К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Нарушение Санитарных Правил и Норм в дошкольном образовательном учреждении.

Гость
0 - 02.04.2015 - 13:12
Нарушение Санитарных Правил и Норм в дошкольном образовательном учреждении.
Здравствуйте,Уважаемые форумчане , суть проблемы в следующем : заведующая детского сада заявила,что по приказу министерства образования, якобы с согласия Роспотребнадзора принято решение об объединении групп одной возрастной категории и доведения списочного состава группы до 65-70 человек. Измерить квадратуру помещения , нам (родителям) не позволяют но со слов всё той же заведующей , с квадратурой всё в порядке , с роспотребнадзором всё решено. Визуально определяем, что помещение не соответствует требованиям Сан.ПиН.,в частности положенных 2кв.м. на каждого ребёнка. По мимо этого на наш (родительский) взгляд присутствует более важная проблема ,это несоответствие правил противопожарной обстановки. В случае чрезвычайной обстановки эвакуировать такое количество детей со второго этажа через узкую дверь по крутым ступенькам просто не реально. Дети маленькие , 3-3.5 лет. Мы прекрасно понимаем , что бороться с произволом местных чиновников в министерстве образования и заведующей детского сада это всё равно ,что биться головой о стену но и молча смотреть на это мы не можем. Коллективом родителей решили написать жалобу, будем добиваться соблюдение норм и правил . Просим совет,помощь, с чего начать , куда писать ? Прокуратура,роспотребнадзор,мчс. Возможно стоит написать в приёмную Павла Астахова и главного санитарного врача РФ т.к. именно его приказы и распоряжения открыто нарушаются и игнорируются чиновниками на местах. Возможно кто то из форумчан сталкивался с подобной проблемой,будем признательны за любую информацию.



41 - 06.04.2015 - 13:57
31-Mamashka > Думаю, что у администрации сада согласия не спрашивают. Нормальная администрация в этом случае сама такую жалобу на себя одобрит, чтобы выше ее поднять. Они сами за голову хватаются
Гость
42 - 06.04.2015 - 15:40
Списочный состав это списочный, в реале никогда столько не приходят, работала в садике, больше 35 не видела и то при таком кол-ве выделяли ещё одного воспитателя!
Гость
43 - 06.04.2015 - 16:35
42-шПиОнКа >хорошо, если на работе числится сотрудник он на работу не пришел (свободный график) на его место берут еще одного и если вдруг они придут вдвлем они будут за одним компом митеть и на тдном стульчике?))))) Реално смешно сегодня спи на этой краватке, а завтра Вася пр шел иди спи на вон ту...
Гость
44 - 06.04.2015 - 23:03
Что-то говорили о Сертификате дошкольника. Дали бы возможность родителям выбирать- отнести его в муниципальный садик, или частично оплатить частный. Я никогда не представляла себе, как можно отдать ребёнка в массовый сад. Старший отходил в частный сад, хотя была путевка. Для младшего - даже в очередь не вставали. Обществу требуется время для осознания фиктивности понятия "бесплатная медицина и образование".Государство дает то, что оно может и готово дать. А нам , родителям, решать куда идти. Такой переполох: было 40 детей, станет 100 в группе....Выход в качественной услуге негосударственного сектора и предоставлении родителям правда перенаправлять положенные на наших детей средства на частное образование. По крайней мере, это станет доступнее большему количеству семей.
Гость
45 - 06.04.2015 - 23:20
44-loving >не во всех районах и в шаговой доступности есть частные сады, именно сады, а не семейные группы или развивашки. Частных садов всего наверное 5шт. Да и стоимость у них 25 тыс. Если двоих водить это уже 50, а если детей больше...
Гость
46 - 06.04.2015 - 23:57
На самом деле , в каталоге частных детских садов Краснодара их 105 на сегодняшний день. Мы ходим в сад за 14 тыс и очень довольны. А дали бы возможность те 4000, которые положены и , наверняка, заложены на моего ребенка, отнести в частный сад для частичной оплаты. Уверена, за 10000 многие бы родители выбрали частный садик, а не читали с ужасом о предстоящих реформах в дошколке. Это еще не все....Год -два и будем в первом классе в три смены учиться.
Гость
47 - 07.04.2015 - 10:06
В нашем садике ходят практически все списочные, может пары человек нет, а не половины состава.
48 - 07.04.2015 - 10:29
44-loving > А в школу тоже в частную отдадите?
Гость
49 - 07.04.2015 - 10:50
46-loving > у вас в саду тоже площадка на улице, в общем дворе?? Частных детских садов со своими детскими площадками и огороженной территорией очень очень мало. А отдавать в абы какой и потом не знать с кого спрашивать, так я лучше в обычный отдам. Моя отходила пять лет в сад, списочный состав 29 человек был, в обычный сад, все полностью устраивало.
Гость
50 - 07.04.2015 - 12:03
Да. старший ходит в "Эрудит".А наш частный сад расположен в особняке с огромной оборудованной площадкой для игр и великолепным ландшафтным дизайном.Не понимаю,зачем так бояться частной медицины и образования. Уже и в негосударственном секторе есть выбор за вполне приемлемые деньги
Гость
51 - 07.04.2015 - 12:11
46-loving >ну для кого-то и 14 тысяч деньги немалые. Это не значит, что государству можно позволять укомплектовывать сады до бесконечности, не строя новых. Хотя я, конечно, за то, чтобы цены на частные сады падали, их становилось больше, государство хоть как-то им помогало и т.д. и т.п. Тоже не представляю, как можно отдать ребенка в группу, где на 40 детей один воспитатель... Даже если она супер ответственная и супер внимательная, как ей за всеми уследить.
Гость
52 - 07.04.2015 - 12:26
Ну, если говорить объективно, то сады строятся. Только в нашем р-не построили пять полноценных садов и больше восьми быстро возводимых ( примерно на две-три группы). Но прирост населения такой, что это капля в море. Очень много приезжих семей с маленькими детьми, да и у местных тоже детей не мало. В итоге - нехватка мест.
Гость
53 - 07.04.2015 - 12:43
Хотела в этом году отдать младшую в частный, тк нет еще путевки. Пришла посмотрела, ужаснулась, и решила ждать путевку в муеиципальный. Ибо у старшей в муниципальном все в разы лучше чем в этом частном. Хотя он и с двором и с пдощадкой.. 50-loving >раз вы с нашего района то наверное знаете машу и медведь сад. Там была. Это прям возле нашего дома. У старгей в муниципальном все, от воспитателей до игрушек и спален и занятий и прогулок и еды, ну абсолютно все лучше. Так что сады садам рознь. И те и те. Это при том что по отзывам это хороший чамтный сад. У старшей в муниципальном по списку 31 в том году 29 было чедовек, в этом частном по факту когда я пришла было 20 в группе.. не знаю сколько по списку, но у старшей тоже 22-24 по факту ходит. Вообще не вижу разницы в численнлсти, а, повторюсь, по условиям и педсоставу наш муниципальный лучше
54 - 07.04.2015 - 12:47
50-loving > Да никто не боится частной медицины и образования. Для 80% населения это невозможно и нереально, как не зарабатывай.
51-После лета > В хороших садах их делят на 2 подгруппы. они даже гуляют по очереди. Одни развиваются - другие на прогулке. Но конечно с одним воспитателем это не сделаешь. Мне кажется, это еще от заведующей зависит. Если она поставит цель, то сможет укомплектовать штат.
Но 40 человек, это предел. Даже не представляю, как можно заниматься с детьми, если их 60. А такие сады есть
Модератор
55 - 07.04.2015 - 13:30
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
наш муниципальный лучше
ну, как мне поясняли немного сведущие люди, состояние сада еще и от спонсоров часто зависит. вроде как в 196 и вашем неплохие спонсоры или просто лучше финансирование (я в этом не понимаю, но это ОЧЕВИДНО). ну, 185 (кажись) еще недавно полностью перестроили (говорят, из-за плесени и все такое, но это слухи-слухи). вот эти 3 сада и лучше, а остальные - как повезет с руководством.
Гость
56 - 07.04.2015 - 13:50
Щас вот только ходила знакомится с нашим воспитателем, по списку в нашей группе 50 человек, ходят 34-37... воспитатель сказала, что даже спальных мест на всех не хватает...
Модератор
57 - 07.04.2015 - 14:02
56-Lanchetty >гыгы. думаю, выход найдут примерно такой: ну и хорошо, у нас все равно не все дети днем спать хотят!
58 - 07.04.2015 - 14:06
57-Ахулита >Да-да. А можно еще тех, кто плохо себя ведет на тихом часе в угол часа на 2 ставить. И рачительное использование спальных мест и воспитание. А чего - во Франции вон и кормят не всех. Передовой опыт надо перенимать)))
Модератор
59 - 07.04.2015 - 14:08
58-Anna Julia >да вообще надо сделать один большой зал актовый и туда 5-6 групп. пусть полдня мультики на большой экране зырят, бегают, тут же кушают, гуляются где хотят.. а то ишь, привыкли!
60 - 07.04.2015 - 14:10
59-Ахулита >Да, группы присмотра. Пусть развиваются без всякого вмешательства и насилия!Экологично и естественно)
Гость
61 - 07.04.2015 - 14:10
59-Ахулита > *лишь бы никто не прочитал твое сообщение*...
Гость
62 - 07.04.2015 - 14:16
Цитата:
Сообщение от loving Посмотреть сообщение
На самом деле , в каталоге частных детских садов Краснодара их 105 на сегодняшний день. Мы ходим в сад за 14 тыс и очень довольны. А дали бы возможность те 4000, которые положены и , наверняка, заложены на моего ребенка, отнести в частный сад для частичной оплаты. Уверена, за 10000 многие бы родители выбрали частный садик, а не читали с ужасом о предстоящих реформах в дошколке. Это еще не все....Год -два и будем в первом классе в три смены учиться.
странно, у меня видимо с математикой плохо..
9 штук!
http://www.uo.krd.ru/school/spisok/0/1/0/0
Модератор
63 - 07.04.2015 - 14:20
61-Love is... >боюсь, у них там проекты и позаковыристее на столах уже лежат..
а шо. вона в одном саду уже который год веранда стоит "нерабочая" - они ж из кирпичей, а эти кирпиче посередке как-то треснули, что она, видимо, может в любой момент рухнуть. ну, че. не пропадать же плщадкам. натянули с обеих сторон красную ленточку, чтоб туда дети не бегали - проблема решена. а по списку столько-то групп, столько-то площадок. а по дождю, видимо, эти группы в помещении сидят.
Гость
64 - 07.04.2015 - 15:15
А вы на сайт www.det-sad.net загляните. И их количество каждый день увеличивается. Так что выбрать есть из чего
Гость
65 - 07.04.2015 - 15:31
64-loving > вы не понимаете разницы между НДДУ и присмотром?
То что вы дали по ссылке, только на этом сайте и называется "детский сад" , но на самом деле, это присмотр, безо всяких разрешительных документов от ДО, Роспотребнадзора,МЗ, МЧС и т.д.!
Т.е. называться НДОУ, НДДУ, Детский сад- не имеют право!
Гость
66 - 07.04.2015 - 15:45
Как ни назови - смысл один: либо ребенку там хорошо, либо нет.Либо он один из 10 при прекрасном уходе, условиях для развития, хорошем питании, либо один из пяти десятков с сомнительными условиями , но зато со всеми разрешительными документами. Смешно. Вы оцените хуже Ропотреба, что нужно вашему реьёнку?
Гость
67 - 07.04.2015 - 17:04
66-loving > вы один из них, из 105??
если вы не понимаете или не хотите, это ваше дело, но в случае чего, ответственность данное ИП(как правило)за ребенка не несет!
Моему ребнку нужен был МБОУ с сертифицированными специалистами , имеющими высшее образование, мед.книжки, территорию и группы согласно норм и т.д.!
Гость
68 - 07.04.2015 - 17:18
А вы одна из них , из 9?
Спор бесполезен. Каждый находит то, что ищет. и в Краснодаре уже достаточно людей, кто не мечтает о МБОУ, а находят достойную альтернативу в негосударственном секторе.Это касается и медицины.
Гость
69 - 07.04.2015 - 19:14
66-loving >а что есть реально где 10? Просто интеоесно, говорю ж был опыт с одним садом и там было 20...
Гость
70 - 07.04.2015 - 20:04
69-Милевишна Королевишна >моя средняя ходила в частный сад, где в каждой группе было максимально 8 детей. И сейчас там полтиика та же.
Гость
71 - 08.04.2015 - 11:23
70-atamanka01 >ну это совсем другое дело конечно.. там есть смысл и платить. А за 15-20 чел в группе вообще нет смысла
Гость
72 - 08.04.2015 - 12:47
Цитата:
Сообщение от loving Посмотреть сообщение
А вы одна из них , из 9?Спор бесполезен. Каждый находит то, что ищет. и в Краснодаре уже достаточно людей, кто не мечтает о МБОУ, а находят достойную альтернативу в негосударственном секторе.Это касается и медицины.
С вами никто и не спорит!При чем здесь медицина?? Вам объясняется, что ОФИЦИАЛЬНЫХ негосударственных детских садов на территории г. Краснодара зарегистрировано 9 штук, остальное -НЕЛЕГАЛЫ!!
естественно, это ваше право отдавать СВОЕГО ребенка не понятно куда и зачем или отдать официально с договором именно в ДДУ любой из 2-х форм собственности.
Гость
73 - 08.04.2015 - 14:04
Дочь ходит в хороший муниц. садик, у нее в группе по списку 25 человек. На прошлой неделе разговаривала с мамой девочки, кот. пришла недавно к нам в группу из частного сада. Так вот она сказала, что в восторге от садика и от воспитателей у нас. Здесь с детьми усиленно занимаются, плюс занятия с логопедом, приходит психолог. А в частном говорит, что только за ее деньги улыбались воспеты, а как только уходишь, так кричат на детей и почти не было никаких занятий.
Гость
74 - 08.04.2015 - 23:28
потому что хороший частный - это находка для родителей. Когда платишь деньги и реально понимаешь за что
Гость
75 - 09.04.2015 - 00:03
да.... вовремя я сбежала из Краснодара... мы уезжали когда в нашей группе было еще 48 человек а на севере у нас в саду 25 и все предел - больше никто не возьмет.
Гость
76 - 09.04.2015 - 07:26
Да, вам точно повезло. Но если бы так везло большему количеству людей, то, глядишь, и не пришлось бы руководителям края идти на столь непопулярные меры. Но почему-то все сбегают в нашем направлении)))))
77 - 09.04.2015 - 11:47
Вот такой вопрос. А в первых классах сейчас сколько?
Скажите, а ребенку не тяжело после домашней обстановки в садике с 8мью детьми и несколькими воспитателями в класс, где 30 и один педагог?
Модератор
78 - 09.04.2015 - 11:51
77-Oliva >думаю, особенно тяжело в этот момент педагогу :))
Гость
79 - 09.04.2015 - 12:15
77-Oliva >Я боялась,что после чудесной атмосферы в саду дочь воспримет школу как ад. Ошибалась.Она в восторге была,что так много детей:-)
Гость
80 - 09.04.2015 - 13:27
Где автор??? Вон начали принимать вопросы на горячую линию с Путиным В.В.... обещалась же писать везде...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены