К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подаренные деньги. Как распоряжаться?

Гость
0 - 12.03.2016 - 11:08
На др или нг вашему ребёнку дарят крупную сумму денег. Как по-вашему мнению, было бы правильно -отдать её всю в полное пользование ребёнку, на всякую фигею(извиняюсь), или пойти и купить на эти деньги то, что действительно нужно(по-вашему взрослому мнению), выделив на личны его/её траты допустить, 20-30% от суммы? Просто ситуация такая, что дочь и так заказала на 1000 все для своего хомяка, мало того, мы на хомяка ежемесячно тратим прилично, но покупать стотысячную миску или сотое колесо, ИМХО, неразумно!!!! Если бы она сказала, что я хочу ноут или телефон или велосипед -нет вопросов, пошли бы и купили. Она же манипулирует тем, что это её деньги и она что хочет, то и делает с ними. Но я считаю, что в силу возраста, она ещё не может разумно ими распоряжаться!!!


Гость
81 - 15.03.2016 - 14:07
78-Batgirl> Ну Вы прям монстра из меня сделали :) В сабже речь идет о сотом колесе для хомяка на 15 тысяч, но никак не о мелочи на вкусности домой. Понятно, у ребенка от количества денег крышка уезжает и он начинает скупать все, что видит в магазине. Для чего это рукоблудие?
Гость
82 - 15.03.2016 - 14:13
а для чего детям дарят такие деньги? Ну вот Не знают, что подарить ну подарите 200р ребенку остальную сумму родителю. Не уже лИ не понятно, что 5-10летиний ребенок не пойдет сам за крупной покупкой? 15000 ребенку! ....
Гость
83 - 15.03.2016 - 14:18
82-Пл тиновый DракоN > этокакэто? :) Идем в гости, дарим 2 конверта: в одном 200, в другом 800? :)
82-Пл тиновый DракоN > 15 гостей = 15000
Гость
84 - 15.03.2016 - 14:27
не ну я так размышляю. просто ну реально ребенок пойдет и купит на 15 тыщ полезную вещь, ну ладно 10 лет может и купит полезную тел или ролики, но в 6... сомневаюсь.
Гость
85 - 15.03.2016 - 14:31
84-Пл тиновый DракоN > ааа, ты гипотетически.
0-Капитанская дочь > у дочки на ДР обычно такая сумма и собиралась. Часть оставлялась на хотелку (даже если это кукла на 10летие), а часть откладывалась на июньскую поездку на море.
Гость
86 - 15.03.2016 - 14:34
85-Резеда >что? на поездку на море... сама не могешь свозить?))))
Гость
87 - 15.03.2016 - 14:47
86-Пл тиновый DракоN >))))))
82-Пл тиновый DракоN >, у нас если старшему дарят, он сам мне несет в комод их. Если мелкому обычно игруху, а деньги мне отдают.
Гость
88 - 15.03.2016 - 15:03
86-Пл тиновый DракоN > могу (могла, вернее) Но тогда мне надо было бы вывернуться наизнанку, а мне себя жалко.
Гость
89 - 15.03.2016 - 15:25
81-Nata1980 >Вам и всем остальным, кто видит в теме только хомяка - я не призываю тратить деньги на ерунду (хомяка), а говорю о том, что ребёнка надо научить разумно тратить эти деньги. Если их будут забирать родители и сами решать на что тратить, то ребёнок так никогда и не научится тратить их разумно. Отбирать - это не воспитание. Воспитание - объяснить и показать на личном примере.
90 - 15.03.2016 - 15:49
Цитата:
Сообщение от Nata1980 Посмотреть сообщение
Я бы забрала деньги, ребенок даже не узнал бы. Когда ей (ему) деньги начнут дарить их друзья, которых они пригласили тогда это будут их деньги. Все остальное - это дети во взрослых играх.
ППКС

я то же мать злыдня, денег у ребенка нет), вернее деньги подаренные взрослыми сразу забираются на походы в театр, цирк и т.д. Но у нас и не принято дарить деньги, все дарят подарки, кстати и не сильно дорогие, ну максимум в пределах 1000-1500 руб. Я да же не знаю от кого бы дочь должна принят подарок свыше этой суммы.
91 - 15.03.2016 - 15:55
89-Batgirl >ну, объяснили, решили что все есть, пришли к общему знаменателю, сходили погулять на эти деньги или купили согласованную вещь, игрушку и т.д. Для этого ведь не должны деньги лежать у 6-8 летнего ребенка?
И если только ребенок должен решать куда их потратить, то пусть тогда и оплачивает гостей, стол, одежду и т.д.

Почему все рассматривается с позиции родитель должен, обязан, а ребенок - имеет право. Как то в принципе права накладывают и обязанности, или нет?
Гость
92 - 15.03.2016 - 16:24
89-Batgirl > отъём денег производится только после совещания и прихода к консенсусу.
У нас в прошлом году было несколько поездок на море. Мелкой они очень нравятся. В январе в Сочи (уразимойкупатьсявморе - бассейн с морской водой). В мае в Адлер (ураКраснаяполянаснег и Сочипарк). В июне в Витязево (ну это мы уже несколько лет большой толпой выезжаем. Традиция). И в августе в Лоо, напоследок, так сказать.
Я могу оплатить сама все эти поездки (собственно, де-факто так оно и было), но мне кажется, что добровольный взнос своих ДС это и есть некий элемент планирования ребенком своих трат. Эдакий семейный тимбилдинг.
93 - 15.03.2016 - 16:38
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
это и есть некий элемент планирования ребенком своих трат. Эдакий семейный тимбилдинг.
вооот, вклад и участие в семье))) так сказать)


у нас бывает и конфеты дочкины делятся, была на ДР, выдали угощение типа барни, сок и несколько конфет. К примеру Барни с соком она сама употребила, а конфеты мы между всеми разделили, если их мало порезали на кусочки на всех). Гады родители. У нас в семье все делятся).
Гость
94 - 15.03.2016 - 16:42
89-Batgirl >да ну)
и как же выросли те кому деньги не дарили , а дарили подарк и и научились не тратить на всякую ерунду. Когда ты деньги начинаешь зарабатывать тогда и ценить их начинаешь.
Никакой связи подаренные деньги и умение потом планировать их нет) 100%
Гость
95 - 15.03.2016 - 16:50
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Почему все рассматривается с позиции родитель должен, обязан, а ребенок - имеет право. Как то в принципе права накладывают и обязанности, или нет?
при чем тут подарок и обязанности? У Вас же тоже есть обязанности, поэтому муж может спокойно отобрать у Вас подаренные деньги? Примерьте это на себя. Вы считаете это нормальным?
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
но мне кажется, что добровольный взнос своих ДС это и есть некий элемент планирования ребенком своих трат.
Так и у нас на поездки тратит, вносит свой вклад. Это же совсем не то, что пишут выше "заберу деньги, ребенок даже не узнает" или "заберу, так как все равно потратит на ерунду"
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
вооот, вклад и участие в семье))) так сказать)
Вы слово "добровольно" специально игнорируете? Резеда пишет и я выше писала, что ребенок деньги добровольно тратит на общие нужды. Отобрать - это несколько иной вариант развития событий.
Цитата:
Сообщение от Nata1980 Посмотреть сообщение
Понятно, у ребенка от количества денег крышка уезжает и он начинает скупать все, что видит в магазине. Для чего это рукоблудие?
Еще раз повторю - ребенка надо воспитывать, чтобы крыша не съезжала. Отнимать деньги - это не воспитание. В будущем аукнется.
96 - 15.03.2016 - 17:16
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
объяснили, решили что все есть, пришли к общему знаменателю
вот это и есть добровольно), обсудить на семейном совете
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Вы слово "добровольно" специально игнорируете?
а вообще у нас деньги не дарятся), есть ребенок, есть его желания, есть подарки). Деньги это 500-1000 руб год тратятся на цирк, театр). Билеты покупаем мы, а всякое баловство в общественных местах покупает на эти деньги).

В общем мне эта тема вообще не понятна), вот почему



Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Но у нас и не принято дарить деньги, все дарят подарки, кстати и не сильно дорогие, ну максимум в пределах 1000-1500 руб. Я да же не знаю от кого бы дочь должна принят подарок свыше этой суммы.
у нас да же подарки дорогие делаем только мы (родители). Все остальные по мелочи, то что выспросили у ребенка, или придумали сами.
97 - 15.03.2016 - 17:20
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
У Вас же тоже есть обязанности, поэтому муж может спокойно отобрать у Вас подаренные деньги?
У меня нет своих денег, у нас все общее), есть общая кучка в доступе взрослых, но не детей. Сколько мне нужно столько я взяла из общей кучки. Что подарили в общую кучку положила), посовещались и купили что кому нужно. Как то так. Ну да же если мне подарили, а мне в данный момент ничего не нужно я не буду их прятать или покупать что то лижбы купить).
Гость
98 - 15.03.2016 - 17:22
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
а вообще у нас деньги не дарятся)
А если подарят? Или кроме родителей никто на дни рождения не бывает допущен? Вот приходят люди (друзья, родственники) и дарят деньги. Не всегда же спрашивают, что подарить, иногда людям и некогда по магазинам бегать.
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Деньги это 500-1000 руб
А 10 человек по 500-1000 если подарят? Такого не может быть в принципе? У нас тоже ребенку никто много не дарит, но она собирает и получается много. Отнимать в благодарность за то, что накопила? Сказать, что обязана кормить семью? :)
Гость
99 - 15.03.2016 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
У меня нет своих денег, у нас все общее),
А если подарят? никогда не будет желание что-то купить, только в общую кучу? Зарплату мы тоже в общую кучу складываем, и подаренные зачастую тратим не на себя. Но это точно не обязанность и делается на добровольной основе. В теме о добровольности речи не идет.
100 - 15.03.2016 - 17:59
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Вот приходят люди (друзья, родственники) и дарят деньги
Крестная спрашивают что она хочет, то и дарит, крестный сам выбирает, что подарил тем и довольствуется). Бабушка ничего не дарит, так как живет с нами, у нас от всей семьи общий подарок, то что она хотела). Своих друзей мы на ДР ребенка не приглашаем, это не их праздник, не устраиваем мы больших застолий-пьянок на детский праздник, да же если они пришли, то максимум что дарят это киндеры и эмэндэнсы. На свой ДР ребенок ходит в цирки и т.д., у нее ДР совпадает с днем города(. Единственный кто может подарить 500-1000 руб мой дядя, ее двоюродный дед, но это столько в год и тратится на покупки петушков, попкорнов, ваты, лицо может разриосать и т.д. в цирке

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А 10 человек по 500-1000 если подарят? Такого не может быть в принципе?
такого не может быт в принципе исходя из вышеизложенного). У нас нет такого количества друзей. Один друг у мужа и одна подруга у меня и те не всегда могут приехать, и те кумовья), их подарки выше описаны).

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А если подарят? никогда не будет желание что-то купить, только в общую кучу?
я на это отвечала выше, только вы сочлии нужным это упустить

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
У меня нет своих денег, у нас все общее), есть общая кучка в доступе взрослых, но не детей. Сколько мне нужно столько я взяла из общей кучки. Что подарили в общую кучку положила), посовещались и купили что кому нужно. Как то так. Ну да же если мне подарили, а мне в данный момент ничего не нужно я не буду их прятать или покупать что то лижбы купить).
я в любой момент могу купить себе что мне нужно, мне для этого нет нужды держать персональные деньги
Гость
101 - 15.03.2016 - 19:27
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
мне для этого нет нужды держать персональные деньги
блин, я так не могу, мне обязательно нужны мои, личные деньги:))
Гость
102 - 15.03.2016 - 19:31
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Никакой связи подаренные деньги и умение потом планировать их нет)
че то вспомнила. когда дочки были маленькие(включая младший школьный возраст), то у них происходило так, образно,как пример. дашь каждой 5 конфет, старшая съест тут же, никогда не отложит, средняя 3 съест, 2 на потом оставит и так во всем. в итоге старшая выросла экономной и рачительной, средняя жуткая транжира:)))
103 - 15.03.2016 - 19:50
101-Love is... >у всех разная семейная организация). Мне не понять что такое свои деньги, т.к. я в любой момент могу купить то что мне нужно, или расплатиться картой как своей так и мужа, он перешлет СМС и да же не спросит за что я платила).
Гость
104 - 15.03.2016 - 19:56
103-Рыжая кошка1 > я тоже могу, но свои это свои, особенно собственно заработанные:)
Гость
105 - 15.03.2016 - 20:32
104-Love is... >даааа))))
102-Love is... >вот и я знаю кучу примеров, когда ребенок в детстве экономный, умеющий копить, думаюий о братиках и сестричках, в зрелом возрасте не может нормально распоряжаться деньгами и вечно в каких-то кредитах и долгах. И наоборот "транжира" в зрелом возрасте, спокойно копит на дорогие вещи, машины, мебель, ремонты.
Гость
106 - 15.03.2016 - 20:35
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Мне не понять что такое свои деньги, т.к. я в любой момент могу купить то что мне нужно,
Я тоже могу. Но потратить общие заработанные деньги на что-то условно "лишнее", т.е. то, что хочется, но вроде жалко на это денег, я не смогу, совесть не позволит, а подаренные смогу. Может и у детей также, есть какие-то свои желания, которых родители не поймут. Вообще странно, когда родители считают детей 10-11 лет полными недоумками и неспособными вообще что-то самостоятельно решить. Причем нет речи о деньгах, заработанных родителями. Это деньги, подаренные лично ребенку. Никогда я этого не пойму, несмотря на любые аргументы. Все, постараюсь больше ничего не писать по этой теме.
107 - 15.03.2016 - 20:42
104-Love is... >105-Пл тиновый DракоN >106-Batgirl >может потому что я своими деньгами выплачиваю ипотечный кредит досрочно, мне так удобно), проще всю сумму перечислить с одной карты, поэтому смысла не вижу в перекладывании из кармана в карман). Они у нас общие - деньги).

Про 10-11 летних детей это пока не ко мне), у меня 6-ти летка, но то же считаю их самостоятельными мыслящими организмами способными решить куда и на что потратить), ну разве слегка можно подкорректировать побеседовав и подсказав что можно не транжирить по мелочам, а собрать на крупную вещь).
Гость
108 - 16.03.2016 - 00:21
106-Batgirl > здесь согласна. Если Соня говорит , что ей нужен этот динозавр ( зачем?) , я ей его не куплю,даже объяснять не буду, почему. Из своих накопленных - даже слова не скажу. Было как-то давно, купила на подаренные набор кукол тысячи за три, мне был очевиден итог - простоял красиво на полке. Но и это было хорошо - периодически приводила ей этот случай в пример. Она чего-нибудь захочет, прям хочу-немогу, я говорю- копи, пока копит, раз 40 передумает, куда деньги тратить. Но если вот прям срочно на ерунду - то твоё право. Она, кстати, предлагает фин. помощь семье))), но я не беру - ей и так копить непросто)))) ( просто так не даем), пусть на мечту собирает)
Гость
109 - 16.03.2016 - 10:03
108-Valdemarson >т.е носом вы все таки ребенка тыкаете в его промахи и ерунду? ))))
Гость
110 - 16.03.2016 - 10:49
Недоумками я считаю людей неспособных принять точку зрения отличную от их собственной неоспоримой.
111 - 16.03.2016 - 11:46
110-Nata1980 >да не парьтесь, на форуме всегда так(. То что не вписывается в общие рамки и отличается от них - плохо.
Гость
112 - 16.03.2016 - 12:15
Обидно да :)
Гость
113 - 16.03.2016 - 15:43
109-Пл тиновый DракоN > да я б не сказала , что носом. Напоминала иногда, когда её в магазине озаряла очередная гениальная идея.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены