К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Не хочу никому портить настроение, но...

Гость
0 - 06.09.2013 - 20:33
У моего сына-шестиклассника был друг. Наверное, он был и моим другом, потому что более развитого не по годам ребенка я еще не видела. Но случилось страшное. Любопытство и неопытность, с одной стороны, взрослые друзья в другом регионе ( У БАБУШКИ) - с другой стороны, и мальчик вдохнул газ из зажигалки. Через 10 секунд его не стало.
Зачем я это пишу? Чтобы все мы следили за своими детьми и объясняли им все, ведь они - доверчивые дети, и многого просто не понимают.
Сейчас у моего сына нет друга, и наверное в ближайшие годы не будет - в классе всего 7 человек.



Гость
1 - 06.09.2013 - 20:37
Я не представляю как можно обговорить все и предупредить обо всем, наверное это тоже не очень хорошо, может вызвать любопытство и желание попробовать..
Гость
2 - 06.09.2013 - 20:39
Нда........может и не газ из зажигалки?
Гость
3 - 06.09.2013 - 20:44
Насчет любопытства и желания попробовать: я думаю, родители могут быть красноречивее какого-то шныря из подворотни. Почему он смог рассказать так, что захотелось попробовать, а мы не можем дать контринформацию?
Гость
4 - 06.09.2013 - 20:51
3-kbz >Честно, не слышал о таком ни разу...может там что то "другое" было?
Гость
5 - 06.09.2013 - 20:56
Я тоже в первый раз услышала, потом набрала в Яндексе "пакет на голове, зажигалка" и ужаснулась масштабам эпидемии.
Гость
6 - 06.09.2013 - 21:15
5-kbz >пакет на голове + углекислый газ..ИМХО.
Гость
7 - 06.09.2013 - 22:32
у нас за домом, несколько лет назад, очень часто малолетки этим баловались. каждое утро возле лавочек были горы пустых зажигалок.
Гость
8 - 07.09.2013 - 07:02
в 11 школе в этом году весной подобная трагедия произошла
Гость
9 - 07.09.2013 - 07:26
Ума нет, считай не будет. Помнится и клей Момент юзали и в " собачку" играли только определенные слои населения.
Гость
10 - 07.09.2013 - 07:51
Автор, спасибо, что разъяснили. Я, честно говоря, не в курсе была такого рода развлечений.
У нас в доме, пока не было охраны, а собственники офисов 1 подъезда (а там одни офисы) по непонятным причинам не закрывали на ночь подъезд на электр. ключ, и там, на лестничной площадке верхнего технического этажа, каждый вечер и ночь кучковались подростки. Помимо прочей дряни, уборщица выгребала оттуда кучи зажигалок. Мы еще удивлялись зачем им столько. А вот, оказывается, зачем.
Гость
11 - 07.09.2013 - 07:55
9-Antihen > а что такое играть в "собачку"? (на полном серьезе интересуюсь)
Гость
12 - 07.09.2013 - 08:01
11-Иришка малышка > это когда дети играют таким образом, придушивают веревкой или шарфом друг друга и у того кого придушивают-глюки. Ну сама понимаешь, летальные исходы бывают.
Точно не подскажу методу игры, но смысл в придушивании и кайфе.
Модератор
13 - 07.09.2013 - 09:09
Очень сочувствую родителям паренька :(
Но как-то сразу куча вопросов (в дополнение к. п.3) возникла.. Просто "умненькие" мальчики обычно хорошо представляют, что любые подобные игрища - не есть хорошо. И откажутся (имхо). Тут либо родители вовремя не предупредили, то ли азарт - быть таким, как все, не выделяться, раз все - то и я, или его на слабО могли взять (если он отказывался). То есть не смог отстоять свою точку зрения. Вот это плохо.
Просто резанула фраза
Цитата:
Сообщение от kbz Посмотреть сообщение
наверное в ближайшие годы не будет - в классе всего 7 человек.
такое ощущение, что мальчики живут в закрытом пространстве и ЗА него не выходят. А этот вот мальчик - вышел и такое получилось.
Гость
14 - 07.09.2013 - 09:11
13-Ахулита > а мне интересно, где такие школы что 7 человек в классе
Модератор
15 - 07.09.2013 - 09:14
14-Antihen >да чё, частная, наверно. У нас на Комсе такая есть. Вот и что получается? Может, слишком опекали мальчика и он не сумел вовремя "заматереть" против всяких "уличных" пацанчиков
Гость
16 - 07.09.2013 - 09:49
12-Antihen >"собачка" -
это часто-часто дышать, как собачка. Гипервентиляция легких => спутанное сознание, ощущение "выхода из тела"
Гость
17 - 07.09.2013 - 10:10
16-Lady Lannister > ну не играла, но по тв слышала что смысл именно в удушении. Как-то на шоу эта тема обсуждалась.
Гость
18 - 07.09.2013 - 10:51
12-Antihen > мда...
Модератор
19 - 07.09.2013 - 12:40
18-Иришка малышка >да много всякого такого. я была в лагере на море в 11 лет, там девочки тоже нечто подобное практиковали, в транс вводили и даже вопросы задавали всякие. я со стороны смотрела, но сама не испытывала, разве что ту же "собачку", да и то не помню, сама я ее делала или моя подружка при мне. это я к чему - есть любители приключений и люди осторожные (или предупрежденные). вот если знаешь, что у тебя деть из первых - страхуйся, как можешь, хуже, думаю, не будет.
20 - 07.09.2013 - 13:39
Спросила сына-одиннадцатиклассника, знает ли он о таком развлечении среди подростков...Недоуменно посмотрел и протянул:"Не-е-ет...это какая-то новая дебилья радость?" У них в лицее такое не практикуется...всё-таки окружение значит много..А утырки вон по Пашковке бросят обколотые в 12-13 лет (вчера только от такого на остановке шарахнулась).. Естественный отбор ещё никто не отменял...
Гость
21 - 07.09.2013 - 13:55
20-Кадра > песни в пользу окружения спасают до определенного момента, к сожалению. На самом деле ничьи дети не застрхованы от такого вот "влияния". Хоть в закрытую школу их отдать за огромные деньги хоть все разрешать - все бывает, да..
22 - 07.09.2013 - 14:21
21-Луговая Собачка >плюс воспитание из семьи, плюс что-то врожденное типа характера, что ли..Но с определенного момента как раз-таки окружение играет очень большую роль для подростка..Порой бОльшую, чем семья...так что да, зарекаться, конечно же, нельзя ни от чего, но и не знать, что ребенок дружит с ушлепками, а, зная, ничего не предпринять для прекращения такой "дружбы" - как минимум толкнуть его в спину, когда он стоит на краю пропасти..
Гость
23 - 07.09.2013 - 19:55
Мальчик действительно был "парниковый": умненький, чистенький, любознательный и доверчивый - 11 лет. Очень много знал всего и обо всем, а об этом.., что опасно, не слышал. Просто не было "прививки" от грязного мира.
Я спросила у своего сына, говорили ли они когда-нибудь на такие темы. Сказал, что вообще даже не слышал об этом.
А случилось все, когда поехал на месяц к бабушке в Ставрополье. Следователи уже нашли тех, кто его научил.
Гость
24 - 07.09.2013 - 20:43
23-kbz >очень жаль мальчика..,иногда,правильные дети(кот ходят на развивашки,танцы и тд),хотят приблизиться к остальным соям,вот и случаются такие случаи,те 'правильных' -чморят и отыгрываются на них...и в наше время играли в такую крень,но только те,кот доказывали родителям и себе,что способны не только на фортепиано играть
Гость
25 - 07.09.2013 - 23:09
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
ну не играла, но по тв слышала что смысл именно в удушении. Как-то на шоу эта тема обсуждалась.
Этот вид "развлечения" называется собачий кайф. Просто забейте в поисковике это словосочетание( к слову,яндекс уже второй строкой выдает это словосочетание только после набора трёх первых букв соб...). Совсем недавно я касалась этой темы в разговоре со своим 12-тиилетним сыном. Увидела по телеку передачу об этом,ужаснулась. Хотела объяснить сыну,чтоб не вздумал пробовать, а оказалось,он ещё в прошлом году в лагере это попробовал(( Я была шокирована, сын "успокоил" тем,что ему это не понравилось,потому что он упал и ударился головой...что к этому добавить-не знаю,но после того разговора поняла,что слишком доверяю своим детям...
Гость
26 - 07.09.2013 - 23:14
Цитата:
Сообщение от Trulolo Посмотреть сообщение
Насчет любопытства и желания попробовать: я думаю, родители могут быть красноречивее какого-то шныря из подворотни
Это в том случае,если родители успели узнать про это раньше,чем узнал их ребенок и успели поднять эту тему. Если про собачий кайф я ещё краем уха слышала раньше,то про газ из зажигалки,признаться, узнала только из этой темы...
Гость
27 - 07.09.2013 - 23:18
22-Кадра >Чтобы оказаться в подобной ситуации,Не обязательно дружить с ушлёпками. Пацаны тупо могут из любопытства попробовать своей же тесной дружной компанией, тут действительно от родителей далеко не всегда и не всё зависит,к сожалению((
Гость
28 - 08.09.2013 - 10:56
на ЮМР недвано тоже мальчик от газа зажигалки умер.
Я первый раз тогда узнала, что его вообще нюхают. А тут еще история :(
ужас.
Гость
29 - 08.09.2013 - 12:17
http://saracinua.livejournal.com/25552.html
мне аж как-то поплохело.
У меня дочка на следующий год в школу идет, не дай бог...
Гость
30 - 08.09.2013 - 14:00
И впрям жутко.
Гость
31 - 09.09.2013 - 08:10
- Подобные развлечения были популярны у школьников и в 80-е годы, - сказал «КП» кандидат медицинских наук, врач-невролог Виктор Косс. - Принцип воздействия на организм был похож, только методы не столь экстремальны. Например, школьник плотно прижимался к стене, а кто-то с силой давил на грудную клетку, ограничивая приток воздуха. Сейчас дети используют полотенца и ремни. Но суть та же - когда пережимается сонная артерия (или грудная клетка), резко ограничивается приток воздуха, наступает гипоксия мозга (нехватка кислорода), временная ишемия мозга. Человек впадает в состояние ступора, аналогичного обмороку, но при этом сознание не теряется. На фоне удушья могут быть различные галлюцинации и даже чувство эйфории.
Вот-вот, классе эдак в 6-7 мы пытались так сделать, но, слава Богу, ничего не вышло и интерес сразу угас..... Правда интернета тогда не было, были лишь слухи.... А сейчас страшно... и впрямь эпидемия какая-то среди подростков...
Модератор
32 - 09.09.2013 - 10:32
Я вчера подзатронула эту тему на ДР дочери, когда племяшка 11 лет сидела рядышком. Ввернула, что надо учиться говорить "нет" на всякие "слабо" и "давай попробуем". Сегодня сделаю внушение второй, которой 10 лет и которая пошумоголовей. Ну, на всякий случай.
33 - 09.09.2013 - 13:41
Соболезную родителям мальчика, очень страшно остаться с этим жить

Конечно, "обговорить все и предупредить обо всем" невозможно, но помочь ребенку научиться защищать себя самому от любых проблемных ситуаций необходимо. И начинать заниматься этим нужно не в 10-11 лет, когда опасность попасть в непредвиденную ситуацию возрастает многократно, а в глубоко дошкольном детстве. Тогда это не может "вызвать любопытство и желание попробовать". И родительское слово тогда еще весомее чьего бы то ни было, и окружение контролируется, и интересы ребенка направлены на другое.
Родители обязаны дать ребенку не только "контринформацию", но и уверенность в себе, независимость от чужого мнения, умение противостоять нажиму и достойно выходить из щекотливых ситуаций. Это воспитывается годами, поэтому начинать нужно с малышовского возраста. Не рассказывать о "собачке" и клее, разумеется, а обыгрывать те или иные нюансы, отдельные моменты того, что потом сложится в единую картину безопасности.
Да, втягиваются в это в основном только определенные слои населения, однако и дети из благополучных семей легко попадают в такие компании - в основном, по незнанию. Поэтому знания нужны детям как воздух. А подрастающих детей подстерегает масса прочих ужасов: наркотики и извращенцы, случайные ранние половые связи и вензаболевания, личные комплексы, непонимание родителей, различные потрясения (шантаж, отчаяние вплоть до отказа от жизни, первая любовь и пр.)
15-Ахулита,
"Просто "умненькие" мальчики обычно хорошо представляют, что любые подобные игрища - не есть хорошо. И откажутся (имхо)" - "домашние" дети порой даже не подозревают о подобных игрищах и не в состоянии оценить степени опасности или "хорошести". Да и отказывать они не умеют особо, они послууушные. А заинтересованные лица преподнесут красиво.
"Может, слишком опекали мальчика и он не сумел вовремя "заматереть" против всяких "уличных" пацанчиков" - прилично воспитанный ребенок никогда не сможет "заматереть" против "уличных", но может научиться минимизировать встречи с ними, найти способ при необходимости общаться с ними так, чтобы не быть втянутым, "разруливать" конфликтные ситуации.
Модератор
34 - 09.09.2013 - 13:55
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
"домашние" дети порой даже не подозревают о подобных игрищах и не в состоянии оценить степени опасности или "хорошести". Да и отказывать они не умеют особо, они послууушные.
я не знаю, что это за домашние дети такие, видимо, совсем оторванные от жизни и еще и при родителях, которые тоже были оторваны от жизни.. Под умненькими мальчиками я имела в виду тех, которые слушают родителей, когда те им что-то говорят, предупреждают и т.п. То есть если с детства они просто знают, что плохо делать то и то, то уж к 11 годам могут догадаться, что многое другое тоже делать нельзя, ибо это опасно (они ж читают книжки, смотрят какие-то передачи..).
Не спорю, что не всегда могут оценить степень, но уж осторожность в детях (имхо) нужно стараться развить.
Цитата:
Сообщение от Леопольд Посмотреть сообщение
прилично воспитанный ребенок
а это какой?
Гость
35 - 09.09.2013 - 14:01
34-Ахулита > обьяснить ребенку что с быдлом не стоит дружить и играть в их быдлоигры
Модератор
36 - 09.09.2013 - 14:10
35-Antihen >как все просто-то :)))
нее.. сложность в чем - в отделении одного от другого.
вот есть у тебя подружка, с детства с ней в одном подъезде, родители, вроде, нормальные. а у той подружки есть где-нить еще подружка неизвестной природы.. И тоже дружат с детства. И вот эта подружка предлагает тебе что-то, что они делали с той подружкой где-то там. И, вроде, чего бы ей не доверять? И мама твоя, вроде, не против вашей дружбы.. Тоже с детства семью знает..
Гость
37 - 09.09.2013 - 14:14
36-Ахулита > понимаешь, я вообще против всех этих подружек-подружек и дружков.
А если уж выбирать то из своего круга. И житье в одном подьезде не означает что надо дружить
Модератор
38 - 09.09.2013 - 14:18
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
не означает что надо дружить
ну, дружат-то не потому что надо :) но раз уж сдружились, значит, одинаковые тараканы у людей :)
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
я вообще против всех этих подружек-подружек и дружков.
так куда ж их денешь? :)
у моей племяхи вокруг сплошь педагоги в семье, а такое подчас на улице творит.. тяга к познаниям зашкаливает..
Гость
39 - 09.09.2013 - 14:24
38-Ахулита > ключевое слово улица;))))
Поверь, подружки и дружки в принципе не необходимы. Можно общаться в коллективе ( класс, университет, работа), но держать дистанцию. Что хорошего в шатании по улицам и поиске приключений?


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены