К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Носов "Огурцы"

Гость
0 - 25.07.2013 - 21:02
читала сегодня дочери этот рассказ и призадумалась вот на этом моменте
"...
Котька пришел домой радостный:

- Мама, я тебе огурцов принес!

Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца.

- Где ты их взял? - говорит мама.

- На огороде.

- На каком огороде?

- Там, у реки, на колхозном.

- Кто ж тебе позволил?

- Никто, я сам нарвал.

- Значит, украл?

- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я взял.

Котька начал вынимать огурцы из карманов.

- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,

- Почему?

- Сейчас же неси их обратно!

- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.

- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.

- Ну, я их выброшу.

- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.

Котька стал плакать:

- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.

- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?

- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.

- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.

- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.

- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.

- А брать не боялся?

Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.

- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице...."
А равнозначна ли угроза мамы проступку сына? украл, плохо, конечно, объяснила, поругала, отправила назад возвращать, но говорить- ты мне не сын, пусть тебя лучше убьют...я не понимаю. А вы что думаете?



Гость
1 - 25.07.2013 - 21:22
Как правило просто объяснить, поругать не дают должного результата. А такая мера навсегда даст понять что такое хорошо, что такое плохо. Про Убить тут скорее утрированно, отголоски эпохи комуняк.
Гость
2 - 25.07.2013 - 21:25
1-Кафица >ну да, и ребенок поймет, что маме он нужен только идеальный, а допустивший ошибку пусть даже не приходит домой.
Цитата:
Сообщение от Мирабель Посмотреть сообщение
я не понимаю.
я тоже не понимаю.
Гость
3 - 25.07.2013 - 21:28
плюсую, тоже не понимаю.
Цитата:
Сообщение от Мирабель Посмотреть сообщение
И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.
нет слов...:((
Гость
4 - 25.07.2013 - 21:31
1-Кафица > та я и не сомневаюсь, что мама просто решила добиться эффекта- шоб запомнил раз и навсегда. Но сын то верит маминым словам, будто она сделает так, как говорит. И понимает, что огурцы дороже его жизни. даже украденные((
Гость
5 - 25.07.2013 - 21:33
я вот и думаю, а надо ли теперь такие рассказы читать детям? не, у него куча и других прикольных есть, но вот этот конкретный меня коробит. Хотя раньше ниче, читала и не задумывалась даже.
Гость
6 - 25.07.2013 - 21:36
Вспомнила что читала этот рассказ в детстве, и честно сказать, он не произвел на меня такого впечатления как на Вас (в смысле взрослых). Мне кажется дети не воспринимают такие вещи настолько буквально, если, конечно, не заострять на этом столько внимания.
Ну и естественно это отголоски Советского прошлого, где в порядке вещей было отречься от своих детей, если они себя вели не так, как велит партия.
Гость
7 - 25.07.2013 - 21:39
Вот вы заморачиваетесь... Вы еще "Мишкину кашу" вспомните, где мама уехала , а детей одних бедных бросила. Какие огурцы дороже жизни? Так можно докопаться до того, что маме сын вообще не нужен. Вы в детстве Носова не читали? Правильно расставляйте детям акценты, сами. А то в одних темах ищут детям кукол-монстров, считают, что это нормально, а в других - Носов им не так пишет.
Гость
8 - 25.07.2013 - 21:42
7-Valdemarson > ))))
Гость
9 - 25.07.2013 - 21:47
8-Морковка > ну да. Лучше вообще ничего ребенку не читать, чтоб не травмировать. Пусть растет бестолковым, но не травмированным Носовым, Барто, Пушкиным и прочими. Да и маму не будут терзать душевные муки после прочтения детских рассказиков.
10 - 25.07.2013 - 21:50
Может, может, и совковское прошлое. Но в совке за воровство бывало и пожизненное и смертная казнь. Не как нынче - украл много и правильно и по науке - почет и уважение). Так что реакция мамы вполне соразмерна поступку сына. С учетом времени.
А если здесь и сейчас - согласна с Valdemarson
Гость
11 - 25.07.2013 - 21:52
А "зубы острые в самое сердце вонзает/ и кровь у нее выпивает" не травмирует?)))
Гость
12 - 25.07.2013 - 21:55
11-Любовь Каксон >" а тебя, кровожадную гадину, я сейчас изрублю на говядину!" -тоже ничего так:-)
Гость
13 - 25.07.2013 - 21:58
11-Любовь Каксон > воспитывает нелюбовь к вампирам? )))))))))))
А вспомните была темка, там сказки разбирали, тоже все не так и все не то. Я мелкая была читала сказки братьев Гримм в более честном переводе, а не в адаптированном, ну как-то не возникало у меня желания отхренячить себе пятку, чтоб туфлю надеть, или думы думать как так, мама-злыдня Шапку в лес послала одну
Гость
14 - 25.07.2013 - 21:59
мне кажется что фильтр фильтром, но не доводить до абсурда
Гость
15 - 25.07.2013 - 22:03
7-Valdemarson > а вы всех под одну гребенку не мешайте)) я как раз против кукол монстров, мультов непонятных и прочего.
Гость
16 - 25.07.2013 - 22:07
ну моя наверно эти рассказы глотает так же как и я в детстве- очень уж их любила.
ну и знаете, паук у мухи кровь пьет- вполне жизненно, он ими питается. А тут мама такое сказала. Наверно в реалиях того времени это было нормально. Хотя для меня все же- ну нельзя так детям.
Гость
17 - 25.07.2013 - 22:15
16-Мирабель > а что бы вы сказали, если б ребенок украл? Если б моя дочь принесла чужое, взятое без спроса, был бы тяжелый разговор. И что в другой раз мне придется взять ее за руку и лично отвести в милицию, я бы, к примеру, сказала. В такой ситуации я бы не стала говорить, что все равно тебя люблю, хоть бери ты чужое, хоть бей кого-нибудь и т.д. А вы бы что сказали? Или считаете, что жесткие разговоры калечат детей? Я думаю, иногда они очень полезны, а в некоторых ситуациях полезны и действия.
А то иногда родители не хотят травмировать своих чад, а потом эти детки травмируют жизнь окружающим и своим же любящим родителям.
Гость
18 - 25.07.2013 - 22:19
2-Настоящий Форумский Гремлин > для тоном нужно чтение, чтоб учиться на чудом примере. Это ж не вы ребенку говорите, а какая то абстрактная маман. Да и от одного раза врятли ли сформируется представление ненужности ребенкиной. Это если мать ежедневно пилит про идеальности, то да...
Гость
19 - 25.07.2013 - 22:20
4-Мирабель > сравнивается не жизнь и огурцы, а жизнь и воровство
Гость
20 - 25.07.2013 - 22:21
17-Valdemarson > я знаю, чего бы я ей точно не сказала- пусть тебя лучше убьют, чем ты воровкой будешь.
И я считаю, что ребенок должен знать, что за его проступки мама не станет от него отрекаться, что что бы он ни сделал, он может прийти и рассказать, но это не снимает ответственности за поступки с него. Не надо путать. Должно следовать наказание, а не угроза отречения.
Гость
21 - 25.07.2013 - 22:28
17-Valdemarson > полностью согласна. Я когда узнала, что сын с друзьями стырил в магазе пачку сухариков, отвела в этот магаз и заставила оплатить украденное из своих карманных денег. Сказала, что в след раз с ним разберется полиция. Ну есс-но долгий разговор на тему
Гость
22 - 25.07.2013 - 22:36
20-Мирабель > в "Огурцах" мама не отрекалась от ребенка, это вы так прочитали.
Гость
23 - 25.07.2013 - 22:37
20-Мирабель > и потом, ребенок также может боятся наказания. И вообще-то все боятся наказания, если на то пошло.
Гость
24 - 26.07.2013 - 00:27
Да все нормально. Время прошло, акценты сместились. И если в СССР надо было реально учить НЕ ВОРОВАТЬ, то в жизни сегодняшней надо учить НЕ ПОПАДАТЬСЯ. Потому как ну согласитесь, в стране ПОВАЛЬНОГО воровства быть честным дурачком всю жизнь - как-то грустно. Сумеешь украсть, чтобы не попасться - кради. Если мозгов не хватает - лучше не воруй. Потому что пока маленький, накроют - будет стыдно, станешь постарше - набьют морду. А повзрослеешь - будешь гнить в тюрьме. Вот и все.
Гость
25 - 26.07.2013 - 07:27
24-ЗмеЯ > браво!!!
Гость
26 - 26.07.2013 - 07:44
24-ЗмеЯ >вот из-за таких мамаш как вы и смещаются акценты, стыд и позор.....
Гость
27 - 26.07.2013 - 08:09
Это же рассказ времен советского союза, что от него еще хотеть? Помню, читала тоже рассказ, о том как мальчик подслушав дядины разглагольствования на тему плохой власти и провальной тактики ведения войны (а дело в пятидесятые было) отправился к ''товарищам военным'' и все про родственника донес. О как детишек тогда воспитывали! Не потребителями , а патриотами.
Гость
28 - 26.07.2013 - 08:12
26-Oriella > рыба гниет с головы... я конечно учу детей не брать чужое и т.д., сама не беру... но чувствую себя при этом полной идиоткой, зная, что все и везде погрязло в коррупции и мошенничестве и это даже не скрывается!!!:((
Гость
29 - 26.07.2013 - 08:19
Мда... Что же тогда можно сказать по поводу потрясающего рассказа Пантелеева "Честное слово" с позиции современной "онажематери"?
И вообще - Тараканище и Муху-цокотуху и Бармалеем уже предали анафеме.Вот и Носов попал в разряд неугодных.. Кто следующий??? (Как славно, что сейчас не 1937 год :-)
Гость
30 - 26.07.2013 - 08:23
мда, я смотрю меня тут уже в онажематери записали?))
а я всего то хотела сказать, что как-то мама слишком грубо с сыном обошлась, можно было и без таких резких слов. Не путать с уси-пуси и целованием в одно место.
ЗмеЯ, ну вы вообще...даете.
Гость
31 - 26.07.2013 - 08:25
22-Valdemarson > я прочитала ровно так, как написано. А там мама четко и ясно сказала - И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.
Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

слова- ты мне не сын- разве не отречение от него? для ребенка это вполне серьезно, он шуток не понимает еще таких.
Гость
32 - 26.07.2013 - 08:34
22-Valdemarson > как это она не отреклась, если сказала что лучше тебя пристрелят, чем у меня сын-вор будет.
Считаю, что детям такого говорить нельзя
Да, нужно, чтобы он эти злосчастные огурцы отнёс обратно, но я бы на месте мамы сама бы взяла его за руку, и отвела к сторожу, да заставила бы перед ним извиниться.
Гость
33 - 26.07.2013 - 08:37
+32 всё-таки время нынче неспокойное, мало ли что с сыном по пути случиться может. А так точно дойдём, огурцы вернём. Не будет у ребёнка соблазна выкинуть их по пути да наврать потом, что отнес.
Гость
34 - 26.07.2013 - 08:39
31-Мирабель > А Вы сказки ребенку читаете?
Гость
35 - 26.07.2013 - 08:42
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
но я бы на месте мамы сама бы взяла его за руку, и отвела к сторожу,
И до скольки лет за руку водить будете?
Гость
36 - 26.07.2013 - 08:47
вообще-то такие книги нужно читать через призму времени - в прошлые времена детей воспитывали куда жёстче, чем мы сейчас. Тогда не заморачивались детской психологией, а руководствовались нормами морали и рамками поведения в обществе. Тогда было жутким позором для всей семьи, если один из её членов становился вором или убийцей. Отцы могли и взрослых сыновей ремнем выпороть и т.д. И это не только советских времен касается.
Сейчас я сомневаюсь, что кому-то из современных родителей придёт в голову сказать "ты мне не сын, лучше бы у меня не было такого ребёнка и т.д." Это действительно жестоко и ранимо.
К книгам нужно немного проще относиться и детям немного пересказывать и объяснять нынешними оборотами, типа " вот видишь как плохо воровать - мама его очень любит, но ей пришлось так сказать, что б он не стал вором в будущем" и т.д. Можно, вообще акцент на слова мамы убрать, а перенести его на "ай, как мальчик плохо сделал" и т.п.
Хотя, так ли уж плохо было то воспитание? Почему-то такого разгула быдлятины, хамства и прочей грязи среди молодёжи не было. А сейчас как бы "не ранить душу ребенка" всё спускают с рук и умильно "облизывают своих чад".
Гость
37 - 26.07.2013 - 09:11
36-куропаточка2011, в общем то с вами согласна, раньше было много сдерживающих факторов, но все равно "чудили" только это все скрывалось. и все это "подавление" в детстве и юности потом выливалось в более взрослом возрасте, огромное кол-во несчастных людей, делающих вид, что все хорошо.
Гость
38 - 26.07.2013 - 09:12
Цитата:
Сообщение от Мирабель Посмотреть сообщение
И я считаю, что ребенок должен знать, что за его проступки мама не станет от него отрекаться, что что бы он ни сделал, он может прийти и рассказать, но это не снимает ответственности за поступки с него. Не надо путать. Должно следовать наказание, а не угроза отречения.
+1000!
Гость
39 - 26.07.2013 - 09:13
35-Sven > не знаю, но в рассказе мне представился мальчик дошкольного или младшего школьного возраста.
Наверное, потому что подросток не огурцы пошёл бы воровать, и уж точно мамке их не принёс бы.
36-куропаточка2011 > я согласна с Вами по поводу пользы от более строгого воспитания, чем то, которое дают родители сейчас, но! желать кому-то смерти это грех, тем более желать смерти своему ребёнку


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены