К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нерешительная мама

Модератор
0 - 20.11.2012 - 09:03
Сей вопрос не раз вставал на повестке дня, но как-то руки не доходили. А сегодня решила: пора что-то менять.
Короче, ситуация в следующем: нерешительная я, нюня, тютя.. Не люблю скандалы, конфликты (не поверите!), заранее просчитываю, чем может закончиться - и ретируюсь.. Нет, могу поскандалить за место в очереди (если с дочерью, например), но часто в каких-то вопросах уступаю, мол, ладно, переживу, непринципиально..
И, вроде бы, дожила как-то до своих седин, но ведь дочь растет. Я и внимания не обращала, пока мне одна знакомая мама уже носом не ткнула, что и дочу ж под свое поведение ломаю, чтоб тоже "прогибалась".
Ну, вот пример: приехала та мама к нам в гости (ну, то есть погулять у нас на площадках с нами) со своим сыном. Хорошо детки погуляли, бегали, подружились. В след. раз с нами была еще моя племяшка и доча предпочитала играть с ней. А мальчик из-за этого всяко страдал и капризничал. А я ж (мне неловко, вроде ж к нам в гости приехали!) свою дочу уговариваю: "Наташа, так нельзя, он к тебе приехал, а ты.. Возьми его за ручку, поиграй с ним.. " То есть чуть ли не стыжу свое чадо 3-летнее за такое вот "ужасное" поведение. Пока уже сама та мама не удивилась, мол, "ты чего?? Ты зачем свою дочу прогибаешь?? Да начхать на других детей, я, мол, никогда б так своего не уговаривала. Не хочет играть - это его проблемы, а не ее"..
И куча подобных историй :(
И вот в чем вопрос: как вы воспитываете своих чад? Своим личным примером (типа "неплохой, вроде, человек я. подумаешь - тютя\нахал\жадноват\ленивоват"..)) или же, наоборот, зная, как вы страдали от чего-то, всяко их учите ТАК не делать.. Или все же все бесполезно и если мама тютя - то и доча переймет ее поведение?



Гость
1 - 20.11.2012 - 09:08
0-Ахулита >,ты же понимаешь,что ты не научишь ребенка чему-то,чего не придерживаешься сама?:)Начинать надо с себя(с)
Гость
2 - 20.11.2012 - 09:10
0-Ахулита > систрааааа, я тоже "тютя", но не переживай, природа свое возьмет, т.к. почти 100% твоя дочь тютей не будет :)
Гость
3 - 20.11.2012 - 09:12
1-Крокодилище > как раз в большинстве случаев дети пойдут "от противного", особенно в подростковом возрасте и далее.
Модератор
4 - 20.11.2012 - 09:17
3-Лисёна >думаешь? я вот ХЗ - у меня мама, конечно, тетенька пробивная по-своему, но тоже как-то (со стороны вижу) в целом прогибается (типа "ладно, сволотчи, сделаю по-вашему, но буду вас тихо ненавидеть"). а папа так вообще, наверно, в жизни не скандалил.. всё его как-то устраивает..
а у меня и муж упрямый, но тоже не наглый.. переживаю ж за потомство наше..
Гость
5 - 20.11.2012 - 09:19
а я тоже ужасаюсь когда вижу в дочери отражение себя..Только худшее отражение - прет напролом, все доводы отметает, если уговаривать - еще хуже..не трогаю, а потом - мысли о том, что неправильно воспитываю и воспитываю ли вообще....
Гость
6 - 20.11.2012 - 09:22
0-Ахулита > все правильно ты интуитивно делаешь. Очень плохо, когда детей растят пупами Земли. *все тазы, отведенные под помидоры уже переполнены*
Гость
7 - 20.11.2012 - 09:31
т.к. почти 100% твоя дочь тютей не будет :)
не правда)
А разве плохо женщине быть нерешительной? :))
Гость
8 - 20.11.2012 - 09:32
У меня у детей мой характер..муж у меня тоже не особо спорить доказывать будет, а я и поругаться могу, а где нужно и уступить..но вообще характер боевой:) вот за дочкой наблюдаю, видимо мой характер будет:) пупом земли не ращу, но стараюсь что бы было своё мнение, и что надо добиваться своего, а не сидеть в сторонке. А насчёт играть не играть, так это дети пусть и решают сами с кем дружить с кем нет!
Модератор
9 - 20.11.2012 - 09:38
6-Своясобственная >та не знаю. в том и дело, что я никогда пупом не была, но вот не чувствую, что это хорошо.. прямо вся в растерянности.. с одной стороны - я свое в конечном счете получаю, но такими обходными путями.. а была б наглая - стукнула б по столу - и всё!
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
А разве плохо женщине быть нерешительной? :))
ой, Розит, если нерешительная женщина - как в противовес решительному мужчине - то конечно. Но в жизни такая (если без мужика) все-таки должна сама все делать. И вот тут косяк...
Гость
10 - 20.11.2012 - 09:40
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
я свое в конечном счете получаю, но такими обходными путями..
да, и ты свое получила и окружающие не в обиде, а если
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
была б наглая - стукнула б по столу - и всё!
то оч вероятен скорый вариант
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Но в жизни такая (если без мужика) все-таки должна сама все делать
Модератор
11 - 20.11.2012 - 09:44
Просто вот случай сегодня утром *тихо скулю*
Зашла в Пятерочку. Колбаску купить. Смотрю - по акции салями продается за 129 р. Так бы я на нее и не посмотрела (за 165) - а тут слюня выделилась. ЭХ! побалую себя! Пробиваю в кассе, уже заплатила.. Че-то .чую, многовато дала. Смотрю в чеке - колбаса за 165. Я, как умная и вежливая: "Извините, тут по акции должно быть 129".. Пошла тетя, вернулась: "ой, извините, девочка не успела ценник снять, акция уже закончилась, увы. Будете брать или деньги вернуть?" По-доброму так. А я ж не хочу скандалить и требовать, но знаю, что есть такое правило, что магаз ОБЯЗАН отдать по цене ценника, и ниипёт, что акция закончилась, если ОНИ не сняли.. И слюня ж выделилась.. Взяла по 165, а самой обидно.. Не денег жалко (хотя жалко!), а вот в общем.
Гость
12 - 20.11.2012 - 09:47
11-Ахулита > нет, просто ты, как разумный человек не стала портить нервы СЕБЕ из-за 36 рублей. Было бы что-то посерьезнее - отстояла бы свои интересы, я уверенна.
Гость
13 - 20.11.2012 - 09:49
Мммм... я далеко не тютя, могу и поскандалить в случае чего, но вот в данном конкретном случае из сабжа не вижу я ничего "тютюшного". Нормальное приучение ребенка к правилам хорошего тона. Я бы в этом случае так же поступила.
Модератор
14 - 20.11.2012 - 09:51
12-Своясобственная >так я так и подумала: не буду портить. а теперь сижу вот и гундю. все равно, получается, испортила. и часто так :(
Гость
15 - 20.11.2012 - 09:54
10-Своясобственная >13-ArtBerry >плюсую)
14-Ахулита >Не парится) что такое 40 руб? Ничего) тем более, что палка колбасы редко весит кг, посему и того меньше, не стоит из-за этого переживать.
Гость
16 - 20.11.2012 - 09:56
11-Ахулита > а я наоборот, на днях очень злючая вышла из дома (на рынок), заодно надо было денег на карточку кинуть, банкомат снаружи опять не принимает (частенько это такое), захожу внутрь, а они внутренний банкомат убрали, к оператору очередь, да и паспорт я не брала... Короче это меня малость выбило из равновесия и когда мне тетенька предложила через оператора в очереди постоять, то я рассказала ВСЁ, что я думаю о сбербанке:)) Вот и проблему то не решила, а поскандалила, тоже наверное не правильно, для этого есть горячие линии, сайт, где можно писать претензии, а вот та конкретная тетенька наверное не совсем виновное лицо))
Гость
17 - 20.11.2012 - 09:59
оой я так скажу,у многих уважаемых,сильных духом людей,вырастают дети тямти-лямти.
а вот у моего муженька наоборот...у неадекватной мамы вырлс классный чувак....со своим мнением. Порой даже мне мозги вправляет..что я такая добрая-то.
за себя скажу...раньше я тоже была..ооочень мягкой.Трудности и выживания в тяжелых ситуациях закаляют...заставляют стать жёстче.
если надо могу и поругаться...самаа никого первая не трону..но если меня допекут..могу и укусить.
Витька мой растет упрямым и жаднючим почему то...Но это точно уж не от меня качества ему достались...и не от мужа....
тю...блин от кого же тогда?)))
Гость
18 - 20.11.2012 - 09:59
Да, а я наоборот переживаю, что я более скандальная, а дочка как то такая тихая что ли. Нет она конечно может заупрямится если что, но обычно всем деткам например раздают подарки, моя будет стоять с краю и тихо плакать что ей не досталось, пока я не прибегу и не возьму ей, или спрашивают например в садике кто учавствует в игре, она никогда руку не поднимет, а потом долго расстраиваится что ее не выбрали. И так во всем, думаю к психологу повести что ли.
Гость
19 - 20.11.2012 - 10:02
0-Ахулита > Вы прям больной вопрос для меня подняли. Практически та же ситуация и теми же вопросами задаюсь постоянно. Я всю жизнь борюсь со своей стеснительностью и нескандальностью, мешает это частенько. Хочется чтобы дочка была уверенной в себе и могла себя преподнести в будущем. Но, чувствую, яблочко от яблоньки... Видимо на подсознательном уровне и даже того не замечая мы всё равно растим детей по своему подобию. Да и надо ли в ней культивировать эту наглость? Ведь меня же люди ценят такой какая есть.Как правильней: быть наглым и жить хорошо для себя, но не обращать внимания на мнение окружающих или быть дружелюбным и хорошим для других, но при этом самому частенько страдать из-за этого. Подозреваю, что истина как всегда посередине, но как её достичь?
Модератор
20 - 20.11.2012 - 10:03
15-Дамасская__роза >:)) там 300 грамм :))
да не. я пока шла, еще вспомнила, как недавно меня еще одна продавщица "подавить" хотела, и другая подружка "спасла". Хотела купить гиг. помаду на рынке, попросила облепиховую, а она одна осталась - которая на прилавке. Тетьке ее снимать лень, она спросила, не хочу ли я малиновую. А я не хочу, но так стремно, что она щас будет напрягаться, за ней лезть.. "Лаадно, давайте малинову.." - "Ты чёё?? Нам не надо малиновую! Мы хотим облепиховую!" - Это подружка..
16-ArtBerry >но ты удовлетворилась морально?
Гость
21 - 20.11.2012 - 10:06
не знаю как правильно охарактеризовать свой недостаток :-) приспособленчество вероятнее всего :-) сейчас у своего трехлетки наблюдаю именно эти действия... мама помоги, сделай за меня, я не умею... и тп... борюсь с собой дабы не быть примером
Гость
22 - 20.11.2012 - 10:07
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Не люблю скандалы, конфликты (не поверите!),
Ненормально, когда человек их любит. А так вполне логичное поведение. Сама примерно также себя веду и не считаю, что ребенок должен делать иначе. Зачем конфликты лишние? Есть конечно весьма ограниченный круг принципиальных вопросов, когда во что бы то ни стало надо добится своего. Это нормальная "золотая середина" и хорошо, если ребенок будет таким же.
По поводу Вашего примера - тоже такое было не раз. Но это тоже считаю нормальным - объяснить ребенку, что надо проявить уважение к гостям. Почему же надо наплевать на других?
Гость
23 - 20.11.2012 - 10:08
Вы, конечно, можете со мной спорить, но наше воспитание оказывает мизерное влияние на детей. Все люди уже рождаются с характерами.
Гость
24 - 20.11.2012 - 10:08
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
но ты удовлетворилась морально?
ну это да)))
Гость
25 - 20.11.2012 - 10:13
Эх, тоже такая же...
Но скажу только про ситуацию в сабже... Сначала учим-заставляем ребенка общаться с теми, кто ему не нравится, а потом страдаем (вместе с ним), что он "нет" сказать не умеет и вот так по жизни и тратит свое время на общение с теми, кто не нравится, хотя ему это сто лет не надо.
Гость
26 - 20.11.2012 - 10:19
23-Своясобственная > Нет, характер и темперамент, конечно, никто не отменял, но любой характер можно поломать. Встречались люди властные по натуре, но видимо "завоспитанные" в детстве - море комплексов. В душе короли, а выразить это в нужной форме не могут в силу своей "воспитанности".
Модератор
27 - 20.11.2012 - 10:20
24-ArtBerry >вооо :))
23-Своясобственная >вот это как раз мне и интересно выяснить поподробнее..
21-КоШаТиК >как боретесь? :)
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Почему же надо наплевать на других?
уже второй голос за то, что я была права.. хм-хм..
Гость
28 - 20.11.2012 - 10:24
26-Softness > так может оно и к лучшему, что не дали их властности расцвести буйным цветом?)
Гость
29 - 20.11.2012 - 10:25
Цитата:
Сообщение от Магнитка Посмотреть сообщение
и вот так по жизни и тратит свое время на общение с теми,
Ребенок будет жить в обществе, будет учиться и работать в будущем не всегда с теми, кто ему нравится. Нужно учить общаться с любыми людьми. Просто общение по необходимости и дружба - это все-таки разные вещи. Друзей конечно пусть выбирает сам.
Гость
30 - 20.11.2012 - 10:30
29-Batgirl > ППКС тыщу раз.
Гость
31 - 20.11.2012 - 10:32
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Просто общение по необходимости и дружба - это все-таки разные вещи.
Именно. И я вот не думаю, что у Ахулитиной дочки была необходимость общаться с тем мальчиком. В принципе, она его в гости-то не приглашала :)
Гость
32 - 20.11.2012 - 10:37
7-Дамасская__роза > правда, правда :)
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а была б наглая - стукнула б по столу - и всё!
аха, а если "коса на камень найдет"? Предпочитаю стучать по столу в самом последнем случае :)
11-Ахулита > ну да, публичная оферта называется. Что бы сделала я в таком случае: брала бы одну палочку - вернула бы деньги раз "Так бы я на нее и не посмотрела (за 165)", брала бы много, то подняла бы скандал + жалобную книгу потребовала бы. Да.
Гость
33 - 20.11.2012 - 10:42
32-Лисёна >та ну) Всех кого я знаю вылитые мамы)) Причем не только по отношению к скандалам и иже с ними, но и в вопросах семейных)
Гость
34 - 20.11.2012 - 10:46
17-елоччка > вот, кстати, да :) "Что нас не ломает, то делает сильней".
Знакомый очень тяжело шел на контакт, но жизнь заставила пойти в кондукторы, за три месяца так "язык подвесил", что просто залюбоваться. А не смог бы, то пришлось бы уходить. Ща работает на гораздо прибыльной работе, где как раз нужен "хорошо подвешенный язык".
Жизнь - очень интересная игрушка :)
Гость
35 - 20.11.2012 - 10:54
33-Дамасская__роза > Я не вылитая :р и постоянно об этом напоминаю мужу, чтоб ценил :)))))
Сейчас перебираю знакомых: из всех только две по стопам мам и следуя их советам пошли (к сожалению с печальным финалом :((()
Гость
36 - 20.11.2012 - 11:02
Т.е. получается, что можно не париться такими вопросами как автор, прививать ребёнку только основы культурного поведения в обществе: здороваться, благодарить, место старшим уступать и т.п. а характер общения с другими людьми сложится сам, без родительского вмешательства?
Гость
37 - 20.11.2012 - 11:05
35-Лисёна >А у меня все и я тоже, чему очень рада, да))
Гость
38 - 20.11.2012 - 11:13
37-Дамасская__роза > :)
Гость
39 - 20.11.2012 - 11:30
Думаю в каждом есть что-то и от природы и от воспитания, вопрос только как этим самым воспитанием пустить в нужное русло то, что дано природой


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены