К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Подаренные деньги. Как распоряжаться?

Гость
0 - 12.03.2016 - 11:08
На др или нг вашему ребёнку дарят крупную сумму денег. Как по-вашему мнению, было бы правильно -отдать её всю в полное пользование ребёнку, на всякую фигею(извиняюсь), или пойти и купить на эти деньги то, что действительно нужно(по-вашему взрослому мнению), выделив на личны его/её траты допустить, 20-30% от суммы? Просто ситуация такая, что дочь и так заказала на 1000 все для своего хомяка, мало того, мы на хомяка ежемесячно тратим прилично, но покупать стотысячную миску или сотое колесо, ИМХО, неразумно!!!! Если бы она сказала, что я хочу ноут или телефон или велосипед -нет вопросов, пошли бы и купили. Она же манипулирует тем, что это её деньги и она что хочет, то и делает с ними. Но я считаю, что в силу возраста, она ещё не может разумно ими распоряжаться!!!


Гость
41 - 13.03.2016 - 00:59
Блин, закидайте меня тапками, но деньги что детям дарят я им не даю. Если крупные суммы дарят, покупали велик, телефон и т. д. С ребенком обговариволось это. На какую-то фигню спускать деньги, ну не знаю. На прошлый ДР покупали даже из этих денег на зиму вещи. Ну ничего из крупных покупок не надо было, на ерунду деньги спускать ИХМО неправильно.
37-chery >, а автор где то написала что деньги ей на свои нужды нужны?
Гость
42 - 13.03.2016 - 01:02
Цитата:
Сообщение от Миллионерша Посмотреть сообщение
Остальную сумму потратила на ее одежду.
тоже мать ехидна как и я))) Вот тоже так в прошлом году было. Ну из крупного все есть, велик, скейт, вейборд, телефон, планшет, ну куда еще больше 10 тыс потратить? В игрушки не играет уже, ребенку 10 лет.
Гость
43 - 13.03.2016 - 08:42
41-Ксенчик >в общем,я тоже так считаю. на мои нужды и обеспечение ребенка я зарабатываю. но на крупные траты - нет. на данный момент мы сходили одели ее на весну, 1\5 выделена на ее "спустить в никуда", на остальное я аргументы привела, чтобы потратить все-таки разумно. В общем, компромисс вроде найден.
42-Ксенчик >на планшет или велик не жалко, как раз.
Гость
44 - 13.03.2016 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
Блин, закидайте меня тапками, но деньги что детям дарят я им не даю. Если крупные суммы дарят, покупали велик, телефон и т. д. С ребенком обговариволось это. На какую-то фигню спускать деньги, ну не знаю.
Конечно отобрать деньги проще у ребенка, чем научить ими распоряжаться. Но вот лучше ли это для ребенка, вопрос спорный. Скорее хуже, так как к взрослому состоянию он так и останется инфантильным в отношении к финансовому планированию. Иначе откуда берутся взрослые тети и дяди, бездумно спускающие зарплату на ерунду, берущие кредиты на странные вещи, а потом сосущие лапу и жалующиеся всем вокруг? Ваш ребенок сам мог бы купить что-то крупное, если надо, а если потратил на ерунду и остался без велика, телефона и пр., то потом научился бы.
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
ну куда еще больше 10 тыс потратить? В игрушки не играет уже, ребенку 10 лет.
Из примеров без игрушек: моя дочь покупала ролики, какие-то конструкторы или наборы для опытов, кресло себе в комнату, два раза уже оплачивала телефоны (один потеряла, другой сломался), тратит на путешествия. Это она делает сама, так как деньги ни разу не забирали, но учили как их тратить. Не голодаем вроде. Если бы голодали, то деньги на еду при таком подходе из подаренных тоже бы выделила сама. Да она, кстати, и так покупает домой что-то из еды из своих денег иногда.
Гость
45 - 13.03.2016 - 16:43
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
То что для вас фигня для ребёнка может быть не фигней. 34-veronika1507 >я тоже так поняла. Просто, например, 3-4 тушь для ресниц или 3 набор пастели для рисования, для моего мужа стописятая ерунда. Просто потому что он не видит разницы никакой.
Полностью согласна :)
Гость
46 - 13.03.2016 - 20:28
30-mori >Что "на игрушки"? Ну не знаю, не тратит. Вообще уже играет мало и редко. Видимо, не всем нужно.
Гость
47 - 13.03.2016 - 22:40
Мои дети (6 и 8 лет) приучены копить. В течение года собираем все вместе в копилку десятки. Накапливается не менее десяти тысяч. Тратят на море на развлекаловки.
Подаренные деньги тратят продуманно. Например, на последний день рождения сыну подарили, помимо игрушек, деньги в общей сложности около 6 тысяч. Отремонтировал планшет, купил набор лего, которым он в последние два года увлекается, и младшей сестре подарок сделал.
На всякую фигню собирают мелочь и тратят.
По мне, так родители должны направлять ребенка.
Гость
48 - 14.03.2016 - 09:29
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Скорее хуже, так как к взрослому состоянию он так и останется инфантильным в отношении к финансовому планированию
кАнечно, именно из-за того что в детстве не позволяли спустить кучу денег на ерунду))))
Повторюсь все покупки с денег, что подарили обговариваются, деньги находятся у меня, идем и покупаем что надо.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
моя дочь покупала ролики, какие-то конструкторы или наборы для опытов, кресло себе в комнату, два раза уже оплачивала телефоны (один потеряла, другой сломался), тратит на путешествия.
вот прям сама шла и покупала?
Гость
49 - 14.03.2016 - 10:51
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
вот прям сама шла и покупала?
А какое это имеет значение в данном аспекте? Был бы магазин близко - купила бы сама. В декатлон ездили вместе на машине. Не доберется туда ребенок сам.
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
кАнечно, именно из-за того что в детстве не позволяли спустить кучу денег на ерунду))))
Про не позволять. Подход может быть разный. Можно отнять деньги и "не позволить тратить на ерунду", а можно предоставить самостоятельность. Деньги же подарены ребенку, а не Вам. При этом конечно надо объяснять и направлять, но не отбирать. И тут вариантов несколько: ребенок может понять сразу и разумно потратить деньги, а может потратить на ерунду, но в следующий раз поймет, что так не надо делать, если останется без денег и чего-то существенного, о чем давно мечталось. Это очень важный воспитательный момент. Поэтому остаюсь при своем мнении, что воспитывать разумное отношение к деньгам можно только тогда, когда у ребенка есть возможность хоть иногда ими распоряжаться.
Гость
50 - 14.03.2016 - 10:55
Кстати еще в тему. С таким подходом можно дойти и до того, что отнять у ребенка не только подаренные деньги, но и дорогие игрушки. Их же продать можно и потратить "разумно" :) И пожелание взрослым, применяющим такой подход - примерьте это на себя. Вам подарили деньги, которые Вы бы хотели потратить на себя (пусть и неразумно), а муж их забрал и потратил разумно (на еду, на стиральный порошок и пр., Вы же тоже этим пользуетесь). Понятно, что если семья голодает, то любые способы хороши. А если нет?
Модератор
51 - 14.03.2016 - 10:57
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
А если нет?
имхо, с этого и надо начинать тему :)
Гость
52 - 14.03.2016 - 11:03
51-Ахулита >Так в теме вроде и не заявлено, что семья крайне бедствует. Ну и даже, если бедствует - можно сделать так что ребенок сам внесет лепту в семейный бюджет и будет этим гордится, а можно просто забрать. Это все-таки очень разные вещи в плане воспитания, хотя и с одинаковым финансовым результатом в настоящее время. А вот в перспективе второй вариант может обернуться совсем не хорошо. Те же глупые растраты, кредиты и пр.
Гость
53 - 14.03.2016 - 11:15
Про "одеть на весну-зиму" на деньги, которые подарили ребенку, мое мнение, это не очень правильно. Такой вариант можно еще рассматривать, когда ребенок хочет сотую тряпку, в которой нет необходимости, но "у подруги, одноклассницы есть и мне срочно надо". А обеспечить ребенка сезонным гардеробом - это обязанность родителей, я не говорю сейчас о семья с низким материальным достатком. В нашей семье есть яркий пример: у моего мужа день рождения в конце осени, так вот его "одевали-обували" в конце лета, в начале сентября к школе и обозначали, что эти туфли (брюки, куртка и т.п.) тебе подарок на день рождения, хотя семья далеко не бедствующая. Соответственно сам день рождения проходил без подарков. И теперь, когда ему даришь подарок, желанный им , но сюрпризом, взрослый мужик плачет. Когда родился первый ребенок, он обозначил сразу, что мы никогда не будем дарить "дарить" детям обувь и одежду, которая необходима.
Гость
54 - 14.03.2016 - 11:21
53-Skoroleto > ну это случай из моего поста что одежду на подаренные купили. Только с разницей в том, что до этого мы потратили 30ку на детский день рождения - удовлетворили все хотелки и мечты ребенка и у него был он просто чудесный. Тратит после этого еще 15т. подаренных денег на ее игрухи для меня показалось уже слишком. Или это не так? Повторюсь, в моем случае ре был в курсе что ему подарили много денег, но в суммах и ценах еще не очень разбирался (6 лет)и ему таки были вручены деньги на развлекушки и игрушки. Да, купила сезонную одежду, на порядок дороже той, что купила бы без этих денег. Почему нет?
Гость
55 - 14.03.2016 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
но не отбирать.
прям триллер какой пишете)))) Прям силой отобрали))) Ребенок сам мне их отдает и обговариваем что купим.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Поэтому остаюсь при своем мнении, что воспитывать разумное отношение к деньгам можно только тогда, когда у ребенка есть возможность хоть иногда ими распоряжаться.
ну это ваше мнение. Я считаю что только личным примером, можно бережное отношение к деньгам привить.
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
а муж их забрал и потратил разумно (на еду, на стиральный порошок и пр., Вы же тоже этим пользуетесь). Понятно, что если семья голодает, то любые способы хороши. А если нет?
эк, как вас заносит О_О.
Ага потратили на еду и т. д.))))) Если что не голодаем)))
53-Skoroleto >, у вас еще маленький ребенок, наверное. Младшему да можно на игрухи потратить, ему 5 лет. Хотя и одежде с каким-нибудь щенячим патрулем будет рад безмерно, как и игрушке))))
Вот старший с игрушками не играет уже. Если что-то хотел для его возраста, типа электронного конструктора, опытов каких покупали. Велик, ролики,вейборд, телефон, планшет есть. Даже ноут свой личные есть дарили в свое время. Ну на какие еще игрушки потратить 10-15 тыс?
54-Миллионерша >, сИстра))))
Гость
56 - 14.03.2016 - 11:38
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
кресло себе в комнату
и вообще, как можно за деньги ребенка мебель покупать????))))) Сами заработать не можете?))))
Чем одежда то отличается от вашей покупки?
Гость
57 - 14.03.2016 - 11:46
54- Миллионерша> Я высказала свое и только свое мнение, оно имеет право на существование, как и мнения других участниц этой дискуссии. Если задела своим постом именно Вас, извините.
Гость
58 - 14.03.2016 - 11:56
57-Skoroleto > ой это ваще никчему за что извиняетесь, я нигде не выразила ни обиды не агресси, вроде? Обижаться на этом форуме после стольких лет тут ну уже неинтересно)) Мне вот ваше мнение очень интересно как раз, так как оно касалось и моей ситуации, и исходя из нее я вашего мнения и задала вам вопросы, вы на них ответите? Например:
Тратить после этого еще 15т. подаренных денег на ее игрухи для меня показалось уже слишком. Или это не так?
Гость
59 - 14.03.2016 - 12:37
58-Миллионерша> похожая ситуация у нас была в прошлом году, день рождения отмечали так как захотел сын, потратили тоже достаточно много. Подарков в виде игрушек было очень много, из подаренных денег купили очередной лего, какой захотел, а остальные деньги он убрал в копилку - "вдруг мне попозже еще что-нибудь захочется". Я уже писала в начале, что он учится копить деньги и планировать крупные покупки. Попозже захотелось очередной набор лего за 15000 руб. Не вопрос, не трать те деньги, которые у тебя есть,и, которые будут (бабушки спонсируют), мы добавим и на день рождения будет у тебя этот набор. И он не тратил, собирал. Денежные вопросы мы обсуждаем уже давно, и, формируем отношение к деньгам уже наверное года два. Для него в порядке вещей и в радость внести свой финансовый вклад в бюджет семьи, кстати, после того дня рождения сам предлагал взять у него подаренные деньги, "вы же наверное очень много потратили на торт на праздник". У него всегда в кармане есть 10-20 рублей (это уже мои заморочки, что у мужчины всегда должны быть в наличии деньги, и я считаю, что этому надо приучать с детства), так вот он их не тратит направо и налево, и всегда предлагает при покупке продуктов или еще чего-нибудь "если тебе не хватит, то я дам денег". Периодически обязательно беру, хвалю, что молодец, что помогаешь. А по-поводу одежды, детям до определенного возраста абсолютно все равно дорогая она или нет, это уже хотелки и возможности родителей.
Гость
60 - 14.03.2016 - 12:46
А если ситуация прям как Ваша, то я бы убедила эти деньги отложить на будущие хотелки, а не тратить сейчас необдуманно, но на одежду бы не потратила. Исключение, если ребенок сам что-то попросил, но до определенного возраста их одежда не интересует.
Гость
61 - 14.03.2016 - 13:01
59-Skoroleto > а сколько тогда вашему сыну было лет когда он откладывал на лего за 15т?
Моя просит единорога интерактивного, пока думаю что это чересчур дорогая игруха...
вы рассказывайте, для меня тема живая - др дочери завтра)) вот из недавнего: обсуждаем с мужем сколько еще на что надо будет к предстоящему празднику, мелочь из соседней комнаты выходит и как факел несет сотку из кошелька и кладет на стол: вот я вам добавлю на праздничный стол)) у нас такое тоже часто бывает)
60-Skoroleto > мальчиков наверное?? Мою очень даже интересует ее одежда :) и платья и юбочки и колготки даже))
Гость
62 - 14.03.2016 - 13:13
56-Ксенчик >Я за деньги ребёнка вообще ничего не покупаю. Если Вы ещё не поняли из верхних постов, то я наоборот противник этого. Мебелью ребёнок обеспечен, как и прочим. А кресло-мешок, ко трое она купила не из необходимых вещей, а из её личных "хотелок".
А насчёт отобрать деньги. Автор именно так и предлагает сделать, я ничего вроде не придумала. И там ребёнку не 6 лет.
Гость
63 - 14.03.2016 - 13:15
51-Ахулита >нет,семья не бедствует, но что-то лишнее я не могу купить, в любом случае я ее бы одела на весну, но если есть возможность добавить часть суммы из подаренных и облегчить ужасной маме(по мнению форума) траты, почему нет? Еще раз повторю, если бы был запрос на дорогой телефон, планшет, самокат или велик или захотела бы отложить на отдых- нет вопросов, речь о неразумной трате денег на хомячков-котов и т.д.
Гость
64 - 14.03.2016 - 13:34
61-Миллионерша> 5 лет, копил деньги месяцев восемь.
63-Капитанская дочь> так почему не объяснить, что траты неразумные, почему вместе не спланировать, как распорядиться деньгами? Можно и на хомячка потратиться, но разумно. Для большинства наших мужей пятая губная помада тоже неразумная трата денег, но нам это надо и мы требуем считаться и уважать наши хотелки, почему тогда дети не имеют возможности реализовывать свои хотели, за свои же деньги ( деньги подаренные ребенку я считаю его деньгами)
Гость
65 - 14.03.2016 - 13:47
64-Skoroleto > ок, спасибо.
Гость
66 - 14.03.2016 - 15:34
63-Капитанская дочь >Если это лишнее действительно лишнее, то не покупайте. Пусть ребёнок сам дойдёт до этой покупки. Потратить на ерунду, останется без этого "лишнего". В чем проблема?
64-Skoroleto >Согласна. Достаточно примерить ситуацию на себя, как я писала выше и все сразу встаёт на места.
Гость
67 - 14.03.2016 - 22:49
Я бы забрала деньги, ребенок даже не узнал бы. Когда ей (ему) деньги начнут дарить их друзья, которых они пригласили тогда это будут их деньги. Все остальное - это дети во взрослых играх.
Гость
68 - 15.03.2016 - 08:19
Лего за 15 штук - я бы не купила, жалко. Будет также валяться по всему дому, как и остальные наборы.
Гость
69 - 15.03.2016 - 08:23
67-Nata1980 > а вам как взрослой уже девушке мама-папа-бабушка-тетя деньги не дарят? Это ваши деньденьги? С какого возраста подареные бабушкой становятся ЕГО деньгами?
Гость
70 - 15.03.2016 - 08:24
68-МамаДоктор2010 >я таких даже не видела и дочка моя, чур))
Гость
71 - 15.03.2016 - 08:26
Купили Тимохе звездные войны, тоже не дешевый, 6 тысяч. Да, был рад, собирал сам неделю. Собрал - теперь стоит на полке. Не играет, уже не интересно.
Гость
72 - 15.03.2016 - 08:34
Ииллионерша, если честно, то до сих пор жалею, что дала себя уговорить. Но папа ( фанат звездных войн) и сын ( фанат лего) оооочень хотели. Лучше бы купила большой магнитный конструктор или с шестеренками, у них в саду есть. Крупные шестеренки, детали всякие, Тимка всякие конструкции в свой рост делает. Вот эта игрушка не надоест и пылиться не будет.
Варе на год тоже денежку подарили, я без зазрения совести купила абонемент в басик. Игрух и одежды у нее полно.
Гость
73 - 15.03.2016 - 08:37
72-МамаДоктор2010 > Ты что! Ты лишила дочь мечты!
Гость
74 - 15.03.2016 - 09:22
72-МамаДоктор2010 >, ну как ты могла, а?))) Деньги у ребенка забирать)))
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
или с шестеренками, у них в саду есть. Крупные шестеренки, детали всякие,
покажи какой) Заинтересовало.
А у нас лего спросом пользуются, сын и фантазию включает и стоит базы всякие и т. д. как ему нравится)
Вот такой поезд дарили еще старшему, сейчас и с мелким периодически достают, собирают) Как надоест убирают
75 - 15.03.2016 - 09:50
72-МамаДоктор2010 >может ещё появится интерес, немного ыантазии и можно что то другое собрать, особенно, если папа энтузиаст)) У млей много лего, с 1,5 лет дарят, ещё дупло жив, играет не каждый день, но периодически. Тут главное комбинаторность))
Модератор
76 - 15.03.2016 - 10:00
63-Капитанская дочь >я с вами согласна в том, что на фигню можно давать только если и так во всех карманах евро валяются, девать некуда. если все-таки чувствуется жим-жим, можно разумно поделить, обговорив с дочерью. типа "давай, выделим тебе из 15 тыщ 2 на фигню-фигню, 5 на полезное прям щас тебе нужное, остальное - отложим, пока не придумаем нечто волшебное". ну, или другие пропорции :)
но я вообще выросла в семье, где наличка у меня своя появилась лет в... эээ.... 22, когда работать пошла. До этого и стипендию, и подработку отдавала маме, в общий бюджет. Какие уж тут хомячки...

Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Так в теме вроде и не заявлено, что семья крайне бедствует.
я про то, что, составляя тему, автору желательно сразу указывать подобные нюансы. чтоб мы знали, вкуда направить энергию советов. :)
Гость
77 - 15.03.2016 - 10:50
а я блин взрослая тетя, хочу набор лего за 16 :) там домик :)))))
-----------
поэтому категорически против подарков деньгами ребенку. получил на др кошелек, а в нем 500 руб. долго думал, положить в копилку или купить две хотвилз. две хотвилз победили :)
Гость
78 - 15.03.2016 - 10:50
67-Nata1980 >А если подарили родственники деньги лично ребёнку? Просто отберете? Представляю реакцию ребёнка. В наше время деньги дарили редко, но случалось. Бабушка, к примеру, собирала в копилку мелочь с торговли, а потом внукам дарила иногда. Я не могу себе даже представить степень своей обиды, если бы мама взяла и забрала бы у меня эти деньги, хотя богато никогда не жили. На подаренные деньги или заработанную мелочь я могла купить что-то нужное себе, также покупала подарки близким или что-то вкусное домой. Но это было моё добровольное решение.
Гость
79 - 15.03.2016 - 10:53
72-МамаДоктор2010 >Смешно сравнивать школьника и годовалого ребёнка. В год если дарят деньги, то родителям на ребёнка, а не ребёнку. Здесь же речь идёт о вполне разумном возрасте детей.
Гость
80 - 15.03.2016 - 11:14
Да я не сравниваю, просто и в 11 лет, вряд ли позволила ребенку истратить столько денег на хомяка ( хотя не представляю, если честно, что там можно купить-то? ). Провела бы беседу, предложила альтернативы, часть бы получил хомяк, на остальное бы нашли применение :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены