К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Оценки в 1 классе

Гость
0 - 30.01.2017 - 20:18
А их не ставят. Но! Учитель делает записи в тетради - молодец, хорошо, не постарался, плохо, небрежно. У моего сына больше последних. Желания стараться нет абсолютно. Говорит - а зачем, если соседка по парте тоже зачеркивает, а ей ставят - умница! Я видела тетрадь соседки (как-то мама выкладывала фото в род.чат вотсапа). Реально - сын прав.
Я говорю о том, что учитель Вас не сравнивает. Оценивает твою работу, а ты можешь лучше. Не спеши, старайся...
Но понимаю, что нужен выход. Мотивация на нуле у него



Гость
1 - 30.01.2017 - 20:22
0-otRada > я бы начала с беседы с учителем.
Гость
2 - 30.01.2017 - 21:19
0-otRada > а вы сами как бы оценили работу сына?
Гость
3 - 30.01.2017 - 21:28
Дома натренировать так, что придраться будет не к чему. Первый класс, что там сложного? Ну букву нечетко написал - потренировался и написал четко. Узнать, что непонимает, что сложного для ребенка и помочь. Зачеркивания зачеркиванию рознь. Можно зачеркнуть и исправить, а можно просто неаккуратно. У нас уже ставят оценки. Так обидно, что из-за невнимательности получает на балл ниже, но что делать, такова селява. Пусть учится быть внимательным и аккуратным, преодолевать трудности, достигать целей.
Гость
4 - 30.01.2017 - 21:31
Живи своей башкой.
Это я сказал своему сыну в начальной школе на подобные сравнения.Черкаешь или ошибаешься,это твои ошибки и отвечай за них сам,а не кивай на кого-то кому поблажки прилетают,это жизнь,а ты мужик.
Модератор
5 - 30.01.2017 - 21:32
У нас на собрании учительница увещевала, что детям необходимо писать красиво. Если пишет некрасиво, то и ошибок больше и всё такое. Смотрела я на свой почерк филолога краснодипломщика и улыбалась :)
Гость
6 - 30.01.2017 - 21:42
4, и это тоже так :)
Гость
7 - 30.01.2017 - 21:44
чтобы писать и понимать некрасиво написанное надо научиться сначала красиво писать и понимать что пишешь :)
Модератор
8 - 30.01.2017 - 21:44
6-Stay911 >что так? Красивый почерк априори грамотность? :)) у меня страааашный :)
Гость
9 - 30.01.2017 - 22:08
понимаете, ребенку то и красивый почерк сложно разобрать, прописные буквы не печатные, а если он еще и писать будет как курица лапой, он вообще запутается. Я ж написала, что чтобы уметь писать некрасиво надо для начала научиться делать это красиво. Как с мелким шрифтом - детям удобнее читать большие буквы чем мелкие.
Гость
10 - 30.01.2017 - 22:24
Мой сын в 1 классе тоже часто был невнимателен, черкал. Выход нашелся: переписывал, пока не достигал результата без помарок. По 5 раз бывало переписывал. За последнюю чистовую попытку учитель ставила " оценку" Молодец!
Модератор
11 - 30.01.2017 - 22:36
9-Stay911 >ну, я ж не говорю, что красивый почерк плохо.,я говорю, что не гарант :)
Пишу мужу записку, что купить. Приходит доча, ругается и обводит мои каракульки, чтоб красивее стали :)))
Гость
12 - 30.01.2017 - 22:56
11, гарант того, что плохой почерк - больше ошибок из-за неправильного восприятия, хуже сформирован навык чтения и письма прописью - ниже успеваемость, а первый класс закладывает общее отношение к себе, школе :), ну и база для грамотности. Но это не значит, что если красиво каракульки выводит - то и все правила правописания соблюдать будет :) хотя тоже - красиво пишет - научен соблюдать правила чистописания, будет более внимателен к правописанию. Все в мозгу взаимосвязано :)
Гость
13 - 30.01.2017 - 22:59
В любом случае, думаю в средней школе учитель русского не будет придираться к красивости выведения каракулек, а будет смотреть на орфографию и грамматику :)
Модератор
14 - 30.01.2017 - 23:02
12-Stay911 >я повторяю: я была отличница! Лучше всех в классе! Свой почерк намеренно стала менять классе во втором-третьем, мне было не комфортно! Ну, выводила, как могла, но далеко не идеал. Моя сестра писала крупненько, кругленько :) мамино сердце радовалось. А была троечница.
Гость
15 - 30.01.2017 - 23:58
У нас в школе нет требований к чистоте , чему я очень рада. В случае автора сходила бы к учителю "посоветоваться" как ей быть, так как ребёнок расстроен и демотивирован. Послушать что скажет учитель с одной стороны, с другой - дать учителю обратную связь по поводу ее заметок, возможно она сделает выводы ( детоориентированные всегда делают выводы в сторону ребёнка ;))
Гость
16 - 31.01.2017 - 06:22
14, мы говорим о первом классе и о начале обучения письму.
17 - 31.01.2017 - 06:33
0-otRada >в лс пришлите свою электронную почту, я скину очень хорошую пропись, по типу СССРовских, конечно придется повозиться, т.к. там 98 страниц А4, но прописав ее полностью выработаете хороший почерк и правильное написание.
Гость
18 - 31.01.2017 - 08:17
15-Дуня Маслова > да гнать таких мамаш ссаными тряпками, которые еще приходят учителю права качать
Модератор
19 - 31.01.2017 - 08:31
16-Stay911 >а мы говорим о грамотности :))
Гость
20 - 31.01.2017 - 08:38
какая может быть грамотность в первом классе. Аккуратность на бумаге - аккуратность в мыслях. Конечно у каждого свои способности. То, что вы грамотно пишете - так на то вы и филолог...
Модератор
21 - 31.01.2017 - 09:00
20-Stay911 >гы, наверно, я сначала начала грамотно писать, а уж потом стала филологом :)) а грамотность.. Ну вот я ещё до школы заметила: дочь быстро поняла, играя на компе, что слова пишутся часто не так, как произносятся. Там смысл был в том, что не выиграешь, пока грамотно не напишешь :)) то есть не напечатаешь. И при чем тут почерк?
Исесьно, я согласна, что помарки и проч лабутень о многом свидетельствуют, но не обо всем :) и понятно, что надо писать чисто и разборчиво, чтоб оценки не снижали. Но, опять же, не считаю чистоту показателем того, что чел будет супер в русском языке.
22 - 31.01.2017 - 09:05
7-Stay911 >да лаадно. есть пара примеров каллиграфического почерка+ полный набор из трех ошибок чуть ли не в каждом слове
Гость
23 - 31.01.2017 - 09:05
Конечно это не показатель, а один из приемов развития мозга :) самоорганизации :) Уже физиологами доказано, что есть врожденная грамотность :), а другим правила надо учить и контролировать процесс. И тот и тот может писать грамотно, но чего это стоит второму :)
Гость
24 - 31.01.2017 - 09:06
22, не мешайте пауков с пряниками. Дебилы тоже могут писать красиво, только особенности мозга не позволяют двигаться дальше в процессе обучения...
25 - 31.01.2017 - 09:09
20-Stay911 >нет. иногда это и их отсутствие. легко блюсти чистоту там, где пусто. ;)
как человек, которого всю школу третировали за "как курица лапой"- могу ответственно заявить: аккуратность и идеальный почерк никакого отношения к пониманию учебного процесса, успеваемости, да и вообще к интеллекту- не имеет. в принципе. почерк должен быть понятен для читающего/проверяющего. этого достаточно.
Модератор
26 - 31.01.2017 - 09:10
23-Stay911 >не, ну я так же могу сказать, что бывает врожденный красивый почерк :)) *я понимаю о чем вы, честно, я сама, видимо, представитель врожденных* у меня ученица 4 кл, например, художница. У них с бабушкой дивные почерки. Но при этот ребёнок поёт и почти невменяем и учится жуть. недавно разошлась, мою шапку натянула и прыгала на диване *своём*. Её бабушка чуть со стыда не сгорела, стягивая эту шапку. А почерк дивный, да
Гость
27 - 31.01.2017 - 09:11
Давайте образно: прежде чем играть на пианино сонату Бетховена, надо научиться играть гаммы...
Модератор
28 - 31.01.2017 - 09:13
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
легко блюсти чистоту там, где пусто. ;)
у меня были два мальчика (умненьких так то), которые тоже с почерком экспериментировали (я ругалась, ибо ж знаю, что учителя это напрягает). Ещё и левши оба :)) увидят мою закорюку: оооо, как это она так пишется?? - низяяя, не учись этой каке! - поздно, уже освоил :)
Гость
29 - 31.01.2017 - 09:15
14-Ахулита > в то же время есть и много отличников с хорошим почерком) и это более частая комбинация чем отличник с плохим почерком, все-таки в мозгу и правда все взаимосвязано, не зря в советское время много внимания удиляли именно чистописанию потому что в голове лучше все от этого укладывается) даже при приеме на работу на должности где нужна аккуратность и внимательность невольно обращаешь внимание на почерк кандидата)
Гость
30 - 31.01.2017 - 09:15
25, может если бы вас не гоняли за почерк, вы бы так и не научились писать и понимать то, что сами написали. Надо для опыта было взять двух вас, одну гонять за почерк, другую нет и сравнить по итогам успеваемости. А так ваши заявления голословны.
Гость
31 - 31.01.2017 - 09:17
28, левши вообще более творческие чем правши :)
Гость
32 - 31.01.2017 - 09:17
прописи отменили?;))) я вон даже покупала английские чтобы писать хорошо. Ахаха и препод сказал что только мой почерк он понимает;)))
33 - 31.01.2017 - 09:18
23-Stay911 >ой, да бросьте вы. каким образом аккуратность в тетради влияет на самоорганизацию в целом? это вообще такая большая область. можно быть жутко пендЫшным в рабочем процессе и абсолютной рохлей в делах домашних. можно в шкафу с трусами иметь полный бардак, но в картотеках на работе- идеальный порядок. можно в доме ни пылинки, а в гостях свинья-свиньей. все зависит от того, что для себя человек выделяет важным. да, зачастую человек, которого гоняли за порядок и аккуратность все детство, многие вещи аккуратно делает на автомате, "чтоб не влетело". Ну вот у меня полный хаос в шкафах (убрала, а через 5 минут тебе вещь какую-то достать. и фиг его знает, где она во всех этих стопочках), у меня хаос в бумажках на рабочем столе (попробуй убрать- ничего не найдешь, как в воду кануло), но вылизанный порядок в папочках и файликах рабочих. )))
Гость
34 - 31.01.2017 - 09:18
31-Stay911 > ахаха а амбидекстеры?
Модератор
35 - 31.01.2017 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Silki2110 Посмотреть сообщение
обращаешь внимание на почерк кандидата)
я писала чаще печатными :) превосходное умение :)) ну вот не дан мне красивый почерк! Ну шо, застрелиться?! Это никак не может мне помешать в профессии, разве что в учителя я не пойду :)) безумно обидно! :)
Я просто очень жалею 50 раз переписывающих мальчиков. Они от этого еще больше это письмо возненавидят.. А так, может, и вычистился б потом почерк. Мозг бы дозрел и т.п.
Гость
36 - 31.01.2017 - 09:22
26, бывает и так, о чем я и пишу. Есть способности, а есть навыки... Навык надо формировать, способность проявляется легко. Далеко не все обладают врожденной грамотностью, в большинстве случаев ее надо ФОРМИРОВАТЬ.
Гость
37 - 31.01.2017 - 09:22
15-Дуня Маслова > а радоваться отсутствию требований к чистоте немного странно потому что потом дети сталкиваются с большими проблемами в 5 классе когда оказывается что писать нужно чисто и за грязь снижают оценки. Вот наш класс именно с этим и столкнулся и детям было сложно привыкать а дисциплине в тетрадях, получается что учитель начальных классов оказала им медвежью услугу
Гость
38 - 31.01.2017 - 09:24
34, Бехтерева вообще пишет, что всегда работают оба полушария. Как кто сформировал путь в мозгу так и получилось. Многие левши могли бы быть правшами. Так что все это многопланово.
Модератор
39 - 31.01.2017 - 09:24
34-Attorney at claw >у меня муж-левша виртуозно левой рукой ест сосиски, а правой управляет мышкой :))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены