши, естественно). Называет это - "главное приключение лета" ))). Уже лет 7 так...
Ни разу у дочи не было даже идеи купить какую-то фигню. У меня тоже не возникало мыслей, что она может как-то иначе поступить, кроме копилки )))) Она вообще не транжира. В карманных деньгах не ограничиваем, но они ей тоже как-то особо без надобности...
Гость
30 - 12.03.2016 - 21:02
29-яБрь >а на игрушки?
Гость
31 - 12.03.2016 - 23:01
зачем отнимать у ребенка право на ошибки? ну пусть бы хоть на что потратила, а потом бы раз так хочется поучить можно было бы невзначай игруху с ней присмотреть и вдвоем погоревать, что если бы еще добавили чуть-чуть можно было бы игрушку вот какую классную, а так конечно обидно, но ничего, теперь будешь грамотнее и в след раз основательнее подойдешь к выбору покупки
Гость
32 - 12.03.2016 - 23:03
мы на днях ходили, тратили подарочные от дяди на 23е, сыновей двое 2.4 и 6.5, ну надцатая лошадка и надцатый бионикл, но обсудили, выбрали сами, обещали, что будут играть, вроде играют. Хотя я то бы конечно нашла бы более продуктивное для развития применение
Гость
33 - 13.03.2016 - 00:16
Ну, лошадка! У сестры дома целая конюшня. И да, жёлтая с оранжевой гривой - это "такой нет", есть жёлтая с розовой и белая с оранжевой. )))
Гость
34 - 13.03.2016 - 00:25
может я конечно не правильно поняла, но мне кажется автор имела ввиду, что подарили больше 10, на хомяка дочь хочет спустить тыщу. ну и пусть спустит, а 9 согласуете на "ваши" пожелания. хотя у меня нет 11 летней дочери, может через пару лет я изменю свое мнение. сейчас только я распоряжаюсь подарками моей 5летки
Гость
35 - 13.03.2016 - 00:34
Ну покупки для животного я б мониторила. Не потому что жалко. Например сестре вот аквариум хотелось, но 20 л.ни о чем, а на 100 родители не пойдут. Пришлось объяснять, что к чему. Рыбок было жальче, чем денег.
Игрушки собакам просит - тоже перепроверить надо, они то пищат, то рассчитаны на тойтерьера, и такса их раскусит в миг.
Может, такой подход поможет? И сразу предложить замену: давай лучше ему купим лакомство/витамины/пр.
Гость
36 - 13.03.2016 - 00:45
То что для вас фигня для ребёнка может быть не фигней. 34-veronika1507 >я тоже так поняла. Просто, например, 3-4 тушь для ресниц или 3 набор пастели для рисования, для моего мужа стописятая ерунда. Просто потому что он не видит разницы никакой.
Гость
37 - 13.03.2016 - 00:49
0-Капитанская дочь >а вы не пробовали заработать сами на то что вам надо а не забирать деньги, которые вашему ребенку подарили. Их подарили не для того, чтобы ваши желания исполнялись а ЕГО.
Гость
38 - 13.03.2016 - 00:53
Присоединюсь, пусть закупит витамины, питание, отложит на ветеринара *понятия не имею на что там тратят на хомяков. Это ж ее подарки. У нас так в прошлом году было. Как-то так вышло что гостей было ну очень много. Близким я конечно говорила что ей хочется а дальняя родня вся пришла с деньгами. В итоге в кассе было почти 15 тыс. Я офигела конечно. Благо было ей тогда только 6 лет и смысл количества этой кучи бумажек она не очень понимала. Велики-самокаты, все желания были до того куплены. Да и сам праздник у нас в том году был дюже дорогой, в 2 дня родня и дети с аниматорами. Один торт только 4 тыс. Вышел. Вот без зазрения совести отложила ей 3 т. На развлекушки сводила,в цирк, игрушку купила все как сама хотела. Остальную сумму потратила на ее одежду.
Гость
39 - 13.03.2016 - 00:56
38-Миллионерша > все как она *сама* хотела. П.с. если б было 11, даже не знаю как поступила бы. Но спорить и отбирать бы точно не стала.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены