К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Могут ли выгнать из школы?

Гость
0 - 21.05.2013 - 15:15
Ситуация такая, ребенок учится в 1м класс в гимназии по месту прописки, на днях завуч. заявила что программа у них сложная, не всем детям доступная и якобы ребенок "не тянет". И предложили добровольно , по хорошему, покинуть их благородное заведение. иначе...
Соответственно вопрос: как могут "выгнать" из школы?



Гость
81 - 22.05.2013 - 09:10
я повторюсь что в данную гимназию никто не рвался, честно говоря сама там училась, давненько правда, тогда была ужасная школа, ненавидела ее и сбежала при первой возможности)) но простую школу не взяли, отправили "по прописке" . у всех школ есть закрепленные за ними дома, туда и отдали ребенка. возможно, что и пошли по пути "наименьшего сопротивления", но давайте обсуждать все таки по теме вопроса. СПАСИБО огромное всем отозвавшимся!!!!
Гость
82 - 22.05.2013 - 09:12
79-Ахулита > ага, со второго. У нас в первом можно было выбрать как дополнительное занятие. Платно. Материал, кстати, давали неплохо. Автор, озвучьте номер гимназии, будет понятней
Гость
83 - 22.05.2013 - 09:12
74-ArtBerry > да? Странно, странно;)))
Вон в 36 гимназии по прописке пара домов;))))
Да и норм родители понимают, на фига в школу где дети посильнее?
78-ArtBerry > чего это Слава Богу?
Модератор
84 - 22.05.2013 - 09:15
80-Мекс >вот засунули б вас в какой-нить нелюбимый уклон.. а то я предметы знала лучше, чем мои бывшие одноклассницы в других классах, а получала 4, потому что в ЭТОМ классе мальчики соображали по физ-мату лучше (и не удивительно). Они потом все и пошли на физ., мат., на строительство..
А я пошла на филологический и получила там неожиданный диплом с отличием (реабилитируюсь в ваших глазах). И вот стоили мои двухлетние слезы, и нервы (а их было много), и ругань с директором-физиком этого всего?
Это я все к тому же, что не тянешь - вали туда, где тебе комфортнее. Но, конечно, дочу постараюсь отдать в эту же гимназию, ибо БЛИЗКО, а там будем посмотреть.
Гость
85 - 22.05.2013 - 09:16
84-Ахулита > хихихи... Закончив математическую школу пошла в мед. Но страсть к математике и сопутствующим предметам у меня во всем - у меня даже картофель в супе должен быть правильной геометрической формы:)))
Гость
86 - 22.05.2013 - 09:19
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
84-Ахулита > хихихи... Закончив математическую школу пошла в мед. Но страсть к математике и сопутствующим предметам у меня во всем - у меня даже картофель в супе должен быть правильной геометрической формы:)))
:) :) :)
Модератор
87 - 22.05.2013 - 09:20
85-Марочка >так в том и дело - если это тебе ИНТЕРЕСНО. а мне - нет! Ну, то есть у меня и мат. способности на некоторой плоскости присутствуют, и мне очень нравилась геометрия в 10 классе (даже экзамен сдавала) и черчение, например, и ходила я в 10-11 классе на программирование. Но наш дир.-физик явно перебарщивал с программой (не по учебнику, диктовал нам лекции, много тем было не по программе вообще) - я воевала, как могла :) А потом сдалась с 3 четверками в 10 классе.
Гость
88 - 22.05.2013 - 09:21
Вот я занимаюсь репетиторством и скажу так - 80 процентов моих учеников занимаются не потому что хотят пойти в 11 класс и потом поступить в вуз, а потому (внимание!), что хотят ПРОСТО СДАТЬ ГИА. И потом пойти в колледж (вариант лицей - читай пту). Детям этим 14 - 15 лет.
Вопрос возникает - а стоит ли своих детей по гимназиям - лицеям отдавать, мучить их. Потом большинство пойдет в колледж (просто потому что программу 10 класса не тянут и ЕГЭ сами не сдадут, а репетиор - это тысяч 20 в месяц).
Или я чего-то не пойму - и просто я живу в таком районе (КМР, ГМР, ПМР) - что большинство (подавляющее) выпускников после 9 класса идет в колледжи (чтобы не сдавать егэ и сразу получить профессию)???
Я считаю, что ребенку на первых порах (1-4 класс) не нужна никакая гимназия. Пусть учится спокойно. Я считаю, что все, что ему дадут в той же гимназии, он и так постигнет - в обычной школе по обычной программе. Или в гимназии дают что-то особое в первых классах? Как-то по-особенному учат читать-писать???? Не могу ничего понять в этом вопросе. Вот мои деи однозначно - сначала простая школа. Дополнительные занятия дома. С 6-7 класса (когда начинаются серьезные предметы) - можно и в гимназию.
А вообще я как репетитор вот что скажу.
Неоднократно приходили родители (и учились у меня их дети), которые до середины 9 класса вообще не знали ничего про математику. То етсь в обычной школе не учились совсем. И за полгода до экзамена их можно наиянуть на 4-ку. Это к тому, что в школе по математике программа сильно растянута. Весь этот 5-летний курс можно при желании дать за полгода (да, дорого, не спорю). Но суть в том моего спича, что школа, даже гимназия часто не так нужна, ее роль ильно преувеличена.
Модератор
89 - 22.05.2013 - 09:23
88-Mamashka >как говорится, вот уже 20 лет прошло с окончания школы, а я все жду, когда ж мне пригодятся синусы и косинусы :)
Гость
90 - 22.05.2013 - 09:27
87-Ахулита > ну что ты хочешь, чтоб директор-физик заставлял больше музыкой заниматься? У нас директор - математик, но, я не смотря ни на что, химию любила больше...
Гость
91 - 22.05.2013 - 09:27
По поводу одинаковости началки в гимназиях и СОШ - не знаю, не знаю...Сын заканчивает первый класс - с октября по 5 уроков ежедневно, английский каждый день, с декабря постоянные словарные диктанты, контрольное списывание, самостоятельные по математике, домашнее задание с сентября и довольно приличный объём всегда, в мае вот начали таблицу умножения учить, дошли до 4-х...Общалась с мамами одногруппников сына по садику - как-то проще в обычных школах, даже при одной и той же программе.
Гость
92 - 22.05.2013 - 09:28
84-Ахулита >не стоили-не стоили,не плачь:)

85-Марочка >А что такого?Я тоже в мед ушла.У нас в классе всех "умников" просто собрали.Потому что в двух др были или неуправляемые раздолбаи ,или троечники.
87-Ахулита >Хе,а как Вам в (!)Медвузе только по одной физике 5 учебников,когда даже по биоорганич химии -один?:)))
Гость
93 - 22.05.2013 - 09:28
Так и я о том же. Но дело не в синусах. дело в том, что нынешние 9 классники не могут простейшие задачи на проценты решать и площадь прямоугольника находить - и это факт.
Модератор
94 - 22.05.2013 - 09:29
90-Марочка >я бы хотела, чтоб он вообще не преподавал :))
хотя сама вечно как вскиплю: как можно жить без литературы?? это ж наша культура, это наследие, это.." - и понеслось :))
Гость
95 - 22.05.2013 - 09:29
92-Мекс > неее, у нас в 10-11 классах были только буквы А и Б. Раздолбаев у нас не было
Еще философию вспомните. Страшный сон...
Гость
96 - 22.05.2013 - 09:29
91-DInna >и вот к пятому классу уровень знаний будет одинаковый, как бы не гнал лошадей учитель. )))) Только первые будут в стрессе и гонке учится, а вторые просто учится и не напрягаться. ИМХО.
Гость
97 - 22.05.2013 - 09:31
94-Ахулита > нельзя, но в 10-11 классах у меня литературу вела такая жаба, что отбила нафик все желание...
Модератор
98 - 22.05.2013 - 09:32
92-Мекс >вот и медиком мне никогда не хотелось быть :)) чуяло моё сэрдынько :))
у нас, кстати, на филфаке была медицина (ну, на всякий случай, шоп хоть санитарить умели), хороший дяденька вел. И математика какая-никакая :) На ней многие наши выли. Я ничё, научилась задачки по логике и теории чего-то там решать :)) Ну, то есть не совсем же тупая.. Но не математический гений!
Гость
99 - 22.05.2013 - 09:34
81-Анастейша > как-то вы уж очень за коллегу преживаете;))). Почему бы не написать что ситуация ваша, а не мифического коллеги, подруги
Гость
100 - 22.05.2013 - 09:37
99-Antihen > да какая разница? Мне интересен номер школы...
Гость
101 - 22.05.2013 - 09:41
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
91-DInna >и вот к пятому классу уровень знаний будет одинаковый, как бы не гнал лошадей учитель. )))) Только первые будут в стрессе и гонке учится, а вторые просто учится и не напрягаться. ИМХО.
Может быть.Но пока сын всё успевает без стресса, в школу как на праздник - посмотрим, что дальше будет.
Гость
102 - 22.05.2013 - 09:46
Вот и я о тм же.как ни гони лошадей - к 5-му классу результат примерно одинаковый. Все умеют считать-читать, писать. Вы видели таких, которые не умеют??? Только, действительно, одни в стрессе и панике. А другие - спокойно учатся и время на спорт-развлечения остается. Я своим торой путь выбираю. Это мое имхо.
Гость
103 - 22.05.2013 - 09:48
102-Mamashka > моя загружена под завязку учебой и репетиторами, но при этом спокойно учится и времени на спорт хватает. Детей надо загружать, меньше свободного времени на всякую фигню будет...
Гость
104 - 22.05.2013 - 09:54
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
92-Мекс > Еще философию вспомните. Страшный сон...
ой, да. У меня к ней была идиосинкразия :) Какой-то умник что-то когда-то сказал и я должна все это учить! Жуть. Физика была довольно интересная, но больше всего я любила БОХ :)
Гость
105 - 22.05.2013 - 09:55
102 - в первом-втором-третьем классе???? Загружать - не спорю. А Спортом, природой, рисованием, музыкой, танцами. Общением с друзьями (совместно с родителями) Но не петерсоном и т.д. Это мое мнение.
Гость
106 - 22.05.2013 - 09:56
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
102-Mamashka > моя загружена под завязку учебой и репетиторами, но при этом спокойно учится и времени на спорт хватает. Детей надо загружать, меньше свободного времени на всякую фигню будет...
+1000
Гость
107 - 22.05.2013 - 09:57
105-Mamashka > ага. И в первом и в последующих. 2 языка, музыкальная школа, спорт. Танцы к середине первого класса отвалились... Гульки, телевизор, игры - тоже успевает...
Гость
108 - 22.05.2013 - 09:59
105-Mamashka > ну это ваше сугубо личное мнение. Какая музыка если медведь на ухо наступил? Или танцы мальчику. Учитывая что он не хочет. Школа это обязанность, а всякие танцы с музыкой и рисованием-по желанию.
Гость
109 - 22.05.2013 - 10:00
95-Марочка >оооо!!!!Философия...
Гость
110 - 22.05.2013 - 10:02
109-Мекс > :)))
Гость
111 - 22.05.2013 - 10:03
Дык никто ж не спорит, что обязанность. Только в какихп ределах. Тут топикстартеру прямо говорят - ну не тянет ваш ребенок (конечно, нужна объективность). Ну так зачем ломать коья и ребенку и себе нервы трепать? Ну переведите вы его в первом -то класссе в обычную школу. Пусть походит туда год-два. А потом 9если по прописке), то можно и в гимназию идти.
Конечно, для нас наши дети - самые умные и самые гениальные. Но для окружающих (объективных) это не всегда так.
Гость
112 - 22.05.2013 - 10:05
111-Mamashka > вы знаете, причин может быть масса, а не только неуспеваемость. Девиантное поведение, родители деньги на нужды не сдают. Так что ждем от автора номер школы
Гость
113 - 22.05.2013 - 10:07
112-Марочка >не скажет она.Была тут одно время тема-автор возмутилась на большие поборы в садике.Так она и ФИО всех указала-в итоге потом ее прижали с угрозами скорее всего,тк она писала опровержение,что все поборы законны:?
Гость
114 - 22.05.2013 - 10:08
"так она писала..."
Гость
115 - 22.05.2013 - 10:09
113-Мекс > а жаль. Многое станет понятней. Чтобы 'попросили' из начальной школы - надо очень постараться...
Гость
116 - 22.05.2013 - 10:11
113-Мекс > ну и какими угрозами прижали? Убийством?
Ясное дело, послушать так поборы у всех не реальные. За тыщу рублей удавятся
Гость
117 - 22.05.2013 - 10:12
тему не читала, но помнится, наша учитель говорила (а моя в 3 кл. сейчас): не будут сейчас оставлять на второй год, ребенка переводят в любом случае. Но! По окончании школы он получит справку вместо аттестата, что прослушал курсы.
А вообще печально, если такая война против ребенка (если ребенок, конечно, не виновен) развернулась. :(
Гость
118 - 22.05.2013 - 10:14
Цитата:
Сообщение от Antihen Посмотреть сообщение
113-Мекс > ну и какими угрозами прижали? Убийством? Ясное дело, послушать так поборы у всех не реальные. За тыщу рублей удавятся
Это да, я вот окружающих слушаю и удивляюсь, видимо мы ходим в сад из другой планеты - денег не требуют, с детьми занимаются. кормят вкусно и много...
Гость
119 - 22.05.2013 - 10:19
Цитата:
Сообщение от Марочка Посмотреть сообщение
113-Мекс > а жаль. Многое станет понятней. Чтобы 'попросили' из начальной школы - надо очень постараться...
что именно станет понятней?
Гость
120 - 22.05.2013 - 10:23
119-Анастейша > если это 23 или 36 - нуу чисто теоретически можно предположить, что ребенок 'не успевает'.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены