Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Может кому интересно. 1 класс. (http://forums.kuban.ru/f1066/mozhet_komu_interesno_1_klass-7680244.html)

Птица за тридцать 22.04.2016 15:40

155-Пл тиновый DракоN >Вспомнила про плохой опыт в началке. Мама рассказывала, как учитель у них в классе ( он был после войны, контуженный), ребенка, который баловался схватил за голову и ударил головой о парту. Ребенок впал в кому, прилетал вертолет из Москвы, довезти не успели, умер.:((( Ужасный случай, но перегибы , по разным причинам , были всегда, ведь люди работают.

Пл тиновый DракоN 22.04.2016 15:41

[quote=Птица за тридцать;41939022]Ужасный случай, но перегибы , по разным причинам , были всегда, ведь люди работают.[/quote]это утешит любого родителя ......

Птица за тридцать 22.04.2016 15:44

160-Пл тиновый DракоN > Школа это не кружки, это дисциплина, много людей, много общения (согласна с вами, что не всегда адекватного), это жизненный опыт. Лишая этого, вы тормозите его социальное развитие, а умение находить общий язык с разными людьми очень помогает в жизни. ИМХО

Птица за тридцать 22.04.2016 15:46

162-Пл тиновый DракоN >Сама прочитала, неправильно выразилась. имелся ввиду человеческий фактор. Ну что никто не защищен от встречи с неадекватом.

Пл тиновый DракоN 22.04.2016 15:50

[quote=Птица за тридцать;41939051]Лишая этого, вы тормозите его социальное развитие, а умение находить общий язык с разными людьми очень помогает в жизни. [/quote]у вас есть исследования? Это просто выбор родителей, никто детей дома не запирает. дисциплину и дома можно устроить поищите блоги мам. ничего страшного нет.

lbse 22.04.2016 15:59

165-Пл тиновый DракоN > Не знаю. Сама вот думала о доашнем обучении. Вот у нас такой мир гадский, такие люди кругом (я сама не ангел, не возвышаю себя). Это я к чему. Кругом все стремятся тебя обмануть, подсидеть, вылезти за твой счет. втереться в доверие. И вот со всем этим уже сталкиваешься в школе, но на "мелком" уровне. Когда рстешь в семье, от этого ты огражден. Вот ты вырос такой 17-летний. и попал в этот жестокий мир. И что? И как? Вспоминаю фильм, не помню как называется, там главного героя Адам звали. Просидели в бункере, думая что война сверху. А потом он такой хороший, умный, попадает в этот мир.

Птица за тридцать 22.04.2016 16:02

165-Пл тиновый DракоN >У самой часто мысль такая возникала. Два года он шел по индивидуальному плану обучения в школе. У него не было музыки, моделирования, рисования. Предлагали убрать даже биологию, но я отказалась. На этих уроках он делал домашнее задание и приходил домой уже с выученными уроками. Иногда наши представления о собственных детях очень расходятся с действительностью. Мне казалось, что он такой тихий и скромный, пока ему кружку девочки не подарили "душа компании". Да и приходя в школу. имела счастье видеть его общение со стороны. А вот в началке была проблема именно общения. Он ее решил, и сейчас для него школа и одноклассники - это целый мир. Предложили ему поехать по обмену на год в другую страну (пытаемся исправить свои ошибки с изучением языка), так он встал в позу - и ни в какую. Главный аргумент - я целый год не увижу друзей. :))

Oliva 22.04.2016 16:05

153-rastishka >на пятерку нет, но мотивировать на четверку возможно.
156-Love is... > проценты не сможет посчитать)

Мирина 22.04.2016 16:10

168-Oliva >ну не может и не может, трагедия что ли?:))

Пл тиновый DракоN 22.04.2016 16:11

166-lbse >так они ж не в бункере. вот вы не ходите напримар в тринажорный зал, но ходите в театр и на теннис, вы же не становитесь замкнутым?
167-Птица за тридцать >я когда в школе училась именно так рассуждала, сейчас другими глазами смотрю, ничего такого, за что циплятся нужно было в школе не было.

lbse 22.04.2016 16:36

170-Пл тиновый DракоN > не, в спортзале, в кружках не образуется вот такая компашка как в школе. Это должно быть место, где вы вынужденно проводите большую часть своего дня. Вот тут как раз эта вся дрянь наружу и лезет. А в спортзале все вокруг милые и тыпы. А вот школа, Вуз, а потом "милейший" трудовой коллектив))) Те еще змеюшники) Так что именно бункер по сути.

Мирина 22.04.2016 16:46

171-lbse > я не против школы, но и не за домашнее обучение. не всегда компашка образуется. это я не про себя, мы дружим "параллелью" уже больше 30 лет.
[quote=lbse;41939456]А в спортзале все вокруг милые и тыпы.[/quote] чей то милые?:) я танцами занималась, там ого го какая конкуренция, чтоб в танец поставили и еще какие козни строили:)
[quote=lbse;41939456]А вот школа, Вуз, а потом "милейший" трудовой коллектив)[/quote] ТТТ. в вузе была компашка, всегда друг друга выручали и дружим до сих пор. на рабочие коллективы мне тож везет, уже и не работаем вместе, но дружим годами. так что не все так однозначно.

Oliva 22.04.2016 16:56

Думаю, здесь никто никого не переубедит) Разве родитель намеренно хочет сделать вред своему ребенку?

Птица за тридцать 22.04.2016 16:59

Положительные стороны домашнего обучения:
•ребята получают образование в удобное для них время и с учетом пожеланий
•исключается факт насилия педагогами и сверстниками
•не нужно соблюдать школьные правила и абсурдные ритуалы.
•появляется возможность для родителей полностью контролировать дитя, заниматься его моральным, религиозным и этическим воспитанием.
•прекрасная возможность жить по своим биологическим часам. Это прекрасная возможность высыпаться, при необходимости прекратить или во время болезни отменить занятия и т.д.
•заниматься изучением особых наук или редких языков.
•снижен риск заболеваний ОРЗ, ОРВИ, травматизма, инфекционных болезней, а также практически исключаются проблемы с осанкой и ухудшения зрения.
•происходит постоянный контакт ребенка с родителями, в результате исключается дурное или любое другое влияние на подрастающую личность.
•есть уникальная возможность пройти школьный курс обучения меньше, чем за десять лет.

Птица за тридцать 22.04.2016 17:00

Отрицательные стороны:
•отсутствует опыт общения с коллективом
•потребность постоянной занятости родителей обучением ребенка, контроль за учебным процессом.
•нет четкого графика работы и жесткой дисциплины, что стимулирует быстроту выполнения учебных заданий.
•нет опыта разрешения конфликтных ситуаций в кругу одноклассников и старшеклассников
•родители не смогут профессионально и полноценно обучить всем школьным предметам без исключения. Какими бы талантливыми они не были.
•чрезмерная опека приведет к эгоизму ребенка
•малыш вырастит, как комнатное растение – без житейского опыта
•навязывание родителями своей точки зрения для ребенка губительно и приводит к полному отсутствию своего мнения
•малыш чувствует, что он не такой как все и примеряет на себя образ «белой вороны».

Птица за тридцать 22.04.2016 17:02

173-Oliva >А почему переубедит? Просто мнениями делимся. Статья из интернета. Она более точно отражает плюсы и минусы. Думаю, что при таком бардаке в школах многие об этом задумываются.

Oliva 22.04.2016 17:26

176-Птица за тридцать > А можно с плюсами поспорить?
[quote=Птица за тридцать;41939645]появляется возможность для родителей полностью контролировать дитя[/quote]считаю это минусом
[quote=Птица за тридцать;41939645]прекрасная возможность жить по своим биологическим часам. Это прекрасная возможность высыпаться, при необходимости прекратить или во время болезни отменить занятия[/quote]это прекрасная возможность для лени
[quote=Птица за тридцать;41939645]практически исключаются проблемы с осанкой и ухудшения зрения.[/quote] Если ребенок дома, то он несоизмеримо больше сидит за компьютером. И не пытайтесь меня переубедить.

Ахулита 22.04.2016 17:28

[quote=Oliva;41939823]И не пытайтесь меня переубедить.[/quote]не, ну так неинтересно!

Oliva 22.04.2016 17:30

178-Ахулита >))

Мирина 22.04.2016 17:30

[quote=Птица за тридцать;41939645]появляется возможность для родителей полностью контролировать дитя, заниматься его моральным, религиозным и этическим воспитанием.[/quote] секта какая то:)
[quote=Птица за тридцать;41939645]происходит постоянный контакт ребенка с родителями, в результате исключается дурное или любое другое влияние на подрастающую личность.[/quote] только если из дома сосем не выпускать. а родители не могут дурно влиять на ребенка?

Птица за тридцать 22.04.2016 17:51

177-Oliva >поспорить? Ну спорьте, если вам хочется, с кем только? Я привела мнение автора статьи. Мне показалось, что собраны плюсы и минусы, многие здесь их озвучивали. Для меня учеба в школе несомненно полезнее.Но переубеждать не буду, это же дело родителей.

Olik 22.04.2016 18:47

[quote=Love is...;41939859] а родители не могут дурно влиять на ребенка? [/quote]
Точно точно... И полностью контролировать- это тоже ненормально.
Учителям поручено свой район обходить и выяснять, в какую школу ходит ребёнок, если не по району. Записывают даже класс и выясняют. Спросила "зачем?" Контролируют придурков, которым не досуг вести дитя в школу. Есть такие.и случай из нашего района рассказала. Нашли повесившегося мальчика 10 лет. Проморгали. Нигде не учился и не числился. Из дома не выпускали.
Алкаши, маргиналы, сектанты -это конечно крайности. Они не пойдут разрешение на СО получать. Но запросто может случится так, что внешне все хорошо, а на самом деле у родителя не все в порядке с головой и ребёнок заложник его закидонов.

Мона Лиза 23.04.2016 20:40

Дочитала с паузами до 4 стр. Много времени, конечно, уходит, но тема интересная. Очень во многом согласна с Птицей за тридцать. Очень осмысленная и зрелая позиция, не часто тут такое прочитаешь. Спасибо Вам, Птица за тридцать))

Мона Лиза 23.04.2016 21:13

Oliva, вы смеетесь?
практически исключаются проблемы с осанкой и ухудшения зрения.

Если ребенок дома, то он несоизмеримо больше сидит за компьютером. И не пытайтесь меня переубедить.

papa4raza 25.04.2016 14:54

Святые негодники!Сколько понаписали-то! Умиляет вот это вот "моё авторитетное мнение,основанное на моих глубокомысленных размышлениях".
Ахулита,я сильно извиняюсь,но-"все дураки,один я умный!" Не переписать мне всех...

Ахулита 25.04.2016 15:21

[quote=папа;41957265]но-"все дураки,один я умный!" [/quote]ах, как я в вас ошиблась! :'(

papa4raza 25.04.2016 18:21

186-Ахулита >да ну, не куплюся я

Большая Булавка 25.04.2016 18:37

187-папа > ну на 5 страниц-то хватило! *хлопаю в ладоши

papa4raza 25.04.2016 18:47

Ну нету у меня времени за компом столько сидеть. А с телефона- этож тремор гарантирован!

papa4raza 25.04.2016 19:07

Отвечая урывками. Вот у меня 4 детей,пока. У каждого свои увлечения,свой уровень и свои занятия. О каком нафиг "погружении,увлечении совместно с ребёнком" идёт речь? Когда? Или надо родить одного/двух и бегать с мамой? Или выбрать любимого и заниматься с ним. Даже если один ребёнок в семье. Сын занимается:
Скрипка
Фортепиано
Барабаны
Сольфеджио
Борьба
Футбол
Плавание
Б.теннис
Ментальная арифметика
Каллиграфия
Шахматы
2 языка
Анатомия.
Из оного, занимается со мной только 1 языком и анатомией. Какать быть с остальным?

Rumplstilskin 25.04.2016 19:12

190-папа >напомните, сыну 6 лет? Вот хоть убейте, мне кажется, перебор.

Rumplstilskin 25.04.2016 19:14

Я понимаю, мы в России живем, где детей с грудного возраста озадачивает ранним развитием. А в какой-нибудь Швейцарии уже бы стуканули куда надо, что ребенка детства лишают.

Тузик 25.04.2016 19:25

190-папа >Ого! У моего раза в 4 список покороче.
191-Rumplstilskin >наверное это не в 1 день!
Да и постарше станет отбрыкнётся от того, к чему душа не лежит.

papa4raza 25.04.2016 19:33

Сыну в мае 7. Скалодром забыл.
А Вы точно про Швейцарию знаете?Или то самое глубокое размышление?
[quote=Тузик;41959320]а и постарше станет отбрыкнётся от того, к чему душа не лежит.[/quote] Совершенно верно. Сейчас только от скрипки отбрыкивается:(

Olik 25.04.2016 19:34

190-папа > а толк есть?

papa4raza 25.04.2016 19:46

192-Rumplstilskin >про Глена Домана слыхали?И этого японца... Как жеж его... Сын у него ещё проблемный был

papa4raza 25.04.2016 19:55

195-Психея >что Вы подразумеваете под словом толк?

papa4raza 25.04.2016 20:04

однозначный и безусловный толк в исходе из школы. Это таки да!

Olik 25.04.2016 20:23

197-папа > ощущение полезности от занятий и отсутствие ощущения бездарно потраченного времени.

papa4raza 25.04.2016 20:37

Абсолютно зря потеряли время на хоккее и каратэ. Ну и опять же лидер - школа. В остальном пока не могу сказать. Время покажет.


Текущее время: 02:06. Часовой пояс GMT +3.