К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

манная каша

Гость
0 - 29.01.2013 - 12:52
у меня с кормежкой дочи беда- консерватор еще тот,на завтрак только кашу на молоке(и только живое,у фермера берем),
обед-суп с измельченным мясом или фрикадельками,ужин- тефтели,котлеты,гарнир редко,иногда через слезы-творогом накормлю...
тут сварила манку как-то,и вот теперь из каш- только ее и ест,ни нордики многозлаковые,ни по отдельности- только манки,и требует ее ,и ест-хоть трижды в день...
о неполезности манной крупы знаю...
а вот как перебороть это пристрастие,а?



Гость
41 - 29.01.2013 - 21:13
38-vitared >учите жевать вот прям садитесь и учите 20 раз пожевали и глотнули.
Гость
42 - 29.01.2013 - 21:15
39-Пл тиновый DракоN >не худая и не толстая,15 кг,рост не меряли,одежда 104-110...
а насчет пять раз- ой,мечты...хоть бы три раза накормить -и то радость...
Гость
43 - 29.01.2013 - 21:19
42-vitared >дак не надо, накормить, просто предлагайте. у неё уже видимо отрицательное отношение к еде выработалось. Вы в общем-то тут описали нормальный рацион. Да и ей же уже 3 , разговаривайте объясняйте, что кушать для чего , это для косточек хорошо, это для глазок и т.п.
Гость
44 - 29.01.2013 - 21:21
37-vitared > вам так кажется. Я тоже приблизительно так думала, пока дочери не пришлось сесть на жесткую диету , думала ужас ужасный, а на деле не так страшно. Ну сутки она у вас поголодает, и что? Ну съест 5 ложек. Организм свое возьмет, голодной смертью не помрет , поверьте. Составьте график питания и меню, не отходите от него , не давайте перекусов и вообще не заморачивайтесь на тему сколько чего съела. И дайте срок две недели, а там сами увидите.
Гость
45 - 29.01.2013 - 21:22
37-vitared >слушайте, ну вы же не сравнивайте обменные процессы ребенка и взрослого, дитя 4-5 лет питающегося не чипсами и активного не видела толстым. но и пичкать же нельзя, вы ребенку хуже делаете. Вы кормите ее по режиму или все время предлагаете поесть?
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
полтора часа на обед уходит
такое не допустимо. надо четко распланировать каждый день и блюда на каждый из приемов пищи. и если время обеда, то предлагать суп, отказалась - свободна, на полдник кефир или молоко, отказалась не заставлять. и так каждый день. ну и конечно длительные активные прогулки
Гость
46 - 29.01.2013 - 21:28
45-Гремлин_ >ну ,конечно,полтора-преувеличено,но полтарелки минут сорок ковырять будет...
перекусов нет,так же как и еды под телевизор...
блюда распланированы- завтрак-каша,обед-суп,полдник- яблоко,мучное,чай,ужин- на что уговорю,на ночь-простокваша...
крайне редко-сладости,больше как поощрение за съеденное самостоятельно ...
еда-строго по графику...
Гость
47 - 29.01.2013 - 21:32
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
полтарелки минут сорок ковырять будет...
а вы не позволяйте столько времени тратить на еду, если она так долго сидит и не есть значит НЕ ХОЧЕТ.
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
крайне редко-сладости,больше как поощрение за съеденное самостоятельно ...
слушайте, ну это вообще бред бредовый, как можно поощрять за еду? вы сами боритесь с лишним весом, при этом пичкаете своего ребенка, где логика? отстаньте от нее.
Тома вам тут уже столько дельных советов надавала, а вы все одно, перечитайте ее посты 39, 41, 43. там все отлично расписано.
Гость
48 - 29.01.2013 - 22:07
26-Белка летун >она кусочки плюет(((ей 1год и5 мес.замучила.яблоко правда грызет
Гость
49 - 29.01.2013 - 22:36
48-doNUTS >, поплюёт и перестанет)) главное - практика. ну и яблочки-баранки, продолжайте, чтобы привыкала к твердой пищи. а еще можно попробовать выдать дитю вилку (боитесь обычную - есть детские, прорезиненные такие, типа тапер веар) и немного овощей кусочками. у моих обоих детей вилки творили чудеса - они ими научились есть быстрее, чем ложкой))
Гость
50 - 29.01.2013 - 22:55
48-doNUTS >Я чуть с ума не сошла от того,что моя дочь в полтора года твердое не ела.Сначала мы упрощаем себе жизнь блендерами и банками,а потом тратимся на логопедов.Вообщем,я набралась силы воли,выкинула блендер и стала кормить твердым,постепенно увеличивая куски в размерах.Правда,рвоты у моей не было,она запихивала еду за щеки и могла сидеть так по 5 мин,потом медленно шевелила челюстями.Вот так трапеза и занимала по часу-полтора. Ушло на это месяца 2,потом наладилось.И яблоки-баранки тоже помогали хорошо
Гость
51 - 29.01.2013 - 23:14
46-vitared > да нормально у вас все. Правильно говорит Гремлин, не через 40, а через 15 мин. забирайте тарелку, сколько съела, столько съела. Заметьте, вы заморачиваетесь больше, чем ребенок, у ребенка, как раз все хорошо. Кормите полезным, качественным продуктом , а количество пищи скорректируется со временем.
Гость
52 - 30.01.2013 - 00:41
38-vitared >ну тогда не знаю. Ненормально, что ребенок в таком возрасте давится. У меня в 10-11 мес. яблоко деснами (зубов не было ещё) жевала и не давилась, давно учить надо было.
Гость
53 - 30.01.2013 - 00:45
50-Северный ветер >вот, абсолютно согласна про все эти блендеры!
Я пару раз своей поблендерила, так это неудобно и забросила это дело ненужное. ИМХО-блендер для приготовления пищи, а не для её измельчения.
Гость
54 - 30.01.2013 - 06:39
Цитата:
Сообщение от Северный ветер Посмотреть сообщение
48-doNUTS >Я чуть с ума не сошла от того,что моя дочь в полтора года твердое не ела.Сначала мы упрощаем себе жизнь блендерами и банками,а потом тратимся на логопедов.Вообщем,я набралась силы воли,выкинула блендер и стала кормить твердым,постепенно увеличивая куски в размерах.Правда,рвоты у моей не было,она запихивала еду за щеки и могла сидеть так по 5 мин,потом медленно шевелила челюстями.Вот так трапеза и занимала по часу-полтора. Ушло на это месяца 2,потом наладилось.И яблоки-баранки тоже помогали хорошо
я тоже пользовалась блендером до полутора лет ребенка, а потом он сразу стал есть твердую пищу и в его лексиконе было уже около 50 слов. Он не мог есть твердое категорически. давился, задыхался и рвал. но потом-то научился, усилий не прилагала. При чем здесь логопед?
Гость
55 - 30.01.2013 - 07:18
Люди, которые советуют, помучить дитя голодом с аргументами "организм свое возьмет, есть захочет - поест с голодухи". Не давайте таких советов!!! Не все люди едят что попало с голодухи!!! Некоторые просто перестают есть и тихо гаснут!!! Особенно этот совет вреден для тех, у кого и так проблемы с едой!!!
Гость
56 - 30.01.2013 - 07:19
52-Arboleda >до 10 месяцев только соска была в доме ребенка...
когда домой забрала ее-она ела как котенок-по чуть-чуть...в выписке мне дали рацион-и мясо,и рыбу,и каши и пр(просила написать реальные вкусовые пристрастия)-как оказалось-просто скопипастили из учебника положенное для ее возраста...
с ложкой и густой едой,как оказалось-была незнакома,а я пыталась дать по рекомендации врачей...
при попытке накормить-рвота фонтаном,и так пару недель...
потом где-то до полутора лет только жидкая пища и баночки,домашнее-категорическое нет,даже из блендера,позже все-таки отучила от соски,потом-от поилки,вводила более густую пищу...потом был сад,где якобы все ела...
у меня впечатление,что сейчас давится едой не из-за величины куска или густоты,а из-за вкусовых пристрастий или вредности- вот не хочу,и не накормите...потому что одно и то же блюдо может сегодня есть,а завтра-им же давиться демонстративно...
Гость
57 - 30.01.2013 - 07:20
Я даже вот так выделю
Люди, которые советуют, помучить дитя голодом с аргументами "организм свое возьмет, есть захочет - поест с голодухи". Не давайте таких советов!!! Не все люди едят что попало с голодухи!!! Некоторые просто перестают есть и тихо гаснут!!! Особенно этот совет вреден для тех, у кого и так проблемы с едой!!!
Гость
58 - 30.01.2013 - 07:20
55-4екистка >вот этого и боюсь...
Гость
59 - 30.01.2013 - 07:29
58-vitared > следите внимательно. Потом тяжело расхлебывать. У меня избирательная малоежка, если дать что-то, что ей не нравится, просто не будет есть. Может не есть несколько дней. Будет таять на глазах, но ничего есть не будет. Я даю ей то, что она хочет, но у нее в принципе нормальные предпочтения - мясо, рыбу, овощи, фрукты ест, может не каждый день, правда, но не парюсь, если честно. Главное, чтоб что-то поела...
Гость
60 - 30.01.2013 - 07:35
59-4екистка >ну хоть кто-то мои тревоги понял ;)
Гость
61 - 30.01.2013 - 07:47
55-4екистка >Нормальный здоровый ребенок, который побегал вдоволь на свежем воздухе не будет сидеть голодным. Не поверю в это никогда. Тем более у автора ест не только манную кашу. Другое дело что она уже выработала у ребенка негативное отношение к еде, так как заставляет, это плохо, но решаемо.
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
блюда распланированы- завтрак-каша,обед-суп,полдник- яблоко,мучное,чай,ужин- на что уговорю,на ночь-простокваша... крайне редко-сладости,больше как поощрение за съеденное самостоятельно ... еда-строго по графику...
Вы хоть иногда пожеланиями ребенка интересуйтесь, или Вы себя тоже кормите строго по графику и плану? С кашей манной тоже можно решить. Ничего в ней вредного нет, если не кормить каждый день и нет аллергии. Просто объясните ребенку, что врач, например, сказала, что ее нельзя каждый день есть, а только иногда. Предложите другие (рисовые хлопья на молоке, кстати очень нейтральны и ближе к манной каше по вкусу). Насчет другой еды - тоже незачем заморачиваться. Творог конечно полезен, но то же самое содержат и другие молочные продукты. Дайте вместо творога горячий бутерброд с сыром, кефир взбейте с бананом или другими фруктами. Вот Вам тот же кальций.
По поводу лишнего веса и питания 5 раз в день как способа борьбы с ним тоже не моглашусь. Смысл здесь не в 5-разовом питании любой ценой (заставить, запихать и пр.), а в том, что есть надо по потребности, не терпеть долго голод, что бы потом вечером наедаться до одурения и тяжести во всем организме. Я, например, и так не менее 5 раз в день хочу есть и ем. А если человек не голоден совсем (знаю и таких), то зачем ему есть через силу. Так быстрее можно добиться лишнего веса. Короче, вывод таков: относитесь спокойней к еде, не преувеличивайте пользу или вред каких-либо продуктов (нормальных конечно, а не чипсо-сладко-химических), предлагайте ребенку разные блюда, спрашивайте хоть иногда, что ей хочется поесть (а не только по плану) и все будет хорошо.
Гость
62 - 30.01.2013 - 07:56
61-Batgirl >насчет плана- ну,во-певых,если я буду спрашивать ребенка о желаниях- то это будет каша трижды в день либо баночное детское питание,либо-"не хочу кушать",еду беру из дома с собой на работу себе и дочери(я не могу не работать,оставлять не с кем,условия-приближены к домашним),поэтому на работе не до хотелок- беру еды на раз покушать в обед и на полдник...
и насчет Ваших советов по лишнему весу-ну я как-то привыкла прислушиваться к советам узких специалистов с медобразованием,особенно,если плачу им деньги и имею видимые результаты...
Гость
63 - 30.01.2013 - 08:15
62-vitared >Ну так Вы сами довели до того, что "это будет каша трижды в день либо баночное детское питание". Не хотите слышать мнения - зачем на форуме спрашивать? Продолжайте пичкать, заставлять, пихать в ребенка то, что кажется нужным Вам, невзирая на его вкусовые предпочтения.
61-Batgirl >ППКС.
Цитата:
Сообщение от Гремлин_ Посмотреть сообщение
вам тут уже столько дельных советов надавала, а вы все одно
в точку
Гость
64 - 30.01.2013 - 08:55
А моя ест манку с таким удовольствием, что чуть ли не каждый день варю)))
Гость
65 - 30.01.2013 - 09:03
62-vitared >Я не говорила спрашивать все время, но хотя бы иногда, чтобы еда не была "тяжелой обязанностью", дети тоже люди :).
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
и насчет Ваших советов по лишнему весу-ну я как-то привыкла прислушиваться к советам узких специалистов с медобразованием,особенно,если плачу им деньги и имею видимые результаты...
Люди всю жизнь питались по потребности, а не по советам узких специалистов. Себя в плане питания Вы уже испортили, теперь понятно обратились к врачам. Но зачем портить еще и ребенка. Здесь же советы дают вполне дельные. А кормежка через силу приведет только к проблемам, так как ребенок должен есть, когда голоден, он должен знать, что такое чувство голода. А иначе - гастрит или лишний вес в большинстве случаев.
Цитата:
Сообщение от vitared Посмотреть сообщение
а вот как перебороть это пристрастие,а?
Уже писала как объяснить: "манная каша закончилась, но есть другая" или "врач не разрешает часто манку есть". Проблем не вижу. Ну побудет голодная один раз, потом попросит другую еду на завтрак. Ведь ребенку уже три года, как я понимаю. Все можно объяснить, если захотеть.
Гость
66 - 30.01.2013 - 09:04
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
А моя ест манку с таким удовольствием, что чуть ли не каждый день варю)))
Я тоже ничего страшного в ней не вижу, если не три раза в день есть. На обед, ужин и полдник ведь другие продукты у Вас. Но автор переживает насчет лишнего веса, в этом плане манка не очень хороша.
Гость
67 - 30.01.2013 - 09:18
Я интересовалась пользой манной каши, смотрела передачу про пользу каш.
Манная кашка способствует усвоению ультрафиолета организмом.

...то-то я её люблю))))
68 - 30.01.2013 - 09:35
Я даю сыну то, что он любит - рыбу во всех ее проявлениях, фарш в разных блюдах, куриный суп, пюре (в которое добавляю разные овощи), "кабачковую икру" (он полюбил собственно кабачковую в саду, а я любые тушеные овощи блендерю до состояния икры), ну и макароны, в которые тоже то масло, то сметану, то тертый сыр, то домашний творог со сметаной, то фарш добавляю...Часто готовлю ему отдельно, семье отдельно..Ну и фрукты, которые Кир не ест (вообще никакие, только редко-редко может яблочко погрызть), вмешиваю в кашу...Кстати, до двух лет он тоже ел только молотую пищу, потихоньку как-то сам научился..
Гость
69 - 30.01.2013 - 09:39
54-Дифтонг >Ну моя дочь тоже рано заговорила,но это вовсе не показатель,что логопедических проблем впоследствии не будет.Твердая пища-это естественный массаж,который разрабатывает мышцы ротовой полости,и готовит речевой аппарат к правильному произношению всех звуков по мере взросления ребенка.Ведь к полутора-двум годам у детей уже есть жевательные зубы,значит,они должны работать,а не сосать растворимую кашку из бутылки.Это я не сама придумала,это мне логопед объяснял.
Гость
70 - 30.01.2013 - 09:57
69-Северный ветер >у туси нет боковых.только вверху 4 и внизу 2 и 2 показались(((
49-Белка летун >вилку выдам, спасибо)
50-Северный ветер > попробую сегодня кусочек дать овощей вареных....эх)))
Гость
71 - 30.01.2013 - 10:15
57-4екистка > если ребенок не ест вообще, то тогда не на форум надо , а к доктору. По этой логике, если ребенка сажаешь на гипоаллергенную диету (или когда нельзя жаренное-сладкое-соленое) , то он умирает с голоду. Здесь - к доктору, ИМХО. Здоровый ребенок с нормальной психикой может покапризничать, потребовать и будет есть то, что едят все в семье. Вот у нас сегодня с утра овсянка. Не хочешь - не ешь. Отдельно готовить просто физически некогда.
Гость
72 - 30.01.2013 - 10:41
56-vitared >раз такое дело, то на Вашем месте, я бы нашла хорошего педиатра, невролога и психолога и всех бы прошла с ребенком. Вот кто Вам поможет.
Гость
73 - 30.01.2013 - 10:48
66-Batgirl > с весом у нас проблема- недобор))) Так что манка очень кстати
Гость
74 - 30.01.2013 - 10:57
65-Batgirl > 71-Valdemarson > давно заметила, что у вас абсолютно узкое мышление, ограниченное и абсолютно не готовые к расширению. Какой-то диалог с вами вести нет никакого желания, но такие вредные советы буду комментировать обязательно.
Модератор
75 - 30.01.2013 - 11:02
70-doNUTS >у моей зубы ваще стали лезть только в год и 3. и не очень активно, надо сказать. Я особо не парилась, давала в основном мятую кашу-картоху-жижу.. Какие-то там яблочки-бабанчики смоктала как-то так.. Никаких рвотных рефлексов на еду никогда (тьфу-тьфу) не было. ДО сих пор дома любит лопать пюре магазинное (и мясное, и фруктовое), но в садике (говорят) кушает хорошо. Короче, не парься, все наладится.
Добрусь - и ты не парься! Вот щас выздоровеете - и опять пойдет в сад лопать то, что там дают. Ну, просит она 3 раза в день кашку - ДАЙ ей 3 раза кашку, что в этом страшного? Раньше крестьяне вообще до Петра с его картошкой одной кашей да пареной репой питались (утрирую) - ничё, жили как-то.
А насчет медленного угасания: не совсем соглашусь. У меня так племяшка уже 10 лет "угасает": ест очень мало и тоже очень выборочно, но бегает весь день, как с шилом в одном месте, не тощая, просто худенькая (у нас это семейное), а щас стала попа нарастать - непонятно с каких кормлений :))
Мне кажется, родитель может отличить здорового ребенка от "угасающего" - по замедлению активности, снижению интереса, общего тонуса.. Если ничего этого нет - ну чего его ПИЧКАТЬ, впихивать в него?? Ну ему НЕ НАДО!!
Гость
76 - 30.01.2013 - 11:12
74-4екистка > ну так понятно))) Если ребенок не жует, к примеру, или не следует одному из основных инстинктов - удовлетворению голода - то надо пофилософствовать, желательно на форуме, блеснув широтой мышления))))
Есть масса вариантов, как научить правильно питаться - об этом можно говорить и делиться опытом. А если есть проблема, для этого специалисы существуют , широкомыслящая вы наша))) Или не слышали, как советы добрых людей вред приносят?
Гость
77 - 30.01.2013 - 11:13
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
давно заметила, что у вас абсолютно узкое мышление, ограниченное и абсолютно не готовые к расширению.
В чем его узость? В чем вредность советов? В том, что надо отстать от ребенка и не мучиться напрасно? Люди сами вырабатывают у детей и у себя комплексы по поводу питания, а потом с ними борются. То ребенок слишком избирательный (кто его таким сделал, кстати, ведь все дети изначально питаются только грудным молоком или смесью), то мама переживает из-за якобы вредной манной каши. Это все мелочи, не достойные нервов. Не поел сейчас - поест завтра, не хочет овсянку пусть ест манку. Все равно в итоге получается более или менее разнообразная пища, главное предлагать разную еду, самим питаться нормально, не подавая плохой пример и все.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
У меня так племяшка уже 10 лет "угасает": ест очень мало и тоже очень выборочно, но бегает весь день, как с шилом в одном месте
Такие "угасающие" сплошь и рядом встречаются и родители искренне считают, что дети недополучают нужных калорий и витаминов, так как едят мало :)
Модератор
78 - 30.01.2013 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
главное предлагать разную еду, самим питаться нормально, не подавая плохой пример и все.
у меня иногда доча ест "вредную" папину или мою пищу. например, он очень любит яичницу-глазунья (я ее терпеть не могу, но ему готовлю) - и что вы думаете: доча уже тоже научилась макать (как папа) хлебушком в эти "глаза" и с удовольствием лопать. Может так 3 куска хлеба истребить. Или кефир с сахаром (тоже папина слабость). Или у меня выклянчит натертое с сыром и чесноком яйцо с майонезом (ай-ай! ребенку майонез!!). А недавно сама, увидев вареное яйцо, так и сказала: ты мне его натри с сыром, я его посолю и буду кушать :)))
Был бы деть голодный, а еду мы ему придумаем :))
Гость
79 - 30.01.2013 - 11:19
75-Ахулита > вот и я о том же. Задача мамы - организовать здоровое питание. Должны быть овощи, фрукты, каши,мясо, рыба. Сегодня , например, гречка с котлетой. Хочешь - ешь, не хочешь - не ешь, до след. приема пищи. В большинстве случаев у ЗДОРОВЫХ детей формируется культура питания такая же, как у всех членов семьи.
Гость
80 - 30.01.2013 - 11:21
55-4екистка, поддержу!
72-Arboleda, и здесь поддержу!:))
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Мне кажется, родитель может отличить здорового ребенка от "угасающего" - по замедлению активности, снижению интереса, общего тонуса..
судя по всему не всегда, потом бывает уже поздно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены