К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не садиковский ребенок

Гость
0 - 25.03.2014 - 20:52
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у кого есть подобные проблемы? Племяннице 4 года, пошла в обычный садик - заболела, да так сильно, что лежала с сестрой и деткой больнице и в инфекционке. Еле вычухались. Примерно пол года никуда не ходила осень, зима дома - все хорошо. Отвели ее в частный садик где в группе по 6 детей, 4 дня в садике - сейчас лежит дома с температурой под 40. Уже и скорая приезжала и педиатр приходил. Может есть у кого подобные проблемы. как их решаете? Может у кого есть толковый педиатр? Может закаливание какое применяете? Просто ребенок хочет общаться с детьми - ей скучно в 4х стенах.


Гость
81 - 26.03.2014 - 16:21
83-Alika707 > у меня младшая так подхватила кишечку во дворе, в 1,5 года! Ну его этот двор?:)
Гость
82 - 26.03.2014 - 16:25
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
Помню свое детство в этом садике, группу из 15 человек и ежеутренним осмотром медсестры и отличной бесплатной подготовкой к 23 гимназии.
мне тоже мои детские воспоминания покоя не дают! как же все таки 20 лет назад всё было иначе... Мама моя недавно привезла мне карточку мою детскую. Мы посмотрели - я болела в саду 6 раз. За всё время. И только 2 раза из них серьезно. А мы, после полугода в садике имеем на руках уже 4 больничных... Вот сегодня на пятый ушли с ангиной.
83 - 26.03.2014 - 18:08
69-Бисквитка,
ээээ, это мой пост про "виртуальную пуповину")))
Поделюсь рецептом, да только это будет лишь канва, потому как для каждой мамы и для каждого из детей вышивка должна быть своя.
До года полагаю правильным поглощенность мамы максимальной и всесторонней заботой о ребенке. Но когда малыш начинает ходить, мама должна аккуратно, но постоянно работать над тем, чтобы постепенно отпускать его от себя (внутренне). В основном с года можно начинать, а кое-что и ранее.
Примерно:
- отучать себя концентрироваться на проблемах ребенка;
- не отождествлять себя с ребенком (а то некоторые мамочки даже о 15-летнем чаде умудряются говорить "мы");
- учить себя не переживать по поводу того, что ребенок может быть хуже других (не переживать - не означает ничего не делать для ребенка);
- иметь личные интересы, в которые ребенку нет доступа (не повседневные домашние дела, а свой отдых);
- учить себя удерживаться от желания "дать ребенку все, что возможно и даже более того", детям это не нужно;
- не делать культа из образа "правильной мамы";
- соблюдать иерархию в семье;
- позволять ребенку делать ошибки и пожинать их результаты - а результаты должны быть обязательно, если не случились вдруг, имитировать;
- признавать за ребенком право иметь свое мнение и учитывать его (по мере взросления учить и отстаивать свое мнение);
- признавать за другими родственниками право воздействовать на ребенка отличными от маминых способами (не агрессивными, конечно);
- создавать или использовать ситуации, когда ребенку приходится ждать, получать отказ, выполнять не нравящееся указание и пр. - помогать, поддерживать, объяснять необходимость и причины, подсказывать способы примирения с такими ситуациями;
- учить ребенка правильно проигрывать, переживать неудачи, принимать критику, видеть и использовать их плюсы;
- учить ребенка управлять родителями цивилизованным способом – не истериками, слезами и упрямством, а лаской, просьбами, достижением компромиссов, совместным принятием решения (и в то же время, не идти у него на поводу, если границы дозволенного нарушены);
- учить ребенка правилам безопасности различного направления;
- создавать и поддерживать нормальную самооценку ребенка - что, между прочим, довольно сложно, если у самих родителей с этим проблемы (а это еще нужно осознать и признать);
- учить ребенка общаться с разными слоями общества.
И все такое прочее в этом же духе. То есть, потихоньку освобождая от себя ребенка, заполнять его личное пространство необходимыми ему человеческими связями, понятиями, личностными характеристиками - всем тем, что помогает человеку выживать не только самостоятельно, без мамочки, но еще и успешно.
Насколько я понимаю, возраст Ваших детей садиковский, а это создает значительные сложности, ибо многое уже не восполнить. Но пройдитесь по перечню и посмотрите, что не было учтено в первые годы жизни. А конкретно можно сказать, лишь зная ребенка и маму.
Сытый голодного не разумеет, да. Но я Вас понимаю, потому как сама работала все раннее детство сына над тем, чтобы оторваться. И, хотя знала о проблеме и способах ее решения, и руку на пульсе все время держала, а далось все равно трудно, внешние обстоятельства сильно влияли, да и с собой не всегда совладаешь. Но целенаправленная работа обязательно даст эффект, пусть и не всегда быстрый. Мой сын лишь к 4 годам перешел первый рубеж (оторвался), и лишь к 10 - второй (стал по-настоящему самостоятелен). Хотя я считаю, что этого лучше достичь к 3 и 7 годам соответственно.

81-Любовь Каксон,
Вы так написали - создается впечатление, что дело именно в садике.
"В 2,10 в сентябре пошли в сад... Сразу начались сопли" (а за два до садика реакции на амброзию не было?); "Начиная с декабря по нарастающей" (были тогда дача, разъезды?); "Весь март болеем, два дня в саду - и снова"; "Вчера сходили в садик, сегодня утром температура под 40".
Может, поискать причину тем же способом, что пищевую аллергию определяют: исключить факторы. Все сразу не получится, но хоть по очереди.
А садик и развивашки одновременно - это слишком много для детской нервной системы.
Возможна такая причина: не справляется сыночек с нагрузкой впечатлений, да еще и семейная жизнь насыщенная. Может, в садике ему потому и комфортно, что там все размерено, под деток подстроено. Расслабился, тут и нахлынула перегрузка. Как думаете?
Гость
84 - 26.03.2014 - 18:55
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
- учить себя не переживать по поводу того, что ребенок может быть хуже других (не переживать - не означает ничего не делать для ребенка);
блин, я до сих пор этому не научилась:((( а дитятко уже школьник:((((
Гость
85 - 26.03.2014 - 18:58
у всехадаптация в саду разная, но когда мое чадо болело неделю через неделю, а меньше чем за год 4мя отитами, я готова была вешаться. в подробности вдаваться не буду, но когда я уже готова была на сад забить надолго, один педиатр и еще один врач (спасибо им обеим) высказали мнение, что ребенок подцепил один из тех вирусов, которые конкретно садят иммунитет и на фоне этого у нее такая "песня". этот педиатр рекомендовал прокапать курсом иммуностимулятор, я в общем и целом противник подобных препаратов, но подхваченый что ни на есть грипп меня сломил. И: почти полтора месяца (а именно 39 дней) дочь проходила в сад без болезней. вывод напрашивается сам
Гость
86 - 26.03.2014 - 19:12
86-Леопольд >нет, не в садике я причину вижу, я не так выразилась. Сожалею, что он в садик не попадает, поэтому и пишу об этих редких счастливых днях.)

В том-то и дело, что разъезды и горячий ключ у нас постоянно. Фактически, пять дней в неделю мы живем одной жизнью, на выходных - другой, и в другом городе. Но, я полагала, ребенок уже привык к этому за несколько лет. Да и активный он, с удовольствием и в зарубежье летал (болел там каждый раз, но меня это не удивляет), с восторгом посещает зоопарки, океанариумы, парки развлечений, вспоминает про них, рассказывает... Неужели для него это так тяжело, что подрывает его иммунитет? Кстати, его иммунитетом врачи восторгаются, анализы крови-то идеальные, прямо в разгар болезни. Все это странно, ничего я не понимаю...
87 - 26.03.2014 - 19:21
87-Клара Цеткин,
значит, есть возможности для самосовершенствования)))
89-Любовь Каксон,
ну раз физически все нормально, остается психика.
А дети ведь оценить свои силы не могут, они до последней капли возможностей будут играть и развлекаться...
Гость
88 - 26.03.2014 - 19:27
90-Леопольд >ох, мне кажется, все это из-за аллергии. Аутоиммунные проблемы...
Гость
89 - 26.03.2014 - 19:28
90-Леопольд > да вот я уж 9 лет как работаю в этом направлении... и никак:(( вот сегодня опять расстроил сильно:((( причем знает же, что сейчас очень тяжелый период в семье... и все равно:((
90 - 26.03.2014 - 20:21
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
его иммунитетом врачи восторгаются, анализы крови-то идеальные, прямо в разгар болезни
При вторичных имунодифицитах такое норма(. У меня у дочери в больном состоянии идеальная кровь, в здоровом почти не было палочек и сегментов(((. Это особенности нейтропении, ну во всяком случае у нас так было...Это кстати радовало гематолога, потому как это показатель вторичного, слава Богу не первичного (врожденного) имунодефицита.
Гость
91 - 26.03.2014 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
83-Alika707 > у меня младшая так подхватила кишечку во дворе, в 1,5 года! Ну его этот двор?:)
Ага, кишечку и без сада подцепить где угодно можно(
Гость
92 - 26.03.2014 - 23:16
94-Ксенчик >ну конечно, если руки не мыть и шляться по непонятным местам-))). В нашем случае этим самым местом оказался детский сад.
Гость
93 - 27.03.2014 - 00:02
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Когда это закончится?!?!
Когда переболеет всеми видами инфекций. Во всяком случае моя к старым не возвращается, только что-то новенькое таскает.) А так да тоже и босиком, и холодная вода, и прочее...
Гость
94 - 27.03.2014 - 07:59
95-Alika707 > а во дворе вы когда гуляете руки моете во во время прогулки? Или вы гуляете в местах, где нет детей? Хотя если сад это "непонятное место" для мамы, то не странно, что ребенок будет в нем болеть:)))
Гость
95 - 27.03.2014 - 09:06
97-Клара Цеткин >о чем Вы со мной спорите и что хотите доказать? Что ребенок может подцепить заразу где угодно? Да, может и что дальше?... Я же пишу о том, что моя приносит все гадости только из садика, пока мы не ходили в обычный сад - не болели ничем, хотя гуляли и играли без ограничения... что мне непонятно - это как может быть по списку 44 ребенка в группе где площадь 34 м2 и два воспитателям, почему никто не фильтрует мамаш- трудоголичек, тащащих в сад больных и не долеченных... почему здоровый ребенок ходит в сад от силы два дня, а потом месяц лежит дома, попутно заразив все домашних... И что Вы тут мне пытаетесь рассказать?
Гость
96 - 27.03.2014 - 09:37
98-Alika707 > да ничего, не ходите дальше, вон выше все рассказали, многое у мамы в башке, потому, что даже в том ужасном садике, в который вы ходили один день (или сколько там), есть дети, которые ходят и почти не болеют, но это не руководство к действию, констатация факта и все... Сидите дальше, я вам что...
Модератор
97 - 27.03.2014 - 10:00
99-Клара Цеткин >не, ну, видимо, более болезненные чада все-таки существуют. и не факт, что им и правда полезно ходить в сад. иммунитет иммунитетом, а с детства жрать антибиотики и прочие лекарственные каки - тоже ничего хорошего. может, ну его, лучше переждать..
моя недавно болела (ну, вся моя семья, если объективно), очень сильно. я "держалась", только несколько раз дала жаропонижающее, 1 раз удалось воткнуть виферон и давала кагоцел (штук 5 таблеток в общем). выздоровела доча. но если так ее кормить каждый раз? тьфу-тьфу, моя с темпой редко болеет. но не у всех же так.
Гость
98 - 27.03.2014 - 10:16
100-Ахулита > да я что, против что ли? Я просто не понимаю, зачем обвинять сад в том, что у ребенка траблы с иммунитетом?
Гость
99 - 27.03.2014 - 10:25
99-Клара Цеткин >все дети разные и иммунитет у всех разный. За год с лишним мы узнали, что такое отит,бронхит, пневмония и кишечка, просто банальным ОРВИ при этом мы болели от силы пару раз. И при чем тут моя "башка" - не совсем понятно. Просто совесть меня мучает, что не надо было ее в сад отдавать и слушать разговоры про адаптацию. Это не про нас...
Гость
100 - 27.03.2014 - 10:28
101-Клара Цеткин >а кто виноват по вашему?
Гость
101 - 27.03.2014 - 10:34
103-Alika707 > кто виноват в проблемах с иммунитетом обычно доктора решают:))
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
И при чем тут моя "башка" - не совсем понятно.
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
при этом мы болели
ну ну :)))
Гость
102 - 27.03.2014 - 10:50
всем спасибо за ответы. Подскажите, кто-нибудь систематически проводит закаливание, утренняя зарядка при открытом окне, обливание, обтирание?
Гость
103 - 27.03.2014 - 10:56
104-Клара Цеткин >при чем тут иммунитет если ребенок заболел кишечной инфекцией, интересно? Или вы просто так от нечего делать тут пишите ?
Гость
104 - 27.03.2014 - 11:01
104-Клара Цеткин >и кто Вы такая, чтобы рассказывать незнакомым Вам людям о проблемах с их головой и с ходу определять, что виновата мать и слабый иммунитет? -))) может это к Вас с головой проблемы?
Гость
105 - 27.03.2014 - 11:01
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
если ребенок заболел кишечной инфекцией
а при чем тут разовая кишечка и глобальные вопросы садика? Ну бывает... бывает и во дворе, и в школе, и на море... Сидеть дома вообще? Странная логика... Один раз заболели и все... А бывает и ветрянка, и скарлатина, и че угодно, это неизбежность в дду, но речь вроде не о разовых случаях, а о чбд?
Модератор
106 - 27.03.2014 - 11:01
106-Alika707 >не, ну вы ж не только про кишечку пишете.
а вообще, не принимайте близко к сердцу. решили - это ваше решение, вам (ну, и хорошим врачам) виднее, как вашему ребенку лучше. вам же с ним жить, а не нам :)
105-milinda >моя сама себе устраивает "ванны" - иногда, когда мы с мужем ходим по дому чуть не в валенках (холодно у нас), она мало того, что бегает почти голая (разрешала бы - она б и голая бегала), еще и в тазик требует набрать водички и в нем где-нить в зале плещется, игрухи пускает и т.п. Я не мешаю. Раз ей не холодно, пусть. Но это не часто, конечно :)
Гость
107 - 27.03.2014 - 11:03
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от ната 902890 водите через несколько месяцев не будет так цеплять в саду Эти несколько месяцев еще нужно пережить(((. У многих деток появляется куча хронических болезней, типа астмы, гастритов, отитов, да много чего, что останется чуть ли не на всю оставшуюся жизнь.
ну зачем же так? какая астма? чтоб ее заработать это надо вообще на ребенка забить, водить в сад и лечить одно другому никак не мешает
Гость
108 - 27.03.2014 - 11:03
всем добрый день! а вот как думаете, если в одном садике все относительно без болячек( прозрачные сопельки не в счет), а при переводе в другой сад в др город все осложнится?есть ли смысл попить иммуномодулятор типа эхинацеи(иммунал)?
Гость
109 - 27.03.2014 - 11:06
107-Alika707 > омг... вы в себе вообще? Я вам (лично) где-то писала кто виноват? Есть такая штука, логика, вам наверное не понять, но она есть, если в рамках одной группы есть дети, которые ходят постоянно, и те, кто из болячек не вылезает, то это означает одно: у вторых либо проблемы с иммунитетом, либо все, что писали выше. Элементарный анализ ситуации, ничего личного, ели вам на какую-то больную мозоль наступили, то при чем тут я то? Ну и любой психолог вам скажет, говорить о ребенке старше 4х лет "МЫ" это не нормально...
Гость
110 - 27.03.2014 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
97-Клара Цеткин >о чем Вы со мной спорите и что хотите доказать? Что ребенок может подцепить заразу где угодно? Да, может и что дальше?... Я же пишу о том, что моя приносит все гадости только из садика, пока мы не ходили в обычный сад - не болели ничем, хотя гуляли и играли без ограничения... что мне непонятно - это как может быть по списку 44 ребенка в группе где площадь 34 м2 и два воспитателям, почему никто не фильтрует мамаш- трудоголичек, тащащих в сад больных и не долеченных... почему здоровый ребенок ходит в сад от силы два дня, а потом месяц лежит дома, попутно заразив все домашних... И что Вы тут мне пытаетесь рассказать?
если бы в саду была бы так плохо то половина бы групы по домам сидела но ведь человек 30 то всегда ходят, они не особенные просто их мамы не зацикливаются на стерильности. И еще вам ведь в школу скоро там надо учиться, и болеть будет некогда. А народу там не меньше, поэтому чем раньше привыкнете тем будет лучше.
Гость
111 - 27.03.2014 - 11:13
108-Клара Цеткин >потому что эта кишечка и остальная гадость возникает из этих самых проблем садика! Может для Вас и "бывает", а я считаю это ненормальным. Дочь до сада дома не сидела - и в детском коллективе общалась и за границу много куда с нами летала...При этом пока мы не пошли в садик болячек не знали. 109-Ахулита >сложно не принимать близко к сердцу - ругаю конечно себя-)
Гость
112 - 27.03.2014 - 11:15
Цитата:
Сообщение от трансцендентная функция Посмотреть сообщение
всем добрый день! а вот как думаете, если в одном садике все относительно без болячек( прозрачные сопельки не в счет), а при переводе в другой сад в др город все осложнится?есть ли смысл попить иммуномодулятор типа эхинацеи(иммунал)?
попробуйте сначала сходить в этот сад, а потом решите хотя лично я в имуномодуляторы не верю потому-что люди болеющие спидом их не пьют, потому-что они не помогают им.
Гость
113 - 27.03.2014 - 11:17
а разве по приходу в садик в тетрадке не записываете темпу ребенка, состояние зева? и воспеты не звонят мамам, забирайте больного ребенка?
Гость
114 - 27.03.2014 - 11:18
Цитата:
Сообщение от Alika707 Посмотреть сообщение
108-Клара Цеткин >потому что эта кишечка и остальная гадость возникает из этих самых проблем садика! Может для Вас и "бывает", а я считаю это ненормальным. Дочь до сада дома не сидела - и в детском коллективе общалась и за границу много куда с нами летала...При этом пока мы не пошли в садик болячек не знали. 109-Ахулита >сложно не принимать близко к сердцу - ругаю конечно себя-)
Кишечка в саду очень редко бывает и то ее кто-то приносит, а если кроме вас никто с кишечкой не свалился из сада значит вы ее не там подхватили. Дети и воспитателе едят одно и тоже но воспеватели же на работе. И от кишечки никакой имунитет не спасет .
Гость
115 - 27.03.2014 - 11:19
115-ната 902890 > так в садик не сразу, перерыв гдето 2 месяца будет. вот тему прочитала и призадумалась
Гость
116 - 27.03.2014 - 11:20
если очевидно что ребенку плохо, тогда температуру мерят. А всем подряд мерить никаких воспевателей не хватит.
Гость
117 - 27.03.2014 - 11:21
118-трансцендентная функция > Мы вообще из другого города приехали и месяца два ребенок в сад не ходил еще и климат сменился. Пошли в сад и ничего не поменялось.
Гость
118 - 27.03.2014 - 11:22
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
Кишечка в саду очень редко бывает и то ее кто-то приносит, а если кроме вас никто с кишечкой не свалился из сада значит вы ее не там подхватили
да бесполезно, садик - ЗЛО:))))
Гость
119 - 27.03.2014 - 11:24
121-Клара Цеткин > я уже поняла, но ребеночка жалко
Модератор
120 - 27.03.2014 - 11:24
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
А всем подряд мерить никаких воспевателей не хватит.
этим в идеале должны медики заниматься. но их тем более не хватит :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены