К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал ..... до 12.2016г

Гость
0 - 20.08.2013 - 11:28
Минфин предлагает отменить материнский капитал
http://tvrain.ru/articles/minfin_pre...apital-350327/



Гость
81 - 22.08.2013 - 21:07
80-Контора пишет > я имела ввиду, что его тратить не только на ипотеку можно, но и на другие способы расширения жил площади. Строительство, просто доплата, вообще в станице дом купить можно... Что все так на ипотеке циклятся?
Гость
82 - 22.08.2013 - 21:21
81-4екистка >так вроде только через ипотеку можно?! Строительство и дом в станице меня тоже не интересует. Я согласна, что для тех, кто нуждается в жилье, материнский капитал - отличная помощь. А если жилье есть?
Гость
83 - 22.08.2013 - 21:26
82-Контора пишет > ну если вам жилье не надо, что в чем вопрос тогда? Я просто написала вам, что не только ипотека возможна для расширения. Все.
И можно просто доплатить МК при покупке квартиры.
Гость
84 - 23.08.2013 - 08:24
Цитата:
Сообщение от Контора пишет Посмотреть сообщение
Я отчасти согласна с Катерком. Если мне не нужна ипотека, то мат капиталом воспользоваться я не могу. А какой смысл мне влезать в ипотеку и пускать мат капитал на сумму процентов?! (В итоге то так оно и получается). С пенсией и образованием тоже не ясно что будет. Тут не знаешь, что в след году придумают, а надеяться на столько лет вперед - полный бред.
Ипотеку по той же причине не берем - вот как можно загадывать на столько лет вперед и неизвестно что еще придумают наши законодатели за эти 15 лет что ее платить нужно. Поэтому пускать МК на первоначальный взнос чтобы потом он только покрыл % - тот еще мазохизм.
Гость
85 - 23.08.2013 - 08:31
ну, хорошо, хоть не иППотеку уже...
Гость
86 - 23.08.2013 - 08:44
Темные вышли из сумрака))
Гость
87 - 23.08.2013 - 08:53
это точно
Гость
88 - 23.08.2013 - 09:03
Да что тут зациклились на ипотеке? Еще раз скажу, мы купили квартиру в Краснодаре за 440000 руб. Да у частного застройщика (кто-то меня тут спрашивал об этом), да это жилищный кооператив, да, она очень маленькая, но все же это квартира. 409000 тыс это мат. капитал, остальные 31000 это мои деньги. Даже в случае что этот частный застройщик прогорит или не достроит дом, то я ничего не теряю кроме этих 30000, согласитесь, это не такая большая сумма. А если построится, то и хорошо, будет квартирка ))))
Гость
89 - 23.08.2013 - 09:09
Правда? Ничего не теряете? А бумажку подписывали что детям обязаны выделить метры раз расплатились МК? И как если застройщик прогорит собираетесь это делать ?
Т.е. Вы взяли у государства деньги, отдали какому-то частному застройщику, под свою ответственность и считаете что если он прогорит то с Вас не спросят ?
Рисковая Вы.
Гость
90 - 23.08.2013 - 09:18
89-Serebro > нет, с меня не спросят, потому что не моя вина в том, что этот застройщик не построился. Обязательства наступают с момента выплаты последнего паевого взноса, последнего паевого взноса не будет, если не сдадут дом в эксплуатацию.
Пенсионный фонд сам решает, перечислят ли деньги частному застройщику или отказать в перечислении. Так что лично мне никто денег не давал, мне дали право воспользоваться этими "виртуальными" деньгами, а сами деньги перечислял ПФ.
Гость
91 - 23.08.2013 - 09:20
89-Serebro > там даже в законе написало, что "в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего выплату паевого взноса в полном размере"
так что, вот так ))
Гость
92 - 23.08.2013 - 09:22
я единственное не сказала, что кооператив оставляет 1000 руб. в качестве последнего паевого взноса, потому что нельзя выплатить паевой взнос полностью за квартиру, которой по сути еще нет.
Гость
93 - 23.08.2013 - 10:18
83-4екистка >при покупке в СТРОЯЩЕМСЯ доме, Вы забыли написать)
Гость
94 - 23.08.2013 - 10:57
93-Контора пишет > не обязательно.
Гость
95 - 23.08.2013 - 11:41
93-Контора пишет > да, можно расплатиться МК даже за вторичку, даже дом уже готовый купить. У моей коллеги, она сама из хутора под Тихорецком, купили бабушкин дом полностью за сумму МК.
А здесь в Краснодаре? Если исходить из логики событий - у меня уже двое детей (на момент получения МК) - мне нужна как минимум трехкомнатная квартира, а, думаю никому не нужно объяснять сколько она сейчас стоит, даже если не брать в расчет хорошие спальные районы. Там эти 400 тыс. капля в море.
Гость
96 - 23.08.2013 - 13:26
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Если исходить из логики событий - у меня уже двое детей (на момент получения МК) - мне нужна как минимум трехкомнатная квартира, а, думаю никому не нужно объяснять сколько она сейчас стоит, даже если не брать в расчет хорошие спальные районы.
У меня тоже уже есть двое детей, и у меня есть жилье, но если я могу купить квартиру, которую могу в последующем продать или сдать в аренду или оставить в дальнейшем детям, то почему нет? почему не воспользоваться? Государство и так мало хорошего для нас делает, так почему не взять хотя бы этот кусочек?
Гость
97 - 23.08.2013 - 13:56
Платим МК за частный сад. На пару лет хватит. И за то спасибо.
Гость
98 - 23.08.2013 - 14:45
96-Морковка > Поддерживаю.
95-Катерок > Катя, ну я так и сделала, у нас была двушка на Фестике, продали, взяли ипотеку и купили трёшку тут же (мы теперь возле 42 школы живём), МК отдали в ипотеку, теперь суммы в месяц платим смешеые, а у детей свои комнаты. Если бы у меня была трешка ещё тогда-я бы в строющуюся однушку влезла, потом можно было бы сдавать и дочке были бы деньги на обучение. Ибо разговоры про бюджет через 708 лет вообще будут пшиком. У нашей сотрудницы дочка стобальник (!) на эконом на бюджет НЕ ПРОШЛА, так что бабки надо уже копить.
Гость
99 - 23.08.2013 - 14:46
Простите, конечно "разговоры про бюджет через 7-8 лет"
Гость
100 - 23.08.2013 - 15:19
96-Морковка >это хорошо что есть свое жилье, я так понимаю, не ипотечное и купленное до получения МК. И кстати, вот эта квартира от частного застройщика... я консультировать с риэлторами и на мой взгляд это не вложение средств. Во всяком случае - не удачное вложение. У моей подруги есть квартира где-то по ул. Московской, не такая уж и маленькая - 30 кв.м, с ремонтом и бытовой техникой и купленная за в два раза большую сумму чем 430 тыс.руб. И они не могу съемом даже ремонт отбить. Не говоря про то, что когда не съемщиков им приходится из своего кармана оплачивать коммуналку. А их нет достаточно часто. Понимаете - я не против Вашей схемы или точки зрения. Вам так удобнее, Вы считаете это выгодным вариантом и овчинкой которая стоит выделки. А я - нет. Государство может сделать хорошее - дать сертификат на жилье без всяких этих "а вот если" и "вы теперь должны".
98-Кузьма > Ира, поздравляю с новосельем :) Т.е. 400 тыс не хватило на новую, все таки пришлось ипотеку брать?
Гость
101 - 23.08.2013 - 15:26
100-Катерок > Нет, чтоб двушка стала трешкой (одного класса) в нашем случае потребовалось 800тр.
Гость
102 - 23.08.2013 - 16:17
Цитата:
Сообщение от Кузьма Посмотреть сообщение
я так понимаю, не ипотечное и купленное до получения МК.
частный дом и строимся до сих пор, но вы не поняли о чем я толкую. Я говорю о том, что пусть эта бумажка вместо того, чтобы просто так валяться, может принести нечто большее.
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
И кстати, вот эта квартира от частного застройщика... я консультировать с риэлторами и на мой взгляд это не вложение средств. Во всяком случае - не удачное вложение.
так пусть лучше так, чем никак.
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Государство может сделать хорошее - дать сертификат на жилье без всяких этих "а вот если" и "вы теперь должны".
Если государство даст еще и это, то я только рада буду, т.к. знаете как "с паршивой овцы, хоть шерсти клок"
И на мой взгляд лучше уж квартира у частного застройщика, чем бумажка с виртуальными деньгами. И мои риелторы с этим согласны.
Гость
103 - 23.08.2013 - 16:42
102-Морковка > первая цитата не моя.
Я только "за" использование МК, причём как можно скорее. Ибо сейчас они прекратят выдавать, а завтра вообще заморозят выдачу денег по этим МК...Ну и я не миллиардерша, чтоб 400тр просто лежали у меня на полке, пусть и с ипотекой ( в которой сейчас половина молодого населения), но мы улучшили жилищные условия детям и себе, а то так можно копить до пенсии.
Гость
104 - 23.08.2013 - 17:06
102-Морковка > я поняла, что Вы имеете ввиду, еще с первого поста в этой теме :) я же хотела сказать, что "лучше уж никак, вместо как-нибудь".
Очень немногие молодые пары с двумя детьми, в нашем лично окружении, могут позволить себе купить квартиру без ипотеки (чтобы МК не оплачивать проценты) или имеют возможность целиком за МК купить нормальную квартиру, чтобы жить там с детьми. Т.е. у Вас свое жилье есть, или будет в ближайшем будущем, у Кузьмы была двухкомнатная, чтобы ее продать, а у тех (большинства) семей у которых этого нет - выход один ипотека на нормальную квартиру- в которой эти 400 тыс капля в море + обременяющие собственность обязательства.
В Вашем случае - ну почему бы и нет, хотя бы куда-нибудь эту бумажку приткнуть, но на мой взгляд, это не повод печалится на тему - о божэ, как же в 2017 году мы без МК.
Гость
105 - 23.08.2013 - 17:13
104-Катерок > Катя, а ты МК не пристроила?
У нас на работе одна семья МК внесла как первоначальный взнос, остальное в ипотеку. Потом у них прабабушка умерла, от наследства им 200тр досталось-тоже в квартиру вложили, чтоб взносы уменьшить. Полтора года у родителей жили, сами ремонт делали. Зато теперь СВОЯ квартира, хоть и однушка. А раньше 7 лет снимали и вообще деньги дяде уходили, теперь та же сумма, но не в трубу.
А вот хранить себе на пенсию я бы не стала-точно что-нить придумают в Думе и будет не МК а просто пшик, на валидол.
Гость
106 - 23.08.2013 - 17:25
15-куропаточка2011 >
да, причём, не только высшее образование. Можно даже дошкольное.
16-Ахулита >
да, можно, на обучение ЛЮБОГО из детей. И частями тоже можно.
17-Катерок >
Интересная у вас с мужем точка зрения..
Что плохого, если обучение платное в ХОРОШЕМ ВУЗе?
тем паче, если деньги можно взять из Мат.капитала?

Моя вот нацелилась на ВУЗ-факультет, где всего 100 мест,и все бюджетные. Я бы и рада Мат. капитал туда пристроить, а никак..


Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
В нашем окружении есть подростки которые поступают на бюджетные места в Воронеже, Новосибе, Питере
Вы, вероятно, забыли о том, что сегодняшние абитуриенты родились во времена жуткого демографического провала. И в некоторых ВУЗах даже недоборы существуют.. не самых лучших, конечно же, но всё же..
Какая конкуренция будет , когда поступать начнут дети, рождённые после 2002 года Вы себе представляете? да это сейчас прекрасно видно по отсутствию мест в садах и нормальных школах.
Некорректное сравнение.
35-mix11 >
вот и я погоревала, и родила 3-го.. и теперь и участок у меня будет, и мат капитал, и ещё всяческие бонусы в виде бесплатных каруселей 3 раза в год :-))
38-Lubimka >
вот и мне неясно.. Дают - бери.. тем более, у нас редко дают. были б деньги, а пристроить их всегда можно найти куда, голова-то зачем?
Гость
107 - 23.08.2013 - 17:44
50-Катерок >
А у меня другой ужас был перед глазами: подруга разводиласьс мужем, и хорошо, что дом она при покупке как раз по долям оформила: себе, мужу и дочке, 3 доли. Иначе бы поделили бы всё напополам, половину мужу, а другую подруге с дочкой на двоих.
59-Любимка >
Так это смотря шо пить.. есть бутыли по 30 тыс. и выше. Так, неделя запоя - и нет капитала :-)

Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
сколько у меня жизненных примеров, когда все родные только до тех пор пока недвижимость делить не пришлось.
Какое счастье, что в моём окружении такого нет
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Хочется верить, что я воспитываю детей так, что меня это не коснется, но я предпочитаю не давать повода.
По-моему, Вы уже лаёте эти поводы.. У меня подобные мысли и в голову не приходили никогда..
Гость
108 - 23.08.2013 - 17:50
103-Кузьма >прости )))) не туда тыкнула )))
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
я же хотела сказать, что "лучше уж никак, вместо как-нибудь".
ну почему?
да, действительно лучше, наверное, жить на съемной квартире, чем на эти 400 тыс. потратить на тот же первоначальный взнос. Не пойму я вашей логики извините. если квартира стоит к примеру 2000000, то 400000 это уже первоначальный взнос в размере 20% процентов, остальное в ипотеку.
Если имеется такой вариант, как у меня, вообще замечательно.
На мой взгляд, вариант "лучше уж никак" вообще не уместен, извините.
Или сидеть и ждать у моря погоды, или же попытаться сейчас сделать свою жизнь немного лучше.
Гость
109 - 23.08.2013 - 17:57
108-Морковка > Да, моему мужу, например, уже далеко не 30 лет , и, если мы будем копить ещё лет 10, то дочке будет уже 23 и получится, что с сыном они выросли бы в одной комнате, что не гуд, имхо. Особенно, если, в кое-то века (!) государство позволяет мне сделать жизнь детей лучше, хоть на одну комнату.
Да, зачастую, сумма МК как раз идёт на проценты. Но что плохого в жилищном беспроцентном кредите?
Гость
110 - 23.08.2013 - 17:59
109-Кузьма > да уж точно, у меня деньги вообще не копятся никаким образом. Я конечно жмот еще тот, но хрен бы я скопила те же 400 тыс.
Гость
111 - 23.08.2013 - 18:02
110-Морковка > Да, не забудем ещё про налоговый ежегодный вычет, получаемый до суммы 260 тр. У меня оклад небольшой, поэтому ожидаю небольшую сумму, а у некоторых это 50-60 тр, это хорошая выплата, можно, например балкон застеклить))
(это для впервые купивших квартиру)
Гость
112 - 23.08.2013 - 18:30
111-Кузьма > вооот, тоже небольшой бонус.
У меня была ситуация, когда молодая семья взяла ипотеку и почти полностью погасила ее. Сначала субсидией молодой семье, а после перерасчет и мат. капиталом. И осталось им всего ничего )))
у меня у самой есть квартира в ипотеке, и я решила, что я не буду гасить проценты, а куплю еще квартирку )))
Гость
113 - 23.08.2013 - 18:44
106-ФасолЬ > я уже выше писала, что на платное обучение в хорошем ВУЗе, МК хватит на пару лет. Хорошим я называю ВУЗы из первой десятки ТОП100.
Я не знаю как будет через 7 лет, на момент поступления старшей дочери, будем смотреть, что там за конкуренция и тогда рассчитывать по тем проходным баллам и те ВУЗам что подойдут. Моя точка зрения основана на том, что обучение - это профессия которая в дальнейшем будет приносить деньги, а не способ красиво провести 5 лет. Хотят учится в ВУЗе - будут шевелится.
107-ФасолЬ >ну, своего мужа я лучше знаю, чем неизвестных мне спутников-супругов моих детей.
108-Морковка > я последний раз попытаюсь объяснить. 400 тыс сами по себе это не плохо, а вообще даже и хорошо. Но с теми ограничениями что них налагает государство, я считаю, они бесполезны. Если предлагают деньги на жилье - нужно больше, гораздо. На пенсию - вообще смешно. На обучение - очень сомнительно учитываю, что даже за частный сад ими можно пару лет платить.
Если исходить из Вашей позиции - ну хоть что то, тогда не нужно говорить о МК как о поддержке института семьи государством. Короче этот МК - ни богу душу, ни сердцу кочерга. Издевка какая то.
105-Кузьма >мы тоже переехали на Монтажников. Я жду третьего, и той малогабаритной трешки было мало. Если получим субсидию "Жилище" как многодетные, то она + МК, будем пытаться что то купить, хотя куда с тем миллионом соваться, не знаю.
Гость
114 - 23.08.2013 - 18:51
113-Катерок > я не пойму, то ли вы такие олигархи, что вам 400 тыс копейки, то ли такие бедные, что не можете без этих 400 тыс что-то купить?
Гость
115 - 23.08.2013 - 19:00
113-Катерок > ой, рада за вас, за ваше желание расширить семью)) Так а стартовой квартиры, у вас нет? Вы пока снимаете? И, это, вам ещё и участок дадут.
Гость
116 - 23.08.2013 - 19:15
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Если предлагают деньги на жилье - нужно больше, гораздо.
я не пойму, вы хотите чтоб вам государство сразу дало три миллиона, чтоб вы квартиру купили?
вот у вас будет миллион (субсидия + МК), вы будете искать квартиру в пределах миллиона? и если не у кого будет занять, то вполне (я бы даже сказала что за глаза) на первый взнос хватит.
Если у человека нет возможности насобирать на первоначальный взнос, надо продолжать жить на съемной квартире, только потому что надо гораздо больше.
МК - это толчок, чтоб можно было обзавестись собственной жилплощадью.
Вот хоть убейте меня, не пойму я вашей логики.
114-4екистка > вот-вот (((
Гость
117 - 23.08.2013 - 19:20
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Моя точка зрения основана на том, что обучение - это профессия которая в дальнейшем будет приносить деньги, а не способ красиво провести 5 лет
Т.е., по Вашему мнению, кто поступает на платное обучение, априори бездельник, двоечник и лентяй?
Вы почитайте для начала правила приёма ну, скажем, люого ВУЗА,в который бы Вы хотели попасть..

Сначала на бюджет в приоритете идут инвалиды, потом целевики, потом те, у кого подлиники поданы, а не копии.. потом дети участников Куликовской битвы и т.п. и т.д. И уже потоооом стобальники, если, конечно для них мест 5 останется..
А заработать 100 баллов ох как непросто, очень непросто.

Вспомнился анекдот про логику: "волк, у тебя спички есть? Нет? Ну, тогда, ты п*дор*с" (простите)

Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Хотят учится в ВУЗе - будут шевелится.
Сразу видно насколько Вы ещё не в теме :-)

Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
107-ФасолЬ >ну, своего мужа я лучше знаю, чем неизвестных мне спутников-супругов моих детей.
Везёт.. тут себя подчас не знаешь совсем..
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
даже за частный сад ими можно пару лет платить.
А почему не вариант,а?
Если Вы так настроены серьёзно по поводу хорошего образования, то два последних года перед школой походить можно в хороший частный сад, с хорошей подготовкой. Чтобы поступить в хорошую школу, получить достойное для Краснодара среднее образование, ну, и потом уже в любой ВУЗ, на бюджет..
Гость
118 - 23.08.2013 - 19:24
117-ФасолЬ > про ВУЗ добавлю, бюджетных мест всё меньше и меньше и на них будут всякие льготники и пара супер-пупер вундеркиндов. Кто может быть увере-что эти вундеры как раз наши? Хотелось бы,конечно, но (я выше писала) и стобальники не всегда поступают.
Гость
119 - 23.08.2013 - 19:28
118-Кузьма >
ага, мест всё меньше, а детей всё больше..
Гость
120 - 23.08.2013 - 19:30
118-Кузьма >119-ФасолЬ > угу, их сейчас еще усиленно сокращают, а уж возвращать никто точно не будет...


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены