К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамы девочек! Это норма или...? О свадьбе

Гость
0 - 20.09.2017 - 10:32
Понимаю, что не на ту ветку пишу, но тут роднее)))
Звонит мне сегодня тетя и радует новостью, что систер моя замуж выходит. Замечу, что систер самодостаточная, зарабатывает, есть жилье и ребенок 2 года. В разговоре тетя рассказывает, что дочь немного переживает, ведь она привыкла, что все решает сама, добивается и планирует тоже сама, а теперь придется учитывать мнение мужа и жить, и организовывать совместный быт, подстраиваться. А мама, успокаивая дочь, отвечает ей - ой, ну не понравится, не сложится, разведетесь. О_О Это сейчас нормально, ТАК настраивать дочь? Я понимаю, что, если не сложилось - выпивает, наркоман, руку поднимает, откровенная сволочь и проч. - жить с таким не надо, но замуж же выходит не из-за залета или из безысходности, а потому что полюбила, он настаивает на женитьбе, нормальный, вроде, парень, не альфонс, тоже самодостаточный. Зачем изначально настраивать дочь на развод?



Гость
1 - 20.09.2017 - 10:38
0-Кариан >а как настраивать надо? Бог терпел и нам велел? Ну по-простому тетя и говорит, что мостов никто не сжигает, всегда можно вернуться в исходное состояние . Право на ошибку есть у всех и каждого. Конечно, хорошо, когда один раз и на всю жизнь брак счастливый. Но если нет, то что? И в тетиных словах про не сложится заложено много чего, мне кажется.
Гость
2 - 20.09.2017 - 10:38
Думаю это преувеличение, что прямо настраивает. Скорее успокаивает. И не обязательно прогибаться или что-то менять, глупости какие
Гость
3 - 20.09.2017 - 10:52
ребенок-девочка? и надо ли сразу брак? часто именно ребенок становится камнем преткновения, хотя поначалу ок. вот в таких случаях я за более долгое встречание и пробование совместной жизни
4 - 20.09.2017 - 10:54
0-Кариан >я думаю, тётя как раз, зная дочкины терзания - успокаивает. Иначе (стерпится-слюбится и т.д) она может и не решиться замуж выйти. А уж как там будет все развиваться - кто предугадает?
Гость
5 - 20.09.2017 - 11:04
Нет, терпилой не нужно быть, но и рубить с плеча не нужно, ИМХО. Не знаю...у меня характер - не бай Бог, адская смесь гордости, амбиций и гордыни, и, если бы не мама, которая меня тыкала моими же глупостями - давно бы развелась. Это же моя систер, я ее прекрасно знаю, очень на меня похожа и тетя знает том, что дочь - не подарок. Она прожила с мужем, почти 40 лет, терпилой не была, да, подстраивалась под чужой быт, образ жизни (русская), но семью сохранила и живут нормально.
У меня племянник)
Гость
6 - 20.09.2017 - 11:30
Конечно нормально. Что за привычка садиться на шею? Институт брака давно разрушен, штамп только паспорт пачкает и дает повод на 1/2 совместно нажитого. К чему истерика?
Гость
7 - 20.09.2017 - 11:43
6-НосБензин >где речь о шее? Она сама обеспечивает прекрасно и себя, и ребенка, и еще троих обеспечит. Но, если надумал вступать в брак, то нужно где-то промолчать, где-то подстроиться, не прогибаться, но и свои амбиции попридержать.
Гость
8 - 20.09.2017 - 11:54
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
если надумал вступать в брак, то нужно где-то промолчать, где-то подстроиться, не прогибаться, но и свои амбиции попридержать.
Зачем? Оба должны принимать друг друга на своей волне. Все эти приспособления - полная хрень, насилие над собой и повод для развода.
Гость
9 - 20.09.2017 - 11:57
8-НосБензин >у меня другое мнение) Никакого насилия над собой, почти 19 лет брака.
Гость
10 - 20.09.2017 - 12:17
Конечно нормально! сейчас мода такая :)
но может, с одной стороны, это и не плохо... Как посмотришь кого терпят, страшно становится.
С другой, разведенок будет больше, т.к некоторые перегибают с волшебством))
11 - 20.09.2017 - 12:18
Мне всегда казалось, что человек разумных хоть и не все знает, но о многом догадывается, интуитивно чувствует. Так и с браком. Удачный брак - это либо везение нереальное, либо кропотливый труд и понимание (знания) что, зачем и почему происходит. Поэтому и сомнения перед понятны. Даже если любовь и все такое. Поэтому - это нормально не ставить жирную точку уже в начале. Я сама старшей дочери сказала - не волнуйся, это не приговор, любые отношения всегда можно прекратить. Я настраивала на развод? - нет, просто не все я смогу объяснить ей сейчас, всему свое время)
Гость
12 - 20.09.2017 - 12:29
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
дачный брак - это либо везение нереальное, либо кропотливый труд и понимание (знания) что, зачем и почему происходит.
++++много. Но и заранее настраиваться, что все-равно разведусь...зачем тогда замуж выходить\жениться?
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Как посмотришь кого терпят, страшно становится.
терпеть не нужно, согласна, но и бежать после каждого чиха разводиться не нужно. Разумные, взрослые, уважающие друг друга люди, всегда смогут поговорить, договориться, объяснить свою позицию.
Гость
13 - 20.09.2017 - 12:39
Мне кажется, мама просто дочку успокаивала, что нет ничего страшного, если чтл- всегда можно обратно вернуться. Этл не настрой, это поддержка.
14 - 20.09.2017 - 12:40
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
Разумные, взрослые, уважающие друг друга люди, всегда смогут поговорить, договориться, объяснить свою позицию.
И так бывает, что в результате поговорить, договориться, объяснить свою позицию они приходят к мнению, что их отношения должны быть в иной форме, нежели брак, или вообще не быть.
Слова твоей тети не больше, чем слова) Почему тебя так зацепило?


И с другой стороны расскажу. Одна из моих достаточно близких женщин рассказывала. Когда она выходила замуж, получила наставления, установки от родителей, родственников близких - это на всю жизнь, навсегда, что бы ни случилось, вы должны прожить вместе всю жизнь и проч. и проч. и проч. И так и протерпела всю жизнь - чего только не терпела- , даже пикнуть не смела, ибо все близкие значимые люди уже давно все озвучили. Она сама обозначила отношение родных к браку вообще как причину своей долгой жизни с недомужем.
Гость
15 - 20.09.2017 - 12:58
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Почему тебя так зацепило?
))) не знаю, но, зная характер систер, слова мамы будут, как руководство к действию. Скорее удивило. Нет, чтобы сказать, что все будет нормально, что все решаемо (в том числе и
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
что их отношения должны быть в иной форме, нежели брак, или вообще не быть.
), что, если решила замуж, то нужно хотя бы попытаться свои амбиции попридержать, но не сразу бежать разводиться. Да и по сестре я вижу, что она и не горит желанием, просто поддалась на очень красивое и оригинальное предложение руки и сердца и настойчивое желание мужчины оформить отношения. Не понимаю я этих женился-развелся-женился (случаи козлов, дур и проч. не учитываем :-)) Сейчас поняла, что эта тема перекликается с темой о сожительстве)
16 - 20.09.2017 - 13:07
15-Кариан >))))а у вас в семье сожительство категорически не приветствуется? Сестра уже самостоятельна или еще на обеспечении родителей?
Гость
17 - 20.09.2017 - 13:17
16-Veritas >почему не приветствуется? ))) Лично я, в той теме отписалась, что не против. Муж мой - категорически против, родственники - не против, сестра самостоятельная давно и прочно, уже опыт был неудачный, зачем лезть во второй раз, да еще и с такими установками от мамы? Было бы правильнее сказать - семья, брак - это труд, трудиться должны ОБА, уважать чувства друг друга, стараться понять позицию, где-то уступить, где-то - наоборот, настоять на своем. Если уж совсем все не получится, если развод - оптимальный и правильный выход, то да, можно и нужно развестись. ИМХО. А тетя у меня очень категорична
18 - 20.09.2017 - 13:19
12-Кариан >нет, не "все равно, разведусь", а "не сложится -разведетесь". Так ведь мама сказала? Это две большие разницы.
Гость
19 - 20.09.2017 - 13:24
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
да еще и с такими установками от мамы?
ну честно говоря, у девочки этой тоже установки еще те)) привыкла, что все решает сама, добивается и планирует тоже сама, а теперь придется учитывать мнение мужа и жить, и организовывать совместный быт, подстраиваться.
в общем, кто его знает?! Может все и будет хорошо)
Вспоминая себя, даже не думала о подстраиваться, семья это труд и прочие народные мудрости. Просто готова была идти хоть на край света с любимым человеком, не то что замуж))
Гость
20 - 20.09.2017 - 13:24
Астра
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
ну не понравится, не сложится, разведетесь
слово-в-слово.
Гость
21 - 20.09.2017 - 13:25
17-Кариан > да с чего ты решила, что это установка?)) слова-не более. когда дочка замуж выходила, я ее 10 раз спросила, уверена ли она в этом человеке, может поживете просто вместе еще, присмотритесь? а потом сама себе и отвечала, ну не сложится-разведетесь, делов то))
22 - 20.09.2017 - 13:25
17-Кариан >Если сестра - взрослый состоявшийся человек, зачем вообще погружаться в ее личную жизнь - тебе, твоей тете? Имхо, конечно, но можно только искренне пожелать ей удачи и счастья)
*маме ее, видимо, важен этот брак)
Гость
23 - 20.09.2017 - 13:31
Цитата:
Сообщение от Дамасская__роза Посмотреть сообщение
Просто готова была идти хоть на край света с любимым человеком, не то что замуж))
вооот!))) Это ключевая фраза. ТЫ была готова. А тут никто, по-моему, не готов. Она сомневается, мама подливает. Ой, слава Богу, у меня еще есть лет 16 минимум до таких передряг)
Гость
24 - 20.09.2017 - 13:33
22-Veritas >я не погружаюсь, более того, я даже не высказала ей своего мнения, пожелала искренне счастья. Просто меня удивила точка зрения тети (я и ей не высказала свое мнение, удивление), решила тут апАгАвАрить) понять - это тенденция или единичный случай.
25 - 20.09.2017 - 13:34
Кариан, сколько лет сестре, если не секрет?
Гость
26 - 20.09.2017 - 13:35
не секрет, 32
27 - 20.09.2017 - 13:36
То, что Роза пишет, это норм для ранних браков по большой любви. Твоя сестра уже была замужем, у нее уже были отношения, они сейчас не могут быть такими, как пишет Роза. она сомневается, это нормально. она не может не сомневаться, имея уже опыт, скорее всего негативный)
28 - 20.09.2017 - 13:37
26-Кариан >чтд)
Гость
29 - 20.09.2017 - 13:41
27-Veritas > от именно)) мы 4 года со вторым мужем "думали". прежде чем приняли решение, это в молодости "люблюнемогу с милым рай в шалаше")))
Гость
30 - 20.09.2017 - 13:43
21-Love is... >умом понимаю, что ты права на все 100, но вот...не понимаю, как так просто - разведетесь, если что. Конечно, терпеть не нужно (!!!), но ведь сейчас все чаще причиной разводов становятся не действительно серьезные причины, а амбиции, желание красиво жить, при этом не утруждать себя, верить, что все вокруг тебе должны и обязаны, а когда сталкиваются с бытом, проблемами - мир рушится.
Гость
31 - 20.09.2017 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Кариан Посмотреть сообщение
как так просто - разведетесь, если что.
развод-это не просто, поверь))) и причины развода во все времена одинаковые, не накручивай себя)
Гость
32 - 20.09.2017 - 13:47
23-Кариан >что мешает просто пожить вместе?
Гость
33 - 20.09.2017 - 13:48
31-Love is... >одинаковые причины? оооо. первый раз слышу такое мнение))))
Гость
34 - 20.09.2017 - 13:54
33-shaktusha > судя по всему, многие вещи в жизни прошли мимо тебя стороной.
что 50 лет назад "семейные лодки бились о быт", что сейчас, что тогда были люди, с завышенными требования, ревнивые, ленивые, эгоисты и т.д, что сейчас. ничего не меняется.
Гость
35 - 20.09.2017 - 14:05
34-Love is... >и отлично что прошли. ни одна названная причина не являлась причиной моего развода, в том числе не битье и не питье)
36 - 20.09.2017 - 14:12
20-Кариан >правильно, но ты пишешь "все равно равно разведусь" Вот это -установка, обречённость какая-то. А Не сложится, Не понравится - это аозможные условия для дальнейших решений.
Гость
37 - 20.09.2017 - 14:12
0, я напишу свое мнение о данной ситуации.
Лично мне не понятно, зачем создавать семью с оф.регистрацией брака или с помощью сожительства, если нет любви?
Если есть любовь, то не задумываешься о таких вещах, т.к. наоборот стараешься для любимого все и вся. Здесь же прагматический взгляд на грядущую перемену в жизни, страхи связанные с возможными или нет ситуациями. Для чего, что бы был муж??
Еще раз, это чисто мои выводы, исходя из информации в нуле!
38 - 20.09.2017 - 14:21
0-Кариан > я именно так и была настроена) правда, меня никто не настраивал. Считала, не понравится, разведусь, в чем проблема?
Модератор
39 - 20.09.2017 - 20:00
35-shaktusha >боже мой, я вся задумалась :)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены