К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Материнский капитал ..... до 12.2016г

Гость
0 - 20.08.2013 - 11:28
Минфин предлагает отменить материнский капитал
http://tvrain.ru/articles/minfin_pre...apital-350327/



Гость
41 - 21.08.2013 - 07:19
Раньше не давали ничего - плохо, сейчас хоть что-то дали - тоже плохо.
Гость
42 - 21.08.2013 - 07:22
это разве дали? виртуальные возможности за счет людей.
Гость
43 - 21.08.2013 - 07:40
13-Катерок > это почему?!?
Гость
44 - 21.08.2013 - 07:45
39-Катерок > да кто тебе сказал? закрой ипотеку и распоряжайся на здоровье
Гость
45 - 21.08.2013 - 07:47
42-Любимка > ой ну уже миллион раз обсуждалось, что если б дали возможность тратить его на все и вся, то мало бы кто жилье на него покупал. Нам дали, и нам МК очень помог.
Гость
46 - 21.08.2013 - 07:52
44-Наумовна >после закрытия ипотеки, я обязана (специальную бумагу подписываешь в ПФ, где грозят уголовной ответственностью, если этого не сделаешь) и выделить доли на всех имеющихся детей на тот момент. А после - все прелести продажи квартиры где собственниками являются несовершеннолетние дети. Ты не знала?
Гость
47 - 21.08.2013 - 07:55
46-Катерок > там нет ни только уголовной, но даже и административной ответственности. В законе ответственность за неисполнение обязательства не прописана. Ты не знала? (с)
Гость
48 - 21.08.2013 - 08:08
47-Наумовна > я даю гарантийное, нотариально заверенное обязательство в ПФР что выделю долю своим детям в приобретаемом жилье. Если я его его не выполняю, я нарушаю закон и могу быть привлечена к ответственности в соответствии с УК РФ, например по статье мошенничество. Кроме того пострадают те люди, возможно не одна семья, которые купили у меня жилье в котором я гарантировала, но не выделила доли для детей.
Я не владею какими либо документальными подтверждениями исходами судебных процессов в связи с мошенничеством со средствами МК, но точно знаю что проверки по семьям идут, и я лично играть в русскую рулетку не буду. Нотариально заверенное обязательство выделить доли для детей в ПФР требуют, без него МК не перечисляют, а нарушать закон и свои обязательства - я не буду.
Гость
49 - 21.08.2013 - 08:19
48-Катерок > никакого мошенничества при неисполнении обязательства доказать невозможно. Это ерунда. Самое страшное, что тебе грозит, это либо выделение доли детям (если кто-то докопается) или возврат мат.капитала. На самом деле докопаться при погашении ипотеки очень проблематично, т.к. свидетельство ты получаешь чистое. В нем не указано, что ты применяла капитал при расчетах с банком, в отличие от ситуации, когда капитал перечисляется напрямую покупателю. Это раз.
Во-вторых, ужасы продажи с несовершеннолетними собственниками сильно преувеличены. Если детям в новом жилье выделяются такие же доли, то никто не станет особо пенится.
Миллионы людей уже продали купленное либо так, либо эдак, и это не значит, что они все маргиналы, как написано у тебя в 13. Это просто твои собственные, личные, так сказать, тараканы.
Кстати, кучи людей вообще капитал обналичили. И дисконт не большой. И, поверь, никто за мошенничество (а тут оно самое как раз) не сядет.
Гость
50 - 21.08.2013 - 08:34
49-Наумовна > да я прекрасно понимаю, что есть люди которые охотно идут на авантюры и которые отлично осознают, что строгость закона компенсируется необязательностью его исполнения. Но япредпочитаю не подставляться, ни в каком случае. Черт его знает, может профдеформация уже накрывает. Зачем то эту бумагу требуют? Значит существует шанс, пусть и маленький, что на этот шанс попадешь именно ты.
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
Во-вторых, ужасы продажи с несовершеннолетними собственниками сильно преувеличены. Если детям в новом жилье выделяются такие же доли, то никто не станет особо пенится.
Я продавала квартиру где собственником являлась моя дочь от первого брака, с отцом которой я в разводе, ну понятно, в общем, о чем речь, да? Трудно преувеличить этот ужас, серьезно.

А одна коллега, имеет ужас в виде сына, которой стал собственником жилой площади будучи несовершеннолетним, а теперь став совершеннолетним, и заимев подружку, вполне официально требует денег со своих законопослушных родителей за свои метры. Тоже ужас.


Люди сознательно идут на нарушение закона - это их возможность. Но называть отсутствие желание нарушать закон "тараканом", как-то... коробит меня в общем.
Гость
51 - 21.08.2013 - 08:52
50-Катерок > это зависит от того, как ты сама себя чувствуешь в данном вопросе. Вся моя (к примеру) собственность так или иначе достанется моим детям. Им не придется выколачивать из меня свои законные метры, как это делает сын твоей коллеги. В натуре, ужас. Не дай бог иметь такую мамашу...
И меня больше коробит, когда всех походя называют маргиналами. Мы, дескать, такие правильные, а все кто воспользовался или маргиналы или в кабале. У кого в кабале? У собственных детей? Бред какой-то уж извини...
Гость
52 - 21.08.2013 - 09:15
51-Наумовна >ну все мое тоже достанется моим детям, конечно, а кому еще? Просто тогда, когда я решу, а не они. Пока я живая, это все мое, как только я умру - другое дело, если есть возможность не вносить в отношения "родитель- взрослый ребенок" возможность дележа собственности, я этого делать не буду. Я так чувствую, да. Это мой опыт и как дочери, так и взрослого человека.
Ну и да, если человек сознательно дает обязательства, зная что он их не выполнит, он не маргинал - нет, другим словом это называется.
А на счет кабалы - ну это действительно, как посмотреть, даже судя по этой теме, люди нормально относятся к тому, что мало того что ты детей должен "поставить на ноги"- дать хорошее образование, так ты еще обязан им предоставить в собственность жилье.
Гость
53 - 21.08.2013 - 09:19
52-Катерок > если твои выросшие дети не в праве сами ничего решать в своей жизни, государство-то тут при чем? Это твои тараканы, я уже писала. Государство дает на детей, а не тебе на жилье. И требует выполнения этого пункта. Если ты его не хочешь исполнять (по духу, а не по форме) тогда действительно, лучше свидетельством о капитале подтереться. А если человек хочет обойти некоторые формальные стороны, не нарушив при этом сути обязательства, то никак он особо не называется. Хороший родитель)
Гость
54 - 21.08.2013 - 09:31
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
52-Катерок > если твои выросшие дети не в праве сами ничего решать в своей жизни, государство-то тут при чем?
Почему это не в праве? В своей жизни пусть решают. Не затрагивая мои интересы собственника жилья.

Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
А если человек хочет обойти некоторые формальные стороны, не нарушив при этом сути обязательства, то никак он особо не называется. Хороший родитель)
Ну как же не нарушив сути обязательства?! Как раз конкретно нарушив. Женщина обналичивает материнской капитал или, не выделяя доли, продает собственность - и тратит по своему усмотрению, не факт что на детей и для детей! И задолго до того как они стали совершеннолетними.
Гость
55 - 21.08.2013 - 09:36
Я тоже уже использовала мат. капитал. купила квартиру полностью за мат капитал с небольшой доплатой в 30 тыс. р. Квартирка правда маленькая, да еще и студия, в строящемся доме (через полтора года обещают только сдать). Но не в этом суть, если вдруг так случится что ЖК не достроит дом, то я ничего не теряю кроме этих 30 тыс. ну не было у меня этих денег наличными, так и не будет. Но если государство хоть что-то дает, я считаю нужно непременно этим воспользоваться, потому что у нас государство такое, сегодня тебя облагодетельствовали, а завтра налоги подняли в три раза.
И нет ничего страшного чтобы продавать квартиру с детьми и органы опеки у нас в этом плане очень хорошо работают.
Если бы мат. капитале действительно разрешили тратить на все подряд, то единицы бы купили квартиры, остальные бы расфукали его на всякую хрень, а некоторые просто пробухали бы его.
Гость
56 - 21.08.2013 - 09:39
54-Катерок > а кто сказал - тратит? говорилось, насколько я помню, о продаже и дальнейшей покупке. Например, большего жилья или в другом городе. Взять у государства и потратить - неправильно однозначно. А не выполнить обязательство, чтобы обойти чисто формальные препоны и обеспечить детей бОльшим (по желанию) или тем же по возможностям - нормальная ситуация. Капитал и должны в идеале использовать те, кто пускает его на детей. А кто хочет и на елку залезть и штаны не порвать - те идут в сад. Однозначно.
Гость
57 - 21.08.2013 - 10:05
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
54-Катерок > а кто сказал - тратит? говорилось, насколько я помню, о продаже и дальнейшей покупке.
Ну это я лично за себя говорила, я бы так поступила. Исходя из личных соображений - что все останется детям, но после меня.
56-Наумовна >у меня нет знакомых кто вот так прямо обналичивал МК, но судя по другим форумам, да и по тому же Родительству, когда начали выдавать этот материнский капитал - большинство сводилось к тому, чтобы потратить маткапитал после обналичивания по своему усмотрению - кто-то машину новую - побольше хотел, кто-то хотел потратить на лечение ребенка и свое после родов, а зная большинство молодых семей в реале, я уверена, что там и до машины не дойдет - айфонов и плазменных телевизоров наберут. И это даже не асоциальные семьи, обычные.
55-Морковка >где квартиру купили за 430 тыс? В Краснодаре? Частный застройщик?
Гость
58 - 21.08.2013 - 10:16
57-Катерок > я таких не знаю. но тогда тем более, государство перестраховывается. можно понять. но кто хочет реально улучшить жилищные условия, сделать это реально.
Гость
59 - 21.08.2013 - 10:30
представляю - пропить МК. Так и алкоголиком стать можно
Гость
60 - 21.08.2013 - 13:00
Мы тоже пустили МК на жилье, выплатим выделим доли минимальные, а когда дети станут совершеннолетние просто напишут отказ в пользу отца(я пока так думаю) что если продавать что бы один собственник, да чтотбы дети смогли участвовать в каких то жилищных программах....а там дизнь покажет
Гость
61 - 21.08.2013 - 14:19
59-Любимка >а у нас рожают только непьющие...))))))))
Гость
62 - 21.08.2013 - 14:31
12-Катерок >ничего себе вы обобщили. Пишите про себя. Мы и так планируем разменять потом квартиру, в которую вложили мат.капитал, и это будет старт для детей. И никакая это не кабала, я просто люблю своих детей и не планирую их выгонять вникуда.
Гость
63 - 21.08.2013 - 16:30
Кабала... ерунда какая ))) Будет бюрократическая волокита при смене жилья и только лишь. У нас МК пошел на погашение ипотеки. Дети в таком случае становятся собственниками. А это что, ужасно да? Ну я как-то не планировала выгонять их в сарай, поэтому меня это как-то не пугает. Сейчас нам надо расширять жилье, менять на бОльшее. Разумеется никто нам мешать в этом не станет, ведь мы улучшим жилищные условия детей. Просто будет много бумажек. В новой жилплощади дети так же собственники. Опять-таки, для меня это нормальная ситуация.
Подтираться сертификатом в голову не приходило. Его выделили для детей, на детей он и потратился.
Модератор
64 - 21.08.2013 - 16:31
Цитата:
Сообщение от Берёзка Посмотреть сообщение
Подтираться сертификатом в голову не приходило.
:))))
Гость
65 - 21.08.2013 - 17:30
62-Lady Ann >так, девочки, сссспакойна. Я и так через слово вставляю "по моему мнению" и "лично я". Я уже продавала квартиру в которой собственником был несовершеннолетний ребенок - и мне не понравилось отчитываться перед государством за свои собственные деньги и то как я планирую их потратить,а кому то, может, понравится - его дело.
Внимательно читайте то что я пишу, я люблю своих детей, просто не планирую в эти отношения вносить элемент владения совместной собственностью. Мне это не надо - для меня это лишние трудности и проблемы, так нормально? Не обобщаю? :)
Гость
66 - 21.08.2013 - 19:44
65-Катерок > Кать, ну можно же детей сделать собственниками самой, на твой взгляд, минимальной доли (слава Богу законодатель не установил в каких долях должно по обретаться имущество)... Ну будет ребенок собственником 1/100 доли, ну захочет он, став совершеннолетним, получить так сказать компенсацию за нее, на и хай получает 1/100 от стоимости, но если по чесноку, там его доля на самом деле то есть... Ведь если бы не он, государство тебе бы эти 400 тыщ то не "подарило"... И одно дело продавать недвижимость, где один собственник -несовершеннолетний... и совсем другое продавать небольшую дольку...
Перед моими глазами стооолько сделок с привлечением мск прошло... И единицы были недовольны... все-таки деньги лишними не бывают... это аксиома)))
Гость
67 - 21.08.2013 - 20:07
66-Zimu6ka >>Юля я так понимаю, что ребенка нужно делать ребенка собственником такой доли в квартире, которая прямо пропорционально сумме приходящейся на него в составе МК. Да даже дело и не в том, у меня лично крайне негативный опыт взаимодействия с органами опеки в случае сделки с недвижимостью где собственником является несовершеннолетний, оговорюсь - эта сделка никакого отношения к МК не имела, но нервы мне помотали изрядно. Если у государства есть возможность вставить палки в колеса гражданину - оно это сделает.
У меня есть вариант купить отдельную квартиру однокомнатную и вложить туда МК и субсидию, сделав собственниками детей, но как они делить ее будут потом - хз. И вот эти басни - потом откажутся в пользу мамы/папы/брата, я, честно говоря, всерьез не воспринимаю, сколько у меня жизненных примеров, когда все родные только до тех пор пока недвижимость делить не пришлось. Хочется верить, что я воспитываю детей так, что меня это не коснется, но я предпочитаю не давать повода.
Гость
68 - 21.08.2013 - 21:01
67-Катерок > да в равных тогда долях оформляй и хай они потом делят, если надо им так))) и не обязательно в долях, пропорциональных доле в мск)) в законе нигде такое не написано... А вообще, каждый вправе сам решать, что, как и когда им делать)))
Гость
69 - 22.08.2013 - 07:34
Думаю к 2016-му, когда сдадут жк большой, центральный, нси на октябрьской и ленина и прочие, рынок недвижимости окончательно просядет и мат капитал будет уже не нужен, а у тех кто вложил его в 09-13 он к сожалению просто сгорит в результате снижения цен.
Гость
70 - 22.08.2013 - 09:42
67-Катерок >. Я читаю-читаю ваши посты и диву даюсь... Уж если насколько уже сейчас подозреваете своих детей в алчности, то что будет дальше?
69-Serebro > да, на рынок недвижимости страны эти все жк сыграют ну просто огромное значение! У нас же маткапитал только в Краснодаре дают...
Гость
71 - 22.08.2013 - 10:01
Насколько я поняла в теме идет разговор про Краснодар и край.
4екистка, не совсем поняла Вашу последнюю фразу. Поясните пож.
Вы сами то просматриваете динамику цен на жилье и зарплатные вилки в разных городах и регионах ?
Гость
72 - 22.08.2013 - 10:13
Цитата:
Сообщение от Serebro Посмотреть сообщение
, рынок недвижимости окончательно просядет
:)))) 7 лет работаю в недвижке и каждый год находятся те кто кричит, что завтра все рухнет и квартиры будут по 200тыщ. ага, ага:))
Гость
73 - 22.08.2013 - 10:29
Анирим хочу квартиру за 200 тыщ:))) эх...буду ждать:))))))
Гость
74 - 22.08.2013 - 10:47
71-Serebro > в теме речь идет о мат. капитале. А его дают по всей стране. Ну а вашу "аналитику" по рынку недвижимости даже комментировать смешно...
Гость
75 - 22.08.2013 - 11:15
70-4екистка >могу предложить Вам либо не читать мои посты, либо читать внимательнее. Может быть поймете в чем причина моего нежелания использовать МК на оплату ипотечного жилья.
Гость
76 - 22.08.2013 - 11:17
75-Катерок > читать умею, все прекрасно поняла...
Гость
77 - 22.08.2013 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Анирим Посмотреть сообщение
и квартиры будут по 200тыщ. ага, ага:))
Ждем-с ;)
Гость
78 - 22.08.2013 - 20:46
63-Берёзка >ваш мат капитал пошел на погашение процентов от ипотеки.
Я отчасти согласна с Катерком. Если мне не нужна ипотека, то мат капиталом воспользоваться я не могу. А какой смысл мне влезать в ипотеку и пускать мат капитал на сумму процентов?! (В итоге то так оно и получается).
С пенсией и образованием тоже не ясно что будет. Тут не знаешь, что в след году придумают, а надеяться на столько лет вперед - полный бред.
Гость
79 - 22.08.2013 - 20:55
78-Контора пишет > а чего это мат капитал только на ипотеку потратить можно?
Гость
80 - 22.08.2013 - 20:59
79-4екистка >я же ниже написала. Что будет завтра с пенсией или образованием не известно. За несколько лет этот мат капитал может превратиться в копейки. В нашей стране случаев обесценивания денег было предостаточно.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены