К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меню в саду

Гость
0 - 20.02.2016 - 20:14
Оч интересно меню в детских садах используется по как -то нормативам или как? Или кто что придумает? Дочку младшую отдала в частный дет сад, ей 3,2 года, и какие -то вот у меня возникают сомнения по питанию. Ну завтрак стандартно какая нибудь каша и обязательно хлеб с маслом и компот. Обед- суп ( обязательно на курином бульоне, что мне кажется не оч правильно, дома я до сих пор готовлю ей первое на овощных бульонах) второе и компот. Например сегодн на первое - суп на курином Бульоне с фасолью, на второе макароны по флотски. Компот. Компот меня вообще убивает, зачем каждый приём пищи запивать сладким( я уверена что сладкий с сахаром, дома готовлю совсем без сахара) компотом? Полдник это обязательно чай ( ребёнку чай? Зачем?) и то пряники, то печенье, то бублики. По-моему идеальный полдник это кисломолочный напиток,творожные блюда. Ужин вчера пельмени !! Сегодня пирог ягодный с компотом. Как-то в обед был огурец соленый!! Я в шоке! Короче, ребёнок неделю отходил, ( притом что завтракала дома и ужинала) и на щеках диатез, щеки краснючие. За три года дома такого не было ни разу. Как быть теперь не знаю. Идти и просить что бы никаких печенек, пельменей, сладких компотов. Неужели нельзя на полдник дать банан и кефир? Носить своё? А как у вас? Старшая отходила 4 года в хороший сад, таких вопросов не возникало.


Гость
1 - 20.02.2016 - 20:19
Вообще совдепия какая-то. Они вообще хоть слышали о диетическом питании, детском столе. Ребёнок в 3 года ещё не должен питаться почти как взрослый. Оладьи жареные на днях вот были со сгущенкой! Причём там и ясельную группу так же кормят. Если уж такое питание в частных платных садах, я не знаю куда тогда ребёнка отдавать.
Гость
2 - 20.02.2016 - 20:22
Сосиски вот по их мнению детям давать, то же нормально. На вопрос для чего это детям, как оказалось для разнообразия(( мы, взрослые даже не едим дома ни каких сосисок и колбас. Ну а че, можно разнообразить ещё кетчупом да майонезиком((
Гость
3 - 20.02.2016 - 20:26
0-Mirinda >сидите дома. на всех не угодишь.
Гость
4 - 20.02.2016 - 20:29
а сколько стоит 1 день содержания ребенка в вашем саду?
5 - 20.02.2016 - 20:34
Ох...
Гость
6 - 20.02.2016 - 20:36
Надо было перед тем как выбирать сад ознакомиться с меню. Этих частных сейчас так много, на любой вкус и кошелек. Ладно, если бы про муниципальный писали...
Гость
7 - 20.02.2016 - 20:43
0-Mirinda >мда... Бедные дети... Обжираются и пускают...
Гость
8 - 20.02.2016 - 20:46
7-Тузик >обжираются и пукают хотел написать
9 - 20.02.2016 - 20:50
У нас в муниципальном полдник-молоко с печенькой\булочкой. Сосисок нет.
10 - 20.02.2016 - 20:51
И, вообще-то, супы давно можно на втором говяжьем бульоне варить.
Гость
11 - 20.02.2016 - 20:52
3-Love is... >поддерживаю, сидите дома! Можно подумать летом на морях, базах отдыха и санаториях все на диете. Не верю!Сады и школы как всегда слабое место... Одному одно, другому другое. Диатез, гастрит, колит.... и "личные тараканы".
Гость
12 - 20.02.2016 - 21:08
3-Love is... >я у вас не спрашивала разрешения ходить нам или сидеть. Я спрашиваю у людей как у них в садах и кто как решает вопрос с питанием ребёнка. Если вам все равно чем питается ваш ребёнок, или если у вашего ребёнка нет проблем с жкт, то можно не отвечать. Мой ребёнок даёт реакцию на такое питание и поэтому я должна что то предпринять, иначе опять прийдется лечить наш жкт.
Гость
13 - 20.02.2016 - 21:10
СанПин 2.4.1.3049-13

14.25. Для предотвращения возникновения и распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) не допускается:

- использование пищевых продуктов, указанных в Приложении N 9 (в т.ч. маринованные овощи и фрукты (огурцы, томаты, сливы, яблоки) с применением уксуса, не прошедшие перед выдачей термическую обработку;);

- изготовление на пищеблоке дошкольных образовательных организаций творога и других кисломолочных продуктов, а также блинчиков с мясом или с творогом, макарон по-флотски, макарон с рубленным яйцом, зельцев, яичницы-глазуньи, холодных напитков и морсов из плодово-ягодного сырья (без термической обработки), форшмаков из сельди, студней, паштетов, заливных блюд (мясных и рыбных); окрошек и холодных супов;

- использование остатков пищи от предыдущего приема и пищи, приготовленной накануне; пищевых продуктов с истекшими сроками годности и явными признаками недоброкачественности (порчи); овощей и фруктов с наличием плесени и признаками гнили.
Гость
14 - 20.02.2016 - 21:12
+ про запрет макарон по-флотски в детском меню давно уже слышала
Гость
15 - 20.02.2016 - 21:19
8-Тузик >ну прямо блещете умом и остроумием.
Гость
16 - 20.02.2016 - 21:27
0-Mirinda > можно не ходить в садик, и кормить ребенка дома правильно, меню утверждено СанПином.
Гость
17 - 20.02.2016 - 21:33
Дочка соседки моей пошла в садик в 5 лет, до этого мама считала, что они и без садика обойдутся, а теперь видно задолбалась дома с 2 детьми сидеть, в этот же садик ходит сын другой моей соседки уже года 2, так вот, мама пришла в сад и давай права качать - кормят не так, гуляют мало,занимаются тоже мало, еще и сообщила, что в этой группе одни "быдло-мамы". Вот таким точно лучше самим делать все для своих детей так, как нужно, ибо лучше них этого не сделает никто.
Гость
18 - 20.02.2016 - 21:38
Может кто-нибудь озвучить примерно меню в ваших садах, что бы сориентироваться. Может зря паникую.
Гость
19 - 20.02.2016 - 21:42
18-Mirinda > все то же самое, что и у Вас, каши, хлеб с маслом, супы на мясном бульоне, макароны, запеканки, о ужас, соленые огурцы и даже винегрет, булки, чаи и компоты.
Гость
20 - 20.02.2016 - 21:45
озвучиваю. сол.огурцы,выпечка, чай с какао, супы мясные, рагу,сырники, запеканки, биточки, котлеты,тефтели и еще много чего. это стандартое меню. еще в моем детстве были сол.огурцы,помидоры,патисоны. что с чаем не так,вообще не пойму.
Гость
21 - 20.02.2016 - 21:46
Кстати, я сама очень люблю соленые огурцы, помидоры, капусту, они весьма полезные и никогда я не променяю их на сладости-конфеты.
Гость
22 - 20.02.2016 - 21:47
18-Mirinda > меню каждый день разное, но присутствую все продукты, которыми вы недовольны. Обычный муниц сад. Раньше договаривалась с воспитателями, но не всегда они успевали уследить. Но у меня сын более-менее сам ориентироваться годам к 4 сам начал, что после соленого или красного его может сыпануть и не ел
Гость
23 - 20.02.2016 - 21:48
22-Русалка на отдыхе > сейчас уже не сыпет лет с 4.5 - перерос (ттт)
Гость
24 - 20.02.2016 - 21:49
Mirinda, существуют специальные аллергосады для таких детей. В группе моей дочери есть мальчик, которому практически ничего нельзя, они ждут перевод в такой сад, а пока носят ему хлебцы (может что-то еще я не знаю). И частенько воспитатели говорят родителям, что *Петя* ничего не ел.
Гость
25 - 20.02.2016 - 21:50
21-Иринка мандаринка >зачем менять? можно совмещать:)
Гость
26 - 20.02.2016 - 21:50
ну соленья дают начиная с младшей группы, в яслях вроде немного другое меню. и тоже супы на бульоне, рыбные и мясные котлеты. пельмени вряд ли, сосиски редко
Гость
27 - 20.02.2016 - 21:55
Кошмар.люди от огурца в шоке..
28 - 20.02.2016 - 22:02
муниципальный сад-
в яслях все,кроме соленых овощей,пельменей и макарон флотских...печенья и конфеты сами мамы дают периодически на всю группу,питье- какао,соки,сладкий чай,компот,полдник-выпечка и кефир\снежок...
в старшей группе-все,кроме пельменей и макарон флотских,и еще соленая рыба,сосиски раз в неделю...
из фруктов-иногда цитрусовые,чаще яблоки...
если учесть,что двое моих старших-страшные аллергики,то договаривалась даже в муниципальных садах не давать ,например,яйца и молоко,запрещенные диетой...лет с 4х дети и сами знали -чего им есть нельзя,не брали со стола,просили заменить...
малышей вожу в сад исключительно сытыми-могут и не садиться за стол,если им невкусно покажется,забирала раньше в полдник,булочку-с собой давали и яблоки...
сейчас переросли большинство проблем,едят все...
и да,мои в три года ,даже раньше,едят с общего стола дома и везде,исключая ну совсем агрессивные продукты...
невестка ребенка в три года пока кормит баночными "деликатесами",кроме излишней массы тела у них- разницы между нашими трехлетками не заметила...
Гость
29 - 20.02.2016 - 22:11
27-Amalfenika >а вы считаете соленый огурец на закусочку ребёнку 3 лет ( и яслям ) это норма? Ну если вы кормите своих с такого возраста соленьями,сосисками, жареным и жирным, разговаривать не очем, я представляю себе тогда что вы едите сами. Хотя, если вот нет реакции никакой со стороны жкт ребёнка , может и можно. Я больше полугода по показаниям ребёнка на определенной диете из-за поджелудки и теперь совсем не хочется что бы был срыв опять.
Гость
30 - 20.02.2016 - 22:14
21-Иринка мандаринка >при чем тут ваши предпочтения. Мы говорим о детях, маленьких. Взрослые могу сами для себя решить что им можно, а что нет.
Гость
31 - 20.02.2016 - 22:14
29-Mirinda >вы не найдете муниципального сада с идеальным меню для трезхлетки. Ищите частный сад, где будет сбалансированное меню и где вы сможете договориться о замене каких-то нподходящих ребенку вашему продуктов.
32 - 20.02.2016 - 22:17
30-Mirinda >выход есть-либо сменить сад,причем на муниципальный,возможно-с аллергогруппой или аллергоменю,либо договариваться с персоналом,чтоб не давали запрещенные продукты...
33 - 20.02.2016 - 22:17
18-Mirinda >все также. Вы паникуете. Меню-это та вещь, которую должны блюсти усиленно. Везде
Гость
34 - 20.02.2016 - 22:19
31-atamanka01 >выше ч писала что мы в частном саду.
Гость
35 - 20.02.2016 - 22:20
34-Mirinda >я думала, вы ищете любой сад с питанием, которое подлйдет под ваши критерии.
Гость
36 - 20.02.2016 - 22:22
32-Ханума Бабаевна >как возможно попасть в аллерго сад или группу? В муниципальный путевки ещё нет. Нужно ли заключение от врача?
37 - 20.02.2016 - 22:24
34-Mirinda >я не буду озвучивать,чем и в каких количествах кормили ребенка в частном саду,куда я дочу временно отправила на период закрытия нашего детсада...мы и недели не выдержали :(
муниципальный в плане питания всяко лучше...
Гость
38 - 20.02.2016 - 22:24
30-Mirinda > я писала о том, что соленые огурцы полезны, а если Вашему ребёнку их нельзя, то это не должно касаться остальных 45 детей, которые ходят в группу.
39 - 20.02.2016 - 22:25
36-Mirinda >через комиссию детство,насколько я знаю...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены