К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

не садиковский ребенок

Гость
0 - 25.03.2014 - 20:52
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста у кого есть подобные проблемы? Племяннице 4 года, пошла в обычный садик - заболела, да так сильно, что лежала с сестрой и деткой больнице и в инфекционке. Еле вычухались. Примерно пол года никуда не ходила осень, зима дома - все хорошо. Отвели ее в частный садик где в группе по 6 детей, 4 дня в садике - сейчас лежит дома с температурой под 40. Уже и скорая приезжала и педиатр приходил. Может есть у кого подобные проблемы. как их решаете? Может у кого есть толковый педиатр? Может закаливание какое применяете? Просто ребенок хочет общаться с детьми - ей скучно в 4х стенах.


Модератор
41 - 26.03.2014 - 11:00
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
А если сопли или кашель несильный
, то ребенок ходит весь вымазанный соплями. хотя платочек есть и лежит в кармашке в шкафчике. Я пару раз понаблюдала на свою такую вот красотку с высохшими на щеках и рукавах соплями и перестала в таком состоянии водить в сад. не хочу, чтоб дитя весь деть смОркалось, шмыргало носом и вытирало сопли обо все, что плохо лежит :)
Гость
42 - 26.03.2014 - 11:13
43-ната 902890 > воздушно-капельным путем люди и заражаются очень и очень быстро. Например можно пройти мимо больного человека и схватить инфекцию. Или постоять в одной очереди с больным 5 минут. Поэтому 2 часа в тесном контакте с недолеченным ребенком легче легкого заболеть. У нас в гкп как-то было, что одна мама привела еще явно больного ребенка. Гкп на 3 часа. На след день пол группы не пришло. Болели в семьях все, и дети и родители. мы с мужем тоже оч оч сильно болели. я так не болела уже лет 10. температура вообще не сбивалась. Потом все возмущались и были уверены, что заболели именно от этого ребенка.

Вот я и думаю сейчас начать его водить и тоже не долечиваться месяцами дома, а делать как все. Неделю дома и с соплями в сад. Других вариантов походу нет..,
Гость
43 - 26.03.2014 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
33-Ромашкина > не надо по себе всех судить, ок? У нас здоровые ходят, но даже если привел кто-то с соплями, то опять таки, косит почему-то только "избранных", а другие спокойно продолжают ходить, имхо половине детей требуется лечение голов родителей, а не их самих.
Маш, ну не надо так) Я уже не такая как со старшим, но вот всё равно болеет мелкий в саду, через неделю-две как выйдет((( Вот почему так, х. з.
Гость
44 - 26.03.2014 - 11:29
научите пользоваться платком, наш в 3 года очень хорошо им умел пользоваться. И действительно когда прям текут щас уже не бывает, но если так, то лекарства никто не отменял действуют они несколько часов, и платочки ложу везде, в каждый карман. В основном такая проблема как текут прошла после удаления аденоидов.
Гость
45 - 26.03.2014 - 11:33
45-Лянка > водите через несколько месяцев не будет так цеплять в саду. Главное побольше платочков. Да и еще вдруг вам поможет мы перешли на лечение народными методами ноги парим, молоко с медом и маслом, растирание. При кашле и сильном насморке добавляем травки и лекарства. А еще ребенок сам решил закаляться после просмотра смешариков где лосяш часто болел а потом его капатыч закалять начал и тот уже и зимой не болел.
Гость
46 - 26.03.2014 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Ксенчик Посмотреть сообщение
Маш, ну не надо так) Я уже не такая как со старшим
ну я ж написала, половине:)) ты, значит, в другой половине:))
Гость
47 - 26.03.2014 - 11:40
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
Главное побольше платочков
пацсталом)))) Ага платочки наши всё))) Однозначно помогут меньше болеть))))
Гость
48 - 26.03.2014 - 11:43
49-Клара Цеткин >:)
Осталось чуть-чуть потерпеть))) Старший в 4,5 уже перестал так болеть)
Гость
49 - 26.03.2014 - 13:06
Цитата:
Сообщение от vitamin_red Посмотреть сообщение
как дитё туда пойдет,оно же стерильное в полном смысле слова...
да полный крындец ему будет! кишечка и прочие прелести обеспечены.
50 - 26.03.2014 - 13:12
Автору. Не переживайте, с вашим ребенком все хорошо. Это психологическое. Такое у большинства детей.
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Так а почему ваши дети в четырех стенах сидят и им скучно? Кто-то ж с ними сидит? Почему не ходят на занятия, танцы, бассейн , еще куда-нибудь? Моя дочь не ходит в сад по той же причине, но мест, куда ее вожу - куча. Бежит с удовольствием, там же общается и ничем не болеет. Никак не скажешь, что ей в четырех стенах скучно. Да и не сидит она в этих стенах, c подругами разве что. Ваши-то что сидят?
Во-первых, не у всех есть возможность сидеть дома с ребенком.
Во-вторых,то что вы делаете - великолепно, но это социума не заменяет. Я видела разницу резкую в 1 классе между садиковскими и домашними детьми. И в плане болячек, и в плане нервов, и в плане общения, и в плане избалованности (это, к сожалению, неизбежно, если у вас не 5 детей дома)
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
водя в садик, я вижу каждый день одних и тех же детей, т.е. одни ходят без всяких проблем практически постоянно, а есть те, кого и не видела ни разу. Видимо те дети, которые ходят, они с другой планеты (если верить форуму).
Полностью поддерживаю!
51 - 26.03.2014 - 13:18
У приятельницы девочка очень социально активная, деток любит и в сад хочет.
Пошли в 2 года, через 3 месяца заболели, проболев почти 2 мес решила ее дома держать до мая(дома тоже болели, то понос, то бронхит). В мае пошли- 4 дня, в пятницу температура, гнойная ангина, в больницу. Отлежали, месяц дома. 4 дня в саду, а пятницу- температура. месяц дома, сад, 4дня и т.д. по сценарию.
Осенью 3 недели в санаторном саду без выезда домой- все нормально. Опять держит дома с сентября. Ходят в развивалку. Переболели с посещением больницы.
Ну и? Кто и что причина?
52 - 26.03.2014 - 13:20
Как сказал Комаровский- не водите детей в садик. Тогда все прелести адапционного периода получите в 1 классе.
53 - 26.03.2014 - 13:23
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
водите через несколько месяцев не будет так цеплять в саду
Эти несколько месяцев еще нужно пережить(((. У многих деток появляется куча хронических болезней, типа астмы, гастритов, отитов, да много чего, что останется чуть ли не на всю оставшуюся жизнь.
Гость
54 - 26.03.2014 - 13:51
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
а пятницу- температура. месяц дома
вот честно, моему уму не постижимо, что делать месяц после обычного ОРВИ? Или ребенок хватает только страшные болячки? Ну я понимаю разок можно схлопотать осложнения, или еще что, но на постоянку???? Болеть месяцами???
Гость
55 - 26.03.2014 - 13:54
Судя по своей козявке скажу, полная адаптация, хотя был полгода плотного хождения в садик (подлечились недельку, пошли, 3 дня походили, заболели, опять подлечились недельку-10 дней, пошли, недельку походили, заболели, следующий период "походили" будет уже 2 недельки, потом 3 и он всё будет увеличиваться постепенно). Главное правило (опять же из собственного опыта) не лечите ребёнка до стерильности, бесполезно. Острый период прошёл это 3-5 ну не больше 14 дней (не зря больничные не дают на большее количество времени) и ведите, пусть организм адаптируется, ребёнок за это время сильно привыкает к дому и потом опять испытывает стресс (большинство детей так). И не имеет значения когда вы повели ребёнка в 2, в 3 или в 4 года (тоже из собственного опыта, мы пошли в 2,5, племянница в 3,5 болела также). Пока полгода-год плотно не отходит в сад, всё будет очень печально для него, мамы, папы и семьи вообще. Да ещё, конечно, смена садика может повлиять, там немного другие инфекции у детей будут. Нам как-то одна врач сказала: "Пока они не переболеют болезнями друг-друга всё так и будет".
Или даже так перефразируя саму себя, ребёнок должен все месяцы в году отходить в садик, тогда на другой год в эти месяцы всё будет на порядок лучше. Вот мы пошли в сентябре 2012, всю зиму и весну пришлось пропустить по семейным обстоятельствам и в 2013 зимой весной всё испытали в первый раз, а ходили бы тогда, сейчас бы меньше болели.
Гость
56 - 26.03.2014 - 13:54
Цитата:
Сообщение от ната 902890 Посмотреть сообщение
за два часа в детском саду нереально схватить инфекцию, да еще такую чтоб в больницу лечь
ну да, ну да. мелкий в подхватил ротавирус в бассейне, находились там не больше часа. ни до, ни после бассейна из дома не выходили. через сутки 39,3 шарашила со рвотой и поносом.
57 - 26.03.2014 - 14:19
Не буду вдаваться в детали любимой мною "сравнительной истории", но выводы делала именно таким методом.
Вопрос: почему дети так трудно адаптируются к садику? Пожалуй, последние лет 10 ситуация только усложняется.
Причин несколько, но главная из них та, что сегодняшние дети связаны со своими мамами слишком крепкой "виртуальной пуповиной". Поэтому согласна с Клара Цеткин, в том, что "половине детей требуется лечение голов родителей, а не их самих". Добавлю только: голов именно мам, потому что папы в таком нежном возрасте (2-4 года) еще в стороне.
Это не означает, что мама плоха, не обижайтесь, девочки! Много объективных моментов воздействует на ситуацию.
Это лишь означает, что сегодня к вопросу адаптации ребенка к детскому саду необходимо относиться как к главному (и сложному!) в первом периоде дошкольного детства (до 3-х лет). И подготовку к саду ребенка и себя начинать как можно раньше. А у мам на первом месте развитие. Об адаптации вопрос возникает непосредственно перед тем, как вести ребенка в ДОУ либо после первых неудачных попыток его посещения. Неудачи же практически перечеркивают усилия по подготовке - нужно начинать сначала, а времени на это нет.
Основное направление подготовки - не рассказ о садике и не демонстрация оного, и даже не физическое здоровье (все это, конечно, важно), а истончение этой самой "виртуальной пуповины".
Гость
58 - 26.03.2014 - 14:24
60-Леопольд > правильно:))) а все от чего? От безделья! (С)

:))) (шутка, если кто не понял)
:))))) (но в каждой шутке...)
59 - 26.03.2014 - 14:28
57-Клара Цеткин >болеет неделю, месяц мама держит дома. последний раз они с темпой уехали в инфекционку только потому, что сбить ее не могла 2-3 дня, и побоялась на выходные остаться. (мне не понять. если уж плохо- скорая. но добровольно ребенка в больницу под уколы антибиотиков ЗЫ. у самой попа второй месяц после них не прошла. в нерв попали, что ли :()
Гость
60 - 26.03.2014 - 14:32
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
месяц мама держит дома
а все от чего? От безделья! (С)

Зачем месяц то держать? Ну вылечили, ну дней пять еще на "восстановиться", итого 10 дней всего...
61 - 26.03.2014 - 14:34
63-Клара Цеткин >ну не мама ж с ней сидит :) бедный дед
Гость
62 - 26.03.2014 - 14:37
60-Леопольд > согласна, кроме сада до трех лет. ИМХО - там нечего делать до трех лет.
53-Oliva > но кто-то ж дома с ребенком сидит? Не обязательно маме водить. Вся эта разница зависит от воспитания и далеко не так очевидна . По опыту - у садиковских есть несомненные преимущества, но они же есть и у "домашних" перед теми же садиковскими, только если не с бабушкой на диване и лавке ребенок просидел, а им реально занимались.
Гость
63 - 26.03.2014 - 14:45
Ну, я тоже поделюсь:
С рождения ребенка моего младшего закаляли всеми возможными способами - и физически, и морально. Купали в холодной воде, напитки из холодильника, батареи в спальне не включаем вообще, круглый год под открытыми форточками, всегда босиком без ковров. Оставляли с родственниками и няней, чтобы не было маниакальной привязки к одному человеку. Посещали клубы и развивалки. В 2,10 в сентябре пошли в сад в ГКП. Ребенок с первого дня ходит с огромным удовольствием, уходить из садика не хочет. Сразу начались сопли (у него полиноз, реакция на амброзию), но сильно не болел. Октябрь - болел 2 раза. Начиная с декабря по нарастающей. Сначала перерывы между болезнями длились месяцами, потом неделями, сейчас - считанные дни. Весь март болеем, два дня в саду - и снова. Вчера сходили в садик, сегодня утром температура под 40. Рыдает - пойдем в садик! Кровь прекрасная (сдавали чуть больше недели назад, в разгар соплей и кашля). Я очень хочу, чтобы он ходил в сад, связь между нами не "канатная". Когда это закончится?!?!
64 - 26.03.2014 - 14:49
60-Леопольд >Со всем согласна, тоже, кроме посещения детей садика до 3-х лет. Ну до 2,10. Только при оправданной необходимости.
65-Valdemarson >Я имела ввиду не развитие интеллектуальное. Домашние могут быть интеллектуально и более развиты, чем садиковские. Преимущества только в этом.
Домашние не умеют общаться с детьми, сами, без мамы.
Конечно, если домашний ребенок жил в стодворке) и гулял с детьми целыми днями, это школа жизни. Но домашние, как правило, не гуляют САМИ.
Не буду спорить, но разница очевидна
Гость
65 - 26.03.2014 - 14:56
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Когда это закончится?!?!
ну лет в 18 лет 100%:))) Моя вот без удовольствия ходит, но ходит, мне кажется важен настрой не только ребенка, но и мамы, а маме хоть и кажется, что она готова, а по факту не всегда:) Это я не про тебя, а вообще... Мне сложнее было младшую "отпустить", со старшим проще процесс шел... Ну и от сада тоже зависит видимо, сколько гуляют/проветривают/одевают ли по погоде, или все, что нашли в шкафчике:))
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Рыдает - пойдем в садик!
эээх... а моя рыдает "никачу в сааааадик" :(( Хотя в самом саду ведет себя хорошо, не плачет, и сад хороший, и занятия, и воспитатели доброжелательные... Когда ЭТО закончится?!?!
Гость
66 - 26.03.2014 - 15:02
Цитата:
Сообщение от Клара Цеткин Посмотреть сообщение
Основное направление подготовки - не рассказ о садике и не демонстрация оного, и даже не физическое здоровье (все это, конечно, важно), а истончение этой самой "виртуальной пуповины".
А рецептом "истончения" не поделитесь? Я готова и голову полечить, и глистов (если надо), и пуповину перерезать! Ну болеет ребёнок! Месяцами и по кругу. Да, так бывает, к сожалению. В этой теме как в поговорке, "сытый голодного не розумеет".
Гость
67 - 26.03.2014 - 15:07
68-Клара Цеткин >у меня старший вообще не болел. Я не знала, что такое сопли. Та что иногда это и не начинается.) А я сама в садик ходить не любила, хотя была очень послушным ребенком. Оглядываясь назад, понимаю, что тому были об'ективные причины. А микроклимат у младшей в саду хороший? Любят ее? Воспитатели адекватные?
Гость
68 - 26.03.2014 - 15:16
67-Oliva >да я тоже не про развитие совсем))))) Млин, написать что ли , как у нас все организовано)))) коротко - объединились несколько мам и гуляет с детьми кто- то один. Это одна из сторон организации жизни. Т.е . со мной на прогулке зачастую от двух до шести детей. Дочь также отпускаю. Также у нас организовано с занятиями и пр. прогулки бывают простыми, трудовыми , спортивными и творческими. Ну и так далее, всего не напишешь.
Гость
69 - 26.03.2014 - 15:17
70-Любовь Каксон > ну со стороны все хорошо, вот отсутствовали долго, так она пришла, все к ней (воспитатель, няня): какая она красивая, как выросла, как соскучились... Спрашиваешь по отдельности: как кормят, как играют, как занятия - "все карашо", как только утром в сад, так скандал:( Ну надо сказать конечно, что она в целом вреднючая у нас:)) я уж не знаю, может это из принципа уже... мой Илюха тоже не болел почти, но ходил в сад с удовольствием... ну если не с удовольствием, то скандалов ни разу не было точно.
70 - 26.03.2014 - 15:25
72-Клара Цеткин > У нас повезло с воспитателями. Но иногда приходится одетого и орущего отдавать на руки (!) воспитателям, с самой быстренько уходить
71 - 26.03.2014 - 15:27
71-Valdemarson > Как интересно! И режим есть?
72 - 26.03.2014 - 15:27
65-Valdemarson,67-Oliva,
не садик до 3-х лет, а подготовка к тому, что с 3-х лет ребенок туда пойдет. Считаю, что с года уже нужно постепенно и основательно перестраивать жизнь ребенка, а последние 6-8 месяцев перед ДОУ и конкретно готовить.
Гость
73 - 26.03.2014 - 15:30
75-Леопольд >ааа, понятно
74-Oliva > как бы да, но условный. У меня грудной младенец на руках и коррективы в расписание вносят занятия в разных местах, например среда выходной, а суббота очень насыщена. Кстати, дети внутри нашей компании в основном ходят на одни и те же занятия
74 - 26.03.2014 - 15:31
66-Любовь Каксон,
желание ребенка ходить в садик не равно его возможности существовать там. Значит, что-то не так...
Гость
75 - 26.03.2014 - 15:35
73-Oliva > у меня в саду приличная девочка, маму поцеловала и поскакала:))) но перед этим дома мне вытрепала все нервы:))) Особенно тяжел процесс побудки:(
76 - 26.03.2014 - 15:52
78-Клара Цеткин >)))
76-Valdemarson >Привычку к режиму прививает садик. Поэтому я и спросила у вас.)
У меня, когда в сад ходит - вообще другой ребенок) И спать вовремя ложится, и не капризничает, и способен самостоятельно себя развлекать.
А когда дома- это все ломается.
Гость
77 - 26.03.2014 - 16:04
Цитата:
Сообщение от Любовь Каксон Посмотреть сообщение
Купали в холодной воде, напитки из холодильника, батареи в спальне не включаем вообще, круглый год под открытыми форточками, всегда босиком без ковров. Оставляли с родственниками и няней, чтобы не было маниакальной привязки к одному человеку.
бедное дитё)))) честно. я свою не парю, но без батареи в спальне зимой КАК МИНИМУМ не комфортно.
Гость
78 - 26.03.2014 - 16:13
77-Леопольд >ну как узнать, что не так? Он ведь не из садика носит эти болезни. Мне кажется, это из развивалок, поездок зарубежных, новых коллективов. У нас жизнь насыщенная, каждые выходные - мы на даче в горячем ключе, и вообще в раз'ездах. А в садике ему явно комфортно, он все время хочет туда. Каждый день говорит - Я буду в садике кушать. Я хочу в садике спать.
80-Юбочка_из_плюша >ничего, мы привыкли. А он другого и не знал, ему вполне комфортно. И в ванне он воду холодную сам включает, не привык в горячей купаться. Это прекрасно, я считаю, еще б не болел!...
Гость
79 - 26.03.2014 - 16:15
79-Oliva > режим есть . Но у младенца то массаж , то электрофорез, длительность прогулок зависит от погоды, когда тепло , гуляем много, можем и покушать на улице. И бывает поход в театр, бывает в парк и т. д..Расписание занятий что дома, что нет - стабильно, кушаем по расписанию, спать ложимся тоже ( но хотелось бы раньше)
Гость
80 - 26.03.2014 - 16:16
А мы с садиком похоже расстанемся. Уже вторую неделю лежим с кишечной инфекцией, чуть не загремели в инфекционку... Считаю чудом, что обошлись дневным стационаром и моими четырьмя бессоными ночами пока ее выпаивала. В сад пошли около 4,3 лет, до этого о детских болячках только слышали. Зато как попали в сад - началось ... При том, что вожу ее не " от и до ", а только ради общения с детьми, чтобы привыкала к детскому коллективу, который никакие дополнительные занятия не заменят. Вот теперь допривыкались - минус 4 кг из 20 за неделю, вся бледная и слабенькая... Теперь еще не скоро вычухаемся. Так что ... Ну его это садик... здоровье нам дороже, будем сидеть дома...очень обидно, потому что и садик хороший и воспитали супер, только среднее количество ежедневно присутствующих детей в группе - 32-33. В конце дня мне на нянечку нашу смотреть жалко, да и воспитателям тяжко. Да еще и горе - мамаши ведут больных детей - я тут с одной недавно сцепилась - поняла, что с такими спорить себе дороже. Помню свое детство в этом садике, группу из 15 человек и ежеутренним осмотром медсестры и отличной бесплатной подготовкой к 23 гимназии.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены