К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Невролог. Проблемы с речью.

Гость
0 - 31.03.2015 - 16:36
Девушки, нужны координаты невролога. И отзывы. На форуме были подобные темы, но уже старые и проблемы иные у детей. Неплохо отзываются о Породенко, Томниковой, Черной, Шагал, Миносян. Пока, опираясь на отзывы, склоняюсь к Томниковой.
Суть проблемы: дочке 2,1 г. Почти не разговариват.
Спасибо.



Гость
41 - 31.03.2015 - 23:41
37-99процентов Ангел >это в пределах нормы 2,1г.
спроси у мамы во скок ты заговорила и другие в семье, и у свекрови. патологии в пре- и пост-натальном были? скок по Апгар? статусы были?
Гость
42 - 31.03.2015 - 23:44
38-Ахулита > там другое- нет правильной устной речи= нет правильно письменной. сочинения ни при чем)
Модератор
43 - 31.03.2015 - 23:51
42-латентная >то ись при правильной речи шепелявить не страшно? :)
Гость
44 - 31.03.2015 - 23:59
Пипец.скоро с пеленок детей по логопедам таскать будут
Гость
45 - 01.04.2015 - 00:07
37-99процентов Ангел >Мой в год лучше разговаривал, больше звуков и слогов произносил, чем сейчас(((
Гость
46 - 01.04.2015 - 00:07
43-Ахулита > страшно- фонематический слух страдает. слышу=пишу. если он вместо т говорит к так и будет не Так, а Как.
Гость
47 - 01.04.2015 - 00:09
44-Amalfenika > м.б. огроменное количество с логопедическими проблемами... была на приеме в первый класс- жестяко(
Гость
48 - 01.04.2015 - 07:40
Читаю и удивляюсь - что страшного в посещении невролога и логопеда? Ну если это индивидуальные темпы развития речи - успокоиться и ждать, если проблемы - начать заниматься как можно раньше. И все. А вариант - ой, у соседки/знакомой в пять лет чисто заговорил... Знаете, наш логопед счас перешла в другой центр, где занимаются тяжелые дети, как раз те, что не заговорили ни в три, ни в четыре. Смотреть тяжело(((( сходите на диагностику
Гость
49 - 01.04.2015 - 08:22
44-Amalfenika >пипец - это когда в пять лет нормальной речи нет. вот это - пипец. а к логопедам с двух лет нормально, а к неврологам - с пеленок. строго говоря, неврология, просмотренная и не вытянутая до года, потом убирается долго и тяжело
Гость
50 - 01.04.2015 - 08:58
из всех к кому ходили понравилась Чернышенко в ддц. назначила довольно слабые препараты и был резольтат, но при совместной работе с логопедом. Ребенок в 3 года вообще не хотел говорить.
Могу сказать, что без логопеда этот вопрос не решается, только в таком возрасте нужен не просто логопед, а логопед -дефектолог. И нас логопед настойчиво спрашивал наблюдаемся ли мы у невролога, невролог в показаниях писал логопеда (не вплане перекидывания ответственности, а для совместной работы с ребенком).
До Чернышенко ходили к Шагал и Миносян (в возрасте 2 и 2.5) к первой по отзывам из интернета ко второй по отзывами знакомой (знакомой Миносян хорошо помогла) обе прописали очень много и сильных препаратов и че то мне было страшно их давать и я отложила вопрос с надеждой, что выговорится, когда к 3 речи не было (реально словарный запас в виде ам-ам и меньше 10 слов) решила, что буду давать все, а получилось так, что выписали нам самое слабое и помогло. Но считаю что очень большую роль сыграл логопед, а вот логопед наоборот очень настойчиво посылала параллельно к неврологу и когда я через полгода увидела огромный результат и решила "не травить детя“ логопед опять настаивала на повторном посещение и действительно перед понравилась курсом таблеток результат застопорился, а потом опять начались улучшения.
Гость
51 - 01.04.2015 - 09:02
Миносян = Минасьян
Гость
52 - 01.04.2015 - 09:03
перед понравилась курсом = перед повторным курсом
Гость
53 - 01.04.2015 - 09:08
ну и ещё, считая словарный запас ребенка в 2 года надо считать все слова. говорит на слона “со“ - это слово говорит вместо дай - ай -еще плюс слово. из того, что вы описываете, у вас скорее всего норма.
Гость
54 - 01.04.2015 - 09:37
41-латентная > я в полтора говорила, свекровь не помнит.
Патологий не было. 8-8 по Апгар
Гость
55 - 01.04.2015 - 09:40
50-мыша1с > спасибо за отзыв. Если Вас не затруднит, расскажите, как проходят занятия с логопедом.
53-мыша1с > нет, не говорит даже первые буквы/слоги слов. Только то, что написала выше.
Гость
56 - 01.04.2015 - 09:46
39- После лета, мы делали УЗИ шеи и какое-то триплексное сканирование, которое и показало передавленную шейную артерию. А вообще мы первые годы жизни ребенка по другой проблеме наблюдались у неврологов. Из-за нескольких переездов прошли порядка 15 специалистов. Везде прием был примерно одинаковый - постучать молоточком локти и колени, подвести молоточек к глазам и поводить в разные стороны. Ну и поверхностный опрос как рос и развивался до приема ребенок.
А в Краснодаре доктор Никонова очень тщательно смотрела, промяла всего, включая стопы ног, смотрела рефлексы, как у новорожденных. Я про себя удивилась настолько тщательному осмотру. А потом она начала задавать вопросы о протекании беременности и сколько часов длились роды, вот уж не думала, что это имеет значение для установления диагноза такому взрослому ребенку, также просмотрела всю медицинскую карту. Кроме этого она мне пояснила и причины тех давних проблем с ребенком, которые другие доктора не могли мне внятно растолковать, а только пугали задержкой развития и предстоящими проблемами с обучением. А вот нифига подобного- сын мой без особых усилий имеет всего две годовых четверки. Это у меня в голове и не состыковывалось- диагнозы всех вместе взятых неврологов, которых мы прошли и складывающаяся жизнь. Только сейчас все встало на свои места. Вобщем, я довольна доктором, смело рекомендую её на основе своего разнообразного опыта.
Гость
57 - 01.04.2015 - 09:52
54-99процентов Ангел > ну норм! ты сходи, к неврологу, но не нагнетай заранее!))
мне советовали Томникову и Дудий.
прежде чем начинать работать с экзогенные факторами, исключают эндогенными. В общем с органикой разобраться, а потом дальше "рыть"
Гость
58 - 01.04.2015 - 09:54
56-Tulpasha >У меня со старшим была такая несостыковка. Невролог ставил гиперактивность и пугал проблемами в учебе, а вырос очень спокойный послушный ребенок, спортсмен и круглый отличник. Поэтому я с младшим сначала к неврологам старалась вообще не ходить. Была гематома при рождении, тоже выписывали сильные препараты, судя по УЗИ, к году рассосалась сама без лекарств. У старшего был так же. Но он хорошо заговорил к двум годам, распространенными предложениями. А младший - никак(
Гость
59 - 01.04.2015 - 09:58
Очень часто слышала, что назначают сильные препараты. мамы их не дают, и угрожающие симптомы проходят сами. Интересен опыт тех, кто все-таки давал лекарства аленьким детям.
Гость
60 - 01.04.2015 - 10:26
55-99процентов Ангел >мой ребенок не разговаривал в вашем возрасте "на своем". вот вообще. то есть или по делу или молчком. а по делу было очень мало слов. мама-папа-баба-ока (пока) - бэ (большая машина) ну и что то вроде муу, яу (мяу) и аф (гав). может было что то вроде дай. в возрасте 2,8 ребенок начал ходить в развивающий центр. Дети +много мелкой моторики (крупы, макароны, песок) = начал по чуть-чуть говорить. к моменту похода в садик в 3,2 года уже хорошо разговаривал.
диагноз по неврологии был, но не связанный с речью.
Гость
61 - 01.04.2015 - 10:48
60-KotЁnok GaFFF > а мой на большую машину говорит бааааа, прям так,с выражением))) И отдай говорит хорошо,иди еще,и гав четко очень. И на этом все:(
Гость
62 - 01.04.2015 - 11:26
После лета 59 - ну вот мы в итоге не обошлись без лекарств.
99процентов Ангел 55 - занятия проходят без мамы :)
занятия в игровой форме 1.артикуляционная гимнастика 2.побуждение все время говорить 3.развитие мелкой моторики 4.задания на дом
сама с ребенком занималась много и невролог и психолог и логопед сказали, что на свой возраст он развит на 5+, но вот заставить говорить смог только логопед.
сейчас болтает не остановить(год занятий) . не совсем четко и внятно, но логопед сказала, что теперь только в 5 лет к ней и то если понадобится звуки ставить.
Гость
63 - 01.04.2015 - 11:28
Цитата:
Сообщение от 99процентов Ангел Посмотреть сообщение
14-Паманя > мне нужна речь ребенка и причины, по которым ее нет и которые, возможно надо исключить или пролечить, дабы не упустить драгоценное время.А СГДВ я привела как пример.
Почему и говорю, покажите ребенка специалистам для исключения патологии органов слуха и речи!Если нет патологии и нет "Д" учета у невролога, просто разговаривайте с ребенком как со взрослым, но не длинными предложениями и членораздельно и больше общения в группе!
Гость
64 - 01.04.2015 - 12:52
Имхо, кормить двухлетних детей лекарствами, "чтоб заговорил", это кощунство.
Больше читать и общаться, на улице всё-всё комментировать, играть в лото, называть картинки, через некоторое время ребенка мотивировать называть. Развивать мелкую моторику, ритмично можно читать короткие стишки, типа Батро, Чуковского. Сказки короткие для их возраста. Играть в игры, типа "Шел король по лесу". Этого достаточно в два года. Дети разные, кто-то в 1,5 года предложениями говорит (что тоже в некоторых случаях не сильно хорошо), кто-то ближе к трем начинает.
Можно, конечно, и в два к логопеду водить, но всё, что требуется двухлетнему ребенку, вы, мамы, можете сделать сами.
Гость
65 - 01.04.2015 - 14:11
44-Amalfenika > На меня, когда я в 2,5 года сына привела на консультацию, логопед ОЧЕНЬ ругалась на предмет - где вы были раньше? - надо было как минимум в 2 года приходить. Не надо так категорично - случаи бывают разные и лучше сходить к неврологу и логопеду и пребдеть, чем потом локти кусать.
Гость
66 - 01.04.2015 - 14:16
49-rastishka > +500. Мы до 2,5 лет наблюдались у 2 именитых неврологов - типа все ОК, - "мамочка ищет чего и нет" (с). А когда я в 2,5 года отвела сына к еще двум неврологам и логопеду - тут и оказалось - "где вы были раньше?!" и выкатился букет, который до сих пор (ребенку 9 лет) лечим, стоим на учете, а драгоценное время было упущено в самые "благодарные" для лечения годы жизни ребенка.
ИМХО, лучше показать 3-4 неврологам и выдохнуть и ждать "пока его прорвет в 3 года", чем потом жалеть горько.
Гость
67 - 01.04.2015 - 14:24
59-После лета > если 2,5 года подойдет для "маленьким детям" ))) - я давала. Много, вот прям 2-3 мес. курс лечения, 1 мес. отдых, и так по циклу года 3, наверное. Эффект очень хороший - прям "волнами" - пропили курс - прогресс, еще курс - еще прогресс. Года 3 такого энергичного лечения. Потом начались бОльшие перерывы между препаратами - 2 мес. пропили - 2-3 мес. отдыхаем, препараты не такие сильные. Сейчас - как началась подготовка к школе и потом сама школа - на лето отдыхаем - вначале и в конце учебного года - по курсу препаратов. Как-то так.
Гость
68 - 01.04.2015 - 14:28
64-Тортуга >Кормят не чтобы заговорил, а чтобы вылечить патологии. К примеру выше написали, что сосуд был пережат. Само это если и проходит, то очень долго, а сколько за это время мозг недополучит. Если с ребенком все нормально, зачем лекарствами пичкать.
61-Barbaris >Рома тоже на автобус и грузовик говорит бааа. а раньше говорил абас, теперь не заставишь. На маленькие маши ны - ма ма (маленькая машинка).
Книжки любит слушать, с полугода читаю постоянно на сон и так в течение дня, но что-то прогресса не видно(
Гость
69 - 01.04.2015 - 15:41
Всем спасибо за мнения.
Записалась к двум неврологам.
Девушки, посоветуйте логопеда. В нашей поликлинике нет такого специалиста.Желательно в районе Российской.
Гость
70 - 01.04.2015 - 15:55
Все детки разные, кому-то лень, у кого-то еще "мозг" не до развился. Если маман и папан все понимают и без разговора, зачем утруждаться. Мне после дочи , которая начала хорошо говорить в полтора года, сын казался молчуном. Все пытали его. А в 2 как прорвало.В неделю по 20 слов прибавлялось. Хотя доктор тоже прописывал лечение. Но до него не дошло дело, не успели. А еще вспомнилось. Малому было месяцев 6-7. И мне почудилось,что он не слышит. И в ладоши хлопали и стучали. Ноль реакции. Повезла на обследование, все в норме, просто не хотел обращать внимание.
Гость
71 - 01.04.2015 - 17:47
Автор, в личку не написать... Проблемы нет.
Гость
72 - 01.04.2015 - 18:31
На сколько помню, тоже загонялась, что мало говорит.
Не помню точно возраст, в 2,3-2,4 ребенок должен говорить порядка 100 слов. Сюда входят ВСЕ слова, и "кривые" и им самим придуманные, если они четко определяют предмет или действие, и звуки животных.
Начала записывать, в ужасе понимая, что и полсотни не наберем. На 120 слове плюнула и перестала морочится :)))
Так что запишите/посчитайте. Может там не так и мало.
Так что уздечка- отдельно, словарный запас- отдельно.
Гость
75 - 01.04.2015 - 20:26
73-74,
Ууууу, круто! Вы думаете что от этого коктейля ребенок заговорил? хотя может быть, что бы его оставили в покое:((
И диагнозы рассосались чудо.. и это после поверхностного осмотра и стандартного комплекта" от всего, поможет, нет, но на всякий случай"..
Гость
76 - 01.04.2015 - 21:27
69-99процентов Ангел >с ребенком надо больше разговаривать. к книжкам надо было приучать до года. а вы сдаи в садик в полтора, до этого видимо не особо занимались. вот и результат. разговаривайте, комментируйте все действия свои по дому. и почитайте возрастные развивалки.
Гость
77 - 01.04.2015 - 21:36
76-Единое целое > Что за бред? Окуда такие выводы? Что значит "сдала в садик в полтора года"?
Ребенок пошел в сад в 1,10 на полдня. Позже перевелись на полный.
откуда вывод, что я ребенком "не особо занималась"? Все свое свободное время посвящаю дочери.
Всезнающие, блин.
Гость
78 - 01.04.2015 - 22:38
77-99процентов Ангел >свободное от форума время? ;) от жв и прочих "прелестей"?)))
ну да ладно
просто ребенку нужно прежде всего общение. неврологи могут не помочь
Гость
79 - 01.04.2015 - 22:39
а вообще возраст еще довольно мал для больших выводов
Гость
80 - 01.04.2015 - 22:44
78-Единое целое > если уж начали, поведайте мне, сколько времени я провожу на форуме, в т.ч. на жв в ущерб ребенку? И что Вы имеете ввиду под "прочими прелестями".
Будьте добры, не сливайтесь.
Модератор
81 - 01.04.2015 - 23:50
Не, ну тоже ото.. Меня мама в сад года в полтора отдала и вряд ли прям надрывалась над моим образованием (у неё ещё и старшая нервомотина была), притом жеж работала, как все советские граждане. Ничего, как-то выросли с сестрой и даже в педагоги подались.
Это я к вопросу, что надо много общения и маме аж порваться..
.тут иногда хоть разорвись, но если что-то не дано..
Гость
82 - 02.04.2015 - 00:28
81-Ахулита > ты тоже была нервомотина? Меня тоже так называли, а я забыла это слово))) ты напомнила)) завтра скажу Соне, что она нервомотина)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены