К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Основы православной культуры 4 класс.

Гость
0 - 02.09.2018 - 10:59
Добрый день! Обязательный курс Основы православной культуры в 4 классе.Поделитесь опытом, кто пробовал отказаться от курса или заменить на другой? Вроде должны давать 6 курсов на выбор. Нас поставили перед фактом.


Гость
1 - 02.09.2018 - 11:22
Вот странно все это. Почему именно православной? У нас страна многонациональная и веросповедания различные.
Гость
2 - 02.09.2018 - 11:29
какие учебники школа закупила тот и курс проходите, хотя все это формально. Оценок поэтому предмету не ставили.
Гость
3 - 02.09.2018 - 11:35
Я пыталась отказаться от этого курса, но мне сказали, что если меня что-то не устраивает в школе, то переходите в другую. В конце концов за весь год было 3 или 4 урока в классе. Все остальные уроки или отменялись, или заменялись другим. Да, оценок по предмету нет. Было это 4 года назад.
4 - 02.09.2018 - 11:50
А сколько он длится, курс этот? Год? Без оценок?
5 - 02.09.2018 - 11:51
3-h20012004 >вот вот, можно подумать есть другие школы, где есть выбор...
6 - 02.09.2018 - 12:38
У нас, похоже, все школы этику закупили)
Дочка перешла в 5 в другую школу, выдали учебник по этике. В 3м классе писали заявление по выбору модуля. Большинство выбрали этику и у меня возражений не было.
4-Veritas > моя уже второй год его будет "учить")
Гость
7 - 02.09.2018 - 12:42
0-nevada >жалоба в отдел образования - и сразу появится выбор.
8 - 02.09.2018 - 13:37
6-Астра - радует, что хоть не по всей стране гонят в веру взашей*грустный смайлик*
КК как всегда в авангарде..
9 - 02.09.2018 - 13:41
7-Nochka23 >у вас есть живые примеры удачных жалоб?

В принципе, все зависит от подачи. Если курс читать будет обычный учитель, не страшно, имхо. В любом случае, я смогу объяснить своему реб, ЧТО это и с чем его едят)жаль, слишком рано придется такие вещи оюъяснять(((
10 - 02.09.2018 - 13:48
0 - пишите заяву на директора или в минобразования, что не имеете другие вероисповедания и изучать этот предмет не будете.
Гость
11 - 02.09.2018 - 13:58
Надеюсь, что до маразма не дойдёт, у нас адекватный учитель. Жаль что не этика или история религий. Ругаться со школой не хочется да и ребёнка жалко.
Гость
12 - 02.09.2018 - 16:21
11-nevada >вам жалко? А не жалко, что в его мозги будут насаждать то, что вы не хотите и то, от чего можно отказаться?
Вы ради интереса хоть учебник откройте. Вы хотите, чтобы это читал ваш ребёнок? Ну если да - то конечно, пусть учит, раз вам жалко.
13 - 02.09.2018 - 18:31
12-Nochka23 >вы знаете, вся жизнь практически - манипуляция, от этого не спрятать ребенка. Обсуждать, доносить свою т з, выслушать ребенкину, объяснить, что это только одна из версий мироустройства и почему именно она сейчас востребована социумом, в состоянии любой думающий родитель. Если он атеист или агностик)
Можно воспринимать ОПК как угрозу мозгам, а можно как первый серьезный урок критического осмысления и взаимодействия в социальных конструктах для ребенка.
Ну а кто не в состоянии критически мыслить, ну что ж, пусть уж лучше православием и гипертрофированным патриотизмом мозги промывают, чем вседозволенностью и свободой выбора, к которой и готов то не каждый взрослый, не то что реб)
*я наконец-то просмотрела учебник, не так страшен черт, как его малюют)
Гость
14 - 02.09.2018 - 19:08
13-Veritas >ну да, изучать одновременно биологию и опк разумно. Нужно просто искать компромиссы.
Я не хочу искать компромиссы по поводу этого предмета. Моё мнение - школа должна оставаться светской.
Не думаю, что дети в 4-5 классах способны прямо так критически мыслить.
Хотя, может, чужие способны. Лично мои - пока нет.
Поэтому я бы не хотела, чтобы они этот предмет изучали.
15 - 02.09.2018 - 19:46
14-Nochka23 >да, школа должна быть светской, и, да, в крае палку перегибают. Но я буду искать компромиссы, это моя позиция.
А вам удалось добиттся отмены ОПК?
16 - 02.09.2018 - 19:50
15-Veritas >÷ как сочетаются, я уже упомянула. Религия - лишь одна из концепций мироустройства. По-моему, это доступно для понимания 10-11летке
Гость
17 - 02.09.2018 - 19:53
15-Veritas >я думаю, что отмены добиться нельзя. Это же обязательный урок. Но уверена, что можно выбрать светскую этику или историю религий.
Пока вопрос не стоит - но как только будет стоять - я уж точно молчать не буду.
Мне и так приходится об'яснять, что такое родина и что такое патриотизм (в моём понимании это не пение песен и речевок, а бесплатные туалеты, отсутствие кордонов и прочие нормальные вещи).
Кстати, в хабаровском крае в известных мне школах изучают светскую этику.
Почему-то в кк - опк (я так понимаю).

Отредактировано Nochka23; 02.09.2018 в 19:54. Причина: .
Гость
18 - 02.09.2018 - 19:56
16-Veritas >я не знаю, что понятно детям, а что нет. Но лично у меня на глазах ребёнок 10 лет сидел и учил церковные праздники - даты и названия.
Что это - перегиб учителя или программа - я не знаю.
Но факт остаётся фактом.
Гость
19 - 02.09.2018 - 20:01
12-Nochka23 >учебник я читала, он мне не понравился, поэтому и прошу рассказать как можно с этим бороться. в школе говорят что 80 процентов родителей выбрали данный курс. в департамент образования я писала, ответа нет пока. учителю всё равно. ребенок может не ходить на урок, ему тогда в коридоре сидеть? в итоге будет "незачет". как грамотно с этим бороться не понятно.
Гость
20 - 02.09.2018 - 20:06
19-nevada >с чего не ходить? Вы писали заявление на выбор модуля?
Должны писать и выбирать.
Наукой доказано, что большинство ошибается (факт). Если завтра 80% выберут утопиться, то вы пойдёте за компанию? Или сделаете свой выбор?
Думаю, для начала нужно идти к учителю и чётко обозначить свою позицию.
Понятно, что учитель - лицо подневольное. Но можно найти компромисс: 1) ребёнок сидит в библиотеке и делает дз или читает учебник выбранного модуля, 2) всё-таки набирают группу учеников, выбравших иной модуль (но это проблематично, так как модулей много - групп много может получиться).
Главное - обозначить свою позицию. Это моё мнение.
21 - 02.09.2018 - 21:59
17-Nochka23 >я и имела в виду другой модуль вместо ОПК. Интересен будет ваш опыт, если столкнетесь.
Детям ничего не будет понятно, если родители не объяснят. Самодуров в школе достаточно. Но родители разве не видели, что реб зубрит эти праздники? Нельзя было вмешаться? Но если родители воцерковленные люди, то и у ребенка выбора нет до определенного возраста. Все зависит от родителей, кто и чем забьет голову их детям)
И боюсь, что уж если родители по доброй воле определили реб в казачий класс, то возмущаться изучением ОПК нет смысла)
Ну и да, КК - не Хабаровск) Казачий край, красный пояс и все такое)ну вы ж ч-к умный, понимали, куда жить приехали)

Мне бы тоже хотелось, чтобы была возможность выбрать. Но если школа упрется, воевать не буду. Это мимолетное виденье, ОПК, не та овчинка, ко орая стоит выделки)
22 - 02.09.2018 - 21:59
Все имхо, конечно
Гость
23 - 02.09.2018 - 22:04
21-Veritas >там девочка отличница, мотивация и т.д. Как так - прийти с невыученным.
Согласна, воевать не стоит. Но обозначить чётко свою позицию и найти компромисс - имхо оптимально.

Отредактировано Nochka23; 02.09.2018 в 22:06. Причина: .
24 - 02.09.2018 - 22:12
23-Nochka23 >
Ааа, отличница)
Позицию и я попытаюсь обозначить в свое время. Ну а там как пойдет.
Хотя я ничего не имею против православия. Но вот методы мне не по душе
25 - 02.09.2018 - 22:16
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Все зависит от родителей, кто и чем забьет голову их детям)
не всегда...
у меня дочь увидела,как знакомый мальчишка шел в воскресную школу при храме,ей и раньше нравилось посещать храм чуть ли не с младенчества,вот и пошла с ним за компанию-посмотреть...
я на паре уроков там побыла с ней,занятия ведет учитель инъяза из гимназии,дети от 5 и старше,все доступным языком ,интересно,современно...
дочь с нетерпением ждет начала занятий в сентябре...
и да,я хоть в Бога и верю,но больше на уровне иконки на парпризе и пары молитв наизусть,заставлять бы не стала...
но и плохого в этом не вижу,и эти знания тоже пригодятся в жизни,десять заповедей даже по меркам современного законодательства актуальны...
и да,у нас перегибы бывают похлеще- вместо экскурсии в храм в шаговой доступности администрация школы зачем-то принуждала детей ехать на маршрутке в конец микрорайона в "квартирный" филиал,расположенный на 1 этаже многоэтажки...
всех,кто не пустил детей туда-заставили писать объяснительные-почему дети в учебное время прогуляли мероприятие...я не пустила,сославшись на безопасность,в том числе-пожарную,при посещении данного объекта...
Гость
26 - 02.09.2018 - 22:18
Это ж какие вы лицемерки... пионерками - всем ребятам примерками были!
27 - 02.09.2018 - 22:30
25-Ханума >ну ваша-то хотела, а у моей другое мнение пока. Я не настаиваю.
А что сказать я найду, и научу, если потребуется)
Я такая лицемерка, в лицемерном обществе давно живу)))))))
Да, Тузик?)
Гость
28 - 02.09.2018 - 22:59
27-Veritas >я о тех, кто позволяет/поощряет загрузку в головы детей пособий по массовым убийствам, педофилии, каннибализму и прочим "светлым" сторонам человечества...
Лучше бы школьникам спецкурс "Поповедения" Невзорова читали...
29 - 02.09.2018 - 23:26
28-Тузик >невзоров - воинствующий атеист, я не люблю экстремистов, а в детские головы его - табу!)
Мне бы хотелось, чтобы мой реб смог выбрать сам, каким богам ему молиться)
Гость
30 - 03.09.2018 - 07:37
Уверен что у всех мамаш которые гневно хотят отказаться от ОПК дети крещеные.
Гость
31 - 03.09.2018 - 07:46
30-ser77 >точно? Вы вот так уверены?)
Гость
32 - 03.09.2018 - 07:54
32. Уверен, покрестили, пожрали водки-шашлыка с кумовьями. На этом православная жизнь у 95 проц. заканчивается. Лишь 5 проц ходят в храм
Гость
33 - 03.09.2018 - 08:14
Тема не про "гневный отказ от ОПК" и не про "крещение". Хочется чтобы школа давала альтернативу ОПК. Если нет возможности создать все шесть модулей, сделайте хотя бы два.
Гость
34 - 03.09.2018 - 08:29
33-nevada >так не ходить просто и всё...На 2-й год оставят?! Из школы турнут?! У директора заморочек хватает, и из-за 1-3х человек тонны макулатуры исписать - контрпродуктивно.
Гость
35 - 03.09.2018 - 08:32
33-nevada >совершенно справедливо. Задайте вопрос учителю - не просительно, но твёрдо. В интернете куча историй о том, как избежать именно этого курса. Заявление под регистрацию директору о выбранном курсе. Все. Дальше ребёнок ходит только на выбранный курс. Если его нет, то сидит в библиотеке и или делает уроки, или читает учебник по выбранному курсу (если он, учебник, есть).
Школа должна думать, как вам быть, а не вы.
Гость
36 - 03.09.2018 - 08:41
33. Тема именно про отказ, разве нет? А что плохого в курсе ОПК?
Гость
37 - 03.09.2018 - 09:07
36-ser77 >Да ничего в нем плохого, по сути, нет.
Есть такой интересный и полезный имхо предмет история религий. Где история переплетена с культурой. Этот курс, безусловно, нужен. Потому что мхк неизбежно связана с историей религий.
Но почему именно опк? Православие, если не ошибаюсь, не самая распространенная ветвь христианства. Почему тогда не основы христианской религии?
Разумный вопрос? Мне кажется, да. Не надо про то, что распространено в России. Это понятно. Но имхо должен быть независимый курс.
Ну и школа - светский институт. Если история ВСЕХ религий - этот курс лично я бы сочла необходимым.
Но тут идёт именно не история. А именно основы культуры. На мой взгляд под этим соусом подана не совсем история религии или культура.
Но это лично моё мнение.

Отредактировано Nochka23; 03.09.2018 в 09:09. Причина: .
38 - 03.09.2018 - 09:14
Цитата:
Сообщение от ser77 Посмотреть сообщение
А что плохого в курсе ОПК?
ну хотя бы то,что ведут его учителя,не всегда компетентные,а те,кому часы дали...ведут,возможно,с перегибами-смотри пост 25...
если мне не будет нравиться-кто и как ведет ОПК,то будем игнорировать,хотя я в целом против не была и не буду...
Гость
39 - 03.09.2018 - 09:31
38. Ханума, во многом согласен.
37. Ноча, вам самой нужно пройти курс ОПК. То что вы пишите полная ересь. Православие единственная ветвь христианства которая проповедует истинную веру, тут никогда не было инквизиции, индульгенций и пр. На западе уже пасторы венчают гей пары.. Что вы там хотите изучать?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены