К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

маткап и нотариальное обязательство

0 - 12.05.2015 - 17:18
ну таки назрели вопросы-
маткапом оплатили треть стоимости квартиры,при этом оформляла нотариальное обязательство,по которому я должна выделить доли четверым детям и мужу...
1.в какие сроки я обязана это сделать?(сегодня свидетельство получила на квартиру)
2.какой размер долей я могу\должна выделить из этой квартиры площадью 40м2 каждому?
3.каков порядок действий,особенно интересует наименее затратный по времени и деньгам...



Гость
41 - 15.05.2015 - 09:37
43-azanova >Отвечу за себя) *для статистики* потому-что были нифкурси! Как выполнять обязательство не знали даже сами работники ПФ.
Гость
42 - 15.05.2015 - 09:47
напишу тоже для статистики, вдруг кому пригодится:) вчера специалист сказала, что, если покупаете в долевке(как в готовом не знаю), то заключайте договор на одного человека, заранее никаких долей не выделять. мало ли что может произойти, потом замучаетесь с "долями для несовершеннолетних".
43 - 15.05.2015 - 09:59
43-azanova >потому что мне выделять в тот момент доли было долго,неудобно,у одного из сыновей не было паспорта,и еще с десяток причин...
Гость
44 - 15.05.2015 - 14:38
44-Дамасская__роза >Если жилье оформить сразу в долевую собственность, то нотариальное обязательство давать не нужно.
Гость
45 - 15.05.2015 - 14:39
Цитата:
Сообщение от azanova Посмотреть сообщение
Если жилье оформить сразу в долевую собственность, то нотариальное обязательство давать не нужно.
Это касается только готового, а не строящегося жилья.
Гость
46 - 15.05.2015 - 14:43
47-azanova >Это я уже знаю)))
Гость
47 - 15.05.2015 - 16:49
35-Юпитер >мы выделили детям по 1/100 по согласованию с юристом и специаоистами опеки, никто нашу квартиру не оценивал в деньгах!!!
Гость
49 - 15.05.2015 - 22:58
51-Юпитер >не секрет-первая, которую по глупости закрыли мат.капиталом-70 метров-выделили по 1/100, т.е. 0,7м. каждому)
При продаже первой(а это была большая проблема и юридически и с точки зрения поиска покупателя, т.к. она уже с обременением-собственники несовершеннолетние дети). выделили ОДНОВРЕМЕННО с продажей доли детям в новом жилье -студия 20 метров, там у них по 1 метру кв. :)))) по другому никак такую квартиру не продать!
Гость
50 - 16.05.2015 - 13:08
у нас срок прописан не был, я так понимаю как ипотеку погасим и квартира будет нашей, так и оформим
Гость
51 - 16.05.2015 - 13:08
52-Итальянка >Расскажите, пожалуйста, подробнее про опеку. Долго для них документы собирать, легко ли дают разрешение на продажу? и т.д. А если переезжаем, и нет возможности совершить встречную сделку с приобретением имущества, разрешит ли опека выделить деньгами? Я на юриспруденции вопрос задавала, особо не получила ответа.Продажа квартиры, купленной за материнский капитал
Тоже собираюсь выделить минимальные доли, чтобы было меньше проблем с продажей.
Гость
53 - 17.05.2015 - 10:24
я думаю что вся эта канитель придумана государством исключительно с той целью чтобы несовершеннолетние дети не были выброшены на улицу из квартиры и не остались без крыши над головой.
потому на самом деле государство не будет сильно заморачиваться выделенной долей и если вы не станете вообще спешить с оформлением этой доли.
другое дело если вы продадите это жилье и тем самым оналичите маткапитал - тут появятся проблемы и перед судом придется объяснять почему вы не выделили часть детям и продали эту квартиру.
когда вы оформляете часть квартиры на ребенка то продавая это жилье вы обязуетесь купить новое большее где опять же будет выделена часть ребенку - тем самым государство страхуется заботясь об эффективности выделенных средств.
Гость
54 - 17.05.2015 - 10:25
55-Юпитер > это их личные домыслы. моя юрист сказала что выделить можно любую долю.
Гость
55 - 17.05.2015 - 21:42
У меня назрел вопрос: при рождении еще одного ребенка уже после оформления соглашения надо и на него долю выделять?
56 - 17.05.2015 - 21:48
58-пипка >нет,маткап выдается на тех,кто был на момент использования.
мне так в пфр объясняли...
Гость
57 - 18.05.2015 - 23:12
54-LoRaa >собирать не очень долго. Стандартный набор доков на обе квартиры(продаваемую и ту, в которую переводят доли-договоры купли-продажи, выписки из лс и Егрп) доки подаются в Мфц, но предварительно сходите в опеку на консультацию сначала, они дадут полный список доков, проверят правильность и отправят в Мфц. Рассматривают около 20 дней. Если все законно , доли верные , разрешение дадут. Для нас было проблемой продать кВ-ру, во-первых не было уверенности у покупателей на 100% что дадут разрешение на продажу, всех пугало обременение... Никто не зотел ждать 20 дней , заключать предварительный договор купли-продажи, отдав задаток...а вдруг отказ... Риск то всё равно был...
Гость
58 - 18.05.2015 - 23:13
55-Юпитер >в лес их. Идите прямиком в опеку и консультируйтесь!
Гость
59 - 18.05.2015 - 23:14
56-Софочка >все верно написали. Дети ни минуты не должны оставаться без своего "капитала".


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены