Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Мамы девочек! Это норма или...? О свадьбе (http://forums.kuban.ru/f1066/mamy_devochek_eto_norma_ili_o_svad--8472091.html)

VIIRA 20.09.2017 10:32

Мамы девочек! Это норма или...? О свадьбе
 
Понимаю, что не на ту ветку пишу, но тут роднее)))
Звонит мне сегодня тетя и радует новостью, что систер моя замуж выходит. Замечу, что систер самодостаточная, зарабатывает, есть жилье и ребенок 2 года. В разговоре тетя рассказывает, что дочь немного переживает, ведь она привыкла, что все решает сама, добивается и планирует тоже сама, а теперь придется учитывать мнение мужа и жить, и организовывать совместный быт, подстраиваться. А мама, успокаивая дочь, отвечает ей - ой, ну не понравится, не сложится, разведетесь. О_О Это сейчас нормально, ТАК настраивать дочь? Я понимаю, что, если не сложилось - выпивает, наркоман, руку поднимает, откровенная сволочь и проч. - жить с таким не надо, но замуж же выходит не из-за залета или из безысходности, а потому что полюбила, он настаивает на женитьбе, нормальный, вроде, парень, не альфонс, тоже самодостаточный. Зачем изначально настраивать дочь на развод?

atamanka01 20.09.2017 10:38

0-Кариан >а как настраивать надо? Бог терпел и нам велел? Ну по-простому тетя и говорит, что мостов никто не сжигает, всегда можно вернуться в исходное состояние . Право на ошибку есть у всех и каждого. Конечно, хорошо, когда один раз и на всю жизнь брак счастливый. Но если нет, то что? И в тетиных словах про не сложится заложено много чего, мне кажется.

ivanchai 20.09.2017 10:38

Думаю это преувеличение, что прямо настраивает. Скорее успокаивает. И не обязательно прогибаться или что-то менять, глупости какие

ivanchai 20.09.2017 10:52

ребенок-девочка? и надо ли сразу брак? часто именно ребенок становится камнем преткновения, хотя поначалу ок. вот в таких случаях я за более долгое встречание и пробование совместной жизни

Астра 20.09.2017 10:54

0-Кариан >я думаю, тётя как раз, зная дочкины терзания - успокаивает. Иначе (стерпится-слюбится и т.д) она может и не решиться замуж выйти. А уж как там будет все развиваться - кто предугадает?

VIIRA 20.09.2017 11:04

Нет, терпилой не нужно быть, но и рубить с плеча не нужно, ИМХО. Не знаю...у меня характер - не бай Бог, адская смесь гордости, амбиций и гордыни, и, если бы не мама, которая меня тыкала моими же глупостями - давно бы развелась. Это же моя систер, я ее прекрасно знаю, очень на меня похожа и тетя знает том, что дочь - не подарок. Она прожила с мужем, почти 40 лет, терпилой не была, да, подстраивалась под чужой быт, образ жизни (русская), но семью сохранила и живут нормально.
У меня племянник)

fatimkat00 20.09.2017 11:30

Конечно нормально. Что за привычка садиться на шею? Институт брака давно разрушен, штамп только паспорт пачкает и дает повод на 1/2 совместно нажитого. К чему истерика?

VIIRA 20.09.2017 11:43

6-НосБензин >где речь о шее? Она сама обеспечивает прекрасно и себя, и ребенка, и еще троих обеспечит. Но, если надумал вступать в брак, то нужно где-то промолчать, где-то подстроиться, не прогибаться, но и свои амбиции попридержать.

fatimkat00 20.09.2017 11:54

[quote=Кариан;44794032]если надумал вступать в брак, то нужно где-то промолчать, где-то подстроиться, не прогибаться, но и свои амбиции попридержать.[/quote]
Зачем? Оба должны принимать друг друга на своей волне. Все эти приспособления - полная хрень, насилие над собой и повод для развода.

VIIRA 20.09.2017 11:57

8-НосБензин >у меня другое мнение) Никакого насилия над собой, почти 19 лет брака.

Дамасская__роза 20.09.2017 12:17

Конечно нормально! сейчас мода такая :)
но может, с одной стороны, это и не плохо... Как посмотришь кого терпят, страшно становится.
С другой, разведенок будет больше, т.к некоторые перегибают с волшебством))

Anna Julia 20.09.2017 12:18

Мне всегда казалось, что человек разумных хоть и не все знает, но о многом догадывается, интуитивно чувствует. Так и с браком. Удачный брак - это либо везение нереальное, либо кропотливый труд и понимание (знания) что, зачем и почему происходит. Поэтому и сомнения перед понятны. Даже если любовь и все такое. Поэтому - это нормально не ставить жирную точку уже в начале. Я сама старшей дочери сказала - не волнуйся, это не приговор, любые отношения всегда можно прекратить. Я настраивала на развод? - нет, просто не все я смогу объяснить ей сейчас, всему свое время)

VIIRA 20.09.2017 12:29

[quote=Veritas;44794194]дачный брак - это либо везение нереальное, либо кропотливый труд и понимание (знания) что, зачем и почему происходит. [/quote]++++много. Но и заранее настраиваться, что все-равно разведусь...зачем тогда замуж выходить\жениться? [quote=Дамасская__роза;44794191]Как посмотришь кого терпят, страшно становится.[/quote] терпеть не нужно, согласна, но и бежать после каждого чиха разводиться не нужно. Разумные, взрослые, уважающие друг друга люди, всегда смогут поговорить, договориться, объяснить свою позицию.

МамаДоктор2010 20.09.2017 12:39

Мне кажется, мама просто дочку успокаивала, что нет ничего страшного, если чтл- всегда можно обратно вернуться. Этл не настрой, это поддержка.

Anna Julia 20.09.2017 12:40

[quote=Кариан;44794234] Разумные, взрослые, уважающие друг друга люди, всегда смогут поговорить, договориться, объяснить свою позицию. [/quote]
И так бывает, что в результате [em]поговорить, договориться, объяснить свою позицию[/em] они приходят к мнению, что их отношения должны быть в иной форме, нежели брак, или вообще не быть.
Слова твоей тети не больше, чем слова) Почему тебя так зацепило?


И с другой стороны расскажу. Одна из моих достаточно близких женщин рассказывала. Когда она выходила замуж, получила наставления, установки от родителей, родственников близких - это на всю жизнь, навсегда, что бы ни случилось, вы должны прожить вместе всю жизнь и проч. и проч. и проч. И так и протерпела всю жизнь - чего только не терпела- , даже пикнуть не смела, ибо все близкие значимые люди уже давно все озвучили. Она сама обозначила отношение родных к браку вообще как причину своей долгой жизни с недомужем.

VIIRA 20.09.2017 12:58

[quote=Veritas;44794315]Почему тебя так зацепило? [/quote]))) не знаю, но, зная характер систер, слова мамы будут, как руководство к действию. Скорее удивило. Нет, чтобы сказать, что все будет нормально, что все решаемо (в том числе и [quote=Veritas;44794315]что их отношения должны быть в иной форме, нежели брак, или вообще не быть. [/quote]), что, если решила замуж, то нужно хотя бы попытаться свои амбиции попридержать, но не сразу бежать разводиться. Да и по сестре я вижу, что она и не горит желанием, просто поддалась на очень красивое и оригинальное предложение руки и сердца и настойчивое желание мужчины оформить отношения. Не понимаю я этих женился-развелся-женился (случаи козлов, дур и проч. не учитываем :-)) Сейчас поняла, что эта тема перекликается с темой о сожительстве)

Anna Julia 20.09.2017 13:07

15-Кариан >))))а у вас в семье сожительство категорически не приветствуется? Сестра уже самостоятельна или еще на обеспечении родителей?

VIIRA 20.09.2017 13:17

16-Veritas >почему не приветствуется? ))) Лично я, в той теме отписалась, что не против. Муж мой - категорически против, родственники - не против, сестра самостоятельная давно и прочно, уже опыт был неудачный, зачем лезть во второй раз, да еще и с такими установками от мамы? Было бы правильнее сказать - семья, брак - это труд, трудиться должны ОБА, уважать чувства друг друга, стараться понять позицию, где-то уступить, где-то - наоборот, настоять на своем. Если уж совсем все не получится, если развод - оптимальный и правильный выход, то да, можно и нужно развестись. ИМХО. А тетя у меня очень категорична

Астра 20.09.2017 13:19

12-Кариан >нет, не "все равно, разведусь", а "не сложится -разведетесь". Так ведь мама сказала? Это две большие разницы.

Дамасская__роза 20.09.2017 13:24

[quote=Кариан;44794505]да еще и с такими установками от мамы?[/quote] ну честно говоря, у девочки этой тоже установки еще те)) [em]привыкла, что все решает сама, добивается и планирует тоже сама, а теперь придется учитывать мнение мужа и жить, и организовывать совместный быт, подстраиваться. [/em]
в общем, кто его знает?! Может все и будет хорошо)
Вспоминая себя, даже не думала о подстраиваться, семья это труд и прочие народные мудрости. Просто готова была идти хоть на край света с любимым человеком, не то что замуж))

VIIRA 20.09.2017 13:24

Астра [quote=Кариан;44793605]ну [b]не понравится[/b], не сложится, разведетесь[/quote] слово-в-слово.

Мирина 20.09.2017 13:25

17-Кариан > да с чего ты решила, что это установка?)) слова-не более. когда дочка замуж выходила, я ее 10 раз спросила, уверена ли она в этом человеке, может поживете просто вместе еще, присмотритесь? а потом [em]сама себе[/em] и отвечала, ну не сложится-разведетесь, делов то))

Anna Julia 20.09.2017 13:25

17-Кариан >Если сестра - взрослый состоявшийся человек, зачем вообще погружаться в ее личную жизнь - тебе, твоей тете? Имхо, конечно, но можно только искренне пожелать ей удачи и счастья)
*маме ее, видимо, важен этот брак)

VIIRA 20.09.2017 13:31

[quote=Дамасская__роза;44794535]Просто готова была идти хоть на край света с любимым человеком, не то что замуж))[/quote]вооот!))) Это ключевая фраза. ТЫ была готова. А тут никто, по-моему, не готов. Она сомневается, мама подливает. Ой, слава Богу, у меня еще есть лет 16 минимум до таких передряг)

VIIRA 20.09.2017 13:33

22-Veritas >я не погружаюсь, более того, я даже не высказала ей своего мнения, пожелала искренне счастья. Просто меня удивила точка зрения тети (я и ей не высказала свое мнение, удивление), решила тут апАгАвАрить) понять - это тенденция или единичный случай.

Anna Julia 20.09.2017 13:34

Кариан, сколько лет сестре, если не секрет?

VIIRA 20.09.2017 13:35

не секрет, 32

Anna Julia 20.09.2017 13:36

То, что Роза пишет, это норм для ранних браков по большой любви. Твоя сестра уже была замужем, у нее уже были отношения, они сейчас не могут быть такими, как пишет Роза. она сомневается, это нормально. она не может не сомневаться, имея уже опыт, скорее всего негативный)

Anna Julia 20.09.2017 13:37

26-Кариан >чтд)

Мирина 20.09.2017 13:41

27-Veritas > от именно)) мы 4 года со вторым мужем "думали". прежде чем приняли решение, это в молодости "люблюнемогу с милым рай в шалаше")))

VIIRA 20.09.2017 13:43

21-Love is... >умом понимаю, что ты права на все 100, но вот...не понимаю, как так просто - разведетесь, если что. Конечно, терпеть не нужно (!!!), но ведь сейчас все чаще причиной разводов становятся не действительно серьезные причины, а амбиции, желание красиво жить, при этом не утруждать себя, верить, что все вокруг тебе должны и обязаны, а когда сталкиваются с бытом, проблемами - мир рушится.

Мирина 20.09.2017 13:46

[quote=Кариан;44794658]как так просто - разведетесь, если что. [/quote] развод-это не просто, поверь))) и причины развода во все времена одинаковые, не накручивай себя)

ivanchai 20.09.2017 13:47

23-Кариан >что мешает просто пожить вместе?

ivanchai 20.09.2017 13:48

31-Love is... >одинаковые причины? оооо. первый раз слышу такое мнение))))

Мирина 20.09.2017 13:54

33-shaktusha > судя по всему, многие вещи в жизни прошли мимо тебя стороной.
что 50 лет назад "семейные лодки бились о быт", что сейчас, что тогда были люди, с завышенными требования, ревнивые, ленивые, эгоисты и т.д, что сейчас. ничего не меняется.

ivanchai 20.09.2017 14:05

34-Love is... >и отлично что прошли. ни одна названная причина не являлась причиной моего развода, в том числе не битье и не питье)

Астра 20.09.2017 14:12

20-Кариан >правильно, но ты пишешь "все равно равно разведусь" Вот это -установка, обречённость какая-то. А Не сложится, Не понравится - это аозможные условия для дальнейших решений.

паманя 20.09.2017 14:12

0, я напишу свое мнение о данной ситуации.
Лично мне не понятно, зачем создавать семью с оф.регистрацией брака или с помощью сожительства, если нет любви?
Если есть любовь, то не задумываешься о таких вещах, т.к. наоборот стараешься для любимого все и вся. Здесь же прагматический взгляд на грядущую перемену в жизни, страхи связанные с возможными или нет ситуациями. Для чего, что бы был муж??
Еще раз, это чисто мои выводы, исходя из информации в нуле!

No Pasaran 20.09.2017 14:21

0-Кариан > я именно так и была настроена) правда, меня никто не настраивал. Считала, не понравится, разведусь, в чем проблема?

Ахулита 20.09.2017 20:00

35-shaktusha >боже мой, я вся задумалась :)


Текущее время: 19:11. Часовой пояс GMT +3.