К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Меню в саду

Гость
0 - 20.02.2016 - 20:14
Оч интересно меню в детских садах используется по как -то нормативам или как? Или кто что придумает? Дочку младшую отдала в частный дет сад, ей 3,2 года, и какие -то вот у меня возникают сомнения по питанию. Ну завтрак стандартно какая нибудь каша и обязательно хлеб с маслом и компот. Обед- суп ( обязательно на курином бульоне, что мне кажется не оч правильно, дома я до сих пор готовлю ей первое на овощных бульонах) второе и компот. Например сегодн на первое - суп на курином Бульоне с фасолью, на второе макароны по флотски. Компот. Компот меня вообще убивает, зачем каждый приём пищи запивать сладким( я уверена что сладкий с сахаром, дома готовлю совсем без сахара) компотом? Полдник это обязательно чай ( ребёнку чай? Зачем?) и то пряники, то печенье, то бублики. По-моему идеальный полдник это кисломолочный напиток,творожные блюда. Ужин вчера пельмени !! Сегодня пирог ягодный с компотом. Как-то в обед был огурец соленый!! Я в шоке! Короче, ребёнок неделю отходил, ( притом что завтракала дома и ужинала) и на щеках диатез, щеки краснючие. За три года дома такого не было ни разу. Как быть теперь не знаю. Идти и просить что бы никаких печенек, пельменей, сладких компотов. Неужели нельзя на полдник дать банан и кефир? Носить своё? А как у вас? Старшая отходила 4 года в хороший сад, таких вопросов не возникало.


Гость
81 - 21.02.2016 - 02:11
Модератор удалите тему пож-та.
Гость
82 - 21.02.2016 - 09:16
Ой, а про селёдочку забыли? У нас есть. А у Вас?
83 - 21.02.2016 - 09:50
29-Mirinda > У нас селедку иногда дают. С пюре. И в садике так пахнет, что у родителей текут слюнки. С 3-х лет дают.Я всегда удивлялась, как они могут на такую толпу кости повытаскивать?

Если вашему ребенку нельзя чай и компот, то означает, что нужно диетическое питание. А в садиках питание по нормативам. Это разные вещи.
Значит надо индивидуальное меню конкретно для вашего ребенка.
Не знаю, делают ли такое в садах.

А ругать вкусную еду, которую можно остальным детям - некорректно
84 - 21.02.2016 - 09:52
82-uzurpator > вашего поста не видела, мыслм сошлись)
85 - 21.02.2016 - 09:55
Был период, когда у дочки была строгая диета. Возраст 4 года. Договаривалась с поваром, носила ей геркулес и другие продукты-заменители садиковской еды. Помню когда борщ варили, сначала дочке откладывали, потом томат туда выливали.
Гость
86 - 21.02.2016 - 11:04
Ну вот примерное наше меню, когда мы ходили в частный сад:Завтрак -Каша молочная 6 злаков; - Бутерброд с маслом; - Чай с сахаром. 2-й завтрак- Банан. Обед - Суп овощной с зеленым горошком на курином бульоне; - Тефтели куриные в томатном соусе; - Рис отварной; - Салат из моркови; - Хлеб пшеничный; - Компот из сухофруктов. Полдник- - Зразы творожные с повидлом; - Чай с лимоном. Каждый день менялось, но примерно все в таком плане, особо вредного ничего не было. Какао иногда было, но я просила его не давать.
Гость
87 - 21.02.2016 - 11:11
А еще, ЗЕЛЕНЫЕ квашеные помидорчики.
Гость
88 - 21.02.2016 - 11:36
Желудок человека должен быть адаптивным (читай лужёным), а для этого нужно есть все понемножку без фанатизма, привыкать к разной пище и повторюсь, если проблема есть у единиц, то это не должно волновать других детей.
Гость
89 - 21.02.2016 - 11:41
мда... Автор в шоке от чая для ребенка)))) Действительно "садисты", надо ГВ или бутылку со смесью до школы как минимум))))
ЗЫ: мои в год ели ВСЕ и в меню не вижу ничего страшного...
90 - 21.02.2016 - 12:59
Понимаю автора. Сама была несколько удивлена детским меню в садах. Благо дочь моя ни соленых огурцов, ни селедки, ни рыбы садиковской, ни овощей, плавающих в масле и не ела в свои 3 года. Сейчас может попробовать разве что. Чай обычный я ей тоже не даю. А если и даю, то оч слабенький. И у яблок кожуру снимаю. И... Вопчем можете кидать тапки, но успеет ЖКТ стать луженым, всему свое время.
Гость
91 - 21.02.2016 - 13:16
90-Veritas > ну вот почему "благо"?:) я чисто поговорить:) вот я тоже могу сказать, что благо я детям все даю(без фанатизма) и поэтому дети не имеют проблем ни с весом, ни с ЖКТ.
я опять же, по своему, естественно опыту,вижу, что дети, которым ничего из благих побуждений не давали, имеют гораздо больше проблем, чем чем те, которых постепенно приучали к разнообразной пище(просьба про свиные ребрышки с колой каждый день не фантазировать:)) вот потом таким деткам очень тяжко адаптироваться к "стандартной" еде в садах и школах. имхо, конечно.
92 - 21.02.2016 - 13:23
91-Love is... >потому что ЖКТ ребенка и взрослого - как бе разные вещи)
Старшую я тоже аккуратно кормила, без вредностей. Скажу по секрету, до 3х лет почти она у нас клубнику-малину не пробовала, цитрусы тоже почти нет, жареное, острое, соленое - нет. В школе питалась своим - яблоко, морковка. И у нас всегда был плотный завтрак. И во времена ее началки и средней школы питание было такое безобразное, что к нему и привыкать было не нужно. До сих пор помню то, что у них пиццей называлось - лепешка дубовая, намазюканная томатной пастой и присыпанная сырными какашками)
И, кстати, дочь и выросла оч избирательной в еде. Сейчас она на работу свое носит, самостоятельно приготовленное. Хотя отравиться иногда в кафешках есесно не против. Но иногда и всегда - это разные вещи.
93 - 21.02.2016 - 13:28
92-Veritas >+ и вообще, мы очень просто питаемся, без изысков. Это не гарантия отсутствия проблем с ЖКТ и наличия стройных фигур. Это для легкости и комфортного самочувствия)
Гость
94 - 21.02.2016 - 13:32
92-Veritas >вот эта очень избирательность иногда боком выходит. Меню ограниченное, это не ем, это не ем. Пипец какой-то. В поездки тащишь с собой продукты-готовить, ибо лихорадочно бегать-это где, это где-тоже не супер. Человек-существо всеядное, вот на колько за первые три года рацион расширили-вот и база того, что он будет есть.
Гость
95 - 21.02.2016 - 13:37
У меня двое племянников-это не ем, это не буду, лук из супа выловите... У обоих проблемы с жкт ( поскольку фастфуд не отменялся и чипсы тоже) и оба дистрофики.
Дочь растет- млин, ну такая кисо, понюхает, присмотрится, вилкой потычет, лизнет и -это я не ем. Ррррррр. Садик, кстати, в этом помог. Пусть не самое правильное питание добавил, но хоть разнообразил- соленьями, подливаами, рагу всяческим, тушеностями, овощами разными. Там лопают строем.
Гость
96 - 21.02.2016 - 13:38
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
потому что ЖКТ ребенка и взрослого - как бе разные вещи)
конечно, поэтому детей питают с учетом этого, но не ограждают от всего.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
до 3х лет почти она у нас клубнику-малину не пробовала,
бедный ребенок:))) а мои прям с куста лопали/ют(как же сложно писать, когда у детей разница 18 лет:)) это вкусно, полезно и невероятно увлекательно:)
мы тоже питаемся просто, но в принципе всеядны. и я рада, что организм детей(и уже взрослых детей) не капризничает и не сильно разборчив. мало ли, как в жизни сложится, где придется оказаться и что съесть и потом не надо будет держаться поближе к туалету:))
Гость
97 - 21.02.2016 - 13:39
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
Человек-существо всеядное, вот на колько за первые три года рацион расширили-вот и база того, что он будет есть.
прям ППКС
Гость
98 - 21.02.2016 - 13:45
меню обычное в садике. есть те блюда, которые мой ребенок никогда не ест, но остальные дети с удовольствием.
супы разные, борщ, харчо, уха, куриный с лапшой, на гарниры в основном гречка или картошка, иногда тушеные овощи, из мясных - котлеты, тефтели, рыбные котлеты, рыбное суфле, сельдь, на завтрак - запеканка, молочный суп, омлет, бутерброд с сыром маслом практически всегда. из напитков - чай, какао, молоко (редко), кефир-ряженка на полдник + печенье, пряник, булочка, ватрушка, из фруктов - яблоки, редко апельсины.
и так три года :)
-------------
всегда удивляюсь форуму. мне кажется, тут при регистрации спрашивают " у вас есть белое пальто? нет, выдадим!" :)
чьи же это дети на фудкортах в в ТЦ? почему в тележках в супермаркетах один пищевой мусор?
и почему нельзя огурец соленый?
вы не путайте жирно-жареное с квашеным продуктом (огурец-капуста).
почитайте хоть ради интереса
http://www.calorizator.ru/product/vegetable/cucumber-3
если читать не будете, то вот
В процессе брожения в огурцах вырабатывается молочная кислота, улучшающая работу пищеварительного тракта.
В процессе брожения в огурцах вырабатывается молочная кислота, улучшающая работу пищеварительного тракта.
Гость
99 - 21.02.2016 - 13:48
95-rastishka >вооо, у меня тоже ребенок смотрит сначала глазами, первый фильтр нравится-не нравится, потом нюхает, потом лизнет. причем всегда скорчит такую рожу "фууукакаягадость", а потом если понравилось, говорит дай ещё попробую. вдруг показалось :)))
новые продукты стали добавляться только в последний год. и садику тоже за это спасибо!
дома молочные супы-каши ребенок не ест, в саду ест по две порции.
Гость
100 - 21.02.2016 - 13:51
и про компот. объясните няне, что ребенку нельзя. пусть наливают воду, например.
мой ребенок кисломолочку не пьет вообще. на полдник получает булочку с водой.
а вот когда булочка с изюмом и кефиром, то ребенок вообще полдничает водой. не вижу ничего страшного, лучше поужинает
Гость
101 - 21.02.2016 - 13:54
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
дома молочные супы-каши ребенок не ест, в саду ест по две порции.
аналогично:)) но молочный суп даже в саду не ест. воспитатель, говорит, что его вообще никто в группе не ест, благо у нас несколько блюд на завтрак, можно выбрать, что нравится.
Гость
102 - 21.02.2016 - 14:16
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
пиццей называлось - лепешка дубовая, намазюканная томатной пастой и присыпанная сырными какашками)
этот вкусняк еще в мои школьные времена был)))))
103 - 21.02.2016 - 14:17
Мы о питании в принципе щас или о питании детей до 3х лет?)
94-rastishka >я ничего особенного в поездки не тащу - каши заварные, детское питание, печенье галетное. Обходимся.
98-KotЁnok GaFFF >я оч надеюсь, что пальто белое - это не мне.
Квашенный огурец и маринованный из банки - не одно и то же. Селедку детям, как и рыбу с костями, не вижу необходимости раньше 3х давать. К селедке, как и к др. засоленной рыбе оч настороженно отношусь - муж работал на рыбзаводе давно, но впечатления остались свежими.
104 - 21.02.2016 - 14:19
102-Amalfenika >Да уж, вкусняк)))
Гость
105 - 21.02.2016 - 14:22
103-Veritas >а без костей то можно детям рыбу до 3х лет есть? или запрет на рыбу в принципе?
106 - 21.02.2016 - 14:25
105-Love is... >кости я сама выбираю, только себе доверяю. И до 3х давала, но после того, как сама проверяла. В саду - хз что за рыба. В обычном минтае или хеке могут остаться плавниковые кости - острые и опасные.
107 - 21.02.2016 - 14:26
106-Veritas >+ я пишу про еду в контексте сада.
Гость
108 - 21.02.2016 - 14:30
106-Veritas > я сама жутко боюсь костей. но в саду хек или что там им дают настолько уваренный, что кости, если и есть, то ооочень мягкие.
109 - 21.02.2016 - 14:32
108-Love is... >оч надеюсь...
Гость
110 - 21.02.2016 - 14:33
103-Veritas >про "польта " я в целом, без конкретики :)
всегда будет человек, который где-то работал, кто то на мясном комбинате, кто-то на молочном (свекровь моя, например), кто -то ещё в каком-то месте. но есть то мы не перестаем :)
у автора написано СОЛЕНЫЙ огурец. я не думаю что в саду давали бы уксусный огурец....
----------
в саду рыбу чистят практически идеально. ещё на момент разделки.
Гость
111 - 21.02.2016 - 14:40
110-KotЁnok GaFFF >кстати, да. в саду дают соленые, а не маринованные корнишоны из банки:)
Гость
112 - 21.02.2016 - 14:49
моя дочь обожает огурцы в любом виде...
113 - 21.02.2016 - 15:00
110-KotЁnok GaFFF >знаешь, как ее чистят - срезают плавник по спинке. Самое неприятное остается внутри.
Про огурцы не знаю. Дочь не ела, а я и не особо печалилась по этому поводу) Мы сами квашеные овощи едим и любим.
Цитата:
Сообщение от KotЁnok GaFFF Посмотреть сообщение
всегда будет человек, который где-то работал, кто то на мясном комбинате, кто-то на молочном (свекровь моя, например), кто -то ещё в каком-то месте. но есть то мы не перестаем :)
Мы, понятно, есть не перестанем. Хотя смотря какие впечатления. Я точно пасту томатную не куплю, ибо картина со студентом, блюющим на транспортер с помидорами, до сих пор перед глазами (в студенческие годы работали на крымском консервном комбинате). Но детям с года (где-то в теме я видела, что именно с года нужно приучать к общему столу) совсем не обязательно есть все подряд.
Успеют. Все имхо, есесно.

111-Love is... >
Забыла тебе про ягоды с куста написать. Ничего там интересного нет, ягоды нужно мыть долго и под проточной водой. Их еще мухи, осы и проч ползающие уважают. А где они транзитом до ягод побывать могут, думаю, догадываешься. И земля рядом. А там кто только ни живет...
Гость
114 - 21.02.2016 - 15:08
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
ягоды нужно мыть долго и под проточной водой.
ааааааа!!!:) чего мы только в детстве не жрали. и акацию и какие то шишки с кустов по вкусу напоминающие фундук и зеленые абрикосы, которые росли среди пятиэтажек. про гудрон со смолой писать не буду. и не было ни у кого дизентерий и прочих ужасов. целый день на улице "в окопах", картошку пекли, о ужас, спички дома тырили и какое то там мытье рук. и ведь росли здоровыми, румяными, а главное счастливыми детьми!:))
*все, после ужасов и промывки малины проточной водой и долго, мои нервы сдали. ушла из темы*:))
Гость
115 - 21.02.2016 - 15:12
Цитата:
Сообщение от Иринка мандаринка Посмотреть сообщение
0-Mirinda > можно не ходить в садик, и кормить ребенка дома правильно, меню утверждено СанПином.
СанПином как раз таки перечисленные в нуле макароны по-флотски и соленья запрещены для детского питания в садах. См. внимательно п.13
116 - 21.02.2016 - 15:17
114-Love is... >то ты в деревне не жила) Там никто ребенку немытых овощей-фруктов-ягод с огорода не даст. Ибо люди сами их удобряют и знают, чем)
Гость
117 - 21.02.2016 - 15:38
Нет проблемы с питанием у здоровых детей, но у ребенка Автора проблемы с поджелудкой. Обговорите с руководством сада возможные замены блюд. Мне кажется, что вам пойдут навстречу.
101-Love is... > Молочный суп - фу! Там пенки.
Гость
118 - 21.02.2016 - 15:40
113-Veritas > Нашим рыбу с костями дают, воспитатели им уже в тарелках пытаются кости отделить. Причём в младшей группе кажется тоже с костями давали. Меня всегда этот факт поражал. Благо моя тоже рыбу в садике не ест. Если забираю её из сада злую, значит она голодная и на ужин была рыба ))
119 - 21.02.2016 - 15:43
118-Softness >вот-вот, расскажите. А то я уже себя начинаю неловко чувствовать. Хотя и не капризные мы - ни я, ни дочь.
А огурцы у них какие?

*убежала, вечером загляну)
Гость
120 - 21.02.2016 - 15:50
119-Veritas > я их меню давно не контролирую, сильно вредного им вроде никогда не давали, а селёдку, рыбу с костями и т.п. дочка сама не ест. Когда-то заведующая на собрании говорила, что закупают им именно квашеные овощи, но я не проверяла.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены