К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Носов "Огурцы"

Гость
0 - 25.07.2013 - 21:02
читала сегодня дочери этот рассказ и призадумалась вот на этом моменте
"...
Котька пришел домой радостный:

- Мама, я тебе огурцов принес!

Мама посмотрела, а у него полные карманы огурцов, и за пазухой огурцы лежат, и в руках еще два больших огурца.

- Где ты их взял? - говорит мама.

- На огороде.

- На каком огороде?

- Там, у реки, на колхозном.

- Кто ж тебе позволил?

- Никто, я сам нарвал.

- Значит, украл?

- Нет, не украл, а так просто... Павлик брал, а мне нельзя, что ли? Ну, и я взял.

Котька начал вынимать огурцы из карманов.

- Постой, постой! Не выгружай! - говорит мама,

- Почему?

- Сейчас же неси их обратно!

- Куда ж я их понесу? Они на грядке росли, а я сорвал. Все равно они теперь уже расти не будут.

- Ничего, отнесешь и положишь на той же грядке, где сорвал.

- Ну, я их выброшу.

- Нет, не выбросишь! Ты их не садил, не растил, не имеешь права и выбрасывать.

Котька стал плакать:

- Там сторож. Он нам свистел, а мы убежали.

- Вот видишь, что делаете! А если б он поймал вас?

- Он не догнал бы. Он уже старенький дедушка.

- Ну как тебе не стыдно! - говорит мама. - Ведь дедушка за эти огурцы отвечает. Узнают, что огурцы пропали, скажут, что дедушка виноват. Хорошо будет?

Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал:

- Не пойду я! У дедушки ружье. Он выстрелит и убьет меня.

- И пусть убьет! Пусть лучше у меня совсем не будет сына, чем будет сын вор.

- Ну, пойдем со мной, мамочка! На дворе темно. Я боюсь.

- А брать не боялся?

Мама дала Котьке в руки два огурца, которые не поместились в карманах, и вывела его за дверь.

- Или неси огурцы, или совсем уходи из дому, ты мне не сын!

Котька повернулся и медленно-медленно пошел по улице...."
А равнозначна ли угроза мамы проступку сына? украл, плохо, конечно, объяснила, поругала, отправила назад возвращать, но говорить- ты мне не сын, пусть тебя лучше убьют...я не понимаю. А вы что думаете?



Гость
81 - 26.07.2013 - 14:19
Не читая.
Когда я читала этот рассказ своему сыну, меня тоже покоробили эти слова. Для меня подобные слова не приемлемы. Есть гораздо больше способов объяснить ребенку что воровство - это плохо.
А что касается фраз, так многие мамы себе позволяют подобные слова. Глупые, чО.
Гость
82 - 26.07.2013 - 14:20
80-Мирина >поддержу.
Гость
83 - 26.07.2013 - 14:44
Еще раз - это художественная литература. Мне жаль тех, кто не способен видеть разницу между художественным вымыслом и реальностью. Как же вы Незнайку-то детям читаете? Там же вообще сплошное вранье.)
А еще мне искренне жаль детей, чьи родители за них порвут.
Гость
84 - 26.07.2013 - 14:51
83-Любовь Каксон > ага.. " Робин бобин барабек скушал 40 человек" )))))
Гость
85 - 26.07.2013 - 14:54
73-куркума > Не знаю. На некоторые проступки я могу отреагировать достаточно остро. Пока остро реагировать не приходилось, поведение дочки более чем вписывается в моральные нормы, принятые в моей семье.
А почему ни кто из защитниц не обратил внимание, что «жестокая мать» предварительно довела мальчика до истерики: «Мама стала совать огурцы обратно Котьке в карман. Котька плакал и кричал» , а потом уже сообщила что ей такой сын не нужен и далее по тексту?
И как вы думаете, какие выводы сделал бы мальчик, если его в слезах-соплях мама за ручку повела к сторожу извиняться за проступок?
Гость
86 - 26.07.2013 - 15:19
83-Любовь Каксон >мне так показалось что речь сабже не о вранье. При чем тут художественный вымысел и конкретные фразы?
Гость
87 - 26.07.2013 - 15:21
85-shmel > дело даже не в соплях, а скорее в том, какие слова люди говорят своим детям, особо об этом не задумываясь.
Часто слышу, например, как мамы кричат на своих детей "да когда ты уже заткнёшься?", "как же ты меня достал", "стой спокойно, иначе я тебе врежу" и "если ты не будешь быстрее перебирать своими ногами, я оставлю тебя вон тому дяде".
Более чем уверена, что эти люди тоже не задумываются, что же тут такого? Это же просто слова, не так ли?
Гость
88 - 26.07.2013 - 15:27
Контора пишет, Фиолетовый Кактус, тут некоторые по моему вообще не понимают о чем речь и что хотел сказать автор.
87-Фиолетовый Кактус, астро целую тему делала по этому поводу.
Гость
89 - 26.07.2013 - 15:31
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
А еще мне искренне жаль детей, чьи родители за них порвут.
мне искренне жаль детей от которых отрекаются матери и говорят "лучше б ты умер".
Гость
90 - 26.07.2013 - 15:39
86-Контора пишет >при том, что мама, говорящая в реальности своему ребенку: Лучше бы ты умер", и мама в рассказе, говорящая то же самое - абсолютно разные вещи. Если вы это не понимаете - я помочь не могу ничем.
Гость
91 - 26.07.2013 - 15:43
90-Любовь Каксон > так автор и не произведение обсуждает , а
"А равнозначна ли угроза мамы проступку сына? украл, плохо, конечно, объяснила, поругала, отправила назад возвращать, но говорить- ты мне не сын, пусть тебя лучше убьют...я не понимаю. А вы что думаете?"
Помните, как на уроке литературы обсуждали произведения, поступки и слова тех или иных героев?)
Гость
92 - 26.07.2013 - 15:46
91-Фиолетовый Кактус >не помню. Помню только анализ литературного произведения. А чтоб взрослые люди сидели и, брызжа слюной, всерьез осуждали слова вымышленного персонажа - такого у нас в школе точно не было.
Гость
93 - 26.07.2013 - 15:53
87-Фиолетовый Кактус > Мне показалось, что мама из рассказа не из таких родителей. Можно морально убить и не говоря такие слова. Иногда уж лучше бы кричали, чем в молчанку "играли".
88-Мирина > Мне было бы тоже интересно послушать мнение астро по этому рассказу.
Гость
94 - 26.07.2013 - 16:12
блин) аж полезла в флибусту, перечитала) классные все-таки книги
Гость
95 - 26.07.2013 - 16:17
92-Любовь Каксон, а я училась в "литературном" классе. и мы обсуждали и ставили себя на место героев. и потом, все "вымышленное" очень реально, причем рядом с нами.
Гость
96 - 26.07.2013 - 16:50
90-Любовь Каксон >взаимно! Я тоже ничем не могу помочь женщине, которая не понимает в чем смысл сабжа. Причем уже несколько человек объяснили, что дело не в вымышленной ситуации совершенно, но надо и дальше гнуть свою линию.
В п.91 вроде снова попытались, но бесполезно.
Гость
97 - 26.07.2013 - 21:46
92-Любовь Каксон > видать, плохая у вас была учительница по литературе, раз вы абсолютно уверены в том, что худоственный вымысел произведения (любого) не имеет никакого отношения к реальности. Че уж, Достоевский тоже в игрульки играл, исходя из вашей логики, а дяди и тети-доктора филологических наук вообще пациенты желтых домов получается, раз целые докторские пишут по творчеству того или иного автора))))) правда, позабавило!
98 - 26.07.2013 - 22:18
97-куркума >Хосподи (не сдержалась), какая учительница по литературе? Сами посмотрите, хоть в словарях для начала, шо есть художественный образ, художественный вымысел и тп. Как и за счет чего мы именно ТАК воспринимаем художественное произведение. Вы шире мыслить можете?
Хотела было поумничать, да ну вас.
Плюсую Любови Каксон.
Гость
99 - 26.07.2013 - 22:28
98-Anna Julia > Знаете, я вообще не поняла, к чему эта тирада))) я знаю, что такое худоственный образ и художественный вымысел, кстати, не надо так возмущаться. Советую вам почитать не словари, а теорию литературы))))А вы никогда не задумывались, откуда у автора берется этот самый худоственный вымысел и с какой целью? И потрудитесь уж, поумничайте, я посмотрю, насколько вы широко мыслить умеете)))
Гость
100 - 26.07.2013 - 22:59
а еще говорят что только мужики любят пипирками меряться.
ой, тетки, тетки)))
Гость
101 - 26.07.2013 - 23:14
97-куркума >Ну, давайте пагаварим за литературоведение, как настоящие филолога. Вы в курсе того, что такое гипербола и метафора, и какова их роль в литературном произведении?)
И уж Достоевского не трогайте грязными лапками, не надо.)
Гость
102 - 27.07.2013 - 07:33
Кстати, если некоторым так хочется, чтобы было "как в школе", то необходимо начать с самого начала. Определим жанровую принадлежность произведения. Отличники без особого труда определят, что это - притча. А, освежив в памяти характерные особенности этого жанра, можно уяснить для себя, к чему здесь столь экспрессивная речь матери. Вот и все.
Гость
103 - 27.07.2013 - 08:32
нчт.
Я рыдал от смеха))))
Никто яблоки в садах не тырил?
шибка несчастного сироты Коти,что он это домой притянул,надо было сбыть по тихой грусти или бабуле какой отдать,вот так зло(мама),победила добро(рачительного Котю)))
ЗЫ:Объяснить ребенку что так поступать нельзя,наказать если угодно,но выгонять на улицу,чью.под стволы престарелых сторожей...не...я ржу аки конь)))
ЗЫЫ:А где же был папа?Вот что бывает,когда в семье мама воспитывает сына одна)))
Гость
104 - 27.07.2013 - 09:32
102-Любовь Каксон >это ж как вас Носов "зацепил", что дотянул "Огурцов" аж до притчи в вашей системе ценностей и знаний))) Ну да, притча, а советская маманя, отправляющая на заклание к сторожу с ружьем своего сына - аллегория вселенской справедливости, не исключено, что советской)))) Ну а сынок - прям-таки заблудший сын, или даже больше - аллегория одного из семи грехов! Браво! А рассказ, обычный, простой рассказ, уж конечно не может содержать в себе экспрессивности никакой, по жанру не положено))))
Гость
105 - 27.07.2013 - 10:15
104-куркума >притча - малая литературная форма, короткий рассказ поучительного характера. Библейские притчи - отдельный жанр, вы путаете. И, кстати, использование в рассказе, как и в любом другом произведении экспрессивной лексики никем не возбраняется, просто для притчи это отличительная черта. Простите, но теорию вам надо подтянуть.)
Гость
106 - 27.07.2013 - 10:21
105-Любовь Каксон > если я не согласна с вами в вопросе определения жанра - это вовсе не значит, что мне надо что-то подтягивать))) думаю, все уже и так поняли, какая вы умная филологиня, так что не утруждайтесь так, аж до жанра дошли, а сути вопроса, обсуждаемого в теме, так и не поняли))) но это исключительно мое мнение, с которым, смею предположить, вы не согласитесь))))
Гость
107 - 27.07.2013 - 12:09
не тему огурцов.
почему многие сказки учат халяве? скатерь-самобранка, горшочек сам варит кашу, волшебное кольцо, золотая рыбка, ковер-самолет, джин из лампы, огниво и т.д. У разных народов разные сказки, но суть-то одна... Жил дурачок/вор/ленивый человек, ничего не сделал, да в конце сказки всё у него есть. Да, в золотой рыбке есть итог, что халява-то когда-то заканчивается и имеет последствия. Но вот в сказке Волшебная лампа Алладина какая суть? Кто у кого лампу сопрет? :) Или сказка Медведь-половинщик, где мужик медведя обманул. В мультике Вершки-Корешки мишка не работал, но в сказке-то помогал, а в итоге ничего не получил.
В детстве я не задумывалась на этим. Ни разу :) а вот сейчас, читая ребенку, начала подмечать. И надо ли что-то объяснять ребенку?
Гость
108 - 27.07.2013 - 12:34
Носов бы рыдал, читая эту тему...
109 - 27.07.2013 - 12:57
Цитата:
Сообщение от Kaisy Посмотреть сообщение
В детстве я не задумывалась на этим. Ни разу :)
Вы не задумывались, а почему Вы думаете что ребенок замечает? У детей совсем другое восприятие, они не видят таких вещей как: "голубой щенок", "голубой вагон", "двое из ларца" и т.д., т.к они менее "распущены" и "развращены" чем взрослые;)
Гость
110 - 27.07.2013 - 13:28
109-Рыжая кошка1 >я специально написала, что в этом возрасте я не замечала чего-то дурного в сказках. и к халяве не приучена вообще :) но я не помню прям все детство, может я все-таки спрашивала маму, а она сама могла рассказывать мне суть.
сейчас, конечно, я и над Винни-пухом смеюсь совсем по другим причинам :)
а голубого щенка тогда я ни разу не видела. первый раз прочитала и услышала год назад. мда... но ведь эти вещи пишут ВЗРОСЛЫЕ люди? неужели они ни о чем таком не думают? :)

для наглядности:
Песня щенка
(м/ф "Голубой щенок")

ТрЕнти-брЕнти-трЕнти-тА! Это кто ж такой Весь от носа до хвоста Очень голубой?! Голубое ухо! Голубое брюхо! Голубой чубчик! Как дела… «голубчик»?! Не бывало до сих пор Голубых собак. Ты позоришь целый двор Ты – бесспорный брак! Голубой! Голубой! Не хотим играть с тобой!
***
Hеужели из-за масти
Мне не будет в жизни счастья?
Я обижен злой судьбой...
Ах, зачем я голубой?

Отыскать хочу я друга,
Hо пока одну лишь ругань
Слышу всюду за собой...
Ах, зачем я голубой?

И в конце:
Что ещё для счастья надо,
Если друг надёжный рядом,
Если всеми ты любим-
Быть неплохо голубым!
111 - 28.07.2013 - 15:25
0-Мирабель,
спасибо за тему, интересная получилась))
К вопросу о том, что дети это воспринимают по-другому. Помню, как наш 2-й класс после прочтения рассказа разделился на два враждующих лагеря. Ну почти как на форуме. Одни дети поддерживали маму и некоторые даже говорили, что сторожу и надо было бы убить мальчика, чтобы другим неповадно было воровать. Другие жалели Котьку, были уверены, что мама от него отреклась, ведь кража уже состоялась, несмотря на возврат огурцов (кстати, с точки зрения закона это верно). Я маму презирала, а о Котькином проступке и не думала. Поведение мамы оказалось важнее.
К вопросу о временах и нравах. Рассказ написан перед войной, тогда за кражу могли не только посадить, но и расстрелять. Человек с точки зрения общества был не личностью, а винтиком. Поэтому реакция мамы тогда редко кого удивила бы. Вместе с тем поговорочка "все вокруг колхозное, все вокруг мое" тоже бытовала, хищения процветали. Никогда жесткость мер не приводила к снижению преступности.
А Носов считал, что "к детям нужно относиться с самым большим и очень тёплым уважением" (из Википедии)
Гость
112 - 29.07.2013 - 08:55
110-Kaisy > смешно))))))))))))
я этот мультик видела в детстве, но он мне никогда не нравился)
Кстати, где-то год назад попали по ТВ на наш советский фильм "Мэри Поппинс, до свидания!", и поняли, почему оба в детстве его особо не любили - фильм-то для взрослых))))
Гость
113 - 29.07.2013 - 09:25
112-Фиолетовый Кактус >а где он для взрослых? Может я чего-то не увидела там? я его очень любила в детстве.
Зато я помню когда я увидела первый раз мультик русалочка диснеевский, я была в ужасе от ведьмы, которая раздувалась в конце до неимоверных размеров, и потом долгое время не смотрела его (хотя все остальные диснеевские мультфильмы смотрела с удовольствием). Мне тогда лет 8 было.
Гость
114 - 29.07.2013 - 11:16
113-Морковка > я имела в виду, что там много юмора на житейские темы, которые с возрастом открываются с другой стороны)) посмотрели с удовольствием и очень смеялись) а в детстве некоторые шутки могли остаться незамеченными)
Гость
115 - 29.07.2013 - 13:51
114-Фиолетовый Кактус > ааа, ну тогда да, а то я уже стала напрягать и без того воспаленный мозг ))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены