К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нарушение Санитарных Правил и Норм в дошкольном образовательном учреждении.

Гость
0 - 02.04.2015 - 13:12
Нарушение Санитарных Правил и Норм в дошкольном образовательном учреждении.
Здравствуйте,Уважаемые форумчане , суть проблемы в следующем : заведующая детского сада заявила,что по приказу министерства образования, якобы с согласия Роспотребнадзора принято решение об объединении групп одной возрастной категории и доведения списочного состава группы до 65-70 человек. Измерить квадратуру помещения , нам (родителям) не позволяют но со слов всё той же заведующей , с квадратурой всё в порядке , с роспотребнадзором всё решено. Визуально определяем, что помещение не соответствует требованиям Сан.ПиН.,в частности положенных 2кв.м. на каждого ребёнка. По мимо этого на наш (родительский) взгляд присутствует более важная проблема ,это несоответствие правил противопожарной обстановки. В случае чрезвычайной обстановки эвакуировать такое количество детей со второго этажа через узкую дверь по крутым ступенькам просто не реально. Дети маленькие , 3-3.5 лет. Мы прекрасно понимаем , что бороться с произволом местных чиновников в министерстве образования и заведующей детского сада это всё равно ,что биться головой о стену но и молча смотреть на это мы не можем. Коллективом родителей решили написать жалобу, будем добиваться соблюдение норм и правил . Просим совет,помощь, с чего начать , куда писать ? Прокуратура,роспотребнадзор,мчс. Возможно стоит написать в приёмную Павла Астахова и главного санитарного врача РФ т.к. именно его приказы и распоряжения открыто нарушаются и игнорируются чиновниками на местах. Возможно кто то из форумчан сталкивался с подобной проблемой,будем признательны за любую информацию.



Гость
1 - 02.04.2015 - 13:16
По-моему сейчас везде списочный состав по 60 чел. Кого вы удивите этой жалобой??
Гость
2 - 02.04.2015 - 13:22
это часто так делают: дети, физически находящиеся в одной группе, по спискам разделены в две. например, в нашей группе было 40 человек, из них 20 - в группе номер 4, 20 - в группе номер 3, дабы соответствовать нормам санпин. никуда вы от этого не денетесь: сады переполнены, поэтому приходится извращаться
Гость
3 - 02.04.2015 - 13:26
да, может жалобой никого и не удивят, но если не жаловаться, то так и будут извращаться.. под лежачий камень вода не течет...
а так - ну вдруг чо изменится ?
Гость
4 - 02.04.2015 - 13:28
1-Юбочка_из_плюша >2-Dyno >ну а мы все ждем когда по 100 будет .
Автор пишите в приемную президента. Если еще получится составить такое письмо под которым можно будет он-лайн подписпться то очень многие подпишутся.
По поводу Роспотребнадзора все равно сделайте официальный запрос они будут обязаны отреагировать и в МЧС так же.
Гость
5 - 02.04.2015 - 13:48
Я согласна с автором. если не жаловаться, то станет еще хуже.
Осенью мы были в санатории и там был ряд очень неприятных моментов, на которые жаловались отдыхающие друг друг. Я пошла к директору санатория и написала официальную жалобу. На следующий день все устранили. А в доверительной беседе было сказано, так ведь никто не жаловался, значит все хорошо. Чтобы что-то сделать, нам нужна официальная жалоба. Вот так-то.
Я тоже подпишусь, если будет онлайн-письмо.
Гость
6 - 02.04.2015 - 14:00
Зайдите на сайт департамента образования Краснодара. Там в разделе ответы на обращения граждан есть такие жалобы и ответы на них.
Так вот суть ответов в том что по списку детей 60 а ходит 27. И это не является нарушением.
Предполагаю ответ на вашу жалобу именно таким.
У нас вообще группа одна а числится их две. Детей по списку 50. Ходит 30-35. На них по идее нужно двух воспитателей и нянек. Но есть так как есть.
Гость
7 - 02.04.2015 - 14:01
Цитата:
Сообщение от Юбочка_из_плюша Посмотреть сообщение
Юбочка_из_плюша 1 - Сегодня - 13:16 По-моему сейчас везде списочный состав по 60 чел. Кого вы удивите этой жалобой??
А мы и не собираемся никого удивлять ! Мы хотим лишь одного , чтоб наши и Ваши дети содержались в благоприятных условиях. Санитарные нормы и правила разработали далеко не дураки , при расчётах норм учитывалась каждая мелочь , думали не только о том как в случае ЧП эвакуировать детей из здания но и морально-психологическое состояние,здоровье ребёнка, через года. Кто позволил мелким чиновникам в департаменте образования заниматься самоуправством ? Кто позволил нарушать действующее законодательство ? Молчать нельзя ! Нужно бороться !
Гость
8 - 02.04.2015 - 14:07
7-Марина Л > поддерживаю. Онлайн , если будет, подпишусь
Гость
9 - 02.04.2015 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Зайдите на сайт департамента образования Краснодара. Там в разделе ответы на обращения граждан есть такие жалобы и ответы на них. Так вот суть ответов в том что по списку детей 60 а ходит 27. И это не является нарушением.
Что значит нет нарушений? Надеятся. что кто-то не придет на свое законное место? Да сколько бы ни ходило, официально их 60 человек. Это все равно, что заказать в ресторане блюдо, съесть 1/3 и отказаться платить полную стоимость, мотивируя тем, что вы же не доели. Бред.
Гость
10 - 02.04.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
Mamashka 6 - Сегодня - 14:00 Зайдите на сайт департамента образования Краснодара. Там в разделе ответы на обращения граждан есть такие жалобы и ответы на них. Так вот суть ответов в том что по списку детей 60 а ходит 27. И это не является нарушением.
Не хочу оскорблять работников департамента но судя по тому как они работают , они явно не профессионалы своего дела. Вчера общалась с ними лично. По поводу тех ответов которые они Вам дают,заявляю публично , они Вам нагло лгут ! Верить людям в департаменте образования нельзя . Работник департамента по фамилии Пащенко нагло врёт родителям , смотрит в глаза и врёт. Пункт 1.9 санитарных норм и правил противоречит действующему законодательству РФ в связи с чем Верховный суд РФ отменил этот пункт . ссылку на решение суда прилагаю. Теперь Вы видите , что нельзя считать количество детей в группе по фактическому нахождению . Согласно норм и правил нужно учитывать списочный состав группы. http://docs.cntd.ru/document/499095271
Гость
11 - 02.04.2015 - 14:11
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
МамаДоктор2010
9 Полностью согласна .
Гость
12 - 02.04.2015 - 14:17
Советую всем внимательно ознакомиться с решением Верховного ссуда касаемо пункта 1.9 и впредь не допускать чтоб лживые работники департамента нас обманывали . Обсудив доводы заявителя, выслушав возражения представителей Роспотребнадзора Минеевой О.Н., Яновской Г.В. и представителя Минюста России Костецкой М.В., проверив оспариваемое нормативное положение на соответствие нормативным правовым актам, имеющим большую юридическую силу, заслушав заключение прокурора Генеральной прокуратуры Российской Федерации Коробкова Е.И., полагавшего пункт 1.9 Санитарных правил в части слов "фактически находящегося в группе" не соответствующим действующему законодательству, Верховный Суд Российской Федерации считает данный пункт в указанной части подлежащим признанию недействующим.
Гость
13 - 03.04.2015 - 00:34
Мои аплодисменты! Хоть кто-то идет грамотным и правильным путем. Поддержать могу только морально и поставить подпись, т. к. мои дети не ходят в сад, в том числе, и по вышеперечисленным причинам((((
Гость
14 - 03.04.2015 - 00:48
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
Мои аплодисменты! Хоть кто-то идет грамотным и правильным путем. Поддержать могу только морально и поставить подпись, т. к. мои дети не ходят в сад, в том числе, и по вышеперечисленным причинам((((
Прорвёмся. Главное не молчать и не сидеть на месте. )))
Гость
15 - 05.04.2015 - 13:18
Попалось сегодня описание детского сада:
" дети гуляют в каменном школьном дворе, где порой ни деревца, ни скамейки. Спят, не раздеваясь, на полу прямо на матрасах без одеял и подушек, потому что кроваток нет. О втором завтраке, полднике и тем более об ужине даже речи быть не может. Только обед около полудня и то не для всех. Вечером мамаши забирают малышей с сухим пайком наготове. Бутерброды или конфеты, положенные в карман заботливой маминой рукой, запрещены. Любимые игрушки, принесенные из дома, тоже. Сменная обувь запрещена. Шарфы «крайне опасны и запрещены категорически.»
Угадайте, где такие условия? Оказыаается, в Париже!
16 - 05.04.2015 - 13:38
15-atamanka01 >аналогично-в Израиле,общаюсь вот с дамой оттуда,у детей вообще тихого часа и мест отдыха нету,пара групп для совсем малышей и дошколят,все на полу происходит,столы-только для уроков...еду дают с собой,дети едят когда хотят,без режима,сухомятку...
лень ща ссыль искать на её рассказы...
Гость
17 - 05.04.2015 - 14:04
15-atamanka01 >16-4071836 > это все очень печально, но при чем здесь наши дети? Пусть там делают все, что угодно, очень хорошо, что у нас не все равно, где спят и что едят наши дети. Слава богу, есть еще в нашей стране законы, защищающие права детей.
Гость
18 - 05.04.2015 - 14:14
17-Valdemarson >Это всего лишь опыт другой страны.Не самой отсталой,кстати:-)
Гость
19 - 05.04.2015 - 14:34
15-atamanka01 > самое интересное, что там всех все устраивает. Отсутствие спальных мест заменяется огромным количеством экскурсий и дополнительных занятий, о которых нам остается только мечтать :)
20 - 05.04.2015 - 14:46
17-Valdemarson >в благополучном(по местам в детсадах) 97-98 году мой сын ходил на чмр в обычный детсад,логогруппу...
так вот спали они в спальне,но на полу,на матрасах...
на наше предложение принести хотя бы раскладушки-завсадом сказала,что лучше нам пойти в другой детсад...
кстати,деть болел там значительно реже,чем в другом саду,откуда мы перешли...

и это,кстати-тихий час и питание трех-четырехразовое- это только в России,в других странах нигде не практикуется ,хотя там и платно,и значительно дороже наших...
Гость
21 - 05.04.2015 - 15:54
19-Резеда >ну как сказать устраивает? Не устраивает, но других вариантов нет.вот из этой же книги.
«– Мадам, у нас в столовой очень мало мест, так что ваша дочь будет обедать только два дня в неделю.
У меня опускаются руки. С этим детсадом одни проблемы! Вместо того чтобы облегчить мне жизнь, он ее только усложняет. Теперь в 8.30 я должна отвести мою девочку в детсад, в 11.30 должна ее забрать. В 13.30 после обеда снова отвести и в 16.30 забрать окончательно. Челночное движение между домом и садом никак не вписывается в непредсказуемый график моей работы, когда утром не знаешь, где окажешься вечером.
Кроме того, я еще не решила проблему среды. Ох, эти французские среды! Все детские заведения (во Франции они называются общим понятием «школа», даже детские сады) открыты не пять дней в неделю, а только четыре. Среда – день особый. По средам дети должны посещать кружки по интересам, заниматься спортом, музыкой и т. п. Чем угодно, только не раскладывать кубики или стоять у доски, решая задачки, под присмотром учителя или воспитателя.
Во Франции огромное количество центров досуга, работающих только по средам. На стадионах и в бассейнах среда – детский день. Большинство музеев, театров и концертных залов предлагают в этот день недели специальные детские программы. Новые фильмы для детей выходят в прокат исключительно по средам.«Все это, как говорится, за отдельные деньги, которые родители должны заработать в другие дни недели, потому что в среду они носятся по городу со своим дитятей под мышкой из одного кружка в другой.»
Гость
22 - 05.04.2015 - 15:55
«Помимо сумасшедших сред, каждые 6–7 недель на меня с неотвратимостью наваливаются каникулы.
Во Франции на отдых уходят даже детские сады! Пара недель в октябре-ноябре, столько же на Рождество, а также в конце февраля, плюс пасхальные каникулы и еще законные летние. Пять раз в год!
Только работа наберет хороший темп и размах, как – бац! – опять каникулы. Приходится снова ломать голову, куда пристроить дитя на это время.
Большинство берут отпуск, многие уезжают. Париж в это время пустует. Школьные каникулы во Франции – всегда «высокий сезон», когда гостиницы и авиакомпании поднимают цены, а на автодорогах образуются километровые пробки: в первый день каникул «туда», в последний – «обратно».
В ритме, заданным школой, живет вся страна.»
Гость
23 - 05.04.2015 - 16:13
22-atamanka01 >мне всегда были непонятны люди приводящие отрицательные примеры про "где-то там" и считающиечто это должно успокоить тех кто здесь. Мне вот все равно как во Франции организована система детсадов у них и во многих других сферах не все благополучно. Здесь вопрос о том что в наших садах ситуация не соответствует установленным нормативам. И естественно надо отстаивать свою позицию, а не сидеть сложив ручки с мыслями про где-то там. Нравиться вам там, никто не держит, а мы тут поборемся за свои права.
Гость
24 - 05.04.2015 - 16:15
К п.23 книжку Агалаковой читала полностью и в Париже была, книжка хорошая, а город не впечатлил. Как и дети , как и парижане в целом :-)
Гость
25 - 05.04.2015 - 16:20
23-Honey >я информацию дала просто ознакомительно:-) Чужой опыт, чужие традиции- разве это неинтересно? Мне интересно, например. Я знаю ситуацию с садами в Германии и США, в Китае , теперь вот о Франции прочла и поделилась. И это не для успокоения чьего-то , поверьте.
26 - 05.04.2015 - 16:41
25-atamanka01 > ну это слишком животрепещущая проблема))
а в Германии разве женщины, имеющие маленьких детей не имеют право работать часов до 16? (сады-то до 17 вроде) И, насколько я слышала, родив троих детей женщина может вообще не работать, дотаций государства достаточно для поддержания приличного уровня жизни (вплоть до решения жилищного вопроса).
Ну еще можно привести для сравнения, что в Финляндии соотношение ребенок/воспитатель 3(4)/1.
В общем, хватает как плюсов так и минусов.
Могу только сказать, что все-таки можно у нас повлиять на решение подобных вопросов. Как пример: В нашем районе в середине 2000х построили несколько 17этажных домов. По плану застройки был предусмотрен детский сад, и место для него выделили и даже его площадь "поделили" на всех дольщиков квартир. И - не построили. Уже лет 5 как сдали дома, а сада нет. Что только не "пытались" строить на его месте - от парковки до ТЦ. Жильцы стали жаловаться и требовать вернуться к первоначальному проекту. (А надо сказать, что ситуация в нашем городе с садами похуже карснодарской как раз за счет того, что в группах по 20-25 человек и не больше. И комнат по 2 на группу). Ну и таки добились своего. Сад построили за год.
У нас, кстати, каникулы же у детей (кроме 3й четверти) совпадают с национальными праздниками и билеты к примеру на самолет также дороги, как и на всякие развлечения (разве что музеи исключение).
Гость
27 - 05.04.2015 - 17:47
15-atamanka01 >и к чему здесь это? Это другая страна с другой жизнью, к нам это какое отношение имеет? Вас не касаются эти проблемы, как я понимаю, ваш ребенок в группу, где 50 человек ходить не будет. Тогда к чему вброс?
Гость
28 - 05.04.2015 - 17:49
18-atamanka01 >это да))) только потом у них там однополые браки, свободная любовь, детское сексуальное образование и пр. , поэтому для меня лично ( понимаю, что это никого не волнует))))) , та же Франция - не авторитет в плане воспитания))))
Гость
29 - 05.04.2015 - 17:57
У меня ребенок ходит в подготовительную группу, в этом году стало 48 человек. Так вот - это ад. Спасает лишь то, что последний год, и что ходим не каждый день.Небольшое помещение, которое было запланировано для 20 детей, но никак ни для такого кол-ва. Циничность нашей власти уже ни в какие рамки, особенно с последним предложением еще уплотнить. Садики просто тихо сливают, делая невыносимыми условия. Я со своей стороны обещаю поддержку - подпишусь под петицией, привлеку знакомых, приду на митинг, хоть для нас это уже неактуально.
Гость
30 - 06.04.2015 - 06:00
Обратитесь для начала к юристам. Я обращалась в бесплатную службу, по телефону отлично проконсультировали. Номер кину в личку. А с заведующей попробуйте общаться письменно, т.е. Заявление - просим вас дать письменные разъяснения по поводу... По своему собственному опыту скажу, что письменных заявлений, на которые надо дать письменный ответ не любят в любых бюджетных учреждениях. Вы правы, за своих детей надо бороться. Удачи Вам!
Гость
31 - 06.04.2015 - 07:58
30-audit_pro >Ну да, не любят. И сразу 25 человек из их группы куда-то денут. Так вы себе это представляете?
Вариант 1 - идти в суд и доказывать незаконность действий администрации сада и муниципалитета (они ж путевки выдают). Но это очень долгий путь, он может растянуться на годы. Вы готовы? А сразу ничего не сделается.
32 - 06.04.2015 - 08:53
Цитата:
Сообщение от Mamashka Посмотреть сообщение
незаконность действий администрации сада и муниципалитета
А ОНИ всего лишь исполнители -это ж Евланов с Ткачевым по приказу Путина сокращают очереди в сад...
так что надо сразу на верховную власть в суд подавать...
Гость
33 - 06.04.2015 - 09:33
21-atamanka01 > понятно, что всегда что-то будет не так, как хотелось бы. Я говорила о дневном сне, кормежке и развитии детей :)
Наверное мы, действительно, "ушли не в ту степь".
Гость
34 - 06.04.2015 - 10:19
31-Я так понимаю, что группы еще не объединили.
Гость
35 - 06.04.2015 - 12:50
25-atamanka01 >ОФФ: Юля, вы уже с Оленькой начали в сад ходить ?
Гость
36 - 06.04.2015 - 13:03
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Только обед около полудня и то не для всех.
по этой фразе стало понятно содержание книги "Почему Французские дети не плюются едой"))))
Гость
37 - 06.04.2015 - 13:07
35-Проходящая >Нет. С няней и до трех лет сад не планирую.
Гость
38 - 06.04.2015 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от atamanka01 Только обед около полудня и то не для всех. по этой фразе стало понятно содержание книги "Почему Французские дети не плюются едой"))))
Конечно, их попросту не кормят :)))))))
Гость
39 - 06.04.2015 - 13:27
38-МамаДоктор2010 >ну, да! все гениальное просто)))))

(французские*)))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены